Покрытие для древесины. Чем покрыть дерево чтобы сохранить естественный цвет

При выборе антисептика для деревянных изделий, которые будут установлены или уже установлены в помещении, в первую очередь следует обратить внимание на экологичность и безопасность раствора. Этим требованиям отвечают продукты на водной основе с натуральными растворителями и маслами.

Покрытие для древесины

Покрытия для древесины

Мода на натуральные материалы в архитектуре, производстве мебели и оформлении интерьеров уже стала традицией. А благодаря своим экологическим и эстетическим свойствам дерево продолжает оставаться в моде. Однако, в отличие от искусственных материалов, деревянные панели и конструкции могут разрушаться под воздействием факторов окружающей среды, таких как влажность и прямые солнечные лучи.

Защитные покрытия древесины

Чтобы продлить срок службы древесины и сохранить ее первозданную красоту, деревянные поверхности нуждаются в квалифицированном уходе. Производители красок традиционно предлагают широкий ассортимент покрытий для деревянных поверхностей, предназначенных для использования как на наружных, так и на внутренних поверхностях. Кроме того, производители красок постоянно расширяют ассортимент продукции для декорирования и защиты деревянных поверхностей, улучшая ее свойства и упрощая использование.

Масла для покрытия древесины

Немецкая компания OSMO является одним из ведущих производителей покрытий для древесины, начиная от обработки древесины и производства отделочных материалов для дерева до производства фирменных покрытий и лаков. Производитель использует технологию, при которой в покрытие добавляется твердый воск.

Древесина, покрытая этим составом, обладает повышенной прочностью и стойкостью к истиранию, а поверхность устойчива к воздействию влаги (например, масла серий Hartwachs-Ol и Klarwachs).

Покрытие сохраняет естественную красоту деревянной поверхности, позволяя дереву дышать.

Участки, где поверхность древесины подвергается повышенным нагрузкам (например, зоны повышенной циркуляции на деревянных полах), могут быть покрыты вторым защитным слоем продукта. Он очень экономичен и доступен в различных цветах.

OSMO предлагает ассортимент масел HolzSpezial-Ole для окраски уличной мебели и деревянных построек из ценных пород дерева, которые придают мебели аккуратный внешний вид и защищают ее от воды и грязи. Будь то тик, сосна или кедр, производители предлагают уникальные виды покрытий, разработанные специально для каждого вида.

Тонирующая пропитка для дерева

Пропитывающие покрытия для древесины

Современные тенденции в защите полов покрытиями также включают технологию цветной пропитки, которая помогает защитить поверхность от износа. Эта технология включает в себя двухэтапную пропитку. Сначала на поверхность наносится покрытие на масляной основе, затем добавляется воск, после чего наносится покрытие из твердого воска.

Единственное требование для повторного использования — поддерживать состояние поверхности с помощью специализированных средств по уходу за полом.

Например, немецкий производитель OSMO предлагает краски DeckorwachsTransparent и DeckorwachsDeckend для обработки полов «цветной пропиткой». Эти продукты можно использовать в помещениях с повышенной влажностью.

Это интересно:  Цементный клинкер: что это такое и как производится. Клинкер что это такое?

Панели. Общие свойства пропиток на водной и органической основе.

Различные места. Преимущества. Плюсы и минусы
На водной основе. Отсутствие неприятного запаха, так как в процессе сушки выделяется только вода. Поверхность быстро сохнет. Отсутствие токсичных выбросов. Можно обрабатывать влажные поверхности. Не проникает глубоко в материал, тем самым снижая уровень защиты материала. Не подходит для древесины, находящейся в постоянном контакте с водой. Не проникает достаточно глубоко в материал, что приводит к снижению уровня защиты материала. Не подходит для древесины, находящейся в постоянном контакте с водой. Не проникает достаточно глубоко в материал, что приводит к снижению уровня защиты материала. Не лучшее решение для древесины, находящейся в постоянном контакте с водой.
Органическая. Проникает в более глубокие слои материала и улучшает качество защиты. Можно использовать на открытом воздухе, а также в очень влажных помещениях (например, в саунах и подвалах). Очень неприятный запах и токсичность. Субстрат требует специальной подготовки перед пропиткой. Очень неприятный запах и токсичность. Субстрат требует специальной подготовки перед пропиткой. Очень неприятный запах или токсичность. Субстрат требует специальной подготовки перед пропиткой.

Среди известных производителей лакокрасочной продукции для древесины лидирует немецкая фирма OSMO, ведущая свою историю от деревообработки и изготовления отделочных материалов из древесины, до производства собственных лаков и красок для ее покрытия. Этот производитель использует технологию добавления твердого воска в лакокрасочные покрытия.

Чем покрыть дерево чтобы сохранить естественный цвет

Какой бы тип покрытия ни был выбран, следует обратить внимание на следующие моменты

  • Многие составы для наружных деревянных конструкций содержат дезинфицирующие добавки, которые могут вызывать сильные аллергические реакции. Не используйте наружные покрытия или лаки на изделиях, контактирующих с пищевыми продуктами.
  • Перед нанесением дезинфицирующего средства дайте обработанной под давлением древесине хорошо просохнуть. В жаркую, сухую летнюю погоду сушка занимает около 3 недель.

Тимберу нужен зонтик и непробиваемый макинтош

Несмотря на надоедливую рекламу и обилие консервантов для древесины, при выборе консерванта для вашего проекта всегда следует помнить о двух важных моментах.

  1. У древесины, находящейся на открытом воздухе, есть два главных врага: солнце и дождь.
  2. Кратковременное хранение изделий из древесины в сухих помещениях (даже без покрытий) может защитить их как от солнца, так и от дождя.

Ультрафиолетовое (УФ) излучение солнца почти сразу же начинает разрушать незащищенные деревянные поверхности, придавая им знакомый серебристо-серый цвет.

Ухудшение ускоряется, когда на поверхности начинают появляться мелкие трещины, позволяющие влаге проникать вглубь древесины.

Что должны делать плотники? Лучше всего защищать садовую мебель от всех вредных факторов, ограждая ее от прямых солнечных лучей, например, крытыми террасами и беседками, или размещая ее в затененных местах вдоль северной стены дома или под деревьями, когда она не используется. Такие меры предосторожности подходят для небольшой садовой мебели и других не слишком тяжелых предметов, но не для входных дверей, ворот, перил и больших скамеек.

Это интересно:  На какой высоте вешать бра. На какой высоте вешать бра над кроватью?

Самый простой способ защитить большие, тяжелые деревянные предметы, которым суждено оставаться на солнце, — это создать экран от солнечного света, покрасив их в кроющий цвет. Краски и непрозрачные (матовые) лаки содержат достаточное количество пигмента для обеспечения светостойкой защиты древесины. Любое из этих покрытий будет хорошим выбором.

Надевайте непромокаемый плащ, когда выходите на улицу в ненастную погоду. Деревянные изделия также нуждаются в надежной защите от влаги. Пленкообразующее покрытие на всех поверхностях древесины защитит ее от влаги, например, от макинтошей. Однако рано или поздно вода проникнет под пленочное покрытие и снимет его. Поэтому предпочтительно использовать эластичные композиции с водоотталкивающими (гидрофобными) свойствами для увеличения срока службы.

Еще один способ, редко применяемый современными мастерами, — это использование продукта без защиты, т.е. без покрытия или пропитки. Многие виды древесины, устойчивые к гниению (если они не находятся в постоянном контакте с водой и почвой), подвергаются воздействию погодных условий и ослабевают на несколько миллиметров в течение столетия. Однако без противогрибковой пропитки на древесине в лучшем случае появятся темные пятна, а в худшем — грубые шелушащиеся чешуйки.

Долговечность покрытий для древесины

Непрозрачные покрытия обеспечивают защиту от солнца.

Поэтому лучшее водонепроницаемое покрытие для древесины должно содержать консерванты и большое количество пигмента, надежно предотвращать проникновение влаги, сохранять эластичность и быть простым и легким в нанесении.

Краски и консилеры (очень разбавленные краски) наиболее близки к идеалу. Оба вида покрытия содержат в своем составе такое количество пигментов, что древесина под ними становится недоступной для солнечного света. Это объясняет, почему деревянные панели в доме, которые регулярно красят и обслуживают, прослужат более 100 лет. Современные латексные акриловые краски легко обеспечивают такую долговечность, поскольку они очень эластичны, даже после высыхания, растягиваясь и сжимаясь по мере расширения и сжатия древесины.

Однако краска и глазурь не считаются лучшими покрытиями для наружной древесины. Даже если каждый элемент тщательно окрашен перед сборкой, рано или поздно вода проникнет в древесину и начнет скапливаться под пленкой покрытия, вызывая ее набухание и расслаивание. Лужи и капли на горизонтальных поверхностях ускоряют разрушительную силу воды. Это одна из причин, по которой не рекомендуется красить деревянные палубы. Вот несколько советов, как получить максимальную пользу от краски и лака

  • Первый приоритет. Для подготовки древесины под латексную краску ничто не считалось хуже, чем грунтовка на масляной основе (оливковое масло). Сегодня, однако, это уже не проблема. Экологические нормы и технологические достижения улучшили свойства водорастворимых грунтовок, сделав их одинаково пригодными для подготовки древесины к покраске. Единственным исключением является олифа, которая лучше усваивается зрелой древесиной.
  • Акриловый латекс так же легко очищается, как и масляная краска. Сейчас он идеально подходит для деревянных «объектов», таких как птичьи домики и беседки. Однако такие покрытия могут стать липкими под воздействием солнечного света, поэтому детские кроватки и садовую мебель лучше всего красить эмалями на масляной основе. Загрунтуйте дерево хорошей грунтовкой и покройте двумя слоями краски. Защитите участок волокнами на открытых поверхностях, уделяя особое внимание стыкам и участкам, соприкасающимся с землей, таким как скамейки и ножки столов. Это первые точки, где покрытие будет разрушаться (Фото A). Для защиты окуните края деревянной детали в емкость с водоотталкивающим средством примерно на 10 секунд, дайте высохнуть, а затем загрунтуйте и покрасьте.
  • При ремонте потрескавшейся краски окуните кисть в гидрофобное средство и нанесите на трещину. Вытрите продукт с окрашенного участка перед грунтовкой и окраской ремонтируемого участка.
  • Некоторые породы древесины выделяют смолистые или водорастворимые вещества, которые могут проникать через лакокрасочное покрытие. Чтобы избежать этого, перед покраской обработайте поврежденную древесину грунтовкой, предотвращающей попадание латекса.

Поэтому рекомендуется сначала высушить влажную древесину, чтобы естественная влага испарилась (это работает, если здание построено из влажного материала), прежде чем выбрать наиболее подходящий шпон. Время сушки в значительной степени зависит от начального содержания влаги и площади поперечного сечения компонентов.

Какую морилку выбрать?

Какую морилку выбрать?

Выбор морилки

Это интересно:  Цветовые сочетания в интерьере. Какие цвета лучше всего сочетаются друг с другом

При выборе пятна необходимо учитывать следующие параметры

  • Тип композиции. Если бюджет ограничен, для окрашивания можно использовать водные красители. Однако его не рекомендуется использовать на открытом воздухе. Вместо этого используйте пятна от спирта. Если бюджет ограничен, рекомендуется использовать масляные или акриловые краски.
  • Цвет древесины. Обычно люди используют краску для состаривания дерева, чтобы сделать его более стильным. Для этого необходимо приобрести темный бензин. Если вы используете темную древесину, можно использовать осветляющий отбеливатель.
  • Доступный метод продажи. Пятна продаются в виде порошка или жидкости. Порошки действуют дольше, но их необходимо подготовить перед использованием (добавить воду или растворитель в зависимости от типа пятна). Жидкие смеси можно использовать сразу, но они недолговечны.

Классификация морилки

Составы на водной, спиртовой, масляной, восковой и акриловой основе.

На водной основе

составы продаются в виде порошков, которые растворяются в воде, или в виде готовых смесей, которые можно сразу наносить на поверхности. Материалы недорогие и могут быть приобретены в любом строительном магазине. Водная основа обладает отличными техническими свойствами, но не защищает древесину от влаги, поэтому рекомендуется для использования внутри помещений.

Оцените статью
Build Make