Полезные рекомендации, как самостоятельно убрать воду с натяжного потолка, если затопили соседи. Как слить воду с натяжного потолка самостоятельно видео

При подготовке оборудования, необходимого для удаления воды из растянутого ручья, желательно иметь в наличии заглушки для труб. Нажимать на конец сливной трубы вручную очень неудобно, и не всегда хватает силы, чтобы затянуть трубу так, чтобы вода не протекала. Это легче сделать с помощью колпачка.

Слив воды с натяжного потолка: как убрать воду самостоятельно + видео

Эластичные потолки уже давно перестали считаться роскошью и стали повсеместным явлением. Этому способствовали их отличные декоративные свойства и относительно простой монтаж. Как бы странно это ни звучало, но в процессе эксплуатации могут возникнуть ситуации, когда необходимо слить воду с поверхности кровельной мембраны.

Существует несколько способов проникновения воды в подвесные потолки

  • Прорванные канализационные или водопроводные трубы. Такие ситуации чаще встречаются в многоквартирных домах, так как в большинстве случаев это несчастный случай с соседями сверху. Трубы также могут прокладываться в частных домах выше второго этажа или в подкровельных пространствах над натяжными потолками.
  • Сломанная бытовая техника на втором этаже. Такие приборы, как стиральные машины, холодильники, кондиционеры и посудомоечные машины, работают с использованием воды. Если внутренняя трубка повреждена, жидкость сначала попадает на пол самого помещения, а затем начинает распространяться на этаж ниже.
  • Проблемы с кровлей. Такая ситуация может возникнуть в частных домах или на верхних этажах высотных зданий. Если крыша протекает, сильные дожди или таяние снега могут привести к тому, что вода просочится внутрь.
  • Утечки в отопительном контуре. Начало отопительного сезона часто сопровождается обнаружением неисправностей, возникших во время остановки системы. Утечки теплоносителя могут со временем проникнуть в подвесные потолки.

Вода обычно переносит на декоративные поверхности ряд загрязнений, таких как засохшая шпаклевка, ржавчина и остатки штукатурки. Промедление не рекомендуется, так как это увеличивает вероятность механического повреждения поверхности.

Действие воды на натяжной потолок

Реакция на воду в натяжных системах в значительной степени зависит от материала декоративной ткани.

  • Ткань. Он изготавливается на основе полиэфирных волокон с множеством мелких пор. Поэтому, если протечка происходит сверху, такие ткани просто начинают протекать, и вся вода оказывается в помещении. Кроме того, полиэстер обладает очень низкой эластичностью. В результате, если скорость на входе сверху превышает скорость на выходе через микропоры, рано или поздно панель порвется или оторвется от монтажного профиля и упадет на пол.
  • ПВХ мембрана. Согласно гарантии производителя, эти листы выдерживают нагрузку до 100 кг/м². Продолжительность сопротивления может измеряться от нескольких дней до месяца. Это зависит от качества материала и количества скопившейся воды. Удержанию жидкости способствует эластичность материала. Это на порядок снижает увеличение нагрузки на крепежный профиль. В результате крыши из ПВХ после затопления выглядят с разбухшей поверхностью (груша). Эта припухлость обычно располагается ближе к центру.
Это интересно:  Монтаж реечного потолка: пошаговая инструкция. Как прикрепить рейки к потолку.

Если процесс дренажа выполнен правильно, пространство останется полностью сухим, а ткань снова станет функциональной. Следует отметить, что вода может быть эффективно нейтрализована взвешенной мембраной только в том случае, если протекающая жидкость не слишком горячая. Температура воды выше +50 градусов Цельсия не может долго удерживать тесто.

Первоочередные действия

Процесс устранения аварий во многом зависит от масштабов аварии, особенностей объекта и квалификации подрядчика.

Независимо от метода, используемого для отвода воды из подвесного потолка, в первую очередь необходимо сделать следующее

  1. Отключите электропитание в помещении. Как вы знаете, вода очень хорошо проводит электричество, поэтому существует риск получения травмы, если помещение затопит. Отключите электропитание, вынув вилку из розетки или выключив автоматический выключатель. Категорически запрещается заниматься какой-либо деятельностью до тех пор, пока это не будет сделано. Во избежание риска поражения электрическим током при работе с водой необходимо предварительно отключить питание.
  2. Определите и найдите источник утечки. Если это сосед сверху, его следует срочно уведомить. Он часто отсутствует или находится на работе. Самый простой способ сделать это — вызвать группу работников коммунальных служб и одновременно закрыть общую подъемную линию через проход. Чем раньше это будет сделано, тем больше вероятность того, что вода в подъемной трубе не просочится в помещение. Вода должна быть остановлена в месте, где происходит затопление.

Если вы не уверены, рекомендуется обратиться к специалисту, который устанавливал систему. Обычно они также предоставляют услуги по восстановлению канализации и ликвидации последствий наводнений. Однако нередко аварии происходят в выходные дни или ночью. Не всегда разумно оставлять «пузырь» на несколько дней до прибытия монтажника. Нет никакой гарантии, что светильник прослужит до этого момента. И сидеть без света в течение всего этого времени тоже не вариант. В таких случаях рекомендуется сливать воду самостоятельно.

Как видите, при правильной подготовке, правильном отношении и наличии надежного помощника слить воду с неровного потолка можно собственными силами.

Что делать в первую очередь?

Если вы заметили волдырь на потолке, прежде всего, необходимо успокоиться. Беспокойство и быстрые действия — не лучшие помощники в процессе устранения следов затопления.

Поэтому необходимо соблюдать определенный алгоритм первоначальных действий, чтобы быстро слить воду без ущерба для общего вида натяжной конструкции.

foto31083-2

    Прекратить подачу электропитания в дом (выключить автоматы). Категорически запрещено сливать воду и вообще прикасаться к влажному потолку, если есть подача электроэнергии в дом.

Это интересно:  Как сделать ремонт натяжного потолка – порез и способы его заделки своими руками. Как отремонтировать натяжной потолок?

Канализационные работы очень трудно (почти невозможно) выполнить в одиночку. Не стесняйтесь просить друзей и родственников о помощи (вдвоем или втроем гораздо легче и быстрее слить воду с потолка).

Как слить жидкость самому?

Существует несколько способов удаления скопившейся воды с крыши. Выбор метода определяется несколькими факторами: расположением волдыря и наличием подвесного потолочного светильника.

Через встроенные отверстия для ламп.

Если волдыри образуются возле ламп или люстр, проще всего удалить скопившуюся воду следующим образом

  1. Убедитесь, что все лампы или люстры отсоединены от счетчика и сняты с монтажного кольца. Лучше всего выбрать кольцо, которое находится на небольшом расстоянии от пузырьков со скоплениями жидкости, чтобы предотвратить протекание воды в головку при снятии светильника.
  2. В регулировочное кольцо вставляется шланг, конец которого опускается в емкость для сбора воды. Конец шланга нужно держать во рту и сделать несколько сильных вдохов, чтобы жидкость прошла через трубку и попала в таз. В процессе устранения последствий затопления один человек осторожно поднимает носилки и перемещает их к месту скопления воды, а другой направляет шланг к ведру и при необходимости заменяет контейнер.

Если скапливается вода, ее можно слить, осторожно приподняв ткань и направив поток через регулировочное кольцо в подготовленную емкость.

В видео объясняется, как слить воду с натяжного потолка.

Дренаж с края крыши

Если крыша не оборудована фурнитурой, пузыри можно удалить следующим образом

  • Определите угол, при котором скопление воды максимально близко и
  • Осторожно снимите вкладыш и
  • Затяните длинные саморезы в месте крепления натяжной ткани к гарпуну.
  • Как только винт будет затянут, аккуратно возьмите винт плоскогубцами и потяните его на себя.
  • В то же время с помощью зажимов оттяните полотно примерно на 50 см от багета.
  • Налейте воду через отверстие подготовленной емкости.

После всех этих мероприятий растянутое тесто хорошо просушивают и укладывают в исходное положение (входят в багет ножом).

Как удалить воду с натяжного потолка, видеоинструкция:.

Сушка и устранение последствий

После устранения последствий затопления очень важно, чтобы крыша была сухой. Если пренебречь этим правилом, запах плесени и грибка может усугубить проблему натяжных потолков.

Чтобы натяжной потолок высох естественным путем, выставляйте его на проветривание не менее чем на 3-4 дня. Тепловая пушка или фен помогут ускорить процесс.

Поток горячего воздуха направляется на мокрое место (важно не касаться крыши прибором, а держать его на расстоянии 30-40 см).

К сожалению, длительный контакт с водой не проходит бесследно. На натянутой ткани останется желтое пятно. Это можно устранить с помощью

foto31083-3

  1. Аммиак. Растворите несколько капель нашатырного спирта в стакане воды. Затем проблемный участок можно обработать раствором аммиака.
  2. Моющее средство для мытья посуды. Растворите 0,5 чайной ложки жидкого моющего средства в 250 мл теплой воды. Аккуратно протрите подвесной потолок мягкой губкой, смоченной в мыльном растворе.
  3. Перекись водорода (9%). Ватный тампон, смоченный в перекиси водорода, быстро удаляет желтые пятна.
Это интересно:  Пятна и разводы на потолке после покраски: в чем причина и как исправить. Как покрасить потолок без разводов и полос валиком

Подметание крыши метлой не только ускоряет удаление локальных пятен, но и помогает очистить всю поверхность крыши.

Это происходит потому, что скопившаяся жидкость растягивает поверхность, и чем дольше длится процесс, тем больше деформируется блестящая поверхность.

Что делать, если затопило

Если проблема обнаружена, следует немедленно отключить питание и сообщить об этом соседям сверху. Уберите из комнаты ценные вещи, накройте мебель фольгой и выберите место для слива воды. Рекомендуется вызвать помощника, который предоставит вам пустой контейнер.

На долговечность и другие свойства крыши влияют материалы, использованные при ее строительстве.

Затопленный потолок

ПВХ листы.

Преимущество пленки ПВХ в том, что она может выдерживать большое количество жидкости в течение длительного времени, даже когда вода не может проникнуть внутрь. Проблемы с внешним видом пространства между потолком и покрытием можно решить самостоятельно за короткое время. Жидкости должны стекать с краев полотна или с колец крепления светильника.

К недостаткам материала относится изменение внешнего вида. Чтобы восстановить форму, нагрейте холст с помощью арендованного теплового пистолета. Вы также можете обратиться в монтажную компанию.

Изготовлен из ткани

Ткани проницаемы как для воздуха, так и для воды, и при намокании вода проникает сквозь ткань и начинает капать на пол. Это приводит к появлению пятен на ткани.

Частые ошибки при сливе воды

Дренаж — это простая процедура, которую может выполнить любой человек. Необходимо соблюдать осторожность, чтобы не задеть натяжную пленку острыми предметами, не порвать ее, не оказать на нее негативного воздействия, полностью заменить полотно или отремонтировать пол.

Слейте воду из шланга

Часто человек неправильно оценивает количество воды, скопившейся в пространстве между покрытием и потолком. В результате он готовит недостаточное количество пустых емкостей, после чего вода проливается в помещение.

Иногда владельцы квартир прокалывают волдыри, чтобы слить жидкость. Это неправильное решение. Небольшой порез или отверстие приведет к разрыву пленки и вытеканию большого количества воды. Поврежденное покрытие не защитит помещение от затопления, если оно произойдет снова.

Особенности использования монтажного кольца светильника

Некоторые натяжные изделия оснащены специальными клапанами, помогающими удалить жидкость. Если такого отверстия нет, можно использовать монтажное кольцо, используемое для крепления лампы.

Перед сливом необходимо подготовить следующее.

Сначала снимите лампу. Один конец шланга помещается в отверстие, а другой направляется в пустую емкость. Когда все элементы подготовлены, поднимите блистер и направьте его в область потолка, где было подготовлено отверстие.

Для проведения процедуры необходимо два человека. Первый направит поток и заменит емкость, второй при необходимости пережмет шланг.

Используйте легкие кольца.

Оцените статью
Build Make