Полка для книг своими руками: как сделать, чертежи и фото. Как сделать полку для книг своими руками

Это наиболее предпочтительный вариант для хранения книг благодаря своей функциональности. В зависимости от размера он может быть настенным или в форме комнаты. Помимо хранения книг, их можно использовать для хранения мелких предметов.

Мастерим полки для книг: 5 необычных DIY-идей

Несмотря на появление огромного количества электронных устройств, бумажные книги не утратили своей популярности. Все книги — это маленькие волшебные миры, которые помогают нам уйти от монотонности повседневной жизни. Однако слишком большое количество таких миров вызывает резонный вопрос: где их следует размещать? Мы уже говорили о том, где хранить книги в маленькой квартире, а сегодня расскажем, как создать оригинальные полки, которые станут функциональным и декоративным элементом вашего интерьера.

Хорошая и надежная идея, особенно если у вас действительно много книг. Вам потребуется терпение и необходимые строительные материалы (уголки, саморезы, дрели). Хрупким девушкам лучше привлечь к созданию таких полок своих парней, но если вы умеете отлично обращаться с дрелью, процесс не займет много времени — вам просто нужно последовательно и точно просверлить углы в стене.

Полки для размещения книг на стене своими руками

Дополнительное преимущество — полки вписываются в любой интерьер благодаря своему минималистскому стилю.

Полки для размещения книг на стене своими руками

Полки-ящики

Этот вариант очень просторный и практичный. Кроме того, он включает в себя различные стилевые решения, в зависимости от размеров помещения и ваших предпочтений. Самая простая идея — взять прочный деревянный ящик (например, для овощей или вина) и прикрепить его к стене с помощью тех же саморезов. Для украшения интерьера можно использовать остатки обоев или пеструю ткань, дополняющую интерьер.

Полки для размещения книг на стене своими руками

Если это вам не нравится или вы не хотите касаться стены, можно применить другой метод. Возьмите легкую коробку или коробки и скрепите их обычными газетными скрепками. Они не обязательно должны быть одинакового размера. Чтобы создать интересный дизайн в стиле Пикассо, экспериментируйте с размерами.

Полки для размещения книг на стене своими руками

Мы также нашли видео, в котором показано, как сделать стильные полки из обычных обувных коробок. Смотрите внимательно!

Полки из веревок и досок

Если вы планируете заняться тщательным созданием библиотеки, деревянные доски — отличный выбор, поскольку ваше творение будет служить «веками». Однако, поскольку обычные полки для лонгбордов могут выглядеть скучновато, рекомендуется добавить динамики с помощью «морского» каната.

Полки для размещения книг на стене своими руками

При строительстве таких полок очень важна симметрия. Если просверлить отверстия вверх ногами, полка всегда будет «плавать», а книжный шкаф, установленный на ней, будет бесконтрольно падать. Однако при правильном подходе полки действительно вмещают огромное количество книг и становятся великолепным декоративным элементом.

Это интересно:  Форма для бетона — 4 вида приспособлений для изготовления изделий. Как сделать форму для заливки бетоном.

Чтобы быстро найти нужные запасные части, пронумеруйте их. Когда упорные блоки будут готовы, приклейте их к планкам. Для этого нужно склеить треугольники вместе, соединить их, а затем приклеить детали на место, закрыв все клейкой лентой. При установке планки убедитесь в ее исправности.

Чертежи книжных полок с размерами

Для эксклюзивных образцов дизайн должен быть разработан отдельно. Если целью является сборка обычных книжных шкафов или полок, можно воспользоваться готовыми схемами из интернета.

Однако важно отметить, что сборка полок часто не является предметом интереса. Проще купить готовые конструкции в магазинах, но не обязательно нужного размера или конфигурации. Если ваша цель — разместить библиотеку в ограниченном пространстве, углу или другом труднодоступном месте, вам придется разработать собственный дизайн.

Просторные книжные шкафы, разделенные посередине комодами, идеально подходят для студенческих комнат. Полки с лестницей идеально подходят для изголовья.

Виды полок для книг своими руками

Предлагается широкий выбор полок. Они различаются по форме, размеру и расположению. Книжные шкафы могут быть огромными, полноразмерными или маленькими для большого количества книг.

Подвесные книжные полки своими руками

Классические варианты конструкции предназначены для настенного монтажа. Как правило, эти полки не имеют ярусов. В большинстве случаев существуют модели с одним-тремя уровнями. Особенностью является наличие прочных петель для крепления полок.

Стеллаж для книг своими руками: как сделать, картинки, фото

Книжные шкафы имеют петли для подвешивания сзади

При изготовлении книжных шкафов с ручным навешиванием петли следует располагать на расстоянии не более 1 м друг от друга. Они должны быть прикреплены к горизонтальной верхней раме, а также к вертикальным боковым панелям. В противном случае горизонтальная панель ДСП будет повреждена, и полка расколется под ней.

Настольная полка для размещения книг вручную.

Дизайн напоминает книжную полку. Установите на рабочем столе для быстрого доступа к важным документам. Полка должна занимать неиспользуемое пространство на поверхности стола. В противном случае они просто станут препятствием.

Стеллаж для книг своими руками: как сделать, картинки, фото

Книжные полки могут поместиться в партах или студенческих комнатах

Полки для размещения книг вручную

Напольные модели правильнее называть книжными шкафами. Полки обычно лестничной формы и высокие. Они могут быть широкими, как стена, или узкими, как колонна. Книжные шкафы можно разместить под ногами или на полу. Полки обычно не крепятся к стене, но при необходимости можно использовать кронштейны для предотвращения их опрокидывания.

Стеллаж для книг своими руками: как сделать, картинки, фото

Книжные полки не обязательно должны быть настенными.

Угловые полки для хранения книг вручную.

В зависимости от установки, угловые или напольные полки могут быть навесными. Основное отличие заключается в их форме. Книжные шкафы располагаются как во внутренних, так и во внешних углах. Подвесные модели имеют петли и кронштейны, прикрепленные к обеим соседним стенам.

Стеллаж для книг своими руками: как сделать, картинки, фото

Угловые книжные полки: полки размещаются как во внутренних, так и во внешних углах.

Угловые библиотеки экономят пространство. Эта мебель заполняет пустые углы, где было бы неуместно устанавливать другие элементы.

Это интересно:  Силикатный кирпич, преимущества и недостатки, применение. Где применяется силикатный кирпич.

Как сделать книжную полку своими руками

Прежде чем приступить к строительству полок, необходимо проверить, какие материалы имеются в наличии. Затем вы можете приступить к редактированию своих планов и поиску идей. Сразу определитесь с местом, так как от этого будет зависеть размер и форма будущей постройки. Когда все нюансы выяснены, можно приступать к воплощению своих идей в жизнь.

Полки ручной работы для деревянных книг

Для сборки полки вам понадобятся шлифованные доски толщиной 15-20 мм. Не следует использовать сосну и другие мягкие породы дерева. Со временем эти плиты начнут выделять клей. Помимо непристойного вида самой полки, будет испорчена коллекция книг.

Стеллаж для книг своими руками: как сделать, картинки, фото

Классическая форма основана на сборке обычной прямоугольной полки

Проще собрать классическую прямоугольную деревянную полку. Процесс состоит из следующих этапов:

  1. Чтобы собрать шкаф, сначала распилите 4 заготовки. Прежде всего, сначала нужно вырезать первые детали. Во-первых, отверстия должны быть сделаны из двух частей. Доски собираются в прямоугольник. Для соединения используются саморезы, но предпочтительнее брать мебельные винты — фурнитуру. С этими крепежными элементами готовое изделие выглядит лучше. Просверлите отверстие под каждый шуруп, иначе деталь треснет.
  2. Когда корпус собран, нужно придать ему точную прямоугольную форму, закрепить его так, чтобы он не деформировался во время использования. Здесь есть два варианта. Если обратная сторона закрыта, ее закрывают листом ДВП. На схеме этот элемент обозначен буквой «С». Если предполагается создать открытый книжный шкаф, обратная сторона не пришивается. Для предотвращения коробления корпуса к торцам соседних досок с обратной стороны каждого угла прикреплены металлические плоские уголки с саморезами. Эти элементы используются в деревянных рамах.
  3. Когда корпус будет готов, отметьте изнутри положение полок на боковых стойках. На схеме они обозначены буквами «D», «H». Расстояние между ними и их количество определяются отдельно. Использовать схему не обязательно.
  4. Полки могут быть съемными или стационарными. В первом варианте с внутренней стороны боковых стоек сверлятся непросверленные отверстия, в них вставляются чипы и на них укладывается плата. Во втором варианте отверстия перфорированы. Прикрепите стойку к боковым стойкам с помощью саморезов или мебельных винтов.

Закончите шлифовку деревянной конструкции. Для декорирования дерева можно использовать лак, морилку или акриловую краску.

Полка из фанеры своими руками

Преимущество фанеры в том, что листы широкие по сравнению с доской. Здесь есть простор для воображения. Однако фанера имеет свойство отслаиваться. Каждый узел должен быть усилен накладными металлическими уголками и пластинами.

Стеллаж для книг своими руками: как сделать, картинки, фото

Для полки из фанеры допустимы небольшие размеры ячеек, так как материал имеет тенденцию провисать и отслаиваться под нагрузкой.

Из фанеры можно сделать книжную полку для детской комнаты своими руками. Для этого сначала нужно сделать выкройку на бумаге. Каждый элемент вырезается и переносится на лист фанеры. После разметки обрезки отпиливаются электрическим лобзиком. Края тщательно шлифуются, так как после распиловки остается много заусенцев.

Из оставшихся листов ламината можно сделать красивую полку. Однако из-за низкой прочности материала конструкцию делают напольной или настольной. Не следует сверлить отверстия в ламинате, так как он будет крошиться. То же самое относится и к саморезам. Есть только одно решение — приклеить с помощью термоклеевого пистолета.

Книжные полки своими руками. Как сделать книжную полку (70 фото+видео)

Как сделать книжный шкаф - 70 фотопримеров конструкций книжных шкафов Описание: как сделать книжный шкаф - 70 фотопримеров конструкций книжных шкафов

Сделать книжные шкафы своими руками может практически каждый, ведь это самый простой вид мебели. Они требуют минимальных навыков, небольшого количества материала и крепежа. В этой статье вы найдете ответ на вопрос, как сделать книжные шкафы своими руками.

Это интересно:  Отжиг стали. Как проводится отжиг стали?

Как сделать книжный шкаф - 70 фотопримеров конструкций книжных шкафов Описание: как сделать книжный шкаф - 70 фотопримеров конструкций книжных шкафов

Как сделать книжный шкаф - 70 фотопримеров конструкций книжных шкафов Описание: как сделать книжный шкаф - 70 фотопримеров конструкций книжных шкафов

Простая полка представляет собой коробку, собранную из четырех досок — двух вертикальных элементов (стоек) и двух горизонтальных элементов (полок). Построить книжные шкафы своими руками очень просто!

Как сделать книжный шкаф - 70 фотопримеров конструкций книжных шкафов Описание: как сделать книжный шкаф - 70 фотопримеров конструкций книжных шкафов

Этапы изготовления

寸法

Конструирование книжного шкафа следует начинать с определения габаритных размеров. Чтобы избежать прогиба полки под нагрузкой, длина горизонтальных элементов от стойки до стойки не должна превышать 80 см. Поэтому, если общая длина полок превышает указанный размер, необходимо увеличить количество вертикальных элементов на полках или увеличить количество полок.

Как сделать книжный шкаф - 70 фотопримеров конструкций книжных шкафов Описание: как сделать книжный шкаф - 70 фотопримеров конструкций книжных шкафов

Вы можете построить книжные шкафы своими руками из дерева. Для одного ряда книг оптимальная глубина полок составляет 23 см; для двух рядов книг оптимальная глубина — 40 см.

Как сделать книжный шкаф

Высота стойки определяется расстоянием между горизонтальными элементами. Для размещения книг нестандартного формата или папок для файлов он составляет не менее 33 см. Высота стеллажа должна превышать расстояние между полками на 10-12 см. Это также позволяет использовать верхнюю полку для размещения книг или элементов декора интерьера.

Как сделать книжный шкаф

Удобнее строить книжные полки по мере рисования собственных картин. Чтобы закрепить полки на стене дюбель-гвоздями, не используя металлические подвесы, которые портят внешний вид, добавьте еще одну деталь — царгу.

Как сделать книжный шкаф

В зависимости от общего дизайна изделия они размещаются под или над верхней полкой, поэтому их длина равна длине полки. Ширина составляет не более 10 см. Один длинный конец соединяется с верхней полкой, а два коротких конца соединяются таким образом, чтобы стойка за полкой лежала плоско к стене. Для дюбель-гвоздей просверливается несколько отверстий.

Как сделать книжный шкаф

  • 80 х 23 см — 2 куска (полочки), разрезанные по одному длинному краю.
  • 45 x 23 см — 2 штуки (столбики), покрывающие одну длинную сторону и две короткие стороны.
  • 80 х 10 см — 1 кусок (царга), отрезать один длинный край.

Как сделать книжный шкаф

Допускается обработка только видимых краев окантовки, но можно закрыть всю окантовку, так как самостоятельное выполнение книжного шкафа является одной из причин нарушения экологии в помещении.

Режущие компоненты

Чтобы аккуратно собрать навесной книжный шкаф своими руками, вам нужно будет заказать раскрой и окантовку необходимых цветных деталей из ламинированного ДСП в компании, предлагающей такие услуги. Если у вас возникли проблемы с поиском компании (обычно их несколько как в деревнях, так и в городах), обратитесь в мебельный магазин. Однако стоимость посредничества может быть дорогой.

Проект книжной полки

Оцените статью
Build Make