Порошковая покраска своими руками: подготовка поверхности под окраску. Как красят порошковой краской в домашних условиях

Покрытие пыли в домашних условиях в любом случае требует применения специальных устройств. Некоторые из них доступны для импровизированного использования, другие необходимо приобрести, если это возможно. В противном случае трудно добиться хороших результатов.

Порошковая покраска своими руками: подготовка поверхности под окраску

Порошковая покраска для более аккуратного внешнего вида

Наверняка многие задаются вопросом, как покрасить металлические изделия качественно и надолго, чтобы не пришлось обновлять в следующем году. Сегодня такая возможность есть, и это краситель с порошком в доме. Этот процесс очень сложный и трудоемкий, но очень сильный, о чем и рассказывается в этой статье.

Что такое порошковая краска

Покраска велосипедных рам порошковой краской.

Сам порошок представляет собой фиксированный полимер, который наносится на изделие, когда оно сухое и находится под воздействием положительного заряда. Это означает, что при распылении краска заряжена положительно, а окрашиваемый продукт — отрицательно, поэтому краска примагничивается к поверхности и прилипает к ней.

Эта техника нанесения требует специального оборудования, и намагничивание краски — не единственная техническая особенность. После нанесения краска должна быть нагрета до стадии СОЗНАТЕЛЬНОГО отверждения, т.е. при определенной температуре.

Кроме того, время и продолжительность запекания продукта в духовке всегда варьируется. То есть, в зависимости от полимеризуемого слоя покрытия, регулируется уровень нагрева и время. Выполнить это вручную очень сложно. Это означает, что необходима автоматизация.

Исходя из вышесказанного, может сложиться впечатление, что окрашивание порошком в домашних условиях просто невозможно, но это не так. Конечно, нужно тратить деньги на оборудование по мере необходимости, но если учесть стоимость покраски пыли профессиональной компании, то все затраты окупаются за несколько месяцев.

Но это реально только в коммерческих целях. Это связано с тем, что если вам нужно покрасить изделие один раз, проще обратиться к специалисту, чем создавать порошковую краску самостоятельно.

Преимущества красителей

Готовые к применению пылезащитные покрытия.

Действительно, эту часть нашей статьи можно понять с некоторых страниц, ведь у порошковых красок нет конкурентов по качеству и долговечности. Но вместо того, чтобы утомлять вас перечнем очевидных преимуществ, мы остановимся лишь на основных особенностях, характерных только для этого материала.

  • Благодаря высокой цветности с окрашиваемым продуктом, на поверхности образуется не просто тонкая пленка, как в случае с обычными красками, а полноценное покрытие, сцепленное на молекулярном уровне. Этапы намагничивания и полимеризации просто включают цветные частицы в металлическую структуру.
  • Механически разрушить порошковое покрытие практически невозможно, так как краска становится единым целым с изделием и при деформации также принимает форму и очертания.
  • Часто при окрашивании сложных деталей возникают трудности в местах, куда не могут добраться пистолеты-распылители. Порошковое крашение не имеет такого недостатка, поскольку в процессе полимеризации цвет сам распространяется в изделии и проникает во все полуполости.
  • Порошковые красители непроницаемы не только для влаги, но и для постоянного контакта с водой. Благодаря этому свойству его часто используют для окрашивания автомобилей и деталей автомобиля, нуждающихся в особой защите, например, днища.
  • Хранение краски на поверхности — еще одна значительная трудность, особенно когда приходится красить бесконечное количество слоев, но с пылевыми красителями дело обстоит иначе. Даже если слои неравномерны, цвет распространяется по поверхности в процессе полимеризации и занимает свое собственное положение.
  • Определенные полимеры в составе порошковых красок не реагируют на воздействие ультрафиолетовых лучей, в результате чего покрытие не исчезает на солнце и не теряет свой внешний вид со временем.
Это интересно:  Механизированная штукатурка стен. Что такое механизированная штукатурка?

Оборудование для порошковой окраски

Окрашиваемые участки должны быть хорошо освещены.

Как уже упоминалось выше, основная сложность в работе с пылевыми красками заключается в необходимости приобретения специального оборудования. Например, если склеротическую камеру можно изготовить самостоятельно, то пистолет или пескоструйный аппарат необходимо приобрести, но все в порядке.

Пескоструйная обработка.

Полупрофессиональные пескоструйные аппараты

Подготовка поверхности важнее, чем сама краска, и поэтому без песка не обойтись. Конечно, можно использовать различные абразивы, но они не дадут адекватных результатов, особенно если объект имеет сложную форму и конфигурацию.

Конечно, нет необходимости покупать сложные промышленные инструменты, достаточно приобрести небольшой пистолет, из которого можно достать песок из простого ведра.

Важно! В пескоструйной обработке для очистки грязи используется специальный песок тонкой фракции, но если вы не приобрели такой абразив, то необходимо взять простой речной песок тонкой фракции и хорошо просеять его через сито.

Принцип пескоструйной обработки заключается в том, что тонкий абразив подается под высоким давлением через пистолетное сопло, похожее на пистолет-распылитель.

Главное преимущество — возможность работать в труднодоступных местах, труднодоступных для других инструментов. Кроме того, он не только удаляет загрязнения с поверхности, но и устраняет микрофоны, присутствующие в металле в большом количестве.

После обработки заготовка приобретает характерный металлический блеск, цвет наносится равномерно и не оставляет разводов.

Распылительные пистолеты.

Профессиональные машины для нанесения пылевого покрытия

Как упоминалось ранее, обычный пистолет-распылитель, используемый для работы с жидкостями, не подходит. Это связано с тем, что помимо распыления, пыль должна быть электрически заряжена. Помимо повышенного давления, специальные пистолеты-распылители имеют шнур питания у сопла.

Другой кабель, который специалисты называют заземлением, подключается к изделию, и когда цвет соприкасается с металлом, создается небольшое короткое замыкание, и пыль проникает в конструкцию.

На рисунке выше изображен пистолет для распыления пыли известной марки. Такое оборудование считается специализированным и не предназначено для скудной работы, но если вы планируете частный бизнес, то лучше один раз потратиться и не знать. Давний вопрос.

Это интересно:  Чем лучше штукатурить стены в доме внутри и снаружи. Какой штукатуркой лучше штукатурить стены?

Камера полимеризации.

Печи полимеризации среднего размера

Эта камера полимеризации — оборудование, которое вы можете собрать сами (см. об изготовлении печи для пылеулавливания своими руками). Конечно, это требует знаний в области электротехники и умения правильно рассчитать количество и мощность необходимых нагревательных элементов. Температура 200°C поддерживается быстро и в течение определенного периода времени.

Конечно, нет необходимости покупать сложные промышленные инструменты, достаточно приобрести небольшой пистолет, из которого можно достать песок из простого ведра.

Виды порошковых красок

Порошковые красители — это материалы, содержащие цветные пигменты в виде порошка. Они защищают металлические поверхности от влаги и предотвращают появление ржавчины. Прочность, дополнительная долговечность и даже электроизоляция — вот его особенности.

Помимо красителей, композиции содержат и другие вещества. Смолы образуют пленку, а катализаторы вызывают полимеризацию. Порошковая окраска широко распространена в строительстве, автомобилестроении и внутренней отделке помещений. Таким образом, можно получить матовые или глянцевые, трехмерные или плоские поверхности.

  1. Термопластики. Определяющим фактором здесь является высокая температура. В материал добавляются такие смолы, как винил, нейлон и полиэстер. Они образуют твердое покрытие, не влияя на состав или структуру исходного материала. Это порошковое покрытие позволяет повторно нагреть металлический объект и повторно сформировать слой.
  2. Термореактивные свойства. Образование пленки является результатом химической реакции. В производстве покрытий используются акриловые, эпоксидные или полиэфирные смолы.

Термореактивные краски подходят для изделий, используемых в суровых климатических условиях. При нанесении порошковое покрытие деформируется и не деформируется после повторного нагревания.

Компоненты состава безопасны. Благодаря своей высокой текучести он не прилипает к предметам и коже. Срок хранения неограничен, цвет не тускнеет, а вязкость не увеличивается со временем. Свойства продукта остаются стабильными после использования. Растворители не требуются.

Технология окрашивания

Методы окрашивания очень важны в порошковой окраске. Идея заключается в распылении сухих частиц на обезжиренную и очищенную поверхность. Положительно заряженные частицы краски легко прилипают к отрицательно заряженным металлическим поверхностям. Это создает равномерный и однородный слой.

Используются только две процедуры опрыскивания.

  • Электростатический. Заряженный порошок наносится на заземленную поверхность. Это делается с помощью пистолета для распыления пыли. Покрытие заряжается ионизированным воздухом. Он находится в зоне коронного разряда и образуется между электродом зарядного наконечника и покрываемой поверхностью.

Конструкция испарителя включает в себя источник высокого напряжения. Основным недостатком этого метода является невозможность нанесения покрытия на неглубокие впадины и углубления.

  • Тривостатика.В этом процессе используется сжатый воздух. Нагрузки возникают в результате трения о диэлектрик. Она сохраняет молекулы цвета на окрашенной поверхности. Диэлектриком является фторопласт — из этого материала изготовлен распылитель. Этот метод используется для окрашивания изделий сложной формы. Можно использовать многосопловые насадки, что повышает точность и равномерность нанесения цвета.
Это интересно:  Как развести эпоксидную смолу с отвердителем: правила работы, меры предосторожности. Как разводить эпоксидную смолу с отвердителем пропорции?

Этапы работ

Технология порошковой окраски состоит из трех этапов: подготовка поверхности, окраска и отверждение.

Подготовка поверхности.

Это включает очистку, обезжиривание и фосфатирование загрязнений

Удаляет грязь, ржавчину и окислы с металлических поверхностей. Пропуск процедуры очистки приведет к тому, что краска отслоится и придется начинать все сначала. Лучшим методом очистки является пескоструйная обработка. Мелкозернистые шарики прижимаются к поверхности с помощью давления или центробежной силы. Также как и песок, используются бусины из чугуна или стали.

Основным этапом порошковой окраски является полимеризация самой краски. Правильное и полное высыхание краски определяет ее долговечность на металлических поверхностях.

Виды порошковых красителей

Порошковые краски представляют собой дисперсные композиции из одноцветных частиц разных цветов с добавлением пленкообразующих смол. Он состоит из наполнителя, отвердителя и необходимых добавок. Поэтому такие композиции могут иметь множество специфических свойств.

Термоактивный. Используются подходящие пленкообразующие составы. Покрытия не плавятся, не растворяются, становятся очень твердыми и устойчивыми к истиранию. При температуре 160-210°C частицы краски сплавляются, происходит химическая реакция, в результате которой образуется пленка «краски».

Основами для порошковых красок в этой группе являются эпоксидные смолы, эпоксидно-полиэфирные смолы, полиэфиры, полиуретаны и акриловые смолы.

Термопластики. Когда расплавленные частицы краски полностью остывают, здесь образуется пленка. Покрытия, изготовленные из этой группы красителей, менее долговечны. Они становятся податливыми и часто растворяются при нагревании. При использовании продуктов с покрытием необходимо соблюдать особые правила.

Краски этой группы представлены поливинилбутиралем, поливинилхлоридом, полиамидом и полиэстером.

Изначально порошковая окраска предназначалась только для промышленной обработки металлических поверхностей.

Отличия полиэфирных и эпоксидных порошковых красящих смесей

Если продукт будет использоваться на открытом воздухе, рекомендуется использовать полиэфирные покрытия. Они придают более стойкий цвет, повышают устойчивость к погодным условиям и отличаются особой прочностью. Более высокие пропорции акрилов повышают устойчивость к щелочам. Поверхности могут быть глянцевыми или матовыми. Основное применение — машиностроение.

Эпоксидные покрытия используются для внутренней отделки. Они востребованы в радио- и электротехнической промышленности, где могут выступать в качестве электрических изоляторов. Использование таких соединений на открытом воздухе ограничено.

Со временем появилось оборудование, позволяющее работать с красящими порошками в домашних условиях.

Оборудование для домашнего использования

  • Специально оборудованные стенды или комнаты (в зависимости от размера продукта). Она должна быть как можно более пыльной. Требуется пылесос, оснащенный циклоном.
  • Высококачественный источник питания, способный выдерживать большие нагрузки.
  • Печь для сушки (полимеризации). Электрические печи с температурой до 300°C можно использовать для небольших изделий (приготовление пищи в них запрещено).
  • Электростатические распылители, работающие под давлением не менее 2 бар.
  • Компрессоры (давление до 5 бар),.
  • Рабочая одежда, респиратор, перчатки и защитные очки.

Оцените статью
Build Make