Почему газовая колонка тухнет, гаснет и выключается. Почему тухнет колонка после нескольких минут работы

То, что проблема связана с датчиком ионизации, можно понять по тому, что колонка тухнет практически сразу. Дело в том, что он находится в постоянном контакте с огнем, в процессе чего вырабатываются ионы. Они, в свою очередь, отвечают за выработку тока. А если ионов будет мало, то техника не будет нормально включаться.

Газовая колонка тухнет

Существует несколько причин, по которым горелка может отключиться, но чтобы понять, в чем дело, необходимо знать, отключается ли горелка сразу после розжига или во время работы. Ниже мы рассмотрим повреждения, которые могут привести к срабатыванию горелки. Вы также узнаете, что делать в таких ситуациях.

Если вы заметили, что газовый котел отключился после розжига, рекомендуется выключить газ и отсоединить батарею. Это обеспечит безопасность жильцов всего дома, а не только квартиры. Пока не приедет ремонтник. Газовые котлы. Самостоятельный ремонт не рекомендуется.

Многие проблемы можно решить самостоятельно, но помните, что газовые котлы — это сложные агрегаты, работающие на ГАЗЕ, и неправильное обслуживание может привести к авариям и взрывам. Будьте бдительны.

Ниже приведены описания неисправностей, которые могут вызвать отключение газового котла, и способы их устранения.

  • В тот же день на дому
  • Бесплатная консультация по телефону
  • 2-летняя гарантия

Газовая колонка тухнет: Причины

Причин, по которым газовые водонагреватели могут иметь несколько. Ремонт таких систем водяного отопления должен выполняться с помощью профессионального специалиста. Однако есть несколько простых причин, по которым водонагреватели также могут отключиться. Пользователи могут найти и устранить их самостоятельно.

Если проточный газовый нагреватель выключается после зажигания, необходимо проверить следующее

  • Как выключается зажигание (могут быть слышны странные звуки).
  • Через какое время после розжига горелка отключается?

Газовые обогреватели выключаются сразу после зажигания

Если нагреватель выключается сразу после зажигания, возможно, неисправен датчик ионизации. Он отвечает за наличие пламени в горелке.

Как я могу узнать, что это именно так?

  • Горелка выключится через 3-5 секунд после зажигания.
  • После перезапуска время работы увеличивается.
  • После нескольких запусков устройство начинает работать правильно.
  • После «отдыха» проблема повторяется.

Решение: проверьте проводку от датчика до панели управления. Если проблема не в этом, необходимо заменить аксессуар.

При недостаточном давлении воды система автоматически отключит подачу газа. Просто включите водопроводный кран, чтобы оценить давление. Если она мала или отсутствует, аварийное отключение газового обогревателя не связано с неисправностью прибора.

Почему колонка загорается и тухнет

Если проточный газовый нагреватель выключается после зажигания, необходимо проконтролировать следующее

  1. Как выключается зажигание (могут быть слышны странные звуки).
  2. Через какое время после розжига горелка отключается?

Причины схожи почти у всех моделей Beretta, Junkers, Oasis и Bosch. Читайте также статью ‘Вектор не зажигает другие неисправности’.

Выключается сразу после активации

Если прибор выключается сразу после включения, возможно, неисправен датчик ионизации. Этот датчик определяет наличие пламени в горелке. Как я могу узнать, что причина в этом?

  • Горелка выключится через 3-5 секунд после зажигания.
  • После перезапуска время работы увеличивается.
  • После нескольких запусков устройство начинает работать правильно.
  • После «отдыха» проблема повторяется.
Это интересно:  Какой припой лучше для пайки радиодеталей. Какой припой лучше для пайки радиодеталей?

Внутренняя структура газовых нагревателей

Проверьте проводку от датчика до панели управления. Если все в порядке, компонент следует заменить.

Прибор нормально зажигается, но выключается через несколько минут работы. Датчики сгорания реагируют. Скорее всего, многие из них накопились и не разряжаются.

  • Дымоход забит сажей, копотью и мусором. Нормальный ток отсутствует, и отработанный воздух не вырабатывается. Вам необходимо очистить отверстие дымохода с вашей стороны. Если это не решит проблему, обратитесь в коммунальную компанию.
  • Район имеет мощную систему вентиляции. Затем отходы всасываются в вентиляционные отверстия. Выключите вентиляцию или установите ее на минимальную мощность при включенном нагревателе.
  • Теплообменник заблокирован. Во время работы соли в теплообменнике накапливается сажа и копоть. Вы можете заметить, что цвет пламени меняется с синего на желтый. Снимите корпус и открутите крепления теплообменника для очистки. Как это сделать, описано в статье «Как почистить газовый водонагреватель».
  • Отсутствие вентиляции. Естественная вентиляция необходима для того, чтобы набрать обороты. Откройте вентиляционное отверстие или установите клапан.
  • Индикатор гаснет, когда кнопка зажигания отпускается. Эта проблема характерна для устройств с пьезоподжигом. Удерживайте кнопку нажатой не менее 10 секунд.

Как я могу управлять током? Держите зажженную спичку в смотровом или вентиляционном окне. Когда пламя отклоняется в сторону, течет ток. Если он остается включенным, то ток отсутствует.

Средства управления.

Во время работы.

Динамик Neva или Astra загорается и остается включенным в течение длительного времени, после чего выключается.

  • Проверьте настройку. Устройство может быть настроено на автоматическое выключение через определенный промежуток времени.
  • Температура превышает 100 °C. После этого срабатывает датчик температуры, и работа прекращается.
  • Низкое давление в водопроводе или газопроводе.
  • Плохой контакт между термопарой и электромагнитным клапаном. Очистите контакты и затяните соединения.
Это интересно:  Конструктивные особенности различных видов СИП панелей. Панели для строительства дома какие бывают?

Не забудьте проверить клеммы

  • Окисление контактов на блоке питания. Устройство щелкает, но фитиль не загорается. Очистите контакты.
  • Батарея разряжена. Заменяйте каждые 6 месяцев. Лучше всего приобретать батареи с длительным сроком службы.

Неисправный компонент автоматики указывает на то, что газовый нагреватель не работает при выключении зажигания после того, как кнопка газа перестала удерживаться. Ремонтные работы требуют четкого понимания того, как работают компоненты системы безопасности.

Колонка затухает после поджига

Если нагреватель начинает отключаться после зажигания, стоит проверить, как это происходит. Если раздается глухой звук, или если устройство зажигания срабатывает сразу после зажигания или спустя некоторое время. Частой причиной является неправильное использование устройства пользователем. При работе такого водонагревателя категорически запрещается включать холодную воду и разбавлять горячую. Это действие является самым опасным нарушением правил его использования. Это может привести к серьезным повреждениям устройства. Температура жидкости регулируется только подачей газа.

Недостаточная мощность капота.

Обычно это вызвано грязными дымоходами. Когда дымоход используется, в него поступают продукты сгорания и образуют на стенках частицы сажи. Это требует систематического (ежегодного) обслуживания вентиляционного канала.

Управлять током очень просто. Держите зажженную спичку на вытяжке. Если он исправен, пламя должно быть направлено в дымоход.

Тонущий

Нередко обычного тока не хватает, когда пластиковые окна в комнате плотно закрыты — они блокируют поток воздуха. Во время работы предохранительное реле перегревается, срабатывает система безопасности и устройство отключается.

Неисправность датчика ионизации водородного пламени.

Тот факт, что динамик выключается почти сразу, подтверждает проблему с датчиком ионизации. Это связано с тем, что они находятся в постоянном контакте с огнем, который производит ионы. В свою очередь, они отвечают за выработку электроэнергии. Кроме того, если ионов недостаточно, устройство не включится правильно.

Датчики

Основными признаками неисправного датчика являются

  • Горелка загорается, но через несколько секунд выключается.
  • Затем нагреватель снова включается, хотя это занимает немного больше времени
  • Горелка горит правильно после нескольких последовательных запусков.
  • Эта неисправность возникает, когда устройство используется редко.

Сначала вы можете попытаться решить проблему самостоятельно. Для этого необходимо проверить всю проводку, соединяющую датчик с контрольной панелью. Важно убедиться, что все контакты не повреждены. Затем ослабьте винты, снимите крышку и поднесите нагревательный электрод ближе к центру пламени. Это продлит срок службы компонента. Если это не решит проблему, рекомендуется обратиться к специалисту.

Проблема заключается в водяной мембране.

Мембрана должна быть изготовлена из гибкого материала. В процессе эксплуатации он теряет свои свойства и становится жестким, в результате чего на поверхности появляются трещины и чешуйки. В результате компоненты могут сильно износиться, и водонагреватель может отключиться.

Это интересно:  Оргалит – что это такое, классификация и маркировка, основные характеристики, применение. Что такое оргалит и для чего его применяют.

Мембрана водонагревателя Neva Lux

Для устранения этого повреждения следует осмотреть мембрану и заменить ее, если она повреждена.

В чем причина отключения колонки в процессе работы

Иногда пользователи сталкиваются с ситуациями, когда динамик включается, но выключается во время работы. Это может указывать на неисправность системы безопасности устройства. На самом деле, внутри динамика находится датчик температуры, который срабатывает при перегреве. Он состоит из двух пластин. Если температура внутри прибора повышается слишком быстро, эти компоненты размыкаются, питание отключается и колонка выключается.

Датчик температуры газового нагревателя

Если необходимое оборудование (мультиметр, контроллер) имеется в вашем доме, вы можете проверить сопротивление датчика. Исправное устройство будет отображать символ бесконечности. Если этого не происходит, рекомендуется обратиться к специалисту по ремонту.

Также, если динамик выключается после определенного периода работы, проверьте настройки. Неопытные пользователи могут случайно настроить устройство на автоматическое выключение.

Накопление сажи в теплообменнике.

Во время работы теплообменника могут образовываться сажа, копоть и соль. В результате она просто засоряется. На это указывает изменение цвета пламени с желтого на синий. Вы можете самостоятельно очистить теплообменник, выполнив следующие действия

  1. Снимите корпус.
  2. Выкрутите винты и перекройте подачу воды.
  3. Слейте оставшуюся в системе горячую воду.
  4. Снимите теплообменник.
  5. Приготовьте 3%-ный раствор соляной кислоты.
  6. Заполните теплообменник и подождите некоторое время.
  7. Слейте раствор, промойте трубки водой и замените их.
  8. Установите корпус на место и затяните все винты.

Чистая спираль газового котла

При работе с кислотой необходимо использовать средства индивидуальной защиты (резиновые перчатки и защитные очки). Рекомендуется проводить очистку устройства ежегодно.

Засорение душевых шлангов и головок.

Некоторые домовладельцы обнаруживают, что их водонагреватель работает исправно, но останавливается, как только они принимают душ. Это может быть связано с засорением душевой лейки или душевого шланга. Чтобы устранить эту проблему, эти детали следует очистить или замочить в растворе лимонной кислоты. Смесители также стоит проверить. Если они засорены, их следует прочистить.

Очистка душевой лейки

Как предотвратить поломку

Для продления срока службы устройства и обеспечения бесперебойной работы необходимо систематически проводить профилактические мероприятия.

  • Очистите дымоход, удалите
  • Замените элементы зажигания, и
  • удалять соль и сажу с компонентов проточного нагревателя, и
  • Убедитесь, что помещение хорошо вентилируется, не только для правильного функционирования устройства, но и для безопасности людей.

Своевременная очистка и замена старых фильтров может помочь предотвратить неисправность водонагревателя.

Вот наиболее распространенные проблемы, вызывающие остановку и задыхание газовых обогревателей. Как видите, в большинстве случаев вы можете устранить проблему самостоятельно. Если вы не в состоянии выполнить ремонт, или если обслуживание требует специального оборудования или знаний, стоит вызвать специалиста.

Оцените статью
Build Make