Почему газовая колонка хлопает при включении, шумит и трещит. Почему хлопает газовая колонка при включении воды

Если в доме установлен более современный вариант газового водонагревателя с автоматическим розжигом, причиной взрыва могут быть

Почему газовая колонка хлопает при включении

Газовые обогреватели изготавливаются в двух вариантах. Первый имеет запальник, который работает постоянно и зажигает горелку, а второй срабатывает автоматически при включении крана горячей воды. Многие владельцы этих приборов обнаруживают, что при включении газового нагревателя слышен громкий шум. Это вызывает беспокойство и быстро увеличивает вероятность неисправности. В этом случае люди часто задаются вопросом, может ли газовый обогреватель взорваться. Чтобы успокоиться, необходимо определить и устранить источник шума.

Щелкающие звуки при запуске характерны для советских моделей. Недостатки конструкции привели к нежелательным результатам и вызвали беспокойство владельцев. Современные проточные нагреватели редко решают эту проблему.

Внимание! При включении газового нагревателя раздается громкий шум, так как газ накапливается в теплообменнике.

Если не устранить эту ошибку, последствия могут быть очень серьезными. Газ скапливается в газовой трубе и постепенно движется вверх по дымоходу, вызывая взрыв газового обогревателя. Поэтому при первых признаках проблемы необходимо диагностировать и исследовать причину взрыва устройства.

Скопление газа обычно происходит из-за

  • Забитые дымоходы, препятствующие нормальному потоку, и
  • Поврежденные клапаны, вызывающие возгорание после срабатывания, и
  • Отклонение пламени фитиля для розжига.

Почему газовый котел издает звуковой сигнал при включении питания?

Если из последних моделей автоматических водонагревателей доносится стук, возможны следующие причины

  • Разряженная батарея
  • неисправные микровыключатели; или
  • неисправные свечи зажигания.

Странные шумы требуют особого внимания. Поэтому рекомендуется обратиться к специалисту, который сможет определить и устранить причину неисправности.

Методы диагностики

Попытайтесь самостоятельно понять, почему при включении газовый нагреватель всплывает. Владелец должен точно следовать инструкциям. Чтобы диагностировать проблему, необходимо проверить ток дымохода.

Газовые обогреватели имеют корпус с отверстием, предназначенным для этой цели. Если это отверстие не было предусмотрено при строительстве, его можно осмотреть через щель в кожухе дымохода. Ток также можно обнаружить через люк, который прочищает дымоход.

Для управления током часто используется зажженная свеча. Его следует держать близко к отверстию и наблюдать за поведением пламени. Если пламя отклоняется в сторону, это означает, что с током все в порядке. Если пламя слабое или вообще не зажигается, можно заподозрить неисправный дымоход и плохой ток. Если тока нет, пламя будет гореть равномерно. Это означает, что дымоход заблокирован. В этом случае прибор не следует использовать, так как газовый нагреватель может взорваться.

Почему газовый котел издает звуковой сигнал при включении питания?

В большинстве случаев, если есть проблемы с электропитанием, нагреватель подаст звуковой сигнал или издаст щелкающий звук.

  • Препятствия. Если в дымоход попадет мусор, сажа будет накапливаться и постепенно заблокирует проход. Если нагреватель попадает в него, отверстие необходимо прочистить. Если загрязнение не очень глубокое, вы можете сделать это самостоятельно. В противном случае вам придется обратиться за помощью в коммунальную компанию.
Это интересно:  В чем особенности установки печи в уже построенном доме и когда ей нужен отдельный фундамент. Как правильно установить печь камин в деревянном доме.

Почему газовый котел издает звуковой сигнал при включении питания?

  • Плохая вентиляция. Установка пластиковых окон препятствует естественной вентиляции. Для нормального потока должно быть достаточно воздуха. В противном случае зажигание нагревателя будет происходить с задержкой.
  • Мощные вытяжные вентиляторы. Слишком мощные вентиляторы поглощают отходы и препятствуют их выходу наверх. Средство защиты в данном случае касается всех владельцев устройств. Просто выключите вытяжку во время работы устройства.

Причина тряски газового котла заключается в том, что ответ на вопрос, может ли газовый котел взорваться, — «да», поэтому необходимо знать об этом заранее, чтобы вовремя устранить проблему.

Колонка с системой автоматического поджига

В современных моделях зажигание автоматическое. Это экономит владельцу 10 м3 газа. Однако улучшение рабочих параметров делает оборудование более сложным и менее надежным. Там зажигание контролируется электронным блоком управления, соединенным с микровыключателем.

Почему газовый котел издает звуковой сигнал при включении питания?

Такие системы редко выходят из строя, но существуют определенные риски. В этом случае необходимо выяснить причину щелкающего звука при включении газовой плиты. Ремонт может обойтись в значительную сумму денег. Это является основным недостатком этих устройств.

Если ваш газовый водонагреватель Neva издает щелкающий звук, необходимо предпринять следующие действия

  1. Проверьте заряд батареи, питающей устройство. Устройства Neva, Oasis и другие имеют электронные системы зажигания. Если аккумулятор разряжен, устройство не будет работать во время зажигания. Затем вы услышите свист или скрип. Для устранения неполадок просто замените батарею.
  2. Оцените, правильно ли функционирует регулятор давления жидкости. Производитель прикрепляет этот компонент к динамику и посылает сигнал на блок управления. Он активируется при включении подачи воды и требует зажигания газа. Если регулятор давления неисправен, то при включении воды команда передается неправильно. Это приводит к тому, что газовый котел издает шум. Для обнаружения неисправности следует использовать мультиметр или измеритель сопротивления. Они используются для измерения показаний. Если они неверны, система дала сбой. Это приведет к появлению хлопающего шума из газового нагревателя. Ситуацию можно исправить, заменив старые компоненты на новые.
  3. Убедитесь, что система зажигания газа установлена правильно. Если при включении газовый нагреватель протекает, это может быть причиной. Резкие изменения температуры могут привести к изменению формы и размеров детали. Эта деталь держится на месте с помощью одного винта, и ее несложно закрепить. Для этого ослабьте винт и выровняйте свечу. Именно этот элемент обеспечивает электрическую искру. Современные свечи зажигания рассчитаны на более длительный срок службы и редко выходят из строя. Если запальник меняет свое номинальное положение, его необходимо скорректировать так, чтобы искровой промежуток составлял 0,40-0,50 см. Затем убедитесь, что зажигание не задерживается.
  4. Убедитесь, что замедлитель зажигания работает правильно. Очень часто неисправный клапан замедлителя потока жидкости приводит к тому, что при работе водонагревателя начинает скапливаться газ. Причиной является общая неисправность или неправильная настройка компонента. Эта часть устройства представляет собой небольшой металлический шарик, который перекрывает проводящий клапан регулятора давления. Если замедлитель зажигания в норме, он свободно перемещается под крышкой и не зацепляется. Чтобы определить неисправность, просто разберите узел и потрясите его. В результате шарик должен свободно отскакивать от стенок корпуса. Если при включении устройства подачи воды вы слышите громкий шум, возможно, шарик заблокирован. Чтобы переместить его, используйте тонкую, мягкую металлическую проволоку через отверстие в воздуховоде. Инфекцию также следует удалять, но с осторожностью. Если нет серьезной причины, эксперты не советуют чистить его повторно.

Попытайтесь самостоятельно понять, почему при включении газовый нагреватель всплывает. Владелец должен точно следовать инструкциям. Чтобы диагностировать проблему, необходимо проверить ток дымохода.

Почему трещит и бахает газовая колонка

Единственная причина, по которой газовый котел может разорваться при включении, — это чрезмерное скопление газа. При нормальной работе он смешивается с воздухом, и если его много, то звук будет громким. Если газ заполнит дымоход, может произойти взрыв.

Это интересно:  Как правильно установить твердотопливный котел в деревянном доме. Как правильно установить твердотопливный котел в частном доме своими руками.

Чтобы решить проблему, необходимо найти источник накопления. Перед началом проверки отключите подачу газа и воды.

Почему загораются пьезоэлектрические горелки:.

  • Отсутствие тока или пониженный ток из-за препятствия в дымоходе.
  • Впускной клапан, запускающий газ в систему, деформирован.
  • Пламя фитиля отклоняется в сторону.

Горение пилотной горелки

На последних моделях с электронным управлением могло произойти следующее

  • Батарейки сели.
  • Выключатель воды сломан.
  • Искра зажигания не функционирует.

Для ремонта обращайтесь только к специалистам. Однако вы можете провести осмотр и попытаться найти причину самостоятельно.

Плохой ток.

Чтобы проверить наличие электричества, зажгите свечу или спичку. Прижмите его к контрольному отверстию в устройстве или дымоходе. При нормальном токе пламя должно отклоняться в сторону; при умеренном токе пламя должно слегка мерцать и немного отклоняться. При отсутствии тока пламя должно гореть равномерно. Прибор может мерцать при добавлении горячей воды.

Проверьте проект

Если вы заметили перебои в подаче электроэнергии, обратитесь в сервисный центр. Опасно держать обогреватель включенным.

  • Препятствие. Мусор может попасть в дымоход, загрязнить его сажей и со временем засорить проход. Если засор не слишком глубокий, вы можете прочистить отверстие самостоятельно. Если нет, вам нужно позвонить в свою коммунальную компанию.
  • Плохая вентиляция. Во многих случаях естественная вентиляция ослабевает после установки пластиковых окон со стеклопакетами. Кроме того, работа прерывается из-за необходимости использования воздуха для получения электроэнергии. Решением является установка вентиляционных клапанов.
  • Сильные сквозняки. Иногда вентилятор всасывает отработанный воздух, не давая ему выйти. Поэтому рекомендуется выключать вытяжку во время работы прибора.

Разряженные батареи.

Некоторые устройства имеют электронные системы зажигания. При включении смесителя батарея активируется для создания искры, в этот момент включается горелка. Аналогичные характеристики присущи некоторым моделям Neva, Oasis, Electrolux и другим моделям.

Это интересно:  11 лучших электропечей для бани. Электрические печи для бани на которые можно лить воду.

Контактная система зажигания

  • Разряженные батареи не воспламеняются. Можно услышать щелчок или скрип. Чтобы решить проблему, просто замените батарею.

Батарейный блок зажигания

  • Проверьте регулятор давления жидкости. Он активируется при подаче воды и посылает сигнал на модуль для начала зажигания. Компонент может выдать ложный сигнал и не включиться. Проверьте регулятор с помощью мультиметра. Если он неисправен, замените его.

Регулятор давления жидкости

  • Свеча зажигания сдвинута со своего места. Компоненты смещаются из-за колебаний температуры. Свеча зажигания удерживается на месте одним винтом. Поверните винт в правильное положение и проверьте. Если свеча зажигания загорается первой, все в порядке.

Если пламя появится быстро, колонка начнет работать тихо. Однако если произошла задержка или в результате различных неисправностей, зажигание сработает. Звук указывает на то, что динамик неисправен и требует ремонта.

Проблемы с электричеством.

Неисправность тока — одна из основных причин, по которой газовые обогреватели выскакивают при включении. Если дымоход находится в хорошем состоянии, избыток газа легко удаляется из камеры сгорания за счет естественной циркуляции воздуха сразу после начала горения газа. Управление источником питания очень простое.

В корпусе нагревателя есть отверстие. Чтобы проверить наличие нормального тока в проводнике, вы можете

  • Поместите ладонь руки на
  • Положите перед ним лист бумаги и
  • Держите зажженную спичку, пламя будет отклоняться в сторону, а не только слегка мерцать.

Недостаточная циркуляция воздуха может быть вызвана сажей, пылью или грязью, забившими дымоход, или разрушением части каменной кладки. В многоквартирных домах повреждения обычно устраняются домовладельцем, который нанимает трубочиста, или подрядчиком, заключившим договор на обслуживание с жильцом.

Разряженные батареи или неисправный блок питания

Если при запуске газового обогревателя после того, как запальник был включен в течение длительного времени, происходит хлопанье, возможны следующие причины

  • Разряженная батарея — Результат: отсутствие неподвижной искры. Ремонт: установите новые батареи.
  • Проблема с микровыключателем — устройство подключено к блоку управления. Эта секция служит для оповещения о том, что вода течет и что горелку необходимо зажечь. Основная причина повреждения: окисленные контакты. Ремонт: замените микровыключатель.

Если водонагреватель запускается слишком медленно и издает хлопающий звук, не вызывайте ремонт немедленно. Сначала необходимо заменить батарейки. Примерно в 80% случаев нагреватель вернется к нормальной работе.

Проблемы с форсунками.

О неисправностях свидетельствует интенсивность воспламенения запального фитиля, а также шум, возникающий при включении газового обогревателя. Пламя обычно не доходит до конца горелки или резко расходится к верху. Это происходит из-за недостаточного давления газа, подаваемого в систему зажигания.

Катализатор повреждения: заблокированная форсунка. Просто очистите горелку и розжиг, и нагреватель продолжит работать в нормальном режиме. Не откручивайте насадку во время технического обслуживания. Очистку необходимо проводить с помощью специальной иглы того же размера, что и выходное отверстие.

Оцените статью
Build Make