Почему диафрагма является важным элементом в фотоаппарате. Что такое диафрагма в фотоаппарате

Самое высокое значение резкости на диафрагме, идеально подходит для пейзажной фотографии. Его можно использовать при групповой съемке для получения высококачественных, четких изображений всех участников.

Что такое диафрагма в фотоаппарате?

В сегодняшнем уроке вы столкнетесь с важной технической проблемой, которую необходимо понять всем фотографам и применить этот навык на практике. Если меня спросят, какие два наиболее важных технических параметра фотографии необходимо научиться контролировать, я без колебаний отвечу: «Конечно, диафрагма и выдержка». С их помощью вы можете изменить одну и ту же сцену до неузнаваемости, различать настроения и действительно запечатлеть свет. Новички, не волнуйтесь. Вам не нужно беспокоиться. Я уверен, что вы сможете это сделать. Итак, затвор…

Диафрагма — это технический элемент объектива, который регулирует количество света, попадающего на матрицу.

Чтобы проиллюстрировать это на пальцах, обычно приводят пример зрачка глаза. Он сужается на солнце, оставляя меньше света, и расширяется, становясь самым ярким в темноте. Можно сравнить это с трубой — они могут иметь разный диаметр и, следовательно, пропускать разное количество воды в единицу времени. Таким образом, апертура камеры — это апертура трубы, диаметр которой можно регулировать.

Существует множество общепринятых названий диафрагм в фототехнике. Диафрагма, диафрагма, относительная диафрагма, яркость, (число) F. Во всех случаях знайте, что речь идет об апертуре.

Устройство диафрагмы

Существует несколько технических реализаций, из которых мы рассмотрим одну — радужную оболочку глаза. Именно он используется в современных объективах. Он состоит из множества лопастей, которые соприкасаются друг с другом.

Лезвие диафрагмы

Когда диафрагма открыта (большой диаметр), она представляет собой идеально круглую диафрагму. В закрытом состоянии он образует многоугольники, соответствующие количеству лопастей. В современных объективах обычно используется 7-лепестковая диафрагма. Некоторые модели высокого класса имеют восемь и девять лезвий.

Теперь, когда вы формируете зону мутности, разница в количестве и форме лопастей становится очевидной. Это означает, что если вы снимаете объект с большим количеством света позади него и не в фокусе (например, человека), свет будет выглядеть как многоугольники, сформированные в соответствии с лепестками диафрагмы. Чем ближе к круглой форме, тем более благородной считается линза.

Относительное отверстие, диафрагменное число — разбираемся с понятиями и цифрами

Далее объясняются некоторые основы математики. Вы можете пропустить этот раздел и ограничиться заключительными выводами, но для полного понимания желательно вообще закрыть эту тему и не путаться в определениях в дальнейшем.

Относительное отверстие объектива — это отношение диаметра отверстия объектива (образованного ребрами диафрагмы) к фокусному расстоянию. Апертура (диафрагма или диафрагменное число) — это обратная величина ассоциированной диафрагмы. Она выражается в виде дроби с числителем, равным 1.

Это интересно:  Планшетный принтер. Как подключить принтер к планшету через usb.

Рассмотрим объектив с фокусным расстоянием 85 мм. Предположим, что апертура объектива составляет 30,3 мм (для справки). Деление на фокусное расстояние 85 мм дает 0,36. Величина мембраны обратно пропорциональна этому значению. То есть, 1 / 0,36 = 2,8.

N — относительное отверстие, и

Из уравнения видно, что апертура — это отношение фокусного расстояния к диаметру апертуры объектива.

Предположим, что относительное отверстие объектива равно 1/8. Его можно записать как 1:8 или f1 / 8 или f1:8. Регистрация не так важна.

Знаменатель 8 имеет апертуру, которая определяет, во сколько раз текущая апертура объектива меньше текущего фокусного расстояния.

Диафрагма может быть описана в одной из следующих форм: f/8, f1/8, f8.

Как f/1.8 может быть больше, чем f/11?

(Это своего рода предостерегающий тест.) Если вы читали вышеизложенное, то уже знаете ответ. Для других устоявшаяся терминология может быть запутанной, поэтому о ней будет сказано отдельно.

Число диафрагмы (рядом с F) указывает, насколько диафрагма меньше фокусного расстояния. Это означает, что в первом случае (f/1.8) она в 1,8 раза меньше фокусного расстояния, а во втором (f/11) — в 11 раз. Это означает, что f/1.8 больше, чем f/11.

Можно также сравнить относительные доли апертуры. 1/1.8> 1/11.

Что такое диафрагма?

Апертура — это изменение количества апертур. В общем смысле, термин «диафрагма …. изменяется до такого значения. Мы знаем, что этот процесс называется апертурной диафрагмой.

Давайте рассмотрим некоторые основные термины, связанные с заменой обычного проема.

Закрытие/сокращение/закрытие диафрагмы — уменьшает количество света, увеличивая входное значение = F.

Aperture/Reduce/Апертура — увеличение количества входного сигнала = уменьшение F-значения.

Диапазон апертурных чисел и диафрагменных отношений

Диафрагменные числа были установлены. Вопрос в том, как они соотносятся друг с другом. Здесь есть своеобразная фотостоп. Что касается значения диафрагмы, то значение диафрагмы определяется, и диафрагма изменяется таким образом, что количество пропускаемого света изменяется дважды. Другими словами, вы можете встретить выражение «закрыть диафрагму на два стопа» — это означает, что вам нужно закрыть диафрагму так, чтобы в нее попало в четыре раза больше света.

И здесь необходимо отметить важный момент. Очевидно, что светопропускание напрямую зависит от диаметра апертуры объектива.

Но! Следует помнить, что это не линейная, а квадратичная зависимость.

Изменение диафрагмы в два раза не то же самое, что изменение количества пропускаемого света в два раза. На количество света влияет не сам диаметр, а площадь образованного им круга. Тем не менее, как мы помним, апертурное число f связано с диаметром апертуры. Давайте займемся математикой.

Термин «блик» используется для описания источника света, попадающего прямо в объектив. Внешний вид этого блика сильно зависит от количества ламелей в конструкции диафрагмы, а также от оптики объектива. Многие современные объективы разработаны таким образом, чтобы минимизировать блики или сделать их эстетически приятными.

Что есть диафрагма?

Этот вопрос часто задают новички в искусстве фотографии, и после краткого знакомства с диафрагменными устройствами вскоре начинают фотографировать, не понимая сути и нюансов использования «дырок». Участок или кожа.

Это интересно:  Как подключить принтер к компьютеру, если он его не видит. Как подключить принтер к компьютеру если он его не видит

Диафрагма объектива

‘Дыры’, возможно, вы задаетесь вопросом? Какое это имеет отношение к чему-либо? В лексиконе фотографа диафрагма также называется отверстием. Поэтому он представляет собой специальный механизм в виде кольца, состоящего из лопастей, которые регулируют пропускание определенного количества света на матрицу камеры.

Чем больше раскрыты лепестки, тем больше света попадает на матрицу, и наоборот, чем больше раскрыты лепестки, тем меньше света попадает на матрицу.

Для новичка это может показаться очень сложным. Поэтому, чтобы объяснить, что это такое и как работает механизм открытия, просто представьте себе глаз. Другими словами, чем больше открыт зрачок, чем он шире, тем больше света попадает на сетчатку, и наоборот. Свет определяет уровень экспозиции.

Принцип работы

После того как вы ознакомились с механизмом действия, необходимо понять, как он работает, определяется и изменяется. Каждый, кто когда-либо пользовался фотоаппаратом, сталкивался со значением f и рядом цифр. Это определяет диафрагму, которую можно изменять и настраивать в соответствии с различными сценами.

Диапазон диафрагмы — это конкретное число со значением f, то есть f / 1.4, f / 2, f / 2.8 и т.д. В основном, диапазон диафрагмы заканчивается на f/22. Эти цифры указывают на ширину ребер объектива, которая определяет глубину резкости и экспозицию.

Основной секрет, кстати, заключается в том, что чем меньше величина, представленная числовым значением, тем больше апертура. В результате при f/1.4 она открывается на максимум, а при f/22 «дырка» открывается на минимум. Этот механизм применим ко всем камерам, Nikon, Canon и т.д.

Значение диафрагмы

Как диафрагма влияет на экспозицию

Теперь мы переходим к той части, где мы говорим о нейтральных цветах. Главное помнить, что чем больше диафрагма, тем ярче изображение. Работа со светом очень важна при съемке любой сцены. Например, при съемке в темном помещении лучше использовать широкую диафрагму (до f / 5,6), а в солнечные дни открывать диафрагму (от f /. 8 до f / 16), поэтому нет «чрезмерной яркости».

Вы также должны учитывать результат, которого вы хотите достичь. Если вы хотите размыть фон, диафрагму следует открыть как можно дальше, до 2,8 или 3,5.

Термин «блик» используется для описания источника света, попадающего прямо в объектив. Внешний вид этого блика сильно зависит от количества ламелей в конструкции диафрагмы, а также от оптики объектива. Многие современные объективы разработаны таким образом, чтобы минимизировать блики или сделать их эстетически приятными.

Что такое число F?

До сих пор мы обсуждали диафрагму только в общих чертах. Однако размер диафрагмы выражается числом, известным как число f. При отображении значения диафрагмы числовое значение предваряется буквой ‘f’. Пример: f/8.

Это интересно:  Как называются ремни на тело для женщин. Как называется ремень на тело.

Диафрагма объектива

Возможно, вы видели это на своей камере. На ЖК-экране или в видоискателе камеры диафрагмы имеют следующие значения: f/2, f/3.5, f/8 и т.д. Некоторые камеры пропускают вертикаль и пишут: f/2, f/3.5, f/8 и т.д. Камера на снимке установлена на f8/диафрагму. Поэтому число f — это способ выразить размер диафрагмы (степень открытия и закрытия диафрагмы) для конкретной фотографии.

Размер диафрагмы

Есть одна важная деталь, которую следует помнить о цене затвора: это цена диафрагмы камеры. Это обычно сбивает с толку начинающих фотографов. Но это то, что вам действительно необходимо знать и помнить. Маленькие числа представляют большие (открытые) отверстия — большие числа представляют маленькие (закрытые) отверстия. Здесь нет опечаток. Например, f/1.4 больше, чем f/2, и намного больше, чем f/8. Поначалу это кажется странным, поскольку мы привыкли, что большие числа обозначают более высокие значения. Однако это важный факт фотографии.

Диафрагма объектива

Чтобы помочь вам понять это, существует простое, логическое объяснение, которое облегчает понимание апертуры. Значения апертуры являются дробными. Например, если вы имеете дело с f / 10, вы можете представить его как дробь — 1/10. Конечно, мы знаем, что дробь, равная 1/10, намного меньше, чем дробь, равная 1/2. Поэтому диафрагма f/10 меньше, чем диафрагма f/2.

Как выбрать подходящее значение диафрагмы?

Теперь, когда мы знакомы с формулой диафрагмы, возникает вопрос о том, какой размер диафрагмы использовать. Во-первых, давайте вернемся к экспозиции и глубине резкости. Ниже приведена простая диаграмма, показывающая разницу в яркости одной и той же сцены при использовании различных значений диафрагмы.

Диафрагма объектива

Результаты съемки можно заранее проверить в видоискателе или на ЖК-мониторе. Не беспокойтесь, если изображение слишком яркое или слишком темное при выбранном значении диафрагмы. В большинстве случаев для достижения необходимой яркости снимка можно дополнительно отрегулировать выдержку или чувствительность ISO.

Чтобы получить красивую фотографию с оптимальным боке, необходимо максимально открыть диафрагму, чтобы создать ровный круг вокруг расфокусированных областей.

Как они работают друг с другом

Как же сочетаются чувствительность, диафрагма и выдержка? Просто. Давайте рассмотрим пример.

Предположим, вы хотите уменьшить глубину резкости на этом изображении и открыть диафрагму на f/2,8.

Вы получаете изображение с размытым фоном, но оно переэкспонировано, поскольку открытая диафрагма оставляет больше света. В этом случае вы можете компенсировать разницу между двумя остановками, уменьшив либо выдержку, либо диафрагму. Ничто не мешает вам изменить не одну, а сразу две настройки. Вы можете установить выдержку и ISO на две остановки или установить каждый параметр на одну остановку.

В любом случае экспозиция будет одинаковой, но глубина резкости, выдержка и чувствительность будут разными. Какие настройки вы измените — решать вам!

Вот и все. Не бойтесь снимать в ручном режиме и экспериментировать с настройками диафрагмы, выдержки и чувствительности.

Ступени выдержки, диафрагмы и ISO

Оцените статью
Build Make