Правила игры в бильярд (русская пирамида). Сколько шаров в бильярде

Такая «структура» обусловлена тем, что при разбивании шара в малом количестве он максимально приближен и удобен для попадания в лузу. Согласно правилам, игрок в кий, набравший 71 очко до победы соперника, не может быстро закончить игру раскладом.

Сколько шаров в бильярде

Для игры в бильярд вам нужен набор шаров. Самые качественные шары изготавливаются из слоновой или мамонтовой кости, выдерживаются, шлифуются и затачиваются несколько раз в течение пяти-шести лет. Такие шары еще можно где-то приобрести. Сегодня шары изготавливаются из пластичного неолейколита и имеют диаметр 40-70 мм. (См. Таблицу 1.) Их качество соответствует требованиям, они обладают определенной эластичностью и долговечностью.

Поверхность шаров тщательно отполирована. На них не должно быть царапин, трещин, отложений мела или пыли. Чтобы продлить срок службы мяча, рекомендуется ежедневно протирать его чистой теплой водой или кислым молоком. Если шар имеет трещины или выемки, его следует немедленно заменить другим шаром, так как он может испортить другие шары и повредить войлок.

Для игры в «Пирамиду» используется стандартный набор из 16 шаров: 15 — белые, пронумерованные от 1 до 15, один — без номера и другого цвета, чем вся «компания». Эти шарики называются битами. При игре в «Классическую пирамиду», «Комбинированную пирамиду» и «Невскую пирамиду» шары этого цвета без номеров выступают в качестве битков. При игре в «Свободную пирамиду» шары этого цвета выступают в качестве битков только при первом ударе, а битками могут быть любые шары на игровой поверхности стола, выбранные игроком для следующего удара. Все остальные шары — это шары Aim.

Таблица 1.Размеры бильярдных шаров

Параметры шара виды бильярда русский пул снукер карамболь вес, г 280-282 156-170 142-156 198-213 диаметр, мм 68 57,2 52,5 62

Правильное хранение шаров предохраняет их от деформации. Для этого необходимо соблюдать несколько условий.

-Не оставляйте мяч вблизи источников тепла.

-Не оставляйте мяч на сквозняках и на солнце.

-Не оставляйте мяч на столе или полке после окончания игры.

После окончания игры мяч должен быть вытерт и помещен в специальную коробку с гнездом. В таблице 1 приведены основные параметры различных игровых шаров.

Как видите, ни в одном другом виде бильярда (кроме русского) нет таких тяжелых и больших по диаметру шаров. Сегодня бильярдные шары производятся несколькими зарубежными компаниями, но самыми популярными являются шары Salus, бельгийской компании, которая производит их уже более полувека. Эксперты знакомы с лучшими моделями бильярдных шаров. Русский бильярд — «Арамит», пул — «Супер Арамит Про» и снукер — «Арамит Снукер». Материал, из которого изготовлен мяч, имеет решающее значение для его качества, и Salus использует запатентованную феноло-альдегидную смолу, которая работает. Каждый шар проходит 23-дневный 13-этапный процесс производства, который включает в себя сочетание литья, затвердевания и уникального процесса шлифования с использованием самой современной технологии шлифования. При каждой замене нового шарика старый подходит к любому комплекту. Шары из аламита имеют три особенности.

Это интересно:  Какая беседка лучше. Садовые беседки как выбрать беседку для дачи?

-Прочная конструкция (чтобы разбить шар, требуется нагрузка не менее 5 тонн!) ;

— Устойчивость к ожогам (при ударе по полюсу шар разгоняется от 0 до более чем 30 км/ч за доли секунды. Благодаря трению между шаром и поверхностью стола, температура в месте контакта может легко достигать — более 250 градусов Цельсия), — высокая ударопрочность (в силу характера игры в бильярд, удар по шару является игрой в бильярд)

-высокая ударопрочность (ударопрочность является важным фактором, так как удар по шару — это суть игры в бильярд. (Мячи Alamit выдерживают в 50 раз больше ударов, чем другие мячи).

Читайте также

Воздушные шары Во второй половине 1944 года СС полностью занялось всеми направлениями разработки нового оружия и всем военным планированием, связанным с созданием новых видов техники. Генерал-лейтенант СС Ганс Камлер руководил работой над ракетами.

Небо было чистым, и только на заднем плане, на расстоянии около 60 км, виднелись темные облака. В это время авиалайнер покидал аэропорт Сочи. Полет будет обычным. Сразу после взлета пилот заметил перед окном кабины огненный шар диаметром в сантиметр.

Каменный шар в джунглях

В юго-восточном углу Коста-Рики, в Пальмаре, недалеко от границы с Панамой, находятся десятки странных каменных шаров диаметром от 1,5 до 2 метров. Они бессистемно разбросаны по территории, где они когда-то находились.

Легкие похожи на воздушные шары? (К. Хэмптон, Скарсдейл, Нью-Йорк, США) Воздушные шары мягкие и очень эластичные. Внутри нет свободного пространства. В большинстве случаев легкое состоит из пористой ткани, похожей на губку. Его пузырьки называются

В юго-восточном углу Коста-Рики, в Пальмаре, недалеко от границы с Панамой, находятся десятки странных каменных шаров диаметром от 1,5 до 2 метров. Они бессистемно разбросаны по территории, где они когда-то находились.

Бильярд: правила игры для начинающих

Русский бильярд — это разновидность бильярда (карманного бильярда) со своими особыми правилами, которые несколько варьируются в зависимости от дисциплины и требований. Игра требует хорошей ловкости и знания тактики. Новичкам следует знать следующие основные принципы

  • В конкурсе могут принять участие два человека или две команды. Цель — попасть как можно большим количеством шаров в лузы стола с помощью шестов.
  • В русский карманный бильярд, как и во все другие виды бильярда, играют на специальных столах. Должны быть соблюдены технические требования вида спорта. Главной особенностью является размер луз — они всего на несколько миллиметров больше в диаметре, чем шары, что делает их очень трудными для попадания.
  • Имеется 16 шаров, 15 из которых белые и пронумерованы от 1 до 15, а другой — без номера и желтый. Различают также белый шар (обычно изначально желтый, иногда черный), который является шаром, ударяемым шестом, и все остальные разметочные шары.
  • В отличие от большинства соревнований, в русском бильярде не проводится жеребьевка. Право на первый удар получает тот, кто выиграл бросок. Процедура выполняется следующим образом. Участники, стоящие на вертикальной линии стола, бьют по мячу из дома так, чтобы он попал в задний борт. Какой бы шар ни был выбит, ближе к передней панели, он становится победителем розыгрыша.
  • Целевой шар попадает в лузу при касании биты. Бита не обязана наносить удар немедленно.
  • Если шар попал в лузу после первого удара, участник играет еще один удар. Если после второго удара также происходит попадание, игрок имеет право на третий удар, пока не промахнется, в этом случае его противник имеет право на удар.
Это интересно:  Не самая популярная постройка, а зря: летний душ своими руками. Как сделать летний душ на даче своими руками?

В обычной версии победителем становится тот, кто набирает наибольшее количество очков. Очки начисляются, если шар забит в лузу без нарушения правил. Если произошло нарушение, очки переходят к вашему сопернику. Однако существует несколько разновидностей русского бильярда с разным количеством очков. Правила определяются заранее.

Правила игры на бильярде: русская пирамида

Официальные международные и национальные правила соревнований устанавливаются Международной федерацией пирамиды. В индивидуальных, командных и лично-командных соревнованиях могут принять участие мужчины и женщины в возрасте от 13 лет и старше.

Существуют различные типы финансовых пирамид, которые основаны на одних и тех же основных правилах. Они включают требования к оборудованию, стрельбу и подсчет очков. В любом случае, судьи всегда присутствуют на матчах. Их задача — следить за соблюдением правил.

Для бильярдных столов используется плоский стол с грифельной поверхностью, покрытый темно-зеленым сукном из шерсти и нейлона в соотношении 70/30. Окружена подушкой из вулканизированной резины (борт или рельс), которая поднимается с поверхности.

Игровые столы выпускаются четырех размеров: 12, 10, 9, 8 и 7 футов. Для официальных турниров используется 12-футовая модель размером 355 x177,5 см. Правила допускают погрешность в 3,2 мм. У участников есть пять минут, чтобы опробовать стол перед началом турнира.

На скатерти есть отметины (точки) и линии. В центре находится точка, центральная линия которой проведена параллельно короткой рейке, равномерно разделяющей бассейн спереди и сзади. В центре передней части ставится точка (задний маркер) и проводится линия дома параллельно короткой рейке и центральной рейке. Участок бассейна между линией дома и перилами называется домом.

На столе имеется шесть луз (луз), четыре из которых имеют углы только на 3 мм шире диаметра шара, а две центральные лузы на 12-13 мм больше в диаметре, чем шар.

Это интересно:  Быстрый ремонт на даче: дешево и сер… дечно. Ремонт на даче как создать красивый интерьер при минимальном бюджете

В игре используются 15 пронумерованных белых и желтых шаров. Они гораздо массивнее и тяжелее, чем те, которые используются в других типах бассейнов. Из-за большого размера мячей очень трудно распределять удары, такие как масса и прыжок на пирамиду.

В официальных турнирах белые шары имеют диаметр 68 мм, а желтые — 70 мм и весят 270-290 граммов.

В неофициальных турнирах с маленькими столами матчи проводятся меньшими шарами 63, 60 и 57 мм. Шары изготовлены из феноло-альдегидной смолы. Рекомендуемые марки: Aramis Premier и Super Aramis Pro.

Удары.

Перед игрой мяч кладется на стол в форме равностороннего треугольника. Правила гласят, что его верх находится на задней метке. Желтый мяч кладется в любое место в доме по усмотрению участника и используется как бита. Существует несколько типов выстрелов.

  • Инициалы — это первый открытый шар, который должен быть уничтожен. Шар или другой шар после контакта с битком считается правильно выполненным, если он попадает в лузу, или не менее трех шаров попадают в борта, или два шара попадают в борта и один из них пересекает линию, расположенную в центре бассейна. Если начальный (первый) удар пропущен, игрок штрафуется, а право выполнить второй первый удар переходит к другому участнику или команде, в зависимости от вида соревнований.
  • Двойной — когда кий касается кия во второй раз после удара. В бильярде такой удар наказывается штрафом.
  • Завершение — после удара шара, который касается кия, попадает в лузу, ударяется о борт или пересекает центральную линию и доводит шар до короткого или длинного рейнджа.

«Свободная»

Другое название этой дисциплины — ‘Americana’. При игре в «американку» соблюдаются общие и дополнительные правила, разработанные специально для этой дисциплины.

Цель в этой бильярдной игре — набрать восемь очков раньше своего соперника. В игре используется полный комплект шаров (15+1). Расстановки и разбивки мяча с открытой стороны, выполненные в соответствии с общими правилами. Если игрок выигрывает правильно, каждый шар забивается в лузу, принося очко. Бить можно все шары, включая шары для кия, и предварительное объявление о том, какие шары бьются, не требуется.

Если мяч не сыгран, противоположная сторона берет свой кий в игру и начинает набирать очки. Если нарушение зафиксировано, соперник получает не только хит, но и очко. Поскольку очками являются шары, противная сторона может убрать с поверхности бассейна любой понравившийся или мешающий ей шар. Однако это должно быть сделано до реализации права на забастовку.

Оцените статью
Build Make