Практические рекомендации, как провести диагностику холодильника своими руками. Как определить неисправность холодильника самому

Отказы часто приводят к повреждению механической части корпуса, разрушению теплоизоляционного слоя и изменению температурного режима. Конденсат будет скапливаться в месте поломки, капать внутрь устройства и замораживать компоненты. Открыть устройство не всегда просто.

Что может поломаться в холодильниках

Любая неисправность холодильника — это проблема, требующая пристального внимания. Даже небольшой дефект, который на первый взгляд не влияет на функциональность прибора, часто приводит к быстрой порче продуктов и выходу прибора из строя в будущем.

Поскольку холодильник является сложным прибором, существует множество вещей, которые могут вызвать подозрительные признаки неисправности. Читайте далее, чтобы узнать о наиболее распространенных неисправностях бытовых холодильников и способах их устранения.

Признаки неисправности холодильника

Любые подозрительные признаки в работе холодильника указывают на неисправность прибора.

Владельцы обращают внимание на следующие особенности в работе приборов:

  • при открывании двери холодильника внутренняя подсветка не загорается,
  • Вода скапливается в холодильной камере или под холодильником,
  • Во время работы прибора слышны ненормальные звуки (стук, гудение или дребезжание).
  • Температура в холодильном отделении слишком высокая или слишком низкая,
  • Компрессор включается слишком часто или слишком редко,
  • в морозильном отделении имеется толстый слой льда и снега,
  • холодильная камера не охлаждается; она отключается почти сразу после включения.

Самые распространенные неисправности холодильника

Что может сломаться в холодильнике

Прежде чем выяснять, что не так с вашим холодильником, стоит рассмотреть все возможные неисправности и их симптомы. Многие неисправности имеют схожие симптомы. Поэтому стоит рассмотреть все признаки вместе.

ご注意ください! Даже незначительная неисправность опасна для вашего холодильника. Если один компонент выходит из строя, со временем повреждается вся система.

Неисправности, связанные с компрессором

Когда вы задаетесь вопросом, что не так с вашим холодильником, первое, что приходит на ум, — это компрессор, главный компонент, без которого ваш прибор просто не будет работать. Неработающий компрессор может быть вызван рядом причин:

  1. Вы слышите, как работает холодильник, но камера не охлаждается. Проблема заключается в утечке хладагента или неисправности самого компрессора, термостата или охлаждающих элементов.
  2. Компрессор издает шум, но не запускается. Это может произойти при поломке термостата или разрыве шланга.
  3. Компрессор работает без остановки. Это происходит из-за утечки фреона, негерметичности капиллярной трубки или изношенного уплотнения на двери.
  4. Компрессор включается, а затем быстро выключается. Причинами этой проблемы являются: поломка пускового реле, обрыв обмотки электродвигателя, перегрев компрессора.
  5. Присутствуют необычные звуки (щелчки, гудение, треск и т.д.). Треск и щелчки часто возникают в новых холодильниках из-за винтов переноса. Вам следует проверить соединения компрессора.
Это интересно:  Что делать, если вода не поступает в барабан стиральной машины. Почему стиральная машина не набирает воду в барабан?

Если дверь холодильника закрывается плотно и в сливном отверстии нет льда, но есть признаки неисправности компрессора, следует вызвать специалиста. Большинство описанных сломанных деталей требуют замены и не подлежат ремонту. Часто требуется замена самого компрессора.

Что может сломаться в холодильнике

Неисправность испарителя

Испаритель является важной частью системы охлаждения холодильника, где хладагент испаряется и отводит тепло от внешней поверхности прибора. Если он выходит из строя, температура в отделениях повышается, и прибор потребляет больше энергии.

Неисправности испарителя вашего холодильника возникают по следующим причинам:

  1. Механические повреждения, препятствующие движению свежего или пониженного давления. Это приводит к утечке хладагента.
  2. Обструкция капилляров.

Некоторые признаки указывают на неисправность испарителя.

  1. Испаритель не покрывается льдом, но холодильная камера охлаждается. Конденсатор теплый, а фильтр испарителя холодный. Это указывает на закупорку капиллярной трубки.
  2. Компрессор не выключается, а температура в холодильнике превышает регулируемое значение. Причиной этого является течь фрона.
  3. Компрессор работает, но испаритель не охлаждается. Это указывает на закупорку капиллярной трубки.
  4. В испарителе образуется толстый слой льда. Это происходит из-за разгерметизации камеры.
  5. В испарителе или в трубках рядом с испарителем нет инея. Эта проблема возникает из-за недостатка фреона.
  6. Испаритель размораживается самостоятельно. Капилляры заблокированы.
  7. На задней стенке образовались пузырьки воздуха. Фреон выделяется в виде пузырьков.

Герметизация разрывов в страховании задней двери дома также может способствовать быстрому образованию снежного наката. Зазоры позволяют горячему воздуху проникать через теплоизоляцию и конденсироваться на стенках испарителя, что приводит к образованию большого количества инея.

Как произвести диагностику своими руками?

  1. Внутренние проблемы могут привести к неисправности устройства. Холодильник не морозит или верхнее пространство не охлаждается. Однако двигатель будет работать. Проблема в этом случае заключается в том, что одна или несколько частей системы вышли из строя. Система может полностью выйти из строя и не реагировать на источник питания или розетку.

ВНИМАНИЕ: Обращая внимание на симптомы неисправности, вы сможете выявить неисправный холодильник на ранней стадии.

К важным признакам неисправности устройства относятся

  • Необычные звуки.
  • Аномалия во время работы, а
  • обнаружили запах гари, и
  • другие детали, показанные во время проверки.

Отказы часто приводят к повреждению механической части корпуса, разрушению теплоизоляционного слоя и изменению температурного режима. Конденсат будет скапливаться в месте поломки, капать внутрь устройства и замораживать компоненты. Открыть устройство не всегда просто.

Инструкция по определению поломки

Кабельное управление.

Компрессоры холодильника подключаются с помощью кабелей. Проблема заключается в неисправных кабелях или контактах.

Компрессор имеет две обмотки. Начало обертывания и обертывания. С помощью мультиметра поочередно подключайте контроллер к клеммам. Добавляется цена и сравнивается с сопротивлением между двумя обмотками.

Функциональные компрессоры имеют одинаковые конечные значения. Небольшие отклонения допускаются в пределах погрешности устройства.

В этом случае диагностика проводится при температуре холодильника не выше 20°C.

  • Первый проводник всегда соединен с клеммами рабочей обмотки.
  • Второй связан с общим выходом.
  • Третий проводник также связан с рабочими клеммами, после чего подается электричество. Ο τρίτος αγωγός συνδέεται με την έξοδο της περιέλιξης εκκίνησης.
Это интересно:  По какой причине горит замок и не включается стиральная машина Индезит, что с этим делать. Стиральная машина индезит мигает замок и не запускается что делать

Блокнот! Εάν ο συμπιεστής έχει λειτουργήσει, το πρόβλημα δεν βρίσκεται σε αυτόν, αλλά στο ρελέ. Είναι απαραίτητο να αντικαταστήσετε ένα καλώδιο που συνδέει τις λεπτομέρειες μεταξύ τους.

Электроника.

Важно знать, как самостоятельно устранять неисправности электронного оборудования. Наиболее распространенной причиной являются перепады напряжения, которые могут вызвать срабатывание защитных реле и холодильников, что приводит к их неисправности. Чтобы проверить это, снимите пластиковую крышку и внимательно осмотрите контакты. На кабелях не должно быть признаков окисления или ржавчины. Это часто может привести к сбоям в работе из-за колебаний напряжения в сети.

Если проверка не выявила никаких ошибок или нарушений, используйте контроллер для проверки контактов катушки со стороны входа и снаружи катушки.

  • Если сопротивление равно нулю, это означает, что компонент завершен.
  • Однако, если сопротивление стремится к бесконечности, катушка и реле сгорели и не должны работать.

Если перепады напряжения не вызвали серьезных повреждений соединительного кабеля, его можно отремонтировать. Однако если компонент полностью бесполезен, его необходимо заменить на новый. Поэтому важно скорректировать напряжение в сети до среднего, приемлемого для холодильника напряжения. Если этого не происходит, ожидается, что компонент снова перегорит.

Цепи управления

Для проверки цепи управления необходимо провести диагностический тест. Отсоедините первый кабель от реле и замкните два кабеля накоротко. Это позволит контролировать контакт между кабелями и вилкой питания.

  • Если контакт происходит, реле оттайки в порядке.
  • Если стрелка не колеблется, проблема с напряжением.

При обнаружении неисправности следует проверить устройство для диагностики неисправности. Шнур может быть перекручен или сильно поврежден. В этом случае устройство практически полностью вышло из строя, и подача питания не влияет на работу оборудования.

Температурные датчики и термостаты

Температурные датчики проверяются в соответствии со следующими правилами

  1. Отсоедините проводку и извлеките ее из прибора с помощью отвертки.
  2. Проверьте регулятор оттаивания, и
  3. Проверьте выход на контроллере, и
  4. Если контроллер указывает на короткое замыкание, замените датчик (это указывает на очевидный отказ компонента).

В каких случаях самостоятельный ремонт невозможен и нужно вызывать мастера?

В холодильнике можно выполнить мелкий ремонт, например, отрегулировать ручку, заменить резиновое уплотнение на дверце и установить новую лампу. Возможно проведение определенных процедур, заключающихся в демонтаже и замене основных компонентов. Однако существуют некоторые серьезные травмы, которые не следует лечить или обсуждать с профессионалом

  1. Утечки хладагента. Эту утечку следует устранить, чтобы предотвратить дальнейшие серьезные повреждения.
  2. Запах пластмассы, исходящий от устройства. Были проверены все возможные причины, но аномальных или поврежденных компонентов выявлено не было. В этом случае техник может быстро определить и устранить причину неисправности.
  3. Судороги холодильника и постоянное отключение. В такой момент, когда рассмотрены все возможные моменты и проверены все факты, мастер должен диагностировать серьезную неисправность, которая на первый взгляд незаметна обычному человеку.
Это интересно:  Aeg чья фирма какой страны. Aeg чья фирма какой страны?

Диагностировать холодильник вручную очень просто. Вы должны знать основные части и компоненты и проверять их на наличие неисправностей. При более сложных травмах необходимо довериться специалисту, а не полагаться на собственные силы.

Если все вышеперечисленные компоненты работают нормально, причина, скорее всего, кроется в двигателе компрессора. Основной причиной того, что холодильный агрегат не включается, может быть короткое замыкание в обмотке или короткое замыкание между обмоткой и компрессором. Причину неисправности можно определить, исследовав каждый компонент с помощью измерителя сопротивления.

Холодильник не включается

Еще хуже, если свет горит, а холодильник не работает, т.е. не охлаждает. Причины включают.

  • Компрессор может быть неисправен, при этом может быть слышен щелкающий звук. Проблема может быть вызвана повреждением или замыканием обмотки.
  • Неисправен датчик или термостат. Это означает, что холодильник не может определить, что внутренняя температура повысилась. Если дело в термостате, найдите два провода, идущие к нему, отсоедините их от клемм и подсоедините. Если причина в термостате, холодильник будет продолжать работать, но
  • Если лампа не загорается и нет проблем с подключением питания, причиной может быть реле. Это можно проверить с помощью измерителя сопротивления, отсоединив и протестировав реле.
  • Имеется неисправность в блоке управления. Есть сигнал от датчика на запуск двигателя, но плата не получает и не посылает сигнал на двигатель.

Технический специалист должен провести диагностику, чтобы определить причину неисправности. Неисправный компонент необходимо заменить.

Холодильник не выключается

Это также является проблемой, потому что холодильник много работает и тратит много энергии. Причина может быть банальной — слегка приоткрытая дверца холодильника или слишком высокая наружная температура. Дверца закрывается, и настройка температуры сбрасывается. Эта проблема также может быть вызвана активацией функции аварийного замораживания. Наиболее серьезными причинами являются.

  • Поврежденные или изношенные уплотнения на дверце холодильника, т.е. дверца холодильника неплотно закрыта, что позволяет горячему воздуху проникать внутрь и
  • Неисправный датчик температуры или термостат. Это означает, что нет сигнала при достижении определенной температуры в холодильнике или он не проходит должным образом.
  • Неисправный блок управления. Все системы работают правильно, но устройство не посылает команды на двигатель.
  • Утечка хладагента,.
  • В капилляре испарителя имеется препятствие, и образовалась ледяная глыба.
  • Компрессор вышел из строя.

Сильный шум при работе

Холодильник может начать издавать жужжащий звук, гораздо более сильный, чем обычно при нормальной работе. ПРИЧИНА:.

  • Если холодильник установлен неправильно, он будет вибрировать при соприкосновении со стенами или мебелью. Небольшое перемещение холодильника может устранить шум.
  • Неисправность подвески компрессора — попробуйте отрегулировать болты подвески.
  • Неисправный вентилятор.
  • Неисправный или изношенный двигатель. Его работа также может вызывать шум.
  • Нестабильное положение реле в магнитном поле колодки.
Оцените статью
Build Make