Приборы для измерения влажности воздуха: принцип работы, виды, достоинства и недостатки. Прибор с помощью которого на метеорологических станциях измеряют влажность воздуха

Погрешности измерения составляют.+3%.3%. Прибор имеет удобное выдвижное основание и большой экран. При необходимости прибор можно установить на стене или в шкафу. Диапазон измерения влажности 10-98%, температуры -10°C до +50°C. Гарантия производителя — 12 месяцев.

Приборы для измерения влажности воздуха в помещении: виды + рекомендации по выбору

Обеспечение подходящего и комфортного микроклимата в жилой комнате обеспечит комфортное проживание в квартире. Поскольку климатические условия в помещении зависят от температуры и влажности воздуха, эти параметры должны тщательно контролироваться с помощью специального оборудования.

Например, термометры используются для измерения комнатной температуры, а гигрометры называются гигрометрами. Все знакомы с принципами работы термометров, но не все знают, как работают гигрометры и как правильно их выбирать.

В этой статье рассматриваются различные типы этих устройств и их совместная работа. Мы также обсудим правила выбора правильного гигрометра.

Измерители удельного веса работают на основе изменения физических параметров различных материалов. Изменение количества паров в воздухе вызывает изменение свойств материала, таких как плотность, вес, длина и другие функциональные параметры. Регистрируя изменения физических свойств материала, можно сделать выводы о количестве паров в воздухе.

Измерители влажности волос и пленки

Простейший механизм прибора, анализирующий физические свойства материала, позволяет четко определить количество паров в воздухе.

Счетчик волос состоит из синтетических обезжиренных волос, основания со шкалой, стрелок и пуллеров. По мере увеличения или уменьшения пара сила натяжения волоса изменяется, шкив вращается, и положение стрелки на шкале меняется в соответствии с величиной.

Измеритель влажности воздуха

Редкие и эксклюзивные модели гигрометров не требуют внешнего источника питания, так как работают только по законам техники.

Такие гигрометры работают в диапазоне 30-80%. Из-за доступности других моделей с более широким рабочим диапазоном они теперь используются редко.

В мембранных влагомерах чувствительным элементом является органическая мембрана, закрепленная на шкиве. При изменении показателя влажности натяжение в мембране увеличивается или уменьшается, шкив перемещается, и угол наклона указателя меняется.

Это интересно:  Как снять и почистить фильтр в стиральной машине Bosch. Как почистить фильтр в стиральной машине бош

Указатель перемещается к дугообразному селектору, указывающему процент влажности в помещении.

Оба эти механизма подчиняются законам техники и поэтому точно измеряют влажность в помещениях с температурой до 0°C.

Весоизмерительные и компрессионные приборы

Для измерения абсолютной влажности воздуха можно использовать весовые гигрометры. Это устройство используется для лабораторных экспериментов и не подходит для использования в помещении.

Конденсаторные счетчики обеспечивают наиболее точную сводку данных. Такой прибор состоит из плоской поверхности, на которой оседает влага, термометра, определяющего момент конденсации, и светового луча, регистрирующего появление первого конденсата. Рабочий диапазон измерителя составляет 0-100%.

Конденсированная влага

Счетчик конденсата имеет большие размеры. Эти гигрометры используются только в лабораторных условиях, так как для приведения прибора в действие используется резиновый шарик.

Эти механизмы дают высокоточные результаты, необходимые для научных исследований, но не востребованы в качестве бытовых гигрометров.

Механическое и электрическое оборудование

Механические или керамические гигрометры работают за счет электрического сопротивления массы. Поскольку керамическая масса содержит диоксид кремния и каолин с частицами металла, при изменении влажности воздуха сопротивление полученной смеси меняется.

Это означает, что при изменении содержания водяного пара положение стрелок на приборе меняется, отражая влажность воздуха.

Этот рабочий механизм позволяет керамическим приборам быть компактными. Именно поэтому для измерения влажности воздуха в доме востребованы керамические приборы.

Принцип действия психометра

Еще одним прибором для измерения влажности воздуха в помещении является измеритель сухого воздуха. Механизм работы устройства диаграммы влажного воздуха основан на физико-химических свойствах жидкостей.

Для проведения измерений прибор имеет две трубки с жидкостью, одна из которых обернута влажной тканью. По мере испарения влаги показания температуры обернутой трубы становятся ниже, чем у сухой трубы.

Холодомер закреплен в коробке.

Жидкими материалами, используемыми для заполнения термометра, являются ртуть и толуол. Приборы, использующие толуол, менее опасны для бытового использования

Чтобы получить результат, проверьте температуру воздуха с помощью развернутого термометра и вычислите разницу в показаниях жидкости в двух пробирках.

Это интересно:  Какой ополаскиватель для посудомоечной машины лучше выбрать, для чего он нужен и чем можно заменить. Как пользоваться ополаскивателем для посудомоечной машины.

Затем в первой строке прейскуранта найдите температуру по показаниям термометра. В верхнем ряду найдите разницу в цене. Значение на пересечении столбца и строки — это значение влажности.

Существует три типа психрометров

  1. Стабильный Простые приборы, состоящие из двух термометров, окруженных погодным клапаном. При взаимодействии одного из термометров с влажной тканью жидкость изменяет свои физико-химические свойства, вызывая разницу в градусах. Результаты рассчитываются по таблице.
  2. Всасывающие сухие счетчики аналогичны стационарным сухим счетчикам, за исключением того, что в защитном корпусе находится вентиляционная система для перемещения сжатых газов. Своеобразный вакуум создает условия для наиболее точных измерений.
  3. Выносные блоки могут быть манометрическими или электрическими. Он содержит манометр или термистор, сопротивление которого изменяется в зависимости от условий окружающей среды. Окончательный результат отображается на цифровом экране устройства.

Психрометрические приборы стандартизированы и проверены, поэтому выходные значения можно считать наиболее точными.

Элегантный механический гигрометр.

Стационарные приборы для измерения влажности воздуха выпускаются в виде настенных или настольных устройств и могут быть гармонично интегрированы в любое внутреннее пространство.

В этих системах используется технология, которая обеспечивает гораздо более точное определение фактической влажности, чем обычные модели. К ним относятся:.

Современные производители выпускают широкий спектр различных типов и видов устройств. Самым старым измерительным прибором является гигрометр, изобретенный Леонардо да Винчи в 1400 году. Сегодня они используются редко.

Современные измерители влажности называются гигрометрами

Современный гигрометр называется гигрометр.

Он состоял из химической шкалы, на одной стороне которой находился воск, а на другой — такое же количество пористого материала. Недостатком этого устройства является то, что его можно использовать только для контроля колебаний влажности воздуха.

Современные гигрометры называются гигрометрами. Это более точные измерительные приборы. Производители выпускают широкий ассортимент этих изделий с различными принципами действия. Все они измеряют относительную влажность воздуха и различаются по точности.

Существует различие между теплоизоляцией:.

  • Волосы. Принцип их действия основан на изменении длины человеческого волоса, который является основным элементом устройства. На сухих участках волосы укорачиваются, а на влажных — удлиняются. Это изменение длины волос отображается на шкале прибора как показатель процентного содержания водяного пара в воздухе.
  • Психологический. Их конструкция считается самой простой. Они состоят из двух ртутных термометров. Один из них сухой, а другой жидкий. Показатель влажности определяется по таблице из различных адаптаций термометров прибора. Психометры основаны на принципе испарения и поглощения воды. Когда жидкость испаряется с влажной поверхности одного из термометров, теряется энергия, что приводит к снижению температуры. Обратный процесс приводит к увеличению содержания влаги в помещении.
  • Замер. Устройство состоит из насоса и трубок, заполненных гигроскопичным материалом, способным поглощать воздух. Насос используется для откачки воздуха из устройства. Его объем и вес конструкции определяют относительную влажность воздуха.
  • Механические (керамические). Принцип действия основан на измерении электрического сопротивления начинки прибора. Он изменяется при изменении относительной влажности воздуха. В качестве наполнителя используется керамическая масса, состоящая из каолина, кремния и глины.
  • Электронные. Самый дорогой инструмент. Принцип действия основан на изменении удельного сопротивления хлорида лития, нанесенного на специальные стеклянные пластины.
  • Концентрация. В центре устройства находится зеркало, температура которого меняется в зависимости от изменения влажности воздуха.

Данные измерений прибора могут отображаться в числовом виде или с помощью селектора со стрелками.

Лучшие бюджетные гигрометры

Рейтинг относится к бытовым влагомерам. Устройства этой категории стоят до 1500 рублей и предназначены для контроля влажности в домах и офисах.

Это интересно:  Как разобрать стиральную машинку. Как разобрать стиральную машинку самсунг?

SETADLER FORM SELINA SMALL HAMMAMEMER WHITE S-080

SETADLER FORM SELINA SMALL HAMMAMEMER WHITE S-080

Это устройство произведено в Швейцарии. Очень яркая модель. Его вес составляет всего 15 грамм. Небольшие размеры устройства позволяют переносить его в карман. С помощью этой модели можно измерять температуру, а также относительную влажность. Последний может отображаться в C° или F°.

Погрешности измерения составляют.+3%.3%. Прибор имеет удобное выдвижное основание и большой экран. При необходимости прибор можно установить на стене или в шкафу. Диапазон измерения влажности 10-98%, температуры -10°C до +50°C. Гарантия производителя — 12 месяцев.

Оцените статью
Build Make