Причины, почему ноутбук не видит принтер. Почему ноутбук не видит принтер

Если вышеописанная процедура не помогла подключить принтер, не исключайте аппаратную ошибку в принтере. Это касается старого, часто используемого оборудования. Проблемы могут варьироваться от простого повреждения разъема до неисправности отдельных компонентов и даже системной платы.

Как подключить принтер к компьютеру, если он его не видит: что делать на Windows 7-10

Многие пользователи печатного оборудования сталкиваются с проблемами, когда принтер не подключен к компьютеру через USB. Последний просто не видит устройство. Статус отображается на всех операционных системах Windows (XP, 7, 8, 10) и при любом типе подключения (проводном через USB и беспроводном через Wi-Fi).

Если компьютер не распознает принтер, первым делом необходимо перезагрузить оба устройства. Это особенно актуально, если принтер ранее был распознан, но компьютер находится в спящем режиме или гибернации. После перехода в рабочий режим система записывает различные метки, такие как «не в сети», «не в сети» или «не в сети».

Во многих случаях этот симптом указывает на неожиданную неисправность системы или программного обеспечения. Попробуйте перезагрузить компьютер с печатающим устройством.

Проверка подключения

Убедитесь, что устройства соединены между собой естественным способом или «по воздуху».

    Если для соединения используется USB-кабель, подключаться необходимо к порту на задней панели. Передние разъемы часто могут не подключаться напрямую к материнской плате, что не дает распознавать подключаемые устройства. Хоть «ЮСБ» является «непривередливым» интерфейсом, все же длина кабеля может влиять на устойчивость связи. Поэтому никогда не рекомендуется применять удлинители. Оптимальная длина кабеля не более полутора-двух метров. Соблюдайте соответствие версий интерфейсов USB. Синий штекер нужно вставлять в такого же цвета вход.

Маршрутизатор расположен неправильно

Маршрутизатор неправильно расположен

Убедитесь, что принтер включен. На кнопке питания или рядом с ней должен гореть яркий зеленый свет. Любой другой цвет или неформальное мигание указывает на проблему с принтером.

Поврежден USB-кабель или порт

Если принтер подключен с помощью прилагаемого кабеля и вы только что приобрели принтер, нет необходимости проверять кабель. Поскольку кабель новый, вероятность его повреждения ничтожно мала. Однако старые кабели следует внимательно осмотреть.

Осмотрите внешнюю оболочку кабеля. Любое повреждение изоляции является причиной для замены кабеля, особенно если видны оголенные проводники.

Если внешняя часть кабеля находится в хорошем состоянии, проверьте клеммы разъема. Внутри может скапливаться пыль и грязь. В редких случаях штифты могут сгореть. Это ослабит соединение штекера и кабеля, в результате чего компьютер или ноутбук не распознает принтер через USB.

В последнем случае необходимо заменить кабель. Кабель не должен использоваться в других местах.

Ситуация аналогична приему на компьютере. Частое и небрежное использование приведет к разрушению двери. Контакты также будут заедать, а разъемы значительно ослабнут и отсоединятся от платы. В результате компьютер может не принимать сигналы от принтеров, сканеров, МФУ и других устройств.

Это интересно:  Стедикам что это такое. Стедикам что это такое?

Вы можете проверить работоспособность порта, подключив другое устройство. Ручка, кабель для зарядки телефона и т.д.

Большинство проблем с принтерами (или многофункциональными устройствами) обычно возникает после покупки и установки нового устройства (когда не все функции известны 👀.

Проверить подключение

Прежде всего, необходимо убедиться, что все кабели и USB-кабели подключены к компьютеру. Неисправность модулей может быть вызвана ослаблением соединений или кабелей USB. Проверьте устройство на наличие повреждений. Если это так, подключите принтер к порту, а затем проверьте кабель. Не забудьте включить устройство. Причиной неисправности может быть незначительная небрежность со стороны пользователя. Это первая причина, по которой ноутбук не распознает принтер через USB.

Подключение принтера

Установка и неисправность драйвера

Во многих случаях ноутбук не «распознает» принтер Canon. Эти повреждения возникают в основном по вине водителя. Повреждения можно быстро и легко устранить. Просто установите компьютерное программное обеспечение. Нередки случаи, когда драйвер «падает», т.е. повреждается или удаляется. Если вы используете устройство Canon, которое компьютер не распознает, необходимо проверить драйверы.

Проверьте принтер

Лучшее решение — полностью удалить и установить их заново. Это можно сделать с помощью диска. Носитель, входящий в состав программного обеспечения, поставляется со всеми принтерами, включая принтеры Canon. Однако если по какой-то причине у вас его нет, не расстраивайтесь. Все, что вам нужно сделать, это зайти на сайт производителя и скачать их бесплатно.

Проверьте настройки принтера.

Это может быть вызвано тем, что в качестве источника печати выбрано не то устройство.

Если у вас установлено несколько принтеров разных марок, например, HP, Canon и т.д., стоит зайти в настройки и проверить, какой принтер выбран в качестве основного. Настройки могут быть запутанными.

Настройка принтера

Все «повреждения» устройства находятся в этой области. Чтобы исправить это, просто выберите нужную марку устройства и сохраните настройки. Если у вас нет необходимого принтера, например HP, попробуйте переустановить программное обеспечение.

Если вашей модели принтера нет в этом списке, раскройте вкладку Другие дисковые устройства (если она есть) и посмотрите, нет ли там устройства с желтым восклицательным знаком (это означает, что драйвер не установлен).

Шаг №2. Соединение по WiFi или Bluetooth

Только те принтеры, которые поддерживают беспроводную связь с компьютером.

К сожалению, интерфейсы WiFi (и Bluetooth) очень часто выходят из строя на недорогих и даже средних машинах. Однако его можно использовать для диагностики только в том случае, если ранее он был подключен к компьютеру только через USB.

Это интересно:  7 креативных вещей, которые можно сделать из старых виниловых пластинок. Что можно сделать из виниловых пластинок?

Если беспроводное подключение принтера прошло успешно, это означает, что используемый USB-кабель или порт необходимо обновить.

Подключение принтера компьютера по Wi-Fi

Шаг №3. Установка драйверов

Легко проверить, что принтер не имеет драйвера. Следуйте по цепочке:.

Проверьте драйвер принтера

[Вы видите нераспознанный принтер на вкладке «Очередь печати»? Посетите веб-сайт поддержки производителя, чтобы загрузить последние версии драйверов.

Даже если аппарат успешно распознается операционной системой, рекомендуется обновить драйвер. Потеря видимости может быть вызвана проблемами совместимости со старым программным обеспечением и кумулятивным обновлением Windows Update.

Шаг №4. Выбор принтера по умолчанию

Ваше офисное оборудование готово и функционирует, но ничего не происходит, когда вы отправляете документ на печать? Возможно, ваша машина не была выбрана в качестве приоритетной.

Установка принтера по умолчанию

[Перейдите в Панель управления — Оборудование и звук — Устройства и принтеры. Наведите курсор на нужную модель принтера и используйте правую кнопку мыши, чтобы открыть контекстное меню и установить ее по умолчанию.

Обратите внимание, запущена ли служба и какой тип загрузки у службы (по умолчанию должно быть так, как показано на скриншоте ниже). Кстати, рекомендуется остановить и перезапустить службу.

Способ 2: Активируйте службу печати

Причиной того, что компьютер не может распознать принтер, может быть отключение службы печати. Затем необходимо включить его.

    В «Панели управления» в разделе «Система и безопасность» переместитесь по пункту «Администрирование».

Перейдите в панель управления Windows 7

Запустите ServiceManager из раздела

Служба PrintManager отключена в Windows 7ServiceManager

Перейдите к свойствам службы PrintManager в Windows 7ServiceManager

Включите автовоспроизведение для службы в окне свойств Windows 7PrintManager

Перейдите в раздел Запуск печати в Windows 7ServicesManager

Запустите службу PrintManager в Windows 7ServiceManager

Запустите службу PrintManager в Windows 7ServiceManager

Существует несколько причин, по которым компьютер не может распознать принтер. Однако, если причина не в неисправности физического оборудования или конфигурации сети, переустановка драйвера или активация соответствующей системной службы может решить проблему.

Мы будем рады помочь вам в решении вашей проблемы.

Помимо этой статьи, на сайте имеется более 12 800 полезных объяснений. Добавьте Lumpics.ru в закладки (CTRL + D) и вы обязательно найдете его полезным снова.

Во многих случаях этот симптом указывает на неожиданную неисправность системы или программного обеспечения. Попробуйте перезагрузить компьютер с печатающим устройством.

Отсутствует драйвер для контроллера Υπάρχει USB

Возможно, не установлен драйвер контроллера USB. По этой причине принтеры, подключенные к USB, просто не могут быть обнаружены и не видны компьютеру (обратите внимание, однако, что устройства, подключенные к порту USB, в этом случае не будут работать).

Проверить состояние драйвера контроллера USB можно в том же диспетчере устройств (см. пример на скриншоте ниже). 👇

USB-контроллеры

В целом, обновление драйверов для таких «узких» гаджетов (и предварительная установка различных системных библиотек) может быть очень полезным с помощью утилиты rDriverBooster. После установки и запуска необходимо дождаться анализа системы, а затем проверить, что обновить (см. скриншот ниже). Первая строка предназначена только для обновления контроллера).

DriverBooster — кнопка для обновления всех драйверов

Сбой в работе службы автоматической печати Αυτό

В Windows есть специальная служба для печати. В некоторых случаях это может привести к сбою (настоятельно рекомендуется проверить и перезапустить). Однако при возникновении этой проблемы принтер обычно появляется на компьютере, но при отправке его на печать ничего не происходит (компьютер может зависать).

Это интересно:  Системный фотоаппарат — что это и чем отличается от зеркального. Системный фотоаппарат что это?

Для просмотра списка услуг:.

  • Нажмите сочетание клавиш Win+R.
  • В появившемся окне «Выполнить» введите services.msc и нажмите Enter. См. скриншот ниже.

Откройте список служб в services.msc-Windows

Откройте список служб в services.msc-Windows

Затем найдите и откройте службу управления печатью из выпадающего списка.

Services-PrintManager

Услуги — Управление печатью/кликабельно

Обратите внимание, запущена ли служба и какой тип загрузки у службы (по умолчанию должно быть так, как показано на скриншоте ниже). Кстати, рекомендуется остановить и перезапустить службу.

Служба запускается и запускается автоматически

Служба будет запущена и начнет работу автоматически

Εκ выбран другой принтер (по умолчанию)

Многие пользователи, которые впервые работают с Office (например, Excel), не находят свой принтер в списке доступных принтеров, когда они нажимают на меню Файл / Печать (он просто отправляет и печатает файл, не показывая его, естественно, ничего не происходит).

Для выбора подключенного принтера из всех программ по умолчанию (т.е. нажмите [Печать] и через 3-5 секунд принтер «зажужжит») — необходимо установить. 😊

Для этого сначала откройте панель управления Windows и перейдите в раздел Оборудование и звук/Устройства и принтеры.

Аппаратное обеспечение и аудио - Устройства и принтеры

Оборудование и аудио — Устройства и принтеры.

Затем найдите среди устройств нужный принтер (МФУ), щелкните на нем правой кнопкой мыши и выберите в меню пункт Использовать настройки по умолчанию. См. пример ниже.

ispolzovat-po-umolchaniyu

Использовать по умолчанию

В случае успеха рядом с принтером появится зеленая галочка (как в моем примере).

На принтере появляется зеленая галочка

На принтере появляется зеленая галочка

Теперь, когда вы отправляете файл на печать (в том же Excel), программа автоматически выберет нужный принтер, и вам не придется тратить время.

Принтер выбран правильно

В любом случае, рекомендуется проверить наличие драйвера. Для этого откройте Диспетчер устройств, нажмите Обновить и найдите вкладку Очередь печати. Если драйвер принтера установлен, модель принтера появится в списке устройств (см. мой пример ниже). 👇

Полезные советы

Ниже приведены советы по предотвращению проблем с устройством.

  • Не забывайте своевременно очищать устройство и порты подключения от пыли и грязи, это продлит срок его службы
  • Контролируйте кабели, избегайте их сгибания или скручивания и держите их подальше от домашних животных.
  • Обеспечьте регулярный мониторинг системы с помощью антивирусного программного обеспечения и не забывайте обновлять его.
  • Для управления используйте специальные драйверы. Драйвер автоматически просканирует систему, обнаружит устаревшие компоненты и при необходимости установит необходимое программное обеспечение.

Если вы испробовали все эти способы, а машина по-прежнему не работает, вы можете обратиться в сервисный центр для устранения неполадок. Техник сможет отремонтировать или заменить неисправный компонент.

В следующем видеоролике анализируются некоторые из возможных причин, по которым принтер не подключается к ноутбуку.

Оцените статью
Build Make