Пропало изображение телевизора LG, что делать с черным квадратом. Как отремонтировать телевизор lg если не показывает экран

Проблема может заключаться в неисправности декодера, который преобразует цифровой сигнал в аналоговый, а также в видеосигнале, передаваемом по кабелю.

7 причин, почему пропало изображение на телевизоре

Если изображение не появляется на экране телевизора, необходимо начать искать причину самостоятельно. Рекомендуется провести базовую диагностику. Это сэкономит вам много сил, времени и денег. Да, не все читатели почувствуют облегчение. Если изображения отсутствуют, возможно, имеет место незначительная неисправность как программного, так и аппаратного обеспечения. Лучше всего хотя бы приблизительно понять, что является причиной проблемы. В лучшем случае вы сможете устранить проблему самостоятельно.

Поскольку существует множество различных типов ситуаций, мы решили классифицировать причины в табличной форме.

Почему изображение не отображается на телевизоре?

Как она отображается? Причина. Что делать
Индикатор питания мигает или выключается, как будто телевизор включен, изображение или звук не отображаются. Неправильный источник сигнала Вы можете настроить его самостоятельно
Соединительный кабель ослаблен. Отремонтируйте или приобретите новый кабель.
Нет изображения, нет звука, индикатор работы не горит Отключение питания Купить новый блок питания (1000-2000 рублей)
Повреждение цепи электропитания Переустановка и ремонт поврежденных компонентов (от 1000 рублей)
На телевизоре нет изображения, но есть звук. Экран черный, и при ближайшем рассмотрении на нем нет следов обратного хода. При освещении объектива можно увидеть тусклое изображение. Подсветка была включена. Замените сгоревшие диоды (от 2000 рублей).
Неисправность преобразователя подсветки. Стоимость ремонта составляет 2000-5000 рублей, в зависимости от типа повреждения.
Повреждение лодки, обычно менее серьезное Стоимость услуг сервисного центра 2000-5000 руб.
Подсветка работает, но экран черный (обычно с небольшими бликами по бокам матрицы). Неисправность контроллера синхронизации Стоимость ремонта от 2500 рублей
Неисправность микропрограммы материнской платы. Стоимость его перепрограммирования составляет от 2000 рублей
Отказ отдельных элементов в таблице Переустановка простого микроэлемента стоит от 1500 рублей
Дисфункция матки Если перелом более серьезный и не подлежит восстановлению, необходимо найти новую или бывшую в употреблении матрицу. Стоимость работ и запасных частей составляет 70% от стоимости нового телевизора.

Как видно из таблицы причин, если телевизор больше не показывает изображение, возможно, его необходимо отремонтировать. Тем не менее, причиной проблемы может быть настройка или простая неисправность. По крайней мере, сначала следует исключить это.

Это интересно:  Ресивер для акустики. Что такое ресивер для акустики

Что делать, если пропало изображение?

Если в телевизоре отсутствует звук, но изображение сохраняется, или имеются другие подобные проблемы, рекомендуется следующий алгоритм действий. Это своего рода базовая диагностика, позволяющая исключить возможные неисправности системы и приблизительно определить причину неисправности. Это руководство применимо практически ко всем телевизорам, включая LG, Samsung, Kivi и Philips.

Решение 1: Установите правильный источник сигнала.

Если первый кабель HDMI установлен в качестве основного источника сигнала по умолчанию (или в последний раз), отсоедините его и выключите компьютер с потоковым вещанием, система может выйти из строя. Телевизор продолжает выводить изображение, но данных для редактирования нет, поэтому подсветка включена, но изображения на телевизоре нет.

  1. Найдите пульт дистанционного управления и нажмите на нем кнопку Source.
  2. Выберите другой источник сигнала (телевизор, другая розетка или настольный компьютер). Для этого нажмите эту кнопку несколько раз или воспользуйтесь стрелками.

Отсутствие изображения на телевизоре

То же самое можно сделать и с телевизора. Обычно имеется отдельная кнопка для выбора источника сигнала или джойстик для доступа к главному меню.

Способ 2: Проверьте качество и состояние кабеля

Если на экране телевизора не появляется изображение, стоит проверить правильность подключения кабеля. Если индикатор питания отсутствует, стоит проверить источник питания. На что обратить внимание:.

  • Качество подключения к телевизионной розетке. Там не должно быть игрушек, а вход должен быть идеально расположен. Лучше всего убрать мусор, особенно если телевизор долго лежал или его перемещали.
  • Кабели должны быть визуально функциональными по всей своей длине. Кабель не должен иметь сильных изгибов, натяжений, разрывов или заметных разъединений. Если в кабеле имеется засорение, кабели подхода и выхода должны быть ремонтопригодны.
  • Осмотрите штекер. Она должна быть целой и не сильно деформированной.
  • Убедитесь, что в розетке есть питание. Просто подключите другое устройство, и вы увидите, что дело не в розетке.

Отсутствие изображения на телевизоре

Аналогичную первичную диагностику лучше всего проводить с помощью кабеля HDMI, соединяющего телевизор с компьютером, консолью или приставкой. В идеале, по возможности, используйте другой кабель, о котором известно, что он работает (возможно, от второго телевизора).

Способ 3: Увеличьте громкость до максимума.

Мы не знаем почему, мы можем только предполагать, но некоторые пользователи попробовали этот трюк. Необходимо увеличить громкость до максимума, и изображение будет восстановлено. После этого объем можно вернуть в нормальное состояние. Это указывает на проблему с печатной платой, но пока вы можете сделать это таким образом.

Это интересно:  Как проверить колонку JBL на оригинальность и определить паленку. Как проверить колонку jbl на оригинальность?

Способ 4: Диагностика работоспособности пульта дистанционного управления

Возможно, пульт дистанционного управления перестал работать или разрядились батарейки. Стоит попробовать включить телевизор с помощью кнопок на шкафу. Это может помешать активации и выбору источника сигнала.

Вариант 5: Переустановите приложение или обновите телевизор

Проблема также может быть вызвана прошивкой. Телевизор может зависать, а видео или звук фильма могут воспроизводиться в фоновом режиме. Иногда устройство реагирует на пульт дистанционного управления, но чаще оно замирает с черно-белым изображением телевизора.

Как поступить при физических поломках?

Рекомендуется обратиться в телевизор для диагностики и посмотреть, что обнаружит техник. Очень часто может помочь замена некоторых микроэлементов, и это не так дорого. Если вам сказали, что матрица неисправна, у вас есть два основных варианта: найти подержанную плату (вы также можете купить более дешевый телевизор с другими проблемами с доской объявлений) или купить новый телевизор. Установка новой матрицы часто является непрактичной задачей, поскольку она может стоить столько же, сколько целый подержанный телевизор.

Мы надеемся, что у вас есть более полное понимание того, почему ваш телевизор не отображается, и план действий. Здесь вы найдете все, что вам нужно знать, начиная с первичной диагностики и заканчивая рекомендациями по необходимости ремонта.

Как видно из таблицы причин, если телевизор больше не показывает изображение, возможно, его необходимо отремонтировать. Тем не менее, причиной проблемы может быть настройка или простая неисправность. По крайней мере, сначала следует исключить это.

Пропало изображение телевизора LG, что делать с черным квадратом

Ваш телевизор LG потерял свое изображение? Проверьте питание, проверьте целостность кабеля, проверьте качество кабеля и убедитесь в правильности настроек. Проверьте правильность работы подсветки, инвертора или конденсатора. В следующем разделе более подробно рассматриваются причины потери отображения картинки. Кроме того, рассмотрим, что делать, если на телевизоре LG есть звук, но нет изображения.

Причины, почему пропало изображение

Прежде чем приступить к решению проблемы, необходимо понять причину этого состояния. Причины включают.

  1. Потеря энергии.
  2. Повреждение маточного канатика.
  3. Неисправные кабели.
  4. Сломанные инверторы.
  5. Нарушение целостности конденсатора.
  6. Проблемы с подсветкой.
  7. Неисправный видеопроцессор.
  8. Неисправный декодер и т.д.

Это основные причины, по которым изображение на вашем LGTV внезапно исчезает. В большинстве случаев проблема может быть решена только в сервисном центре, но вы можете попытаться выполнить работу самостоятельно.

Что делать, если пропало изображение

Понимание причин отсутствия изображения и звука на телевизоре LG поможет вам определить дальнейшие действия.

Сначала проведите первичную диагностику, выполнив следующие действия

  1. Включите телевизор LG с помощью кнопок управления и без использования пульта дистанционного управления.
  2. Нажмите любую кнопку управления на телевизоре.
  3. Убедитесь, что все внешние устройства, подключенные к телевизору, работают.
  4. Убедитесь, что устройство подключено к правильному входу, или выберите соответствующую опцию.
Это интересно:  Как подключить iPhone к телевизору: через Wi-Fi, USB кабель, HDMI и Apple TV. Как подключить айфон к телевизору xiaomi

Если описанные выше действия не помогают справиться с потерей изображения, переходите к более серьезным задачам.

Проверьте кабель, сетевое подключение и правильность настроек

Если на телевизоре LG нет изображения (оно отсутствует), но звук работает, проверьте целостность используемого кабеля. Это может быть проволока типа «тюльпан», HDMI или другого типа. Также сделайте следующее.

  1. Убедитесь, что телевизор подключен и что кабель не поврежден или неисправен.
  2. Убедитесь, что кабель правильно подключен к розетке.
  3. Отключите телевизор от сети, извлеките и установите шнур питания и антенный кабель.
  4. Если изображение на LGTV исчезает во время потокового вещания из Интернета, проверьте работу маршрутизатора.
  5. Убедитесь, что функция изображения не выключена. Если экран телевизора LG черный, но есть звук, причиной может быть этот параметр.
  6. Попробуйте выключить телевизор на некоторое время, а затем снова включить его.
  7. Убедитесь, что на пульте дистанционного управления установлен режим подвеса.
  8. Используйте утилиту Moninfo. Это может быть использовано для обнаружения ошибок и причин сбоев в работе системы.

Проверьте плату.

Если при включении экран телевизора LG темный, но слышен звук, возможно, повреждена матрица. Это одна из самых распространенных ошибок. Следующие симптомы могут указывать на неисправность

  1. Появление ряби на изображении.
  2. Разбитые пиксели/фильмы.
  3. Отсутствие логотипа LG при включении.
  4. Изображение отображается, например, только в полуэкранном режиме.

Если телевизор LG перестает показывать изображение и полностью исчезает, это может быть связано с маткой. Часто повреждаются от механических ударов, влажности, короткого замыкания или скачков напряжения. Покупка нового аксессуара может стоить больших денег, поэтому проще купить другой телевизор. Если экран темный, возможно, виноваты другие неисправности.

Проверьте облако.

Если ваш телевизор LG говорит, но не показывает, это может быть связано с повреждением водопровода. Деформация обозначается следующими точками.

Если неисправность обнаружена на ранней стадии, нет необходимости считать, что все потеряно. В большинстве случаев достаточно простого сварного шва. Если ничего не предпринимать для устранения проблемы, ситуация может ухудшиться и потребуется замена петли. Этот метод более привлекателен с точки зрения надежности, так как позволяет избежать будущих ремонтов. Однако этого нельзя достичь без опыта и знаний.

Обратите внимание на состояние подсветки

Если экран не работает, возможно, неисправна подсветка. Современные телевизоры основаны на технологии LED, что гарантирует высокое качество. Основными симптомами неисправности являются мигание или пульсация. Шансы решить проблему самостоятельно невелики, так как потребуется замена одного или нескольких светодиодов. Многое зависит от характера ошибки.

Оцените статью
Build Make