Профессиональный дымогенератор для определения герметичности из подручных средств. Как сделать дымогенератор своими руками для авто

Чтобы уменьшить объем заливаемого масла, я накрутил гайку на пробку, а затем вкрутил саму пробку в корпус дымогенератора. Я запечатал соединение эпоксидной смолой. Но при нанесении воска тело нагревается, поэтому есть опасения по поводу долговечности этого метода запечатывания. Возможно, вам придется найти что-то более надежное.

Как сделать дымогенератор для авто своими руками? Интересный способ диагностики. Мастерим генератор дыма для автомобиля своими руками Особенности и предназначение

Автомобиль — это кластер взаимосвязанных модулей и систем, которые, к сожалению, выходят из строя в процессе эксплуатации. Если возникают непредвиденные сбои, автомобиль отправляется на диагностику для определения причины неисправности.

Диагностика обычно означает проверку основных систем автомобиля с помощью электронного тестера. Однако не всегда необходимо использовать это оборудование для поиска причины, поскольку часто проблема настолько проста, что ее можно решить в гараже.

Если проблема связана с утечкой в одной из систем автомобиля, вам необходимо приобрести генератор дыма для автомобиля. Покупка такого устройства обойдется примерно в шесть тысяч рублей. Если вы хотите сэкономить, то можете сделать дымогенератор для автомобиля своими руками.

Характеристика дымогенератора

Каково устройство дымогенератора, каков принцип работы системы? Как сделать установку своими руками, какие чертежи и схемы можно для этого использовать? Для начала давайте проанализируем вопрос о назначении и работе.

Назначение и функции

Дымогенератор — это устройство, используемое для автоматической диагностики, в частности, для проверки герметичности

  • впускной системы,
  • выхлопные газы,
  • выхлопной системы электростанции,
  • 冷却システム、
  • для обнаружения отверстий в резине,
  • для диагностики герметичности фар, если они помутнели и т.д.

Что касается принципа работы, то дымогенератор для диагностики основан на применении и производстве густого белого дыма и его последующем выпуске в диагностируемые системы. Для того чтобы дым достиг всех проверяемых узлов, он должен подаваться под низким давлением, что абсолютно необходимо, так как это заставит дым искать возможные повреждения и утечки. Благодаря давлению прибор обнаруживает даже небольшие микротрещины, которые невозможно определить визуально.

Это интересно:  Куда звонить, если нет отопления в квартире. Нет отопления в квартире куда жаловаться в москве?

端末

Конструкция такого генератора может варьироваться в зависимости от конкретного применения и производителя.

Простейшие дымогенераторы состоят из:

  • ポンプ、
  • 圧力計、
  • ゴム、
  • соединительный разъем,
  • 配線、
  • вытяжное устройство,
  • клеммы для подключения к аккумулятору или адаптеру прикуривателя,
  • Самые современные системы также оснащены блоком управления (видео с TEXaS TV).

Преимущества и недостатки использования

Начнем с основных преимуществ:

  • Прежде всего, это способность быстро обнаружить возможные утечки в работе определенных систем автомобиля,
  • прежде всего, эргономичность и надежность устройств, если речь идет о фирменных установках,
  • Благодаря наличию блока управления в фирменных устройствах, владелец автомобиля может самостоятельно изменять значение плотности дыма во время диагностических проверок,
  • Если прибор оснащен таймером, он предотвращает перегрев нагревательного компонента и, как следствие, повреждение,
  • Фирменные устройства имеют специальный резервуар, который позволяет хранить жидкий дым в течение длительного времени,
  • При необходимости система может быть установлена в машинном отделении или на стене гаража.

Что касается недостатков, то стоимость не такая низкая, как хотелось бы, когда речь идет о фирменных системах. Если вы хотите создать такое устройство своими руками, то должны понимать, что это требует определенных навыков и знаний.

Инструкция по изготовлению

Если четко следовать инструкциям, то процесс создания автомобильного дымогенератора не вызовет никаких проблем. В целом, конструкция и схема такого устройства достаточна, но желательно ознакомиться с конструкцией генератора из шприцов и твердой смазки.

Для этого вам понадобится:.

  • Шприцы,.
  • Свеча накаливания, используемая в дизельных двигателях
  • Проводка с клеммами для подключения вилки, a
  • Термоусадка.
  • Насадки для труб с кабельными стяжками и резиновыми уплотнителями,.
  • Медные трубы диаметром около 6 мм,.
  • Дрели и наборы дрелей,.
  • Форсунки воздушного потока,.
  • Также вам понадобится проволочная сетка для мытья посуды (автор простого видеообзора — канал ZP GARIK).

Как сделать автомобильный дымогенератор, используя такие материалы:.

  1. Сначала необходимо разобрать шприц, шланг нагнетателя и устройство насоса. Для дальнейшей работы вам понадобится корпус шприца, в котором происходит процесс образования дыма. В дальнейшем это будет использовано для диагностического тестирования. В крышке также имеется специальное отверстие для нормальной работы. В это отверстие необходимо вставить медную трубку длиной около 16 см. Чтобы обеспечить хорошую фиксацию трубы, место соединения следует обработать эпоксидной смолой.
  2. Сжатый воздух поступает через медную трубку в масло, для этого обычно используется приводная жидкость. Нефть используется для образования дыма и дальнейшего сжатия обсадной колонны. Шланги располагаются на конце, чтобы предотвратить поток воздуха.
  3. Далее необходимо просверлить медную трубку через входную дверь. Это направляет воздушный поток в определенном направлении, в частности, к корпусу генератора.
  4. После выполнения этих действий необходимо вставить фитинг во второе отверстие, через которое выходит воздух. Во избежание протечек в будущем этот элемент должен быть надежно закреплен.
  5. Далее переходите к следующему этапу — сборке электрических компонентов системы. Для этого свечу зажигания дизельного двигателя необходимо установить на нижнюю крышку устройства, используя прокладку для наилучшего уплотнения. Свеча зажигания также должна быть затянута как можно плотнее. В противном случае возможна утечка трансмиссионного масла. После установки и фиксации свечи зажигания необходимо подсоединить кабель с быстросъемным разъемом (разъем «крокодил»).
  6. Затем в отверстие, через которое будет проходить масло, необходимо поместить специальный переходник для выхода дыма. В этом случае предпочтительнее использовать прозрачные краны, которые позволят владельцу автомобиля контролировать поток воздуха в диагностируемом узле или системе. На конец соединения необходимо установить насадку, для этого можно использовать деталь, установленную на шприце, но перед этим необходимо снять шарик обратного клапана. Вы также должны иметь возможность регулировать воздушный поток, но это должно быть основано на типе используемого источника воздуха. Кроме того, на подающем трубопроводе следует установить обратный клапан.
  7. На этом процесс сборки завершен, и система готова к использованию. Далее необходимо залить рабочую жидкость, а именно масло, в бак, объем которого должен быть чуть выше свечи накаливания. Через несколько минут вы должны увидеть дым, выходящий из отверстия. Давление поступающего воздуха может составлять примерно 0,5-1 бар, но более точное значение вам придется выяснить опытным путем. Если у вас есть компрессор, используйте его, если нет, то в принципе можно использовать другие варианты, например, запасную шину или устройство для накачки водой.
  8. После завершения строительства вам останется только проверить, работает ли система.

Другой пример — дымовая машина. О том, что это такое, для чего нужно это устройство и как можно сделать дымогенератор своими руками для автомобиля, мы и поговорим в этой статье.

Дымогенератор для авто своими руками

Необходимые элементы для сборки устройства дымогенератора для обнаружения утечек:

  • 2 сигареты (самые дешевые),
  • 2 чистые, сухие бутылочки (самые дешевые).
  • бумажная клейкая лента,
  • 絶縁テープ、
  • сосок от камеры,
  • Насос или компрессор.
  • Бутылку следует разрезать на две части, причем верхняя часть должна быть на 3 пальца больше нижней. Вторую бутылку также разрезают на две части, оставляя только дно, в середине которого просверливают отверстие, подходящее по диаметру к сигарете.
Это интересно:  Замена газового котла в частном доме: документы, правила на 2019 г. Как поменять газовый котел в частном доме и что для этого нужно

Как сделать: особенности конструкции

На дне первой бутылки также просверлите отверстие для соски камеры. При необходимости можно использовать обертку, чтобы и сосок, и сигарета плотно входили в отверстие. Прикрепите трубку к горлышку, примотав ее скотчем к бутылке, чтобы конструкция была герметичной.

Затем зажгите сигарету, вставьте ее в отверстие в первой, нижней части бутылки и прикрепите ее ко второй, верхней части. Для достижения наилучших результатов следует заранее срезать фильтр с одной сигареты и приклеить его скотчем к другой сигарете. Таким образом, вы получите больше дыма, и, следовательно, тест будет более эффективным.

Сигарета, помещенная в трубку

Сборка самодельного дымогенератора

Важно, чтобы фильтр сигареты был обращен «лицом» к трубке. Второе дно, в которое вставляется соска, надевается на бутылочку, шланг и сигарету, завершая это устройство.

Сборка самодельного дымогенератора

Порядок эксплуатации бытового дымогенератора

Как это работает?

#74#

Подсоедините шланг к впускному коллектору, при необходимости затянув основание хомутом. С другой стороны, к ниппелю следует подсоединить шланг насоса или компрессора. Воздух, поступающий из насоса или компрессора автомобиля, поджигает сигарету, и дым проходит через самодельную конструкцию генератора дыма прямо в систему автомобиля.

Если система безупречна и нет утечек, дым не будет проходить через вентиляционные отверстия и шланги. Если есть проблема, дым начнет просачиваться через неплотности, и вам останется только устранить проблему.

Важно не переборщить с подачей воздуха, так как большой поток может привести к перекаливанию сигареты и сгоранию до того, как дым попадет в систему.

Самостоятельная сборка дымогенератора

Оцените статью
Build Make