Процесс установки солнечных батарей. Как установить солнечные батареи в частном доме и сколько это стоит

Стоимость установки солнечных панелей на крыше зависит от двух основных факторов: типа системы и ее мощности. Кроме того, мощность очевидна — чем больше система, тем дороже будет домашний блок. Давайте подробнее рассмотрим различные типы солнечных панелей.

Процесс установки солнечных батарей

Статья Процесс установки Миниатюры для процесса установки панелей

Установка солнечных коллекторов — отличная идея для людей, живущих в частных домах. Их можно использовать в качестве альтернативного источника энергии в районах, где существуют постоянные проблемы с электричеством. Они постоянно используются в странах и городах с теплым и мягким климатом. Одним из лучших вариантов является размещение солнечных батарей на крыше, но есть и другие способы их установки.

Комплект, состоящий из различных панелей, преобразователей, контроллеров и систем нагрева воды, называется солнечной домашней системой. Все предметы можно приобрести у производителя или отдельно.

Сколько ячеек вам понадобится

Первым шагом является определение необходимого количества панелей. В типичных жилых домах установлены устройства мощностью 240-260 Вт. Их производительность составляет около 18%, а стоимость приемлема. Если мощность каждого блока составляет 250 Вт, то потребуется 20 панелей. Когда солнечные панели устанавливаются на крышах, площадь, которую они должны покрывать, составляет около 35 м2.

В Москве и Московской области стоимость солнечной энергосистемы, состоящей из 20 панелей (250 ватт), составляет более 200 000 рублей. При покупке также следует обратить внимание на следующие оттенки и элементы

  • Крепления из алюминиевого профиля, используемые на скатных крышах — около 50 000 рублей, и
  • Преобразователь или инвертор питания. Для преобразования непрерывного тока в переменный необходимо. Хороший инвертор стоит около 50 000 рублей.
  • некоторые штекеры и предохранители — 10-12 000 руб.

Процесс установки длится 3-5 дней, а услуги профессионального мастера стоят 80-100 000 рублей. Установить солнечные коллекторы можно своими руками, но сделать это без участия сотрудников местной электросети невозможно. Если у вас есть навыки работы с электричеством, вы сможете справиться с установкой в домашних условиях.

Солнечные панели для вашего дома — это дорогой рынок. Обратите внимание, что если у вас есть независимый источник питания, вам понадобятся батареи для хранения электроэнергии. В осенние и зимние месяцы производительность установленной системы снижается почти наполовину.

Еще одна вещь, которая вам понадобится, — это солнечный трекер (или система мониторинга солнечной энергии). Когда солнце и земля находятся в постоянном движении, лучи света падают на панель с разной интенсивностью в разное время суток. Детектор «следит» за Солнцем, когда оно движется по небу, и направляет солнечную установку на него в нужное время. Это создает все функции модуля и повышает производительность. Средняя стоимость трекера составляет более 150 000 рублей.

Это интересно:  Как сканировать на принтере HP. Как настроить сканер hp

Получится ли сэкономить электроэнергию

Солнечные водонагреватели, установленные на крыше дома, обходятся владельцу в кругленькую сумму. Вопрос о том, могут ли люди экономить энергию, отпадает сразу же, как только они узнают приблизительную стоимость полной, высококачественной солнечной системы.

Можно предположить, что солнечная тепловая система мощностью 5 кВт обеспечит электричеством и теплом дом в средних широтах. За 12 месяцев он будет вырабатывать 4 500 кВт/ч энергии. Этого достаточно для средней семьи из трех-четырех человек.

С начала 2019 года стоимость одного киловатта выросла до 6 рублей. Исходя из этих расчетов, годовая экономия энергии составляет примерно 15-2 000 рублей. Для того чтобы полностью окупить стоимость солнечной системы, требуется 10-12 лет.

Производство солнечных панелей быстро растет, и лидером в этой отрасли является Китайская Народная Республика в США. Германия, побережье Мексиканского залива США, Западная Европа и Скандинавия.

Как работает установка из солнечных панелей?

Солнечные установки состоят из панелей с кремниевыми элементами и электромагнитных полей. Это позволяет поглощать солнечную энергию и преобразовывать ее в электричество. В результате фотоэлектрических явлений.

Создаваемый таким образом ток является постоянным. преобразуется в переменный ток с помощью инвертора с соответствующими параметрами. Для хранения избыточной энергии требуется аккумулятор. Он получает от него энергию в случае, если солнечные панели не вырабатывают достаточно энергии в пасмурную погоду или ночью.

Однако в случае установок, подключенных к сети, сначала используется энергия от панелей, а когда она исчерпывается, энергия поступает из сети. То же самое относится и к случаю перепроизводства электроэнергии от солнечных панелей. Избыточная энергия от домашних станций передается в сеть.

Затраты на солнечные батареи со сборкой. Стоимость панелей.

Солнечные панели для дома: стоимость, цены и стоимость панелей

Фотоэлектрические панели — не самая дешевая установка. За установку, состоящую примерно из 12 панелей мощностью 3,24 кВт (то есть теоретически достаточную для семьи из четырех человек) с однофазным преобразователем, вы заплатите от 150 000 до 200 000 рублей за полный рабочий комплект. Стоимость варьируется в зависимости от производителя.

Количество электроэнергии, вырабатываемой установкой такой мощности, должно составлять примерно 3 000-3 200 кВт/ч в год.

  • Самые крупные установки с трехфазными преобразователями (примерно 4-5,5 кВт) стоят от 250 000 до 300 000 рублей.
  • За электростанции мощностью более 9 кВт вы заплатите около 500 000 рублей вместе с расходными материалами.

Обратите внимание, однако, что это единовременные затраты. Солнечные установки не требуют обслуживания и работают практически сами по себе — экологически чистая электроэнергия вырабатывается без вашего участия.

Стоит также знать, что вы можете обратиться за финансированием таких инноваций, как солнечные батареи, в виде кредитов с частичным погашением по льготным процентным ставкам.

Это интересно:  Bluetooth-приемники для аудиосистемы. Как подключить блютуз модуль к музыкальному центру

Интересно отметить, что ИКЕА недавно представила солнечные батареи. Покупая там панели, вы также можете сэкономить деньги, если у вас есть членская карта — вы можете сэкономить 50 000 рублей.

Окупаемость инвестиции в солнечные батареи?

Одна панель, обращенная на юг, может генерировать до 900-1100 кВт/ч электроэнергии в год. Солнечная электростанция мощностью 3,25-3,5 кВт/ч может удовлетворить потребности в электроэнергии семьи из четырех человек. В этом случае инвестиции должны окупиться примерно через 7-9 лет.

Однако это в определенной степени теоретические оценки, поскольку на практике не существует идеальных погодных условий, достаточных для максимальной производительности стола. Наиболее подходящим месяцем для работы солнечной станции является май.

Однако если температура будет слишком высокой в течение слишком долгого времени (например, в июне/июле), Солнечная система может перегреться.

Помимо общей окупаемости инвестиций, следует также помнить, что эффект от использования солнечных панелей в виде более низких счетов ощущается уже в первый год эксплуатации. Дом может стоить около 15-23 000 рублей.

Перед покупкой и установкой солнечных панелей рекомендуется точно рассчитать счета за электроэнергию за последние годы и тщательно проанализировать местные климатические условия.

Благодаря такой простой конструкции солнечные панели имеют длительный срок службы — 35-40 лет. Кроме того, снижение качества батарей в основном связано с темным цветом пленки EVA, помещенной между солнечными элементами и стеклом, а не с разрушением кристаллов кремния.

Как выполнить монтаж солнечных батарей на крыше в частных домах своими руками: Обзор и Виды использования +Видео

Установка солнечных батарей своими руками

Когда-то предположения о том, что электричество будет бесплатным, казались иллюзорными. Однако со временем развитие новых технологий в области электроэнергетики сделало это реальностью.

Альтернативные источники энергии завоевывают все больше сторонников во всем мире.

Среди них солнечные панели стали очень популярными и широко используются как на производстве, так и в быту.

Область применения

Применять и производить

Солнечные панели, или, как их иногда называют, солнечные батареи, могут использоваться для энергоснабжения дачных поселков, домов отдыха и промышленных объектов.

Они очень эффективны для санаториев, гостиниц, больниц и зданий, расположенных вдали от основных линий электропередач.

Он необходим, когда требуется и может быть установлен альтернативный источник энергии. В настоящее время солнечные панели установлены на крышах зданий, домов, пустынь и поездов. Существуют даже полностью автономные дома, работающие на солнечной энергии.

Производство солнечных панелей быстро растет, и лидером в этой отрасли является Китайская Народная Республика в США. Германия, побережье Мексиканского залива США, Западная Европа и Скандинавия.

Что такое солнечная батарея?

Изобретение первого солнечного коллектора

Он представляет собой комплекс фотоэлектрических преобразователей, объединенных в единую систему. Преобразователи преобразуют солнечную энергию в электричество. Современные солнечные панели могут работать с эффективностью 40%. Для достижения такого показателя необходимо соблюдение определенных параметров.

Аккумуляторные батареи более выгодны, если они установлены в регионах мира с солнечными и ясными днями. В России это Краснодарский край, Сочи и другие южные регионы.

Это интересно:  Телевизор сам выключается и включается. Телевизор включается и выключается через несколько секунд в чем причина?

Спроектируйте солнечную батарею

Необходимо учитывать широту расположения здания. Ближе к полюсам солнечная энергия теряет часть своей мощности, и эффективность солнечных панелей становится недостаточной.

Если зимой будет несколько солнечных дней и будет установлена система батарей, она может значительно снизить нагрузку на городскую коммунальную сеть и обеспечить бесплатной энергией некоторые здания.

Учитывая стоимость одного солнечного коллектора, вам придется заплатить 18-20 000 рублей за 1 м² с коэффициентом теплопотерь 2,7. Отечественный аналог в среднем на 15% дешевле, а в Китае — на 40%.

Установка солнечных батарей в частном доме

Установка солнечных панелей на крыше — сложная задача, поскольку батареи должны быть не только установлены на крыше, но и правильно подключены и собраны в систему. Поэтому монтаж должен выполняться профессионалами. Ответственность за подготовительный этап лежит на домовладельце.

Установите солнечные батареи на вашей крыше

На этапе подготовки следует оценить состояние крыши. Установка солнечных коллекторов на доме приведет к тому, что ремонт крыши будет стоить очень дорого, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы крыша прослужила не менее 25 лет. Если есть какие-либо сомнения в этом, рекомендуется заново смонтировать крышу из черепицы.

Убедитесь, что система балок может выдержать дополнительную нагрузку. В среднем сами панели весят 15-18 кг/м2, что обычно не слишком много. Однако если крыша наклонная, батарею следует наклонить с помощью подпорной конструкции. В этом случае снег скапливается на самом склоне и на панелях, и нагрузка может стать значительной. В этом случае усильте систему балок колоннами и дополнительными препятствиями.

Наконец, всегда проверяйте комплект для установки, используемый производителем. Избегайте импровизированных комплектов — фирменные монтажные комплекты тщательно рассчитаны и, прежде всего, протестированы производителем. Таким образом, они могут выдержать ураганный ветер и сильный снегопад, чего нельзя сказать об импровизированных опорах или рейках.

Остальное доверьте мастерской по установке. В то же время старайтесь отслеживать качество работы на каждом этапе. В этом могут помочь видеоролики, демонстрирующие установку солнечных панелей на крышах из различных материалов.

Подведем итоги

Солнечные коллекторы — это прогрессивная «зеленая» технология, которая работает сама на себя и не зависит от местных поставщиков электроэнергии. Кроме того, они могут сэкономить ваши деньги на оплате электроэнергии и продлить срок службы вашей крыши.

При выборе солнечных панелей следует учитывать производителя, допуски, температурный коэффициент, производительность, PTC и гарантию. Однако поворот на север вместо юга сделает даже самые лучшие солнечные панели менее эффективными при установке в теневом положении, сэкономит на других элементах системы, контроллере и инверторе.

Солнечные коллекторы должны устанавливаться профессионалами. Однако контроль качества работ и подготовительного этапа обычно возлагается на домовладельца. Необходимо проверить, выдержит ли крыша дополнительную нагрузку, и установить батареи в оригинальный установочный комплект.

Оцените статью
Build Make