Разборка пылесоса Samsung SC4520 1600W. Как разобрать пылесос самсунг 1600w

Когда речь идет о ремонте двигателя, необходимо оценить свои силы и финансы. Хотя проще купить новые комплектующие, гораздо дешевле приобрести подшипники, если это станет проблемой.

Как разобрать пылесос Самсунг: типичные поломки + детальный инструктаж по разбору пылесоса

Поврежденный пылесос может кардинально изменить ваши планы, испортить настроение и даже сократить домашний бюджет. Но не спешите рисковать и поищите более надежную альтернативу. Вы можете попытаться отремонтировать свой аппарат в домашних условиях. Это решение сэкономит вам много денег, верно?

Вот как объединить один из них для использования с пылесосом Samsung Поскольку конструкция многих очистительных устройств схожа, вы можете использовать рекомендованную процедуру при ремонте моделей других производителей. Главное помнить, что действовать нужно осторожно и не спешить.

Мелкие неисправности и их устранение

Если пылесос начинает «мерцать», т.е. неправильно выполнять свои функции, издавать громкие звуки или вибрировать, необходима помощь.

В большинстве случаев причиной является сам процесс очистки. Пылесборник переполнен или один из фильтров забит мусором.

Корпус пылесоса Samsung и пылесборник

На самом деле, простая разборка пылесоса является частью ежедневного технического обслуживания, особенно для моделей с многоступенчатой системой фильтрации.

Некоторые пылесосы легко разбираются, другие требуют минимальных знаний или вообще не требуют их. Дополнительную информацию, включая схемы и советы, см. в руководстве пользователя.

Часто пылесосы можно отремонтировать самостоятельно, но если вы не специалист по ремонту бытовой техники, лучше отнести его в авторизованный сервисный центр.

Проблема №1 — Пылесос внезапно потерял всасывание.

Если вы заметили, что всасывание пыли недостаточное и на полу остаются мелкие частички мусора, необходимо частично разобрать машину, чтобы определить причину. Сначала проверьте, что шланг, шланг и щетка в порядке.

  • Отсоедините шланг от пылесоса и
  • Отделите шланг от шланга и
  • Снимите сопло и
  • Внимательно осмотрите каждый компонент и
  • продуйте шланг и шланг.

Если крупный предмет (пластиковый пакет, носок, лист бумаги) попал в какой-либо из элементов, аккуратно извлеките и установите на место в обратном порядке и попробуйте включить прибор.

Пучки волос на турбощетке

Часто причиной плохой тяги являются волосы или крупный мусор, застрявший в изогнутом выходном отверстии насадки. Если причина не может быть устранена без демонтажа, необходимо снять внешние компоненты, ослабив соединения

Регулятор мощности может случайно задеть регулятор мощности и установить его на минимум, что приведет к его отключению. Всегда проверяйте перед разборкой. Другой причиной ослабления тяги является перелом шланга.

Это интересно:  Самостоятельная замена уплотнительной резинки на холодильнике. Как заменить уплотнительную резинку на холодильнике

Проблема №2 — засоренный фильтр пылесоса.

Необычный шум, потеря тяги, простои — все это результат засорения фильтра. Для устройств с индикатором препятствий это также обозначается красным светом. В современных устройствах фильтр можно легко и быстро извлечь.

Обычно требуется очистка двух основных элементов Пластиковый циклонный фильтр (прозрачный контейнер с отделениями) и губка в пластиковом контейнере. Однако в некоторых случаях требуется замена HEPA-фильтра и, в случае очистительных устройств, дополнительной защиты двигателя.

Фото советы по разборке, чистке и замене:.

Чтобы вытряхнуть пыль из бака и удалить волосы, намотавшиеся на циклонный фильтр, необходимо нажать на кнопку, вынуть бункер из устройства и снять крышку.

Чтобы добраться до фильтра тонкой очистки, необходимо снять крышку на задней панели устройства.

Если фильтр чистый, причина не в нем — замените его. Некоторые люди пытаются отмыть загрязненную часть, но лучше заменить ее на новую.

Самый мелкий порошок останется в губчатом фильтре. Обычно он вставляется в крышку резервуара и помещается в небольшой пластиковый контейнер. Губку можно тщательно очистить мыльным раствором

Пошаговая инструкция полной разборки

Замена или очистка фильтра предполагает частичную разборку, но для снятия двигателя требуется разборка всего устройства. Это подробное руководство по разборке с фотографиями, которое поможет вам самостоятельно отремонтировать пылесос Samsung.

Шаг 1 — Диагностика проблемы

Если вы используете устройство в течение длительного времени, вы будете хорошо понимать, как устройство ведет себя во время работы.

Опытным пользователям не нужно смотреть на метки заполнения пылесборника или контейнера. Это можно определить по звуку работы фильтра и времени очистки контейнера для пыли. Таким образом, можно обнаружить неисправности или ненормальную работу ассистента.

Пылесосы с перезаряженными блоками начнут жужжать или свистеть. Устройство со сломанным двигателем или печатной платой будет издавать прерывистые звуки, «выплевывать» пыль, пахнуть горелыми проводами или не реагировать при включении в розетку.

Пылесос с пылесосом

Стоит отметить, что если прибор издает шум после опорожнения контейнера или промывки фильтра, но не выполняет свою основную функцию, т.е. не поглощает пыль. Если питание не совсем хорошее, оно очень слабое и не может быть изменено с помощью кнопок управления.

Если вы сомневаетесь, попробуйте разобрать пылесос. Это простой процесс, не требующий специальных знаний или навыков. Для ознакомления с процедурой можно использовать видео- или фотоинструкции, созданные квалифицированными инженерами и размещенные в Интернете.

Шаг 2 — Приобретите инструменты и материалы

Нет необходимости приобретать специальные инструменты для разборки блока пылесоса. Вам наверняка понадобится пара отверток, крестовая отвертка и отвертка с насечками, которые можно найти в каждом доме в городах и селах.

Набор отверток для демонтажа

По сути, отвертка должна ослабить саморезы, удерживающие различные части корпуса вместе. Двигатель заключен в различные пластиковые или металлические кожухи для звукоизоляции.

Это интересно:  Замена реле в холодильнике. Как снять реле с компрессора холодильника?

Поскольку это обычный процесс технического обслуживания, для разборки фильтра не требуется никаких инструментов. Просто снимите крышку вручную или откройте пластиковую коробку.

В некоторых моделях фильтр HEPA можно заменить, сняв заднюю решетку, открутив от двух до четырех саморезов с помощью отвертки.

Однако, если необходимо манипулировать двигателем, компонентами платы или кабелями, могут потребоваться следующие инструменты и материалы

  • Плоскогубцы,.
  • Файлы,.
  • Молоток.
  • Совет Эмери.
  • Вице,.
  • Ножи общего назначения,.
  • Резервные соединения и проводка.

Мелкие детали стоят дешевле, но неисправные двигатели требуют замены — в среднем 1 650-2 600 рублей.

Новый двигатель для пылесоса

Если пылесос укладывается в бюджет и не превышает 3500 рублей, замена экономически целесообразна.

Вместо дорогих оригинальных деталей можно поискать другой механизм, но при этом следует обратить внимание на материал, из которого он сделан.

Если пылесос оснащен специальным индикатором, красный свет указывает на необходимость очистки или замены системы фильтрации. Очистите губку в прозрачном резервуаре отсека или пластиковом контейнере. Фильтр системы HEPA заменяется на новый. Для мойки прибора требуется дополнительная защита двигателя.

Разборка пылесоса Samsung SC4520 1600W

Нужно ли владельцу знать, почему пылесос не работает и как он изготовлен? Все ли приборы можно отремонтировать вручную? Ответ заключается в том, что несложно разобрать устройство, найти неисправность, отремонтировать и собрать его снова. На примере пылесоса SamsungSC4520 узнайте, как правильно диагностировать неисправность и правильную последовательность разборки. При гарантийном пылесосе, который не поставляется с отверткой и молотком, нужно не забывать носить их с собой в СЦ.

vnutrennee-ustrojstvo-i-poryadok-razborki-pylesosa

Причины, по которым производят разбор пылесоса Samsung SC 4520

Систематический уход за пылесосом включает в себя удаление всех компонентов в пылесборнике от циклона до фильтра. Камера управления и моторный отсек постоянно остаются закрытыми, и только очищенный воздух очищает и охлаждает корпус двигателя. Разборка пылесоса Samsung SC4520 позволит получить доступ к этому запрещенному компоненту.

Перед этим необходимо провести полную диагностику внешних компонентов. Только после того, как вы убедитесь, что без разборки это невозможно, вы можете открыть корпус.

  1. Нажатие кнопки «Пуск» не активирует инструмент. Проверьте состояние сети, проверьте линии питания и убедитесь, что кабели не повреждены.
  2. Если носок блокирует трубу или щетку, фильтр заблокирован или труба сломана, может быть слышен громкий свистящий звук. Иногда можно услышать свистящий звук, сигнализирующий о том, что пломба нарушена. Это может привести к перегреву двигателя и снижению мощности всасывания.
  3. Трубы чистые, всасывание слабое, шум негромкий. Проверьте, как отрегулирован регулятор и открыт ли демпфер на рукоятке.

Если внешних факторов нет, снимите фильтр, отсоедините шланг, накрутите кабель на катушку, приведите в порядок рабочую зону и разберите корпус.

Пылесос не собран - просмотр

Причины проникновения в закрытые блоки:.

  • Громкий шум при отсутствии дополнительных функций и слабом всасывании.
  • Неисправность кнопки пуска, регулятора мощности или катушки кабеля.
  • Отключенная подача электроэнергии, съемный фильтр с малозаметным или не заметным всасыванием на штуцере шланга с картоном.
  • Корпус пылесоса горячий, срабатывает тепловое реле, ощущается запах горелой изоляции, видны искры.
  • Пылесос работает как строитель и нуждается в очистке от внутренней пыли.
Это интересно:  Обзор холодильников «Бирюса»: Создаем новое. Сохраняем лучшее. Холодильник бирюса чье производство?

Разбираем пылесос Samsung SC4520

Перед разборкой Samsung SC 4520 необходимо организовать рабочее место. Вам понадобятся отвертка, плоскогубцы, молоток, тиски и молоток. Вам понадобится контроллер, растворители и смазочные материалы. Имейте при себе телефон или камеру, чтобы записать последовательность действий.

Чтобы разобрать Samsung 1600W SC4520, необходимо открутить два винта на передней панели и четыре винта на задней панели. Это позволит получить свободный доступ к панели управления. Здесь вам потребуется продиагностировать связь с помощью тестера. Проверьте фитинги, чтобы убедиться в отсутствии короткого замыкания на плате. Снимите панель управления, обратив внимание на гнездо, которое удерживается зажимом.

Ручка удерживается на месте самонарезающим винтом в нижней части устройства. Это также должно быть удалено. Найдите два винта в углублении и осторожно снимите крышку кабеля и разъем. Чтобы снять катушку с проводом, необходимо надавить на крышку. Кабель должен быть закреплен во избежание его ослабления.

Remont-pylesosov

Выпущенный двигатель имеет прочную конструкцию. Для демонтажа необходимо ослабить гайки. Это делается в следующем порядке.

  • Снимите корпус стакана с рабочего колеса, обеспечив свободный доступ к гайке.
  • Снимите угольную щетку с коллектора.
  • Используя открытый доступ со стороны снятой щетки, заблокируйте ротор и ослабьте гайку.
  • Очистите гайку, нанесите небольшую каплю растворителя и снимите ее с помощью гайки 12 мм или гаечного ключа с открытыми концами.

Далее разобрать пылесос SamsungSC4520 очень просто. В то же время необходимо диагностировать состояние подшипников, наличие крепежа, установленного внутри, и износ угольных щеток.

Но нужно ли разбирать корпус пылесоса Samsung4520 до последнего болтика? Нет, это то, что должно быть тщательно проверено во время разборки каждого компонента, присутствующего вместо него. Вибрации могут выбить крепеж и вызвать громкие звуки при ударе о крыльчатку, а также привести к короткому замыканию обмотки.

Ремонт рабочего колеса

Если с годами болты «забились», выталкивая пыль, перед разборкой пылесоса следует слегка смочить узел специальным спреем. Модель SC4520 изготовлена без защиты от влаги, внутренняя коррозия не допускается. Проржавевшие детали необходимо заменить.

Нужно ли разбирать пылесос Samsung для профилактического обслуживания? Обычно раз в год необходимо проверять состояние угольных щеток в электродвигателе SC4520. В то же время они должны быть освобождены от тонких пылевых поверхностей для обеспечения отсутствия люфта. Об износе подшипников свидетельствует биение ротора и нехарактерный стук. Если крыльчатка повреждена, баланс будет нарушен и возникнет вибрация. Все эти признаки должны быть определены до начала вскрытия. Не разбирайте пылесос SamsungSC4520 без причины.

Оцените статью
Build Make