Размеры линолеума: ширина, длина, толщина. Размеры линолеума по ширине какие бывают

Нити длиной 1-5 метров можно найти у разных производителей. Каждый последующий цилиндр отличается от предыдущего на 50 см. Среди бытового линолеума наиболее популярна ширина 1,5-3 метра, поэтому он чаще встречается в магазинах. Коммерческий линолеум имеет ширину 4-5 метров.

Размеры линолеума: ширина, длина, толщина

Виды линолеума линолеум

Сегодня линолеум занимает важное место на рынке напольных покрытий. Его популярность обусловлена приемлемой стоимостью и простотой установки. Он используется не только в домах. В зависимости от типа этого материала его можно укладывать в общественных зданиях, медицинских учреждениях, спортивных сооружениях и производственных помещениях.

Кроме того, различные типы материалов имеют разные размеры.

В целях стандартизации производства Ассоциация производителей ввела и утвердила стандартные размеры рольставней. Согласно этим стандартам, ширина рулонов линолеума варьируется от 1,5 до 5 метров.

Ширина линолеума для бытового использования обычно варьируется от 1,5 до 4 метров, со стандартным шагом 0,5 метра.

Стандарты

Например, бытовой линолеум Tarkett может иметь ширину 1,5 м, 2 м, 2,5 м, 3 м, 3,1 м, 3,5 м и 4 м. Однако это относится только к изделиям из ПВХ. Однако на практике можно приобрести и натуральное льняное масло.

Они изготавливаются из натуральных материалов, таких как пробковая мука, известковый порошок, льняное масло и смолы на основе джута. Для окрашивания этих покрытий используются натуральные красители. Этот материал очень твердый и хрупкий, его ширина не превышает 2,6 метра.

Какие размеры линолеума: стандартные

Обратите внимание, что, как правило, чем эластичнее линолеум, тем шире может быть его полотно.

Линолеум может быть полукоммерческим. Показатели его качества несколько отличаются от показателей качества бытовой продукции. Он толще, более устойчив к истиранию, а ширина рулонов может составлять 2, 3 или 4 метра.

Его можно использовать в общественных местах, но он также подходит для жилья с высокой проходимостью.

Основные характеристики.

Коммерческий линолеум отличается высокой прочностью и огнестойкостью. Поскольку изначально он не предназначался для использования в жилых районах, декоративное оформление не имеет особого значения. Поэтому выбор цвета невелик. Рулоны таких покрытий имеют ширину 4-5 метров.

Специальные формулы в этой статье бессмысленны, так как они не используются в жилых помещениях и созданы для применения в больницах и на рабочих местах.

Выберите из ассортимента цветного линолеума

Помимо классификации по назначению, льняное масло можно разделить на две группы по технологии производства. Гомогенный или гетерогенный.

Гомогенный линолеум — это прочный однослойный материал, имеющий рисунок по всей толщине покрытия.

Это интересно:  Пароизоляция для чего нужна. Пароизоляция для чего нужна.

Разнородные состоят из нескольких слоев. Внешний слой устойчив к истиранию. Поэтому гомогенный линолеум производится шириной до 2 метров, в то время как ширина гетерогенного материала составляет до 4 метров.

По длине мачты из рулонного линолеума достигают 60 метров. Однако обычно это число колеблется между 15 и 45 метрами.

Давайте поговорим о том, как правильно выбрать размер линолеума.

Структуры можно разделить на неровные и однородные покрытия. Последний имеет однородную структуру по всей толщине, но на практике не используется для бытового применения из-за своей высокой стоимости.

Зависимость размера от типа материала

Фото: домашний пол из ПВХ для частных домов

Бытовые или полукоммерческие полы из ПВХ устанавливаются в частных домах

Льняное масло классифицируется на типы в зависимости от его прочности и технических свойств. В настоящее время для полов в частных домах используются следующие типы

Специальные типы не используются в городских квартирах или загородных домах. Эти покрытия стоят дорого и предназначены для особых условий. Например, они используются в больницах, клиниках, на производстве и в легкой промышленности.

В зависимости от типа льняного масла их ширина и размер могут варьироваться в определенных пределах. Размеры валков перекрытия являются стандартными и определяются такими терминами, как размерный ряд.

Размер — это стандарт, по которому определяются габариты и размеры изделия. В случае рулонных покрытий ассоциации производителей приняли стандартные размеры. Это не только упрощает и стандартизирует процесс производства, но и облегчает выбор материалов для рядового потребителя.

Почти все сертифицированные производители выпускают льняное масло шириной 2-5 метров со стандартным шагом 0,5 метра. Это означает 2, 2,5, 3,5, 4, 4,5 и 5 метров соответственно. Линолеум также выпускается в вариантах back 1, 1.25, 1.8, 2.9, 3.1 и 3.66, но это продукция конкретных или ограниченных коллекций.

Рулоны шириной 3,66 метра встречаются только в России. Это специальный размер для домашнего рынка, так как в домах, построенных после 2000 года, очень часто встречаются отрезки длиной 3,5 метра.

Нет необходимости ориентироваться на нестандартные размеры, так как они не всегда доступны и пользуются низким спросом. Линолеум шириной более 5 метров также встречается очень редко из-за сложности его укладки и доставки.

Типичным форм-фактором для производства линолеума являются рулоны длиной от 6 до 60 метров. Чаще всего встречаются рулоны длиной 15-45 метров.

Толщина зависит от типа и составляет от 0,7 до 4,5 мм. Можно найти и более толстые типы, но в большинстве случаев они зависят от конкретной работы и места.

Линолеум оригинальных размеров

Линолеум — это пол, предназначенный для использования в жилых помещениях, таких как квартиры, коттеджи и дачи. Он выпускается в классах износостойкости 21, 22 и 23. Некоторые производители (Tarkett) могут маркировать его как класс 23-31.

Это интересно:  Как развести эпоксидную смолу с отвердителем: правила работы, меры предосторожности. Как разводить эпоксидную смолу с отвердителем пропорции?

Фото: рулонный домашний линолеумный пол

Рулоны линолеума шириной 5 м.

Это означает, что пол можно укладывать в местах с большой проходимостью, высокими ударными и фрикционными нагрузками. Он также устойчив к истиранию и влаге и обеспечивает достаточно высокий уровень звукоизоляции.

Линолеум для бытового использования выпускается шириной от 1 до 5 метров. Наиболее популярный ассортимент продукции — 2-4 метра. Это связано с тем, что такой ширины достаточно для большинства обычных напольных покрытий в помещениях.

При покупке линолеума для домашнего использования лучше выбрать изделие, которое не требует экономии и обладает высокой износостойкостью. Этот вид линолеума имеет более длительный срок хранения, дольше сохраняет привлекательный внешний вид и менее подвержен растрескиванию.

Перед покупкой необходимо проверить сертификат качества предлагаемого товара. Всегда проверяйте условия хранения и сверяйтесь с техническими характеристиками. Если льняное масло помято, имеет неровности, пузыри или другие повреждения, откажитесь от покупки.

Ширина полукоммерческого льняного масла

Фото: полукоммерческий вариант линолеума в рулонах

Полукоммерческий тип в рулонах шириной 2 метра.

Полукоммерческие полы по конструкции похожи на домашние, но имеют более толстые, твердые и прочные слои. Это делает его подходящим для размещения в офисах, кафе и ресторанах с низкой проходимостью.

Этот материал имеет более твердую основу, что придает ему дополнительную устойчивость. Это предотвращает волочение напольного покрытия под действием нагрузки и продлевает срок его службы.

Можно, а в некоторых случаях даже необходимо, приобретать этот материал для установки в квартирах. Например, в прихожей или на кухне лучше уложить именно полукоммерческий линолеум, так как в этих зонах пол испытывает постоянное давление в результате высокой проходимости.

Ширина полукоммерческого сорта практически не отличается от домашнего и начинается от одного метра с последующим увеличением размера на 50 см. Однако следует понимать, что с увеличением ширины увеличивается общий вес пола. Это связано с тем, что полукоммерческий тип имеет более плотную подложку, стабилизирующий слой и большую толщину.

Для полов в коридорах и кухнях рекомендуется приобретать влагостойкие полы класса 31 или 33. Предпочтительно, чтобы материал имел толстый лицевой слой, защищенный полиуретановой мембраной.

В целом, можно сказать, что полукоммерческий линолеум — идеальный выбор для частных домов. Материал имеет идеальное соотношение цены и качества. Его легко установить, за ним легко ухаживать, а срок службы при бережном использовании составляет 10-15 лет.

Стоимость и ширина указаны в таблице выше. Перечисленные бренды проверены временем и рекомендованы к покупке.

Длина рулона линолеума напрямую зависит от производителя материала. Это также зависит от его типа и толщины. Как правило, линолеум выпускается отрезками длиной от двенадцати до тридцати метров. Более длинные рулоны пользуются гораздо меньшим спросом у покупателей. Кроме того, очень крупные материалы довольно сложно транспортировать.

Какие бывают размеры линолеума

Независимо от производителя, типичная ширина линолеума колеблется от 1 до 5 метров с шагом 0,5 метра. Существуют нестандартные размеры, но их редко можно найти в магазинах.

Это интересно:  Сравниваем водоэмульсионную и вододисперсионную краску | Определяем лучшую. Чем отличается водоэмульсионная краска от вододисперсионной?

Для частных домов наиболее популярны полотна шириной 1,5-3 м. Такие параметры позволяют сделать бесшовный пол в любом помещении.

Для коммерческого использования — 4-5, в зависимости от размера помещения. Необходимо учитывать стыки на швах.

Важной является длина ткани в рулонах, которая может составлять от 6 до 60 м. Типичный диапазон составляет 15-45 метров.

Как правильно подобрать размер линолеума

Чтобы рассчитать линолеум в комнате, измерьте рулеткой его ширину, длину.

Редко можно найти идеально ровный участок, поэтому за основу берутся максимальные длина и ширина. К каждому измерению необходимо прибавить еще 100 мм.

Расчеты по линолеуму.

Расчет линолеума

Пример: Ширина комнаты 3,6 м, длина 3,9 м. Плюс запас, имеем параметры полотна 3,7*4 м. В этом случае для линолеума подходят размеры: ширина — 4 м, длина 3,7 м.

Этот расчет позволит вам приобрести напольное покрытие без лишних затрат. Но важно обращать внимание на направление узора. Насколько хорошо он впишется в интерьер.

При покупке натуральной ткани для одинаковых параметров помещения достаточно двух кусков материала шириной 2 м и длиной 3,7 м. Шов будет выполнен в середине комнаты.

Виды линолеума

Существует несколько типов группировки этого материала.

В зависимости от количества слоев:

  • Однородный. Однородный. Например, натуральные ткани, резиновые ткани.
  • 不均一。 Они имеют несколько слоев: линолеум ПВХ, другие.

В присутствии субстрата:

  1. Отсутствие основных элементов. Отсутствие изоляции или теплоизоляционного слоя. Толщина покрытия 1,2-1,6 мм. сложность монтажа заключается в гладкости поверхности. Незначительные дефекты заметны и оказывают существенное влияние на срок службы пола. Ширина линолеумных полов такой конструкции не превышает 2 метров. Во время работы может произойти значительная деформация. Она может прослужить от 5 до 10 лет
  2. Пенопластовая основа. Самый популярный тип благодаря демократичной стоимости и долговечности. Толщина покрытия достигает 3 мм. Срок службы при нормальных условиях эксплуатации может достигать 15 лет.
  3. Изоляция. Не так популярен, как пенопласт, но имеет своих поклонников. Толщина покрытия может достигать 5 мм. Он мягкий, обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами, но деформируется в процессе эксплуатации.

При выборе линолеума важно обращать внимание на маркировку на полотне, которая раскрывает условия эксплуатации.

Оцените статью
Build Make