Разница между латексной и акриловой краской. Чем отличается акриловая краска от латексной и какая лучше

Не менее важными параметрами являются влагостойкость и устойчивость к истиранию. Первый определяется количеством циклов трения, которое обычно указывается на упаковке. Циклы мокрого трения означают, что краска водостойкая, а циклы сухого трения означают, что краска не водостойкая.

Какая краска лучше – латексная или акриловая?

кандидат наук, специалист-резидент сайта, реальный, а не абстрактный человек (в отличие от других ресурсов).

Поверхностные покрытия известны в строительной отрасли с незапамятных времен. В середине прошлого века этот тип отделки был преобладающим. Однако с появлением новых отделочных материалов использование краски стало сокращаться. Недавний всплеск интереса к окрашиванию структурных элементов связан с появлением целого ряда водорастворимых красок, которые значительно превосходят своих предшественников на органических растворителях.

На полках магазинов представлены сотни водорастворимых красок с различным составом ингредиентов и, соответственно, различными характеристиками применения. Не все профессионалы, не говоря уже о рядовых потребителях, могут оценить это разнообразие. Чтобы облегчить выбор, маркетологи придумали интересный ход. Они делят краски на латексные и акриловые. В результате поиск сводится к одному решению: что выбрать — акриловую или латексную краску.

Отметим, что этот подход уникален, поскольку латексной краски как таковой в природе не существует. В конце концов, латекс — это сок тропического дерева гевеи или знаменитого одуванчика, и в нем недостаточно «молока» для получения необходимого 1% цвета. Почему же их называют латексными красками?

Виды полимерных связующих

У химиков есть два названия термина «латекс». Один из них — сок каучукового дерева, или синтетическая альтернатива полимерам изопрена, уретана, стирол-бутадиена и акрила. Второй, полученный из британского латекса, представляет собой дисперсную эмульсию полимерных частиц в воде. Акриловые краски — это всего лишь эмульсии дисперсных акриловых частиц или их производных. Именно акрил (полимер), растворенный в воде, то есть чистая латексная краска, остается официальным термином.

Чтобы избежать дальнейшей путаницы, давайте уточним, что имеется в виду, когда сравнивается, какая краска лучше, латексная или акриловая. Современные водорастворимые краски могут содержать в качестве связующих акриловые сополимеры (акрил) или бутадиен-стирольные сополимеры. Тип краски на основе водорастворимой дисперсии акриловой кислоты называется «акриловая краска». Краски на основе бутадиен-стирольных сополимеров известны как «латексные краски».

Различные названия водоэмульсионных красок не отменяют по сути идентичного состава компонентов краски, включая

  • Связующие вещества — вещества, участвующие в адгезии, устойчивости к механическим воздействиям, долговечности нанесенного слоя краски и других свойствах как природного, так и эксплуатационного характера. Это могут быть полимеры или сополимеры (различные типы полимеров, включая акриловые и бутадиен-стирольные полимеры).
  • Растворитель — в дисперсиях на водной основе это вода
  • Пигмент или оттенок — мелкий порошок или жидкость, окрашивающая состав в любой цвет или оттенок (более 200 видов), и
Это интересно:  Из чего делают кирпичи. Из чего делают кирпичи

Контейнеры для краски

  • Стабилизаторы — добавки, улучшающие качественные характеристики краски или определяющие область ее применения (наружные или внутренние работы, нанесение на металл, дерево, стекло и т.д.), и
  • Добавки — вещества, отвечающие за уровень блеска поверхности нанесенной краски (например, матовый, полуматовый, глянец).

Плюсы и минусы

Краски на водной основе имеют свои преимущества и недостатки. Однако, поскольку речь идет о сравнении цветов одного типа, не стоит на них зацикливаться. Поэтому давайте рассмотрим плюсы и минусы акриловых и латексных красок по отдельности.

Латексные краски.

Полимерные краски на водной основе из бутадиен-стирольного полимера имеют ряд преимуществ

  • Длительный срок службы. Однако есть одно предостережение. В местах, подверженных воздействию солнечного света, они быстро сгорают. Поэтому о долговечности можно говорить только в помещениях без УФ-излучения: коридоры, дверные проемы, склады, …
  • Высокая устойчивость к истиранию, которую можно наносить как на стены, так и на потолки.
  • Самая низкая цена среди всех типов водоэмульсионных красок, с
  • Улучшенная устойчивость к влаге, позволяющая проводить влажную уборку. Однако это не означает, что эту краску можно использовать для окраски потолков или стен в ванной комнате с частой уборкой.
  • Отличная эластичность — слой краски хорошо скрывает мелкие дефекты на поверхности стены (потолка). Те же свойства применимы к окрашиванию обоев.
  • Более привлекательный внешний вид окрашенной поверхности — становится заметна шелковистая текстура и
  • Как и соответствующие акриловые краски, не имеет запаха влаги при нанесении.
  • Хорошая адгезия ко всем типам стеновых материалов, включая пористые материалы.
  • Горит под ультрафиолетовым светом.
  • Боится резких изменений температуры и не может использоваться в качестве фасадной краски.
  • Действует как хорошая почва для роста грибков и плесени, что требует сильной грунтовки поверхности перед покраской консервантами.

Примечание: Недавно на рынке появились латексные фасадные краски, основным связующим веществом которых является стирол-бутадиен.

Акрил.

Акриловые краски обладают типичными преимуществами и недостатками латексного типа. Преимущества:.

  • Прочность,.
  • превосходная адгезия ко всем типам строительных материалов, a
  • Эластичность,.
  • Устойчивость к ультрафиолетовому излучению,.
  • Широчайший диапазон цветов (до 5000),.
  • Не мнется даже при перепадах температуры.
  • -устойчивость к морозам до 40 C (при добавлении специальных наполнителей показатель снижается до -60 C) -можно окрашивать фасады
  • Устойчивость к грибковым инфекциям, — Высокий уровень проницаемости
  • Высокий уровень влагопроницаемости — под краской стена дышит.

К недостаткам относятся.

Текстурные краски используются для окраски рифленых поверхностей. Потолки лучше всего покрывать твердыми составами. Латексную виниловую краску следует наносить на идеально ровную поверхность, так как дефекты и изъяны в созданном декоративном слое видны после окрашивания.

Какие недостатки характерны для обеих красок?

Недостатки латексной краски на водной основе такие же:.

  • Превосходная устойчивость к влаге не препятствует образованию плесени на окрашенной поверхности. Для устранения этого дефекта достаточно одной грунтовки.
  • Низкие температуры негативно влияют на цвет, но этот недостаток менее очевиден для акриловых красок и отсутствует в таких разновидностях, как фасадные краски.
Это интересно:  Откуда и как правильно начать класть ламинат. Как правильно начать класть ламинат?

Преимущества цветов не являются единственными недостатками, но свойства каждого материала должны быть проверены индивидуально, прежде чем принимать решение о покупке.

Акрил.

Он состоит из воды и сополимеров. Последний представляет собой комбинацию силикона, стирола и винила. Эти ингредиенты не встречаются в латексных красках и улучшают свойства акриловых красок. Более высокие эксплуатационные характеристики делают эти составы очень дорогими. Благодаря сополимерам акриловые соединения гораздо более долговечны и прочны, чем синтетические резиновые соединения. Винил, силикон и стирол не позволяют окрашенным поверхностям растрескиваться под воздействием перепадов температуры. Улучшенный состав делает нанесение акриловых красок намного проще и быстрее, даже при температуре до -30 градусов Цельсия. Краска прилипает к обработанной поверхности и не стирается в течение 20 лет. Акриловые краски можно использовать для внутренних и наружных работ. Они являются наиболее популярными и гибкими.

Акриловые краски

Разновидности

Акриловые краски бывают следующих типов

  • Глянцевый. Быстро сохнет и растворяется в обычной водопроводной воде.
  • Глифы. Они содержат акриловую смолу и являются наиболее распространенными. Они образуют специальную водонепроницаемую пленку и используются для окраски жилых помещений.
  • Специальный Они готовы к применению, устойчивы к коррозии и не требуют грунтовки даже на металлических поверхностях.

Поэтому, независимо от типа планируемых покрасочных работ, выбор акриловых изделий не представляет проблемы.

Латексные краски также идеально подходят для коридоров, прихожих и складов. По эксплуатационным характеристикам акриловые краски не отстают, но они дешевле.

Акриловая или латексная краска — что лучше?

Латекс или акрил, что лучше

Трудно понять, какую краску выбрать — акриловую или латексную. Может быть полезно сравнить их свойства. Они оставляют на окрашенных поверхностях обоих типов, таких как стены и потолки, защитное покрытие, которое является одновременно декоративным и устойчивым к влаге и механическим повреждениям. Латексные краски более устойчивы к истиранию и случайным царапинам, чем акриловые, благодаря более высокому содержанию смолы.

Они также надежно более водостойки, чем стандартные акриловые краски для стен и потолков. Поэтому их можно использовать во влажных помещениях и в помещениях, которые часто подвергаются уборке. Как акриловые, так и латексные краски легко наносятся. Это означает, что они хорошо распространяются и не стекают. Они также создают гладкие волосы, которые надолго сохраняют свой первоначальный цвет. В случае с латексными красками большое количество смолы в составе также гарантирует, что лакокрасочное покрытие не будет накапливать пыль, шелушиться или трескаться с течением времени. Стоит также отметить, что как акриловые, так и латексные краски не имеют запаха, быстро сохнут и экологически безопасны, особенно для людей, страдающих аллергией.

Это интересно:  Можно ли акриловую краску покрыть лаком. Чем закрепить акриловую краску

Акриловые и латексные краски — где они будут работать лучше?

Латекс или акрил, что лучше

Во время ремонта часто возникает дилемма. Следует ли использовать высококачественные, дорогие латексные краски или достаточно недорогих акриловых красок? Акрил или латекс — лучший цвет для кухни? Это поможет решить, где следует использовать краску. Латексная краска больше подходит для влажных помещений (например, ванных комнат, кухонь) и мест, где стены могут загрязняться (например, коридоров, детских комнат).

В «сухих» помещениях, таких как гостиные, столовые и спальни, можно использовать более дешевые акриловые краски. Латексные краски, устойчивые к царапинам и истиранию, также лучше всего подходят для общественных помещений, таких как школы, детские сады, поликлиники, больницы и офисы.

Какую краску выбрать для потолка, а какую для стен?

Какой цвет лучше всего подходит для покраски потолков? Оба типа краски просты в использовании; все, что вам нужно, — это расширительный стержень, емкость для краски и хорошо перемешанный лосьон, который вы приобретаете перед покраской. Если вас не интересует цена краски, латексная краска, конечно, менее утомительна в использовании.

Почему; Благодаря высокому содержанию синтетической смолы, она плотная и не будет капать с валиков на голову или пол, а также капать с потолка при покраске. Они также лучше, чем акриловые краски, благодаря лучшей растекаемости и большей укрывистости.

При покраске стен нет существенной разницы между акриловой краской и латексной. Однако стоит помнить, что во многих случаях более дорогие латексные краски более эффективны и стоят столько же в расчете на квадратный метр окраски.

Латексные краски также идеально подходят для коридоров, прихожих и складов. По эксплуатационным характеристикам акриловые краски не отстают, но они дешевле.

Чем лучше покрасить стены?

Стены страдают от случайных пятен — будь то грязные руки ребенка, хвост уличной собаки или пищевые соки, попавшие на поверхность. Поэтому пигменты должны обладать высокой стойкостью, в том числе к проникновению посторонних веществ. Поэтому не имеет значения, используется ли латексная или акриловая краска для стен или обоев, если добавка обеспечивает водостойкость. Информацию об этом можно найти в отдельных блоках.

Кроме этого, давайте поговорим об обоях. Используйте латекс, если вы хотите рисовать яркими пастельными цветами и хотите свести к минимуму оттенки в композиции, или акриловые краски, если вам нужны насыщенные цвета.

Мы кратко обсудили лучшие краски для стен (акриловые или латексные), различия между ними и то, что делает их полезными для использования на различных поверхностях. В магазине красок SC Lanskoi можно получить более точные рекомендации по выбору, колеровке и подробные советы по нанесению.

Оцените статью
Build Make