Раковина над стиральной машиной: выбор и установка. Как правильно подобрать раковину над стиральной машиной

Последний шаг — укрепление соединений с помощью хомута. Это позволит избежать неожиданного обрыва резьбы при скачках давления, повышенных скоростях потока и интенсивном дренаже. Проверьте на герметичность перед использованием.終わり!

Раковина над стиральной машиной: особенности установки и монтажа

Обычная ванная комната, например, общая, редко имеет много места. Владельцам таких объектов часто приходится придумывать, где и как разместить всю необходимую сантехнику и бытовую технику.

Из-за нехватки места часто приходится перемещать их в другие комнаты, что вызывает дополнительные неудобства. Производители сантехнического оборудования нашли практическое решение этой проблемы.

Стоит ли устанавливать раковину над стиралкой?

Главное преимущество такого решения очевидно: возможность использовать имеющееся пространство с максимальной эффективностью. В конце концов, даже в самой маленькой ванной комнате можно разместить стиральную машину.

Кроме того, над раковиной можно разместить зеркальный шкаф, чтобы максимально использовать каждый свободный сантиметр пространства. Таким образом, декорирование пространства будет беспрепятственным.

Умывальник над стиральной машиной не только экономит место, но и помогает наилучшим образом спланировать ванную комнату.

Раковины над стиральными машинами.

Такое расположение стиральной машины также поможет наилучшим образом использовать имеющееся пространство в ванной комнате.

В продаже можно найти раковины самых разных цветов и дизайна, которые украсят интерьер комнаты.

Но не стоит думать, что в таком решении нет недостатков. Они есть, и их довольно много.

Наиболее важным является предупреждение электриков об опасности установки электроприборов в непосредственной близости от источников воды.

Размещение раковины над стиральной машиной означает, что в случае протечки вода может повредить прибор и вызвать проблемы с проводкой. Существует также возможность поражения электрическим током. Именно поэтому профессионалы рекомендуют строго следовать инструкциям производителя по установке.

Раковины над стиральными машинами.

Почти все известные производители стиральных машин выпускают такие комплекты. Входящие в них устройства идеально приспособлены для совместной работы. Кроме того, они имеют впечатляющий общий дизайн, который украсит ванную комнату

К их недостаткам также относятся:

  • Задержка воды в бассейне и сифоне, которая вызвана формой бассейна. Они плоские и неглубокие, а сливное отверстие расположено в задней части устройства. В таких условиях вода не может быть полностью слита и должна быть удалена с помощью губки или мягкой ткани. Скопление жидкости часто приводит к засору. Это особенно актуально для узких, желобчатых воздуховодов.
  • Трудности с приобретением аксессуаров. Требуется специальная плоская ловушка, которую трудно найти в продаже. Если раковина не полностью укомплектована, лучше ее не покупать, иначе вам придется долго и часто безуспешно искать соответствующие аксессуары. Такая же проблема ожидает владельцев неисправной бытовой техники.
  • Небольшой дискомфорт при использовании раковины. Подходя к раковине, помните, что под ней находится стиральная машина, поэтому стоять возле нее не очень удобно. Возможно, сначала вам придется несколько раз натыкаться на панель машины, пока вы не привыкнете мыть на расстоянии от раковины.
Это интересно:  Плюсы и минусы гибридного формата работы. Что такое комбинированная работа.

Важный вопрос: как выбрать оборудование?

Даже неопытные сантехники понимают, что раковина, установленная в ванной комнате над стиральной машиной, должна быть профессиональной. И это действительно так. Мало кто попытается разместить стандартный прибор над бытовым прибором. Это очень небезопасно и непрактично.

Раковины и даже стиральные машины, предназначенные для работы «в паре», отличаются от своих традиционных аналогов по многим параметрам. Эксперты рекомендуют приобретать набор таких приборов, которые выпускаются практически всеми крупными производителями бытовой техники.

В таких тандемах устройства идеально подходят для совместной работы, а также хорошо собраны, что благоприятно сказывается на их внешнем виде. Если полного комплекта нет в наличии, устройства необходимо приобретать по отдельности.

Выбор стиральной машины

Лучший вариант — выбрать устройство, специально предназначенное для установки под раковиной. Эти машины различаются по размеру.

Их глубина колеблется от 43 до 34 см, а высота не может превышать 60 см. Естественно, устройства такого размера имеют меньшую емкость.

Как правило, максимальная загрузка этих моделей не превышает 3,5 кг сухого белья. Этого не слишком много и часто недостаточно для больших семей, поэтому некоторые покупают стандартное оборудование.

Это решение можно считать спорным в нескольких аспектах.

Присоедините раковину к стиральной машине

При выборе оборудования важно четко представлять себе его размеры. На этой схеме показаны правильные и неправильные варианты установки устройства. Это во многом зависит от размера устройства.

Начните с высоты устройства. Теоретически это может быть что угодно, но на практике к расстоянию между высотой раковины и уровнем прибора нужно прибавить не менее 20 см.

В результате раковина, установленная над прибором на высоте 70 см, будет иметь высоту около 90 см, а раковина, расположенная над прибором на высоте 85 см, будет иметь высоту около 90 см. над полом не менее чем на 1 метр.

Помыть такую раковину было бы невозможно для ребенка или даже для человека невысокого роста. Необходимо оборудовать ванную комнату специальной скамьей или установить небольшую подставку-ступеньку, но это не очень удобно.

Это интересно:  Как разобрать кран двухвентильного типа: подробная инструкция. Как разобрать кран на кухне с двумя ручками

Вторая сложность заключается в правильной глубине машины. Следует понимать, что прибор должен полностью помещаться под раковиной. Прежде всего, чаша должна слегка перекрывать и выступать как защитная крышка над верхней частью устройства. Таким образом, вода, пролитая из раковины, не попадет в стиральную машину.

Однако следует помнить, что устройство нельзя прижимать к стене. Сзади необходимо оставить зазор примерно 7-8 см, где расположена система коммуникаций.

Опыт показывает, что очень трудно найти стандартную стиральную машину с большой загрузкой, которая отвечала бы всем этим требованиям.

Выбор раковины

Раковины, предназначенные для установки над стиральной машиной, принято называть раковинами.

Их необычное название происходит от их низкой высоты и плоской формы растения. Но не только необычный внешний вид отличает их от обычных моделей.

В серии операций приоритет отдается установке раковины над стиральной машиной. Только после этого можно устанавливать устройство. Если зазор небольшой, трубы водоснабжения и канализации можно вмонтировать в перегородку, чтобы сэкономить место для приборов.

Плюсы и минусы решения

Вариант дизайна для размещения раковины, установленной над стиральной машиной, появился сравнительно недавно. Владельцы, которые уже воспользовались этой возможностью, оценили преимущества и учли недостатки этого способа установки сантехники.

Преимущества моек перед стиральными машинами:.

Компактное расположение коммуникаций — экономия труб для водоснабжения и канализации. Единая точка подключения упрощает монтаж водопроводной системы.

Внешняя привлекательность дизайна — такие устройства выглядят современно, оригинально и эргономично.

Экономия пространства для небольших ванных комнат с менее чем четырьмя ячейками. Даже когда размер ограничен, прибор помещается здесь.

Однако не следует забывать и о недостатках.

Недостаток пространства для ног. Актуально для людей с большим размером ноги и вынужденных отходить дальше от раковины. Это не всегда удобно.

Значительная высота расположения раковины. Учитывая размеры стиральной машины, раковина располагается на высоте не менее одного метра над полом, что может быть неудобно для невысоких людей и детей.

Следует выбирать определенные модели. Не все приборы подходят для этого метода распределения рабочего пространства.

Сложность доступа к сифону и водопроводному соединению для ремонта и замены деталей. Приборы мешают дренажу, поэтому в случае поломки технику необходимо выдвигать, что связано с дополнительной нагрузкой.

Проблемы с уборкой — зазор между устройством и раковиной остается труднодоступным, что позволяет скапливаться пыли и грязи. Трудно добраться до узкой щели, чтобы очистить это пространство.

Разбрызгивание. Ограничения по высоте требуют неглубоких раковин. Это вызывает разбрызгивание по всей комнате.

Это интересно:  Кладезь советов: чем отмыть раковину из искусственного камня. Чем отмыть раковину из искусственного камня на кухне

Устранение проблем — раковина не имеет опоры снизу, что делает установку менее надежной. Это условие следует предусмотреть на этапе проектирования ванной комнаты, предварительно заложив в стены крепежные элементы.

Учитывая все плюсы и минусы, решение о необходимости такого способа размещения умывальника машинным способом должен принимать сам владелец.

Какие стиральные машины подходят для установки под раковину

Не все стиральные машины подходят для этой цели. Бытовые стиральные машины, установленные таким образом, следует выбирать с учетом следующих характеристик

Учитывая размер изготовленного образца, стандартное оборудование не подойдет. Максимальная глубина модели не должна превышать 51 см, высота должна быть в пределах 70, а ширина выбирается в соответствии с размерами раковины. Количество производителей этих приборов ограничено.

Эти приборы подходят для:.

Candy — высококачественная машина от итальянского производителя с вместимостью барабана до 3,5 кг и скоростью вращения от 800 до 1100, хотя можно выбрать и бюджетный вариант. Бак выполнен из композитного материала, есть автоматика на разные режимы стирки, есть таймер на отключение.

Zanussi — недорогие стиральные машины с аналогичными характеристиками. Модели отличаются высокой частотой вращения барабана. Такая конструкция обеспечивает механизм, предотвращающий утечку.

Eurosoba — компактные модели стиральных машин от швейцарской компании. Известен высоким качеством, многочисленными программами по функционированию оборудования и надежностью эксплуатации.

Electrolux — машины шведского производителя отличаются высокой скоростью вращения и вмещают до 3 кг белья.

Некоторые производители предлагают стиральные машины (вы можете посмотреть, как они выглядят на фотографиях в Интернете). Это делает невозможным поиск нестандартных изделий, учитывающих размеры и конструктивные особенности стиральной машины.

Какие раковины подходят для установки на стиральные машины

Для установки над стиральной машиной это неглубокие профильные, квадратной (прямоугольной) формы подходящие высококачественные раковины. Также можно выбрать овальные раковины. Основным условием является то, что размеры должны примерно соответствовать размерам машины, в которой они установлены.

Современные кувшины характеризуются различными формами и материалами.

Керамика — наиболее распространенный продукт, в

металлические — более практичны и подходят для кухни, и

Стекло — модель оригинального внешнего вида, и

Акрил — прочный, легкий и практичный; и

Камень — элегантный и долговечный выбор.

Дренаж может быть круглым или желобчатым. Последний вариант выглядит более привлекательно, а сифон устанавливается на задней стенке. Недостатком является наибольший риск беспокойства. При круглом дренаже сифон имеет плоскую форму. Он работает более эффективно и может быть установлен в щель под раковиной, т.е. над стиральной машиной.

Для дренажа, соединяющего раковину с системой устройств, можно предсказать компонент чая.

Оцените статью
Build Make