Расстояние до телевизора в зависимости от диагонали — как правильно выбрать. Как выбрать диагональ телевизора в зависимости от расстояния таблица

В телевизионных сигналах первые две цифры используются для обозначения диагональных измерений. Это выражается как расстояние между углами, обращенными друг к другу. Единицей измерения диагоналей являются дюймы. Например, диагональ Samsung UE32K5500 составляет 32 дюйма или 81,3 см.

Как выбрать диагональ телевизора

Чем больше различных моделей телевизоров на полке, тем сложнее выбрать оборудование для дома. Обычно на выбор покупателя влияют различные параметры, одним из которых является диагональ экрана.

Прежде чем отправиться за покупкой нового телевизора, определите, какой размер экрана вам нужен.

Обратите внимание, что размер телевизора и диагональ экрана — это два разных понятия.

Диагональ экрана — это расстояние между противоположными углами экрана. Этот размер обычно указывается в той же единице измерения, что и у всех моделей (дюймы). Размер диагонали можно узнать по номеру модели. Например, Bravia KDL40Sony WD653BR имеет дисплей с диагональю 40 дюймов.

Параметры экрана можно найти в технических характеристиках телевизора. Чтобы рассчитать длину диагонали в сантиметрах, просто умножьте количество дюймов на 2,54. Например, если в спецификации указана диагональ 40 дюймов, то в сантиметрах это будет 101,6 (40*2,54).

Размер телевизора — это сумма диагонали и длины рамки. В наши дни диагонали и размеры минимальны, поскольку все производители стараются максимально приблизить рамки экрана. Пропорции размеров практически всех моделей всегда остаются одинаковыми — 16:9.

Есть ли связь между диагональю и разрешением экрана

Диагональ экрана — не единственный фактор, влияющий на комфорт просмотра. Перед покупкой ознакомьтесь с другими параметрами, такими как разрешение экрана. Этот формат напрямую влияет на качество изображения. В этом случае, чем четче экран, тем ближе вы можете подойти к точке обзора. Например, если 32-дюймовый дисплей имеет разрешение 640 пикселей, проекция будет комфортной на расстоянии не менее 2,5 метров. Такой же по размеру экран с более высоким разрешением 720 пикселей можно легко рассмотреть с расстояния всего 1,9 метра.

Анализ измеряется в пикселях; чем больше пикселей, тем лучше изображение. Каждый год производители оснащают свое оборудование новейшими технологиями для обеспечения качества изображения.

Обратите внимание, что разрешение 4K подходит только для экранов размером более 40 дюймов. При использовании небольших моделей невозможно выявить все положительные характеристики формы. Также нецелесообразно выбирать самую большую диагональ с наименьшим разрешением, так как качество изображения будет неудовлетворительным.

Это интересно:  Телевизоры: чем отличаются QLED, OLED, Nano Cell, VA и IPS. Nanocell что это такое в телевизоре

Как определить расстояние

Прежде чем выбрать модель телевизора, определите, где он будет установлен. Расстояние точки отображения от телевизора должно соответствовать рекомендуемым параметрам, которые зависят от диагонали экрана. Чтобы рассчитать необходимое расстояние, умножьте длину диагонали на коэффициент 2,5-3.

Например, если вы решили разместить экран с диагональю 40 дюймов и размером около 100 см, расстояние от экрана до зоны просмотра должно составлять примерно 2,5-3 метра (100 см*3). Затем вы можете рассчитать, какой размер диагонали подходит вам, зная расстояние от места просмотра до телевизора. Аналогичные расчеты подходят для ЖК- или светодиодных экранов. Если вы выбираете модель 4K, оптимальное расстояние будет немного короче.

Анализ измеряется в пикселях; чем больше пикселей, тем лучше изображение. Каждый год производители оснащают свое оборудование новейшими технологиями для обеспечения качества изображения.

Что влечет за собой неправильный выбор диагонали

Современные панели вызывают зрительное утомление при удаленном просмотре

Современные панели, если смотреть на них издалека, вызывают зрительное утомление.

Повреждений не будет, но через некоторое время человек заметит потерю комфорта:

  • напряжение глаз. Когда я был ребенком, мои родители говорили: «Не смотри слишком близко на телевизор», и они были правы. Современные панели дают яркое, сочное и контрастное изображение, которое при близком рассмотрении вызывает утомление органов зрения. Если вы сидите дальше, ваши глаза должны пытаться увидеть происходящее. Следовательно, диагональ телевизора должна быть выбрана в соответствии с расстоянием,
  • качество изображения снижается. Этот недостаток становится очевидным, если расстояние от телевизионной панели до зрителя выбрано меньшим. Если экран имеет низкое разрешение, например, HD Ready (1366 x 768 пикселей), изображение вблизи будет казаться менее четким и зернистым,
  • нужно поворачивать голову, чтобы не упустить ни одной детали на экране. То же самое происходит, если вы смотрите фильм в кинотеатре с первого ряда. Сеанс, конечно, можно перетерпеть, но лучше не применять его постоянно.

Как измеряется диагональ

Как измеряются диагонали?

Диагональ — это размер экрана от одного противоположного угла до другого. Единицей измерения являются дюймы, где 1 дюйм = 2,54 см. Размеры телевизора по диагонали:

  • 22″ = 60 см,
  • 32″ = 82 см,
  • 40″ = 102 см,
  • 50″ = 127 см,
  • 60″ = 152 см,
  • 70″ = 178 см.

Как рассчитать диагональ телевизора — для этого достаточно вооружиться строительной рулеткой. Чтобы определить правильный размер, необходимо:

  1. Измерьте расстояние от места просмотра до места, где будет стоять панель.
  2. Вычтите из этого значения 1/3, и это будет максимально допустимый размер в вашем конкретном случае.

Например, 32-дюймовый телевизор проецируется на расстоянии от 1,5 до 2 метров. Однако следует также учитывать разрешение экрана. Если это 4K Ultra HD, расстояние может быть уменьшено для лучшего просмотра. 32-дюймовая панель Full HD и 40-дюймовая панель UHD проецируются с одинакового расстояния.

Каким должно быть оптимальное расстояние до телевизора

При выборе размеров оборудования учитывайте форму и размер помещения.

При принятии решения о размере оборудования учитываются формат и размер помещения

Это интересно:  Как называются разные типы наушников и их составные части. Как называются наушники которые одеваются на голову?

При выборе размера решение принимается исходя из формы и размера помещения. Только знание этих точек позволяет вычислить размерность диагонали. Например: 40″ — расстояние от зрителя должно составлять 3 метра, 50″ — 4 метра. Но эти цифры действительны для низкого разрешения — 720 x 576 пикселей.

Появляются новые технологии и, соответственно, совершенствуется телевизионное оборудование (был популярен формат SD, а сейчас востребованы Full HD и 4K). И вместе с этим меняются формулы расчета рекомендуемого расстояния.どうしてこれなの:.

  • Вместе с появлением новых стандартов разрешения улучшилось и качество выходного изображения. Детализация остается высокой даже вблизи,
  • Доступные сегодня технологии более безопасны с точки зрения нежелательного воздействия на глаз.

Вместе с изменениями были разработаны и новые коэффициенты:

На примере пользователь планирует разместить телевизор Full HD на расстоянии 2,5 м от дивана. Это расстояние следует разделить на коэффициент, соответствующий данному формату, т.е. 250/1,56 = 160 см.

Число переводится в дюймы, и вы получаете желаемый размер диагонали 55″ или 60″. Для моделей HD расчет другой: 250/2,3 = 109 см. Это равно 42″.

При выборе размера решение принимается исходя из формы и размера помещения. Только знание этих точек позволяет вычислить размерность диагонали. Например: 40″ — расстояние от зрителя должно составлять 3 метра, 50″ — 4 метра. Но эти цифры действительны для низкого разрешения — 720 x 576 пикселей.

Отличия размера телевизора и диагонали

Диагональ

При покупке телевизора не забудьте учесть размер комнаты, в которой вы собираетесь его использовать.

В большой и просторной комнате смотреть телевизор с маленьким экраном будет неудобно, а огромный аппарат в компактной комнате или на кухне будет неуместен.

Фильмы и телепередачи удобно смотреть на большом экране. Но телевизор с большим экраном будет стоить дороже. Если бюджет и размер помещения позволяют, лучше приобрести комплект с диагональю до 50 дюймов. Диагональ экрана определяется без учета ободка. Сейчас производители стараются сделать его как можно меньше, часто встречаются модели без рамы.

Особенности выбора

В настоящее время в продаже имеется множество моделей телевизоров, но самыми популярными являются огромные устройства. Их особенностью является узкая рамка, которая увеличивает полезную площадь экрана. Но трудно полностью охватить картинку, если расстояние ваших глаз от экрана невелико. Для правильного выбора размера телевизора необходимо учитывать некоторые параметры.

画面の解像度

Разрешение экрана

Иногда бывает нелегко выбрать подходящий телевизор для конкретной комнаты. Одним из главных критериев правильного выбора является разрешение экрана. Комфорт просмотра во многом зависит от этой характеристики, поскольку она влияет на качество изображения.

Это интересно:  Обзор технологии OLED и лучших телевизоров на ее основе. Oled телевизоры что это такое их недостатки и стоит ли их покупать

Разрешение относится к количеству пикселей на 1 см2. Чем выше число, тем четче и детальнее будет изображение.

Даже если диагональ двух устройств одинакова, разница будет заметна, если разрешение одного из них — 4K, а другого — SD.

Количество точек на дисплее Ultra HD составляет 3840×2160, в то время как Full HD меньше — 1920×1080. Соответственно, чем он больше, тем меньше расстояние, на котором его можно рассмотреть. На близком расстоянии пиксели будут видны из-за низкого разрешения, что не всем нравится. Чтобы увидеть разницу между разрешениями и оценить картинку в Ultra HD, необходимо приобрести телевизор с диагональю не менее 40 дюймов.

タイプ

Тип экрана также является важным фактором. Современные модели могут быть светодиодными или OLED. Первый вариант — жидкокристаллическая матрица со светодиодной подсветкой. Он обеспечивает детализированное изображение с четкой цветопередачей. Кроме того, светодиодная матрица значительно увеличивает угол обзора до 1800.

Он обеспечивает глубокий черный цвет и высокую контрастность изображения. Кроме того, если частота обновления выше, динамичные сцены становятся более четкими. Эти матрицы безопасны для глаз и не вредят зрению.

Особенности помещения

При выборе размера телевизора следует учитывать размер комнаты.

Большинство покупателей считают, что чем больше телевизор, тем лучше. Но это не всегда так.

Чтобы определить, впишется ли модель в помещение, где планируется разместить телевизор, нужно визуально представить, как он будет там смотреться.

Вы также можете измерить выбранные модели вместе с рамкой и дома сделать отметку на стене рядом с местом, где будет стоять телевизор. Отойдите назад на 2-3 метра и оцените положение. Необходимо также учитывать планировку помещения. В этом случае не всегда полезно полагаться на конкретные схемы размещения приборов. Поэтому рекомендуется тщательно продумать, где вы хотите его разместить.

Варианты для различных помещений

Некоторые производители советуют, что расстояние от телевизора зависит от типа помещения, в котором вы собираетесь использовать устройство.

リビングルーム

Обычно в гостиной устанавливают телевизор большего размера, поскольку эта комната является самой большой по площади.

Чтобы определить, телевизор какой диагонали выбрать на расстоянии 3 метров, умножьте это значение на 25, если разрешение экрана — Full HD.

Подбор оптимального расстояния

Расстояние от телевизора зависит от диагонали

Диагональное расстояние телевизора — это расстояние от места сидения до экрана. После определения положения сиденья и типа матки обратите внимание на таблицу ниже, касающуюся выбора диагонали телевизора в зависимости от расстояния.

Косой (в дюймах) Косой (в см) Оптимальное расстояние (м)
14-17 37-43 1.5-2
21-25 54-63 2-3
26-32 72-81 3-4
34-37 87-94 4-5
42-55 107-140 5-7
61-80 155- 201 7-10
Оцените статью
Build Make