Расход клея для газобетона на 1 м3. Сколько нужно клея для газобетона на 1 м3

Газобетон, пенобетон или другие блоки из ячеистого бетона должны соответствовать технологии монтажа. Использование специальных строительных смесей компенсирует высокое водопоглощение материала. Для частных производителей возникает вопрос, какое количество клея эквивалентно одному кубу легкого бетона.

Норма расхода клея для кладки газоблока

Чем ближе свойства окончательно собранной конструкции к свойствам использованных блоков, тем более равномерной будет термодинамика стены. Многое зависит от раствора кладки. Если теплопроводность выше, чем теплопроводность основного материала, шов станет мостиком холода, и оболочка здания будет терять тепло.

Чтобы избежать этого, был создан эффективный клеевой состав на основе мелкозернистого цемента и полиуретана. Клей для пенопласта требует идеальной формы блока, но не все производители могут этого добиться. Именно поэтому цементные клеи чаще всего используются на строительных площадках, о которых пойдет речь в данной статье. В частности, читателя интересует расход воздушных клеев.

Сколько нужно клея для газобетона на 1 м3

На всех упаковках клея указывается сумма, расходуемая на погонный, квадратный или кубический метр. Производители рассчитывают средний расход, чтобы можно было почти точно рассчитать количество товара при его продаже.

Что касается раствора для укладки бетона, то средний расход сухой смеси составляет 1,5 кг на м2 или 25-30 кг на м3 — отсюда и упаковка.

Сборная конструкция с цементным клеем

Однако все эти цифры актуальны, поскольку существует множество нюансов, которые увеличивают или уменьшают количество клеевой смеси в процессе работы. Они рассматриваются в следующих главах.

От чего зависит количество клея в сотовом блоке?

Производителям не выгоден повышенный расход клея, так как он может значительно увеличить стоимость изготовления коробки. Не всегда можно полагаться на информацию на упаковке, предоставленную производителем. Фактическое потребление может быть выше или ниже в зависимости от

  • Количественные пропорции песка, вяжущего и полимерных добавок. Расход варьируется в зависимости от производителя.
  • Использование гладких или рифленых блоков. При монтаже последних вертикальные швы заполняются только наполовину, что позволяет экономить клей.
  • Мастерство строителя в нанесении чрезмерного количества клея на блок. Использование кузовных или клеевых ящиков на рабочем месте оптимизирует расход.
  • Методы армирования. Для установки арматуры вырежьте паз, заполненный клеем. Поэтому потребление выше. Если основную пластиковую сетку просто уложить на стыки и правильно подобрать ее толщину без увеличения толщины клеевого слоя, то расход сухой смеси может быть даже ниже, чем для обычной сетки.
  • Высота блока. Когда для кладки используются блоки высотой 250 мм, в стеновом метре имеется четыре горизонтальных шва, по сравнению с пятью для блоков 200 мм. В результате, чем больше форма кладки, тем меньше расходуется клея.
  • Непрерывная каменная кладка. В центральных и южных регионах страны кладка почти однорядная — это происходит, когда толщина стены полностью формируется шириной одного блока. Однако в холодном климате с сильными морозами и ветром зимой рекомендуется размещать два ряда блоков шириной 200 +250 мм, с 450 мм на одной стене. Все швы в кладке перемещаются, чтобы исключить возможность проникновения в кладку взрывной волны. Однако некоторые внутренние вертикальные швы покрываются клеем, что увеличивает расход клея.
Это интересно:  Сколько меди в газовой плите: извлекаем прибыль из старой техники. Сколько меди в газовой колонке оазис.

В двухрядной кладке большее количество клеевых швов

Если расход выше, чем норматив для однорядной сборно-разборной конструкции, это означает, что форма блока оставляет много места и зазоры в рядах не устранены. Это не только увеличивает расход клея, но и может привести к возникновению напряжений в кладке и трещин в ней.

Как рассчитать количество клея для аэрационного бетона

Количество клея можно рассчитать вручную или с помощью электронного калькулятора. Выполните оба расчета и сравните, одинаковы ли конечные результаты. Например, рассмотрим дом размером 8 * 8 м с внутренними несущими стенами (всего 40 м стен). Высота кладки составляет 2,85 м, а толщина — 375 мм. Размеры структурных блоков будут составлять 625x375x250 мм.

Расход клеёв самых популярных производителей

У каждого производителя есть свои секреты производства, и на качество клея может влиять как тонкость ингредиентов, так и количество модифицирующих добавок. Посмотрите на характеристики смесей самых популярных марок и сравните, какие из них потребляют меньше всего.

Бонолит.

Компания Bonolit, один из самых известных производителей газобетона, производит собственные клеи со значительно меньшим расходом — от 1,3 кг/м2 до 25-35 кг на кубический метр кладки. Для летних работ рекомендуется, чтобы толщина клеевого слоя составляла от 2 мм до 8 мм. Срок хранения раствора составляет 180 минут, прочность сцепления швов 5 кг/см2 и конечная прочность на сжатие -80 кг/см2. Морозостойкость F50. Цена в октябре 2021 года — 290 рублей за мешок.

Волма.

Компания ВОЛМА была основана в эпоху Второй мировой войны и специализируется на производстве строительных смесей. Для укладки ячеистых бетонных блоков компания предлагает тонкостенную сборную летнюю смесь «Волма-Блок» со следующими характеристиками.

  • Расход 1,4 кг/м2.
  • Наносится толщиной не более 5 мм.
  • Срок хранения раствора составляет не менее 2 часов.
  • Адгезионная прочность 0,5 мПа или 5,1 кг/см2.
  • Морозостойкость F35.
  • Прочность на сжатие 5 мПа.

Основная причина использования клеев вместо CPS для установки газоблоков заключается в уменьшении площади поверхности соединения и, следовательно, уровня теплопотерь.

Кроме того, прочностные характеристики клея «Волма» ниже, чем у Bonolit, но стоимость не намного выше — 273 рубля за 25 кг.

Крепс.

St. Петербургская корпорация по производству строительных смесей предлагает свой вариант газобетонного клея под названием Kreps. Он значительно дешевле двух вышеупомянутых вариантов (208руб / 25кг), возможно, благодаря более высокой норме слоя 1мм-1,6кг/м2.

Эта смесь предназначена только для кладки, где швы тонкие и толщина клея не может превышать 3 мм. Прочность на сжатие и адгезионная прочность клея Kreps такая же, как и у Borma, но срок службы контейнера составляет до четырех часов! Устойчивость к повреждениям от замораживания также составляет 35 циклов.

Механические свойства клея Kreps Adhesive точно такие же, как у Real Adhesive, продукта другой петербургской компании. Эта смесь еще дешевле (менее 200 рублей), но расход составляет уже 2,0 кг/м2. Поэтому дешевый не означает недорогой.

Клей легко смешивается и разбавляется чистой проточной водой в емкости, стабилизируется и быстро высыхает. Кроме того, он хорошо переносит высокую атмосферную влажность и гарантирует высокую производительность рабочего процесса.

Выбор материала

На рынке представлены два основных типа клея для работы с газобетоном: стандартный и противоморозный. В первом случае этот состав используется для летних работ. В список ингредиентов входит портландцемент. Материал имеет белый цвет, что хорошо вписывается в концепцию кладки и экономит затраты на отделку. Морозостойкий клей предназначен для всесезонной работы, но до -10°C. Цвет композиции — серый.

Это интересно:  Калькулятор расчета объема расширительного бака для системы отопления. Как рассчитать объем расширительного бака для отопления?

Преимущества и различия материалов можно выделить следующим образом

  • Доступность антифризов, присадок к антифризам,…
  • их применение во внутренних и наружных работах, благодаря их экологичности; и
  • Клей предотвращает появление тепловых мостиков; и
  • минимальные потери тепла в конструкции, и
  • высокая устойчивость к побочным эффектам; и
  • Простота работы обеспечивается пластичностью готовой смеси.
  • Влагостойкость.

При взаимодействии с клеевыми составами соблюдаются правила безопасности. Мастера должны использовать средства индивидуальной защиты

Рекомендации частным строителям

В дополнение к инструкциям, приведенным в руководстве, необходимо соблюдать дополнительную информацию.

  • Мешки со смесью должны храниться в отапливаемом, сухом месте, где рабочий раствор перемешивается.
  • Температура воды, используемой для приготовления клея, не должна превышать 60°C.
  • Температура готовой смеси должна быть выше 10°C, и
  • Блоки не должны быть покрыты снегом или льдом, и
  • смесь употребляется в течение 30 минут после смешивания; и
  • Помимо морозостойких добавок, материал содержит мелкий песок и пластификаторы, которые позволяют создавать более тонкие швы. Это снижает расход смеси и устраняет разницу в цене с обычными смесями.
  • При монтаже все стыки полностью заполняются.

Количество клея на кубический метр газобетона

Общая рекомендация заключается в том, чтобы самосборка происходила в течение 15 минут после нанесения клея. Коррекция толщины должна происходить в течение 3 минут. Срок хранения стандартной смеси составляет 2 часа. Все излишки материала следует удалить лопаточкой. Для минимизации расхода материала смесь регулярно перемешивается во время работы для поддержания однородной консистенции.

Расход клея для газобетона на 1 м³

Сколько смеси на один воздушный куб? Средний расход смеси составляет 25,0 кг/мл, что соответствует стандартному мешку. Расход аэрационного бетона на м² составляет 1,50 кг. Это количество приводит к толщине шва 1,0-2,0 мм.

В условиях строительства, где требуются более толстые слои (до 3,0 мм), расход увеличивается и может достигать 1,5 мешка на кубический метр.

При использовании высококачественных клеев для легких бетонов расход на кубический метр зависит от следующих параметров

  • Качество поверхности — чем ровнее поверхность, тем меньше требуется смеси
  • квалификация строителей — очень опытные мастера могут наносить ювелирные покрытия, минимизируя зазоры между секциями, и
  • Фактические погодные условия строительства.

Компания ВОЛМА была основана в эпоху Второй мировой войны и специализируется на производстве строительных смесей. Для укладки ячеистых бетонных блоков компания предлагает тонкостенную сборную летнюю смесь «Волма-Блок» со следующими характеристиками.

Средний расход клея на 1 м3

Помимо технических характеристик, производитель указывает на упаковке расход клея в кг на м². Эта информация не очень понятна пользователю. Размеры газового блока должны быть известны и рассчитаны на кубический метр.

Упаковки весят от 20 до 30 кг, а средний расход, по данным производителей, составляет 1,5-1,7 кг на м². В пересчете на кубики это означает, что требуется 25 кг мешка сухой смеси.

Обратите внимание, что эти факторы действуют только в том случае, если поверхность изделия однородна, а пористость незначительна. Учитывая, что это не всегда наиболее выгодно, покупайте примерно 6 кг про запас.

Это интересно:  Обзор электронной сигареты Rincoe Manto AIO 80W Kit, плюсы и минусы устройства. Что такое байпас в вейпе?

Невозможно сказать, сколько раствора потребуется в действительности. Условия, применимые в каждом конкретном случае, играют важную роль.

От чего зависит разница в цифрах расхода

Даже опытные строители иногда сталкиваются с тем, что фактический расход клея превышает запланированное количество в 1,5-2 раза. Разница в количестве возникает из-за особенностей конструкции.

Условия, влияющие на собираемую конструкцию, могут быть приняты во внимание, чтобы дать смету, максимально приближенную к фактической.

Кроме того, условия, в которых ведется строительство, могут привести к чрезмерному расходу клея. Отклонения от оптимальной температуры и влажности в ту или иную сторону необходимо корректировать.

Важную роль играют инструменты, используемые строителем. Рекомендуется использовать специальные ведра, которые обеспечивают равномерную толщину шва и экономят клей.

Клеи для газобетона от производителя

Расход кладочной смеси

Для того чтобы количество клея было достаточным для строительства, при расчете учитываются следующие факторы

  • Стандартная стоимость — 1,4 кг/м²,.
  • Размеры блоков,.
  • Толщина шва (мм),.
  • расход на 1 м³ (в среднем — 25 кг).

Учитывайте дефекты материала, армирование — вам потребуется больше клея.

Инциблок.

Сухие смеси содержат минеральные примеси в дополнение к обычным ингредиентам. Они повышают сцепление и долговечность. Для высококачественной плетеной конструкции слой клея должен составлять 2-4 мм.

Производители рассчитывают расход, исходя из толщины шва 2 мм. В этом случае требуется два мешка сыпучей смеси по 25 кг на мл. Увеличение толщины увеличивает расход смеси.

Смешайте один мешок клея с не менее чем 5 литрами воды. При таком соотношении приготовленный раствор сохраняет свою пластичность и адгезионные свойства в течение 3 часов.

Крепс.

Состав различных смесей немного отличается. Производители находятся в постоянном поиске оптимальных соотношений, модификаторов и добавок для создания эффективного клея. В дополнение к тяге, которая является существенной силой, Kreps характеризуется экономичным расходом.

Сборная строительная смесь для газобетона

При соблюдении технологии угол, стороны и дно блока равномерны, нет больших отверстий, достаточно 1м³25кг-1 мешка. Рекомендуемая толщина швов составляет 2-3 мм.

Преимуществами этой смеси являются морозостойкость, способность выдерживать перепады температур и высокую влажность.

Эта смесь пользуется спросом благодаря своим экономическим характеристикам. Производитель утверждает, что высокое качество монтажа и долговечность гарантируется слоем клея в 1 мм. При этих условиях расход клея не должен превышать 1 упаковки 25 кг на 1 м³.

Стены должны быть оштукатурены, но слой может быть уменьшен с требуемых 8 мм до 5 мм. Это достигается благодаря тому, что минимальный микрошвы между блоками не допускают образования мостиков холода.

Качество клея посредственное. При работе в зимних условиях следует добавлять противоморозную присадку.

Оцените статью
Build Make