Расчёт плитки для ванной без специальных программ: онлайн калькулятор и инструкция. Как расчитать сколько надо плитки в ванну

Стоимость керамической плитки для внутренней отделки может быть довольно высокой. Поэтому очень важно сделать правильный расчет плитки. Это поможет вам сэкономить деньги на покупке керамической плитки и уменьшить количество отходов.

Как рассчитать количество плитки в ванную: способы укладки + порядок расчетов

Из-за высокой влажности ванные комнаты обычно облицовывают плиткой — этот материал долговечен и не боится воды. Рекомендуется мастерами для облицовки душевых, туалетов и бассейнов. Разнообразие продукции впечатляет — вы можете выбрать плитку на любой вкус и бюджет.

Прежде чем идти в магазин, нужно понять, как рассчитать количество плитки в ванной, чтобы потом не пришлось искать недостающий элемент обработки. И вы не хотите переплачивать за слишком большое количество плитки, верно?

В этой статье мы рассказали, как влияет способ укладки плитки на ее количество, какие параметры необходимо учитывать при расчете, и привели три методики расчета расхода плитки. Подробный пример, показывающий реальные параметры ванной комнаты, поможет вам составить точную смету на ремонтные работы.

Способы укладки кафеля

Прежде чем приступить к расчетам, необходимо определиться с раскладкой плитки на полу и стенах. Существует несколько вариантов установки этого керамического материала. Также важно определить рисунок плитки. По отдельности каждый и в целом на созданной поверхности.

Плиточная облицовка по рисунку швов бывает:

  • 直接、
  • 対角線、
  • со сдвигом.
  • со вставками из более мелких элементов.

Проще всего рассчитать объем материалов для первой из этих планировок. Его также легче всего наносить, если вы клеите плитку самостоятельно.

Но если вы хотите что-то необычное, вам придется потратить дополнительные деньги на плитку и на расчет нужного количества — на время. Кроме того, работа в этом случае более трудоемкая и дорогостоящая.

Например, если сравнить техники прямой и диагональной укладки, то при одинаковой площади поверхности первый способ требует на 15-25% меньше плитки на штуку. Во втором случае придется резать большее количество плиток, что неизбежно приведет к образованию большого количества неиспользованных отходов.

Как выкладывать плитку

Самый простой вариант укладки плитки, однотонные квадратные или прямоугольные керамические элементы, уложенные на полу или стене в классическую прямую линию, без смещений и поворотов плитки и дополнительных вставок (+)

Правила и варианты расчета

Расчет необходимого количества плитки кажется простым только на первый взгляд. Недостаточно рассчитать размер облицовываемой поверхности и разделить его на размер одной плитки. Помимо формы суставов, на расход этого материала влияют и многие другие факторы.

Это интересно:  Отделка стен в туалете: материалы и идеи (65 фото). Чем отделать стены в туалете кроме плитки и пластика

При расчете количества плитки для ванной комнаты необходимо учитывать следующее:

  • наличие или отсутствие закономерности,
  • наличие или отсутствие узора, наличие или отсутствие узора, тип планировки,
  • положение первой плитки,
  • вертикальность углов между смежными стенами,
  • поверхности, закрытые санитарными приборами или мебелью, которые не требуют облицовки плиткой,
  • дверные и оконные проемы (если таковые имеются в ванной комнате),
  • толщина затирочного шва — варьируется от 2 до 10 мм.

Главное здесь — это линия, от которой нужно начинать укладку. В примере с полом — если первый ряд укладывается на одну из стен, то резать плитку следует только в противоположную сторону.

Стеновые панели для ванной комнаты

Наиболее проблематичной с точки зрения расчета является плитка с крупномасштабным рисунком на всю стену, которая состоит из нескольких отдельных элементов, каждый из которых имеет свой собственный рисунок.

Однако укладку напольной плитки можно начинать и в центре комнаты. Это часто приводит к эстетически приятному внешнему виду. Однако элементы разреза будут с обеих сторон. Еще лучше, если обрезки с одной стороны можно использовать для размещения их рядом с другой. В противном случае количество материала, необходимого для раскладки деталей, увеличится.

Часто каждый разрез плитки заканчивается тем, что оставшаяся часть плитки повреждается и становится непригодной для использования. Это часто происходит, когда плиточник неопытен.

В результате расход плиточного материала быстро увеличивается, так как требуется большое количество резов плитки. А это неизбежно сказывается на увеличении количества требуемой керамической плитки.

Еще одна проблемная зона — это вертикальный угол стены. В старых панельных многоквартирных домах они часто имеют уклон, что в значительной степени способствует резке плитки.

В идеале горизонтальные и вертикальные швы настенной плитки должны быть строго перпендикулярны друг другу. В противном случае облицовка получится некрасивой и кривой клей за клеем.

Однако, если стена имеет небольшой наклон, следует сделать тонкие вставки снизу или сверху стены в углах ванной комнаты или подрезать там приклеенные края рядов плитки. Все это также увеличит количество необходимых деталей.

Углы следует заранее измерить по уровню или вертикальным линиям, чтобы определить, как закрыть эти дефекты строителей.

Размеры ванной комнаты

Каждая стена ванной комнаты должна быть измерена отдельно с помощью рулетки. Даже не учтенные 5 мм могут привести к непростительным ошибкам в расчетах

Во многих случаях лучше вставить сверху декоративный уголок из пластика или сначала закрепить стену гипсокартоном или штукатуркой. Поскольку стена неровная на несколько миллиметров, требуется много времени и усилий для точной резки плитки.

Это интересно:  Гидроизоляция ванной комнаты под плитку: 4 самых удачных варианта. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку что лучше.

Метод №1 — по регионам

Этот метод расчета может быть применен только к простым классическим планировкам и является крайне сдержанным. Его основной недостаток заключается в том, что он не может учесть дополнительные затраты на резку керамики при разметке линии укладки от центра помещения.

Прежде чем приступить к расчетам, необходимо определиться с раскладкой плитки на полу и стенах. Существует несколько вариантов установки этого керамического материала. Также важно определить рисунок плитки. По отдельности каждый и в целом на созданной поверхности.

Расчёт плитки для ванной без специальных программ: онлайн калькулятор и инструкция

Перед покупкой материалов необходимо рассчитать количество плитки для ванной комнаты, чтобы купить столько материала, сколько нужно. Существует два способа рассчитать количество плитки для ванной комнаты: с помощью онлайн-калькулятора или вручную. Использование калькулятора быстрее, но может быть неточным из-за его универсальности. Если вы покупаете дорогую элитную плитку или декоративные элементы, рекомендуется проверить все расчеты вручную.

При расчетах необходимо определить следующие параметры

    ? ?
  • Должны ли детали соответствовать друг другу?
  • Будут ли использоваться декоративные элементы?
  • Какие размеры плитки будут использоваться?

Онлайн калькулятор

Описание.

Как рассчитать плитку для ванной или туалета с помощью калькулятора:.

  • Размеры помещения — укажите длину, ширину и высоту в метрах.
  • Размер двери — вычитается из общей площади.
  • Размеры ванной комнаты — необходимо указать, должен ли нижний край ванны и пол быть облицован плиткой или нет.

Размеры ванной комнаты.

    Классический вариант предполагает разделение помещение по горизонтали на 2 части двух цветов, которые будут разделены бордюром. Нижняя часть – тёмная, верхняя – светлая.

Классическая облицовка стен

Монохромный

Подходящая плитка для стен и потолка

Этапы расчета без калькулятора

  • Измерьте длину каждой стены и высоту потолка. Если экран ванны будет облицован плиткой, также рассчитайте его размеры.
  • Подсчитайте общую площадь кафеля, исключая двери, окна и ванны (если они уже установлены).
  • Определите размеры устанавливаемых плиток и рассчитайте площадь одной плитки.
  • Разделите общую площадь плиток на площадь плиток.
  • Декорации и бордюры рассматривайте отдельно и удаляйте их с основной поверхности. Декорации нельзя резать, их можно только размещать точечно или заменять целыми плитками без разрезов. Краевые планки обычно не используются, так как они малопригодны и значительно увеличивают стоимость реконструкции. Их основное назначение — избежать узких выемок вблизи крыши, но с появлением натяжных и навесных конструкций это утратило свое значение.
  • Для сложных дизайнов, где используется много цветов, рекомендуется рассчитывать количество плиток для ванной по одному эскизу. Его можно спроектировать вручную или с помощью специальной программы (например, 3D-редактора SketchUp).
  • Добавьте к результату 10% резерв на подгонку и резку в случае дефектов. При наличии чека и запечатанной упаковки лучше купить еще немного, так как почти все обычные магазины вернут вам деньги в течение нескольких месяцев.

Ширина шва

Ширина шва составляет 1-10 мм в зависимости от типа, формы и размера плитки, но чаще всего 2 мм.

При правильной укладке стыки можно игнорировать. В качестве примера можно привести стену длиной 150 см и плитку длиной 40 см.

Небольшое замечание! Средний расход клея обычно указывается на упаковке. Эта цифра верна, если толщина клеевого слоя составляет 3 мм.

Способ подсчёта с помощью калькулятора

Для расчета плитки для помещения с помощью калькулятора плитки необходимо ввести следующие данные

  • Параметры помещения,.
  • площадь двери, которая вычитается из общей площади, площадь
  • размеры ванны, которые должны покрывать нижний край ванны и пол, и
  • размеры элементов
  • Необходимый излишек примерно на 5-10 процентов лучше.

Расчёт плитки без калькулятора

Чтобы рассчитать количество керамики вручную, выполните следующие действия

  1. Измерьте параметры стены. Если на экран ванной комнаты планируется укладывать плитку, ее размеры также должны быть известны.
  2. Рассчитайте монтажную поверхность керамики.
  3. Из этого значения вычтите размеры двери, окна и ванны.
  4. Вычислите площадь плитки.
  5. Разделите площадь пола на площадь элемента.
  6. Рассчитайте границы и украшения. Удалите их.
  7. Если используются плитки разных цветов, лучше всего рассчитать количество необходимых материалов в соответствии с дизайном.

Добавьте маржу в 5-10 процентов. Это необходимо, если некоторые плитки имеют дефекты или повреждены в процессе укладки.

Совет: Чтобы рассчитать количество необходимого материала, нельзя рассчитывать часть пола под ванной. Вы не заметите отсутствия покрытия, однако сможете сэкономить при покупке керамической плитки.

Как рассчитать плитку на пол

Существует несколько способов определения количества напольных плиток. Он также подходит для помещений, где пол имеет неправильную форму. Для расчета количества напольных плиток можно выбрать наиболее удобный метод.

Этот метод кажется самым простым, поскольку он самый простой. Он идеально подходит для укладки плитки с однородными плитками одинакового размера.

Важно: Если стена неровная, не укладывайте плитку вдоль стены. На полу есть специальные уровни плиток. Затем укладывается большая часть плитки, а оставшиеся участки и стены заполняются более мелкими плитками.

Как рассчитать количество напольной плитки в зависимости от размера помещения:.

  1. Рассчитайте площадь помещения: умножьте длину на ширину. Измерьте вдоль стены с помощью длинной рулетки.
  2. Добавьте около 5-10 процентов на поверхность помещения, чтобы был запас плитки на случай дефектов или трещин.
  3. Разделите это значение на площадь плитки.
  4. Это даст вам количество плиток, необходимых для ремонта помещения.

Важно: Если вы получаете десятичное значение, округлите его в большую сторону. В противном случае одной плитки может оказаться недостаточно.

Оцените статью
Build Make