Ремонт пульта от телевизора своими руками. Как восстановить кнопки на пульте от телевизора

Внимание! Не рекомендуется чистить дешевые китайские пульты дистанционного управления спиртом. Можно использовать только мыльную воду. Часто низкокачественные устройства не выдерживают даже обычной разборки.

Ремонт пульта от телевизора своими руками

Если кнопки на пульте дистанционного управления телевизора не работают или нажимаются с трудом — это, по крайней мере, раздражает. В лучшем случае невозможно будет переключить канал или отрегулировать громкость. Современные телевизоры, LG или Sony, могут вообще не иметь кнопок управления на корпусе. В домашних условиях, если пульт дистанционного управления не работает должным образом, его можно модифицировать. Требуется только уход и некоторые простые принадлежности.

Пульты дистанционного управления для ремонта

Очевидные проблемы

Большинство жалоб на плохую работу пультов дистанционного управления связано с тем, что их источник питания разрядился. В большинстве случаев это обычная солевая батарейка. Их необходимо заменить, прежде чем искать более серьезную неисправность. Это делается следующим образом:.

  • Пульт дистанционного управления переворачивается для проверки.
  • В нижней части или в центре находится крышка батарейного отсека (которая может быть закреплена защелками или привинчена).
  • Крышка снимается путем откручивания винтов или нажатием на область защелки и перемещением детали в направлении стрелки.

После извлечения батареи необходимо осмотреть контактные площадки. На одной стороне отсека находится пластина с язычком, а на другой — две пружины. Эти детали не должны содержать окислов и должны быть очищены, если они обнаружены. Может пригодиться тонкая металлическая отвертка и спирт.

ВАЖНО! Если контактные площадки чрезмерно изношены или окислены, панель можно оживить простой заменой. В сервисной мастерской обязательно найдутся необходимые запасные части.

Если металлические части в порядке, следует вставить батарейку в батарейный отсек и проверить работу пульта дистанционного управления. Телевизор может не отвечать. В этом случае нажмите и удерживайте кнопку. Если во время проверки батарея нагревается, это означает, что в пульте дистанционного управления имеется короткое замыкание или другая проблема. Самый простой способ — привести устройство в рабочее состояние. Попробуйте отремонтировать его самостоятельно, используя один из описанных ниже методов.

Второй наиболее распространенной причиной поломки являются падения и удары. Если после этого пульт дистанционного управления перестанет работать, это может привести к серьезному повреждению электронных компонентов. Ремонт в сервисе обойдется дороже, чем новый пульт дистанционного управления, и вам придется заменить устройство с треснувшим корпусом. То же самое относится и к попыткам реанимировать пульт дистанционного управления своими силами.

Как разбираются пульты

Различные производители, Philips, Samsung, LG, Sony и Toshiba R/CS, используют только две схемы подключения частей корпуса. Это винтовые крепления и защелкивающиеся крепления. Разобрать и отремонтировать пульт дистанционного управления от домашнего телевизора несложно. Требуется только забота и внимание.

Это интересно:  Нет сигнала на телевизоре, что делать. На экране телевизора надпись нет сигнала что делать

Стоит помнить, что если части пульта дистанционного управления соединены винтами, их может быть несколько. В простейшем случае пластиковые детали ввинчиваются в какой-то момент. Обычно это область батарейного отсека. Чтобы добраться до винта и открутить его, достаточно защелкнуть крышку, вытащить элемент и внимательно осмотреть внутреннюю часть. Часто на головку винта заливается смоляной состав, но место его установки видно очень четко.

Варианты немного сложнее, если кнопки на защелкнутом пульте дистанционного управления не нажимаются должным образом. Разборка корпуса устройства требует терпения и осторожности. Нет никакого вреда в хранении кусочков пластика, например, от старой разрезанной банковской карты. Последовательность действий следующая.

  1. Внимательно осмотрите соединительные линии компонентов. Обычно довольно широкие.
  2. Мы нашли место, где она вписывается в другое место. Это легко распознать по наличию выступов в зоне соединения.
  3. Нажатие на соединительную линию определяет незаблокированную зону. В этот момент части разделяются.
  4. Вставьте пластиковую деталь в получившийся пылесос и двигайте ее, пока она не коснется защелки.
  5. С помощью тонкого ножа расширьте щель и снимите защелку. Вставка пластиковой полосы исключает его.

Это повторяется до тех пор, пока все уловы не будут освобождены. Затем пульт телевизора можно отремонтировать вручную, разделив две половинки корпуса.

Конечно, проще и надежнее купить подходящие резиновые накладки на кнопки. Их трудно найти, но можно найти, но они могут стоить столько же, сколько и устройство. Китайские пульты дистанционного управления имеют короткий срок службы и могут потерять функциональность. Поэтому вам необходимо каким-то образом восстановить контакты.

Типовые неисправности пультов и как их устранить своими силами

Распространенные неисправности пультов дистанционного управления телевизорами

Представьте себе ужас. Ваш зомби-телевизор внезапно перестает реагировать на пульт дистанционного управления или делает это очень неохотно. Некоторые кнопки могут работать нормально, в то время как другие нужно нажимать как сумасшедшие. И нет уверенности в том, что это приводит к желаемому результату. Одним словом, проблема вернулась, когда вы меньше всего этого ожидали, но теперь пришло время узнать, как отремонтировать пульт от телевизора своими руками.

Чтобы снова стать полным мастером зомби-телевидения, давайте определим суть проблемы. Есть две возможности. Либо не работают все кнопки, либо изначально они не работают и пульт не работает вообще. Все описанные ниже неисправности являются типичными и фактически не зависят от конкретной модели или производителя.

Если вы уже меняли пульт дистанционного управления телевизора, вы можете увидеть этикетку HUAYU на плате, независимо от марки коробки. Это крупнейший производитель пультов дистанционного управления в Китае, и 90% пультов, продаваемых здесь, поставляются оттуда.

Huayuリモートコントロール

Пульт от телевизора на работает совсем. Основные причины неисправности.

  1. Наиболее распространенным и в то же время эффективным решением является замена батареек на новые. Недавно установленная «новая» батарея может оказаться неисправной или «севшей» сразу после упаковки.
  2. Следующий шаг — убедиться, что аккумулятор плотно вставлен в корпус. Плохой контакт между батареей и клеммами является наиболее распространенной неисправностью. Со временем пружинные контакты могут погнуться и потерять свою прежнюю упругость.
Это интересно:  Что такое засвет и как проверить монитор на засветку. Что такое засвет на экране.

IRリモートコントロールのバッテリーに接触したバッテリー

Если после обращения с батарейкой не происходит никакого волшебства, то без разборки пульта дистанционного управления ничего сделать нельзя. В батарейном отсеке обычно есть один или два самореза, а половинки корпуса обычно фиксируются защелками. Чтобы не оставить вмятин на корпусе, лучше всего удалять его с помощью пластиковой карты, а не отвертки.

    Отвал ИК-светодиода. При падении может нарушиться контакт светодиода с платой пульта. Внимательно осмотрите контактные дорожки, подходящие к ИК-светодиоду и пропаяйте в случае найденного обрыва или отслоения дорожки.

Как я могу управлять IRLED или пультом дистанционного управления без телевизора?

Вам нужна камера на смартфоне или ноутбуке. Включите камеру и направьте пульт дистанционного управления на камеру так, чтобы светодиоды были в фокусе. Версия для ноутбука более удобна. Это происходит потому, что ваши руки остаются свободными, а результаты сразу же отображаются на экране.

Нажмите любую кнопку на пульте дистанционного управления, и вы ясно увидите мигающие светодиоды на камере (при условии, что пульт дистанционного управления функционирует). Если пульт дистанционного управления неисправен, просто подключите те же батарейки к светодиодам, проверив полярность. Он должен загореться.

ラップトップカメラを備えたIR LEDコントロール

リモートコントロールのグラファイト接点

Часть кнопок пульта не работает или срабатывают не с первого раза.

Все владельцы пультов дистанционного управления рано или поздно сталкиваются с этим дефектом. Единственное исключение — новейшие пульты с сенсорным экраном, дизайн которых совершенно иной.

Со временем, после 2-3 лет использования, качество резины ухудшается (очевидно, из-за химических реакций, вызванных температурой и т.д.). Такие вещества, как масло, начинают просачиваться под плату, препятствуя нормальному контакту между токопроводящим покрытием и тонерными элементами печатной платы. Кроме того, пульт дистанционного управления засоряется пылью, жирными или влажными руками и другими бытовыми загрязнениями. Разливы всевозможных жидкостей — не редкость.

Вся эта красота остается между кнопками и контактами на плате. Разберите пульт дистанционного управления, и вы заметите толстый слой смазки на контактах платы. Этот маслянистый слой предотвращает контакт между покрытием графической платы и проводящим слоем кнопок на резиновой основе.

Не протирайте токопроводящие резиновые кнопки пульта дистанционного управления спиртом или растворителями. Токопроводящий слой будет смыт.

Для удаления жирных пятен можно использовать влажную тряпку, но рекомендуется использовать средство для мытья посуды, которое легко расщепляет жир. Вымойте кнопки, корпус пульта и резинки вместе с самой платой (для этого можно использовать зубную щетку), так же, как вы моете посуду. Затем вытрите все насухо (быстрее высушить доску феном). После этого пульт дистанционного управления будет выглядеть как новый.

Что делать, если токопроводящее покрытие на контактах и компоненты тонера на печатной плате изношены?

Удаление токопроводящего покрытия контактов для пультов дистанционного управления

Сама резина является диэлектриком, но накладки на кнопки имеют проводящее покрытие. Их можно проверить с помощью мультиметра на проводимость (допустимое значение — от 1 до нескольких сотен кОм).

Со временем контакты под кнопками изнашиваются. В этом случае можно использовать специальный набор для ремонта пульта дистанционного управления, содержащий токопроводящие резинки и тюбик с силиконовым клеем. Если такой возможности нет, можно попробовать наклеить на кнопку фольгу (например, из сигаретной пачки), но этот вариант обычно недолговечен. Для маленьких плоских ключей наклейка отклеится мгновенно.

Это интересно:  Как подключить колонку JBL к ноутбуку и слушать любимую музыку. Как подключить колонку jbl к ноутбуку по bluetooth

Для восстановления функциональности кнопок на пульте дистанционного управления можно использовать ненужные мембранные клавиатуры на более длительный срок. Он состоит из трех склеенных между собой мембран, две из которых имеют контакты, а одна посередине является изолирующим слоем. Контакты с изолятором должны быть разрезаны (третья мембрана с контактами не требуется) и приклеены непосредственно к плате дистанционного управления над контактами тонера. Нажатие кнопок на плате пульта дистанционного управления приводит к короткому замыканию сенсорной панели на клавиатуре. Мы надеемся, что вы понимаете, как это сделать.

Контакты тонера на печатной плате также легко изнашиваются и могут быть легко восстановлены с помощью «мягкого» карандаша.

Если вы нашли статью полезной, не стесняйтесь поставить лайк и поделиться ею со своими друзьями.

Никаких биткойн-километров. Правда и мифы о видеокартах после майнинга. Как разобрать экран ноутбука HPPavilionU93. Пошаговая инструкция по замене матричного пума Что позволяет себе этот зомби-телевизор? Как отключить рекламу на SamsungTVКак избавиться от фона динамикаКак изменить расширения файлов в Windows 7

Если на устройстве мало грязи, можно ограничиться локальной чисткой. Для этой цели подходят обычные ушные палочки. Смочите их в спирте, а затем аккуратно удалите налет. Использование других растворителей может привести к повреждению контактов.

Виды неполадок

Прежде чем приступить к ремонту пульта дистанционного управления, необходимо определить тип неисправности. Наиболее распространенными ошибками являются

  1. Отсутствие реакции при нажатии всех кнопок.
  2. Кнопки на пульте дистанционного управления нажимаются неправильно.
  3. Выход из строя некоторых кнопок.
  4. Трещины или повреждения, вызванные ударом или падением.
  5. Кнопки заедают.
  6. Проблемы с батареями.

Диагностика устройства

Если все кнопки на пульте дистанционного управления не работают, сначала необходимо заменить батарейки. Когда батарейки слабые, они могут реагировать на одно или два нажатия, после чего устройство снова перестанет работать.

Если замена батареек не помогла, значит, проблема в электронике. Первое, что необходимо сделать, — проверить пульт дистанционного управления. Это можно сделать с помощью камеры мобильного телефона.

Направьте устройство на камеру, затем нажмите произвольную кнопку и сделайте снимок. Неисправная кнопка даст яркое пятно на изображении. Это указывает на неисправность на стороне телевизора.

Ремонт пульта дистанционного управления телевизором своими руками: как отремонтировать контакты, ремонт кнопок

Светодиод загорается — кнопка работает.

警告。 Бывают случаи, когда несколько кнопок не работают. В этом случае проблема заключается в контактах или их покрытии.

Как разобрать пульт дистанционного управления для телевизора

Прежде всего, необходимо разобрать устройство. Половинки пульта дистанционного управления можно закрепить винтами, замками или двойными замками.

Винты расположены в батарейном отсеке. После удаления винтов необходимо аккуратно разобрать корпус. Если это не помогает, значит, пульт дистанционного управления имеет защелки.

Для отсоединения половины корпуса можно использовать пластиковую карту или плоскую отвертку. Инструмент следует вставить в линию соединения двух половинок корпуса. Это следует делать до тех пор, пока не раздастся щелкающий звук.

Ремонт пульта дистанционного управления телевизором своими руками: как отремонтировать контакты, ремонт кнопок

Будьте осторожны, чтобы не сломать предохранители при их извлечении.

После снятия верхней крышки снимается резиновое основание. Будьте осторожны, чтобы не повредить плату. В конце пульт дистанционного управления готов к чистке и ремонту.

Ремонт пульта дистанционного управления телевизором своими руками: как отремонтировать контакты, ремонт кнопок

Оцените статью
Build Make