Решение проблем с бледной печатью принтера. Принтер кэнон печатает бледно как настроить

Однако рекомендуется тщательно продумать, что нужно сделать, чтобы цвета и оттенки, напечатанные на бумаге, были как можно ближе к цветам и оттенкам, хранящимся в фотоаппарате.

Почему принтер печатает бледно?

Низкое качество печати принтера может быть вызвано как аппаратными, так и программными ошибками. Однако в большинстве случаев тонкая печать вызвана аппаратными проблемами принтера. Некоторые из них можно устранить дома/в офисе, другие можно отремонтировать только в сервисном центре (или для этого требуются соответствующие навыки ремонта оргтехники). Давайте рассмотрим основные причины бледной печати и объясним, как от них избавиться.

В целом, количество причин слабой печати варьируется от принтера к принтеру или от многофункционального устройства к многофункциональному устройству. Продукт одного производителя может не иметь тех же проблем, что и продукт другого производителя. Однако всегда есть общие причины, которые могут привести к появлению бледных отпечатков.

  • Незначительной причиной является низкий уровень остаточных чернил в картридже. Бледные отпечатки обычно вызваны низким уровнем черного тонера. Это относится и к цветным принтерам, поскольку черные чернила также используются для цветной печати.
  • Функция экономии чернил работает таким образом, что на один лист расходуется меньше тонера. Экономичный режим обычно включается автоматически, когда уровень чернил в картридже достигает определенного минимального значения.
  • Неправильная настройка качества печати: слишком низкая яркость/интенсивность цвета.
  • Заблокированы сопла печатающей головки, выходные отверстия картриджей и/или трубки подачи чернил. Обычно это происходит, когда тонер высох, а принтер/МФУ долгое время простаивал. Также возможно, что пользователь использовал неправильные чернила в картридже.
  • Печатающая головка не выровнена должным образом относительно своего исходного положения. Это нормальное явление для всех принтеров и многофункциональных устройств. Несовпадение печатающей головки обычно происходит по естественным причинам, так как это не только электронное, но и механическое устройство (в данном случае весь печатный аппарат, состоящий из печатающей головки и нескольких приводных механизмов).
  • Ролик переноса нагрузки (также называемый роликом переноса или коротроном) лазерного принтера заражен. Этот компонент передает электрический заряд на барабан изображения и улучшает адгезию чернильного порошка к поверхности бумаги. Если коротрон загрязняется, можно ожидать появления всевозможных дефектов печати, включая выцветание.
  • Неприемлемая температура окружающей среды и/или неприемлемый уровень влажности в помещении. Хотя многим это может показаться странным, принтеры/МФУ очень чувствительны к температуре и влажности. Некоторые устройства откажутся работать, даже если в помещении слишком жарко/холодно/влажно, и выведут на экран соответствующую ошибку.
Это интересно:  Квадроцикл зимой. Как заводить квадроцикл зимой.

Конечно, не все из них являются причиной слабой печати. Мы не упомянули о повреждениях оборудования, которые очень трудно или невозможно устранить без соответствующего опыта ремонта оргтехники.

Сейчас мы рассмотрим возможные решения этих проблем.

Низкий уровень чернил

Решения очевидны. Замените картриджи или долейте чернила (если производитель чернил предусматривает такую возможность).

Чтобы убедиться, что функция не активируется автоматически из-за низкого уровня чернил, проверьте, заполнен ли принт-картридж. Если уровень тонера находится в допустимых пределах, следует проверить настройки драйвера и/или настройки печати (при наличии) с ЖК-монитора, чтобы убедиться, что функция не была активирована случайно/особо случайно пользователем устройства или в результате программного сбоя. Возникновение.

Экономичный режим можно включать и выключать по-разному в зависимости от принтера/МФУ.

Отключение экономии тонера на принтерах Canon.

В качестве примера мы возьмем принтеры серии Canoni-SENSYS. Для большинства (или всех) принтеров Canon этой серии эту функцию можно включать и выключать в настройках драйвера.

  • В окне печати приложения, из которого выполняется печать (Ctrl + P), нажмите кнопку [Свойства] рядом с именем принтера.
  • Перейдите на вкладку Качество в открывшемся окне Параметры печати.
  • Нажмите кнопку Дополнительно.
  • В результате откроется другое окно со списком и выделится строка «Экономия тонера».
  • В нижней части окна появится меню «Экономия тонера» с опциями «Включено» и «Выключено».
  • Установите значение Выкл. и нажмите OK.

Настройка печати на принтере Canon

Отключите функцию экономии тонера на принтерах Brother

Вы также можете включить/выключить функцию экономии тонера для принтеров этого производителя из настроек драйвера (подходит для многих моделей Brother DCP).

  • Откройте окно свойств принтера из окна печати.
  • [Перейдите на вкладку Дополнительно.
  • В центре окна находится опция режима экономии тонера. Снимите флажок для отключения режима экономии тонера и нажмите OK.

Настройка драйвера принтера для принтеров Brother

Если принтер Brother оснащен сенсорным экраном/сенсорной клавишей ЖК-дисплея, функцию экономии тонера можно отключить следующим образом

  • Нажмите соответствующую кнопку на устройстве, чтобы открыть главное меню.
  • Затем перейдите в раздел «Общие настройки».
  • Откройте подраздел «Окружающая среда».
  • Откройте настройку «Экономия тонера».
  • [Выберите Выкл. для отключения функции экономии тонера и нажмите OK для сохранения настройки.

Отключите экономию тонера на принтерах HP

Это также делается через настройки драйвера принтера.

  • Откройте свойства принтера
  • [Перейдите на вкладку Бумага/Качество.
  • Снимите флажок ‘EconoMode’ и сохраните настройку.

Для принтеров/МФУ HP Screen:.

  • Перейдите в раздел «Настройки устройства» главного меню панели управления.
  • Перейдите в подраздел «Качество печати» здесь.
  • Найдите опцию ‘EconoMode’, установите переключатель в положение ‘Off’ и нажмите ‘OK’.

Некорректные настройки качества печати

Как и раньше, качество печати можно настроить с помощью драйвера, встроенного в лоток, или через панель управления.

Регулировка качества печати принтера Canon

Откройте окно настроек драйвера принтера Canon и откройте следующее.

  • Перейдите на вкладку Главная.
  • В поле Цвет/Громкость в центре окна переведите переключатель в положение Вручную и нажмите кнопку Настройки.
Это интересно:  Почему принтер не печатает с компьютера или ноутбука: все варианты решения. Не печатает принтер с компьютера что делать

Настройка драйвера печати для принтеров Canon

  • В новом окне ручной настройки цвета можно изменить яркость (опция Brightness) на одну из трех доступных настроек: «Яркий», «Нормальный» или «Темный». Выберите соответствующую опцию.

Настройка цвета печати для принтеров Canon

  • При необходимости вы можете увеличить интенсивность цвета (intensity) и контрастность (contrast) с помощью соответствующих ползунков в том же окне.

Регулировка качества печати принтера Brother

Откройте свойства принтера Brother.次のステップ:.

  • Перейдите на вкладку «Дополнительно» и выберите вкладку «Настройки цвета».

Окно свойств принтера Brother

  • В новом окне установите флажок «Улучшение цвета», затем с помощью ползунков отрегулируйте яркость, контрастность и другие параметры по мере необходимости.

Окно настройки цвета для принтеров Brother.

Регулировка качества печати на принтерах HP

Принтеры/МФУ HP имеют специальный параметр, определяющий плотность печати (по сути, расход чернил). Этот параметр также влияет на яркость отпечатка:

  • Откройте настройки (драйвер) принтера/МФУ HP на компьютере.
  • Перейдите на вкладку «Конфигурация».
  • С помощью ползунка «Плотность печати» установите необходимый уровень яркости (чем выше уровень плотности, тем темнее изображение).

Настройка плотности печати для принтеров HP

Регулировка качества печати принтеров Epson

Шаги примерно такие же, как и для принтеров других производителей:

  • Откройте окно настроек драйвера Epson.
  • Откройте программу открытия драйвера Epson.
  • В блоке «Коррекция цвета» в центре окна переведите переключатель в положение «Коррекция» и нажмите кнопку «Дополнительно…».

Окно настроек драйвера Epson

  • В новом окне настройте нужные параметры цвета: уменьшите яркость, добавьте контраст, интенсивность и насыщенность. Попробуйте что-нибудь напечатать.

Очистка картриджей Бывают случаи, когда принтер печатает слабо почти сразу после заправки картриджа или резервуара с чернилами. Это означает, что сами картриджи загрязнены и нуждаются в очистке. Для этого необходимо извлечь компоненты из принтера и прочистить их вручную.

Решаем проблему с бледной печатью принтера

Каждая из рассмотренных ниже проблем возникает с разной частотой, поэтому начинать следует с наиболее эффективных вариантов, что мы и рекомендуем вам сделать. Все решения варьируются от наиболее эффективных и частых до наименее частых, чтобы упростить эту конкретную задачу.

Конечно, первым подозрением будет истощение чернил в картриджах, поэтому их следует проверить в первую очередь. Владельцам лазерных устройств рекомендуется аккуратно извлечь чернильный картридж и встряхнуть его, а затем снова проверить печать. Такие движения соберут остатки тонера в одном месте и позволят нормально использовать принтер, обеспечивая качественную печать еще некоторое время. Однако если это не поможет, потребуется дозаправка. Что касается владельцев струйных устройств, то им следует осмотреть картридж на предмет утечек или взвесить его. Подробные инструкции по заправке картриджей вы можете найти в другой нашей статье, перейдя по ссылке ниже.

Вариант 2: Отключить эко-режим

Включение эко-режима — единственная программная проблема, вызывающая бледные отпечатки. Мы помещаем его на второе место, потому что решение довольно простое, и даже начинающий пользователь сможет выполнить необходимые действия. Чтобы отключить экологический режим, выполните следующие действия:

    Откройте «Пуск» и перейдите в «Панель управления».

Доступ к панели управления принтером для принтеров Windows 7

Перейдите в раздел

Перейдите в Настройки принтера, чтобы отключить ECO в Windows 7

Перейдите на вкладку с параметром Редактор печати, чтобы отключить режим бережливости в Windows 7

Отключите функцию экономичной печати в Windows 7

Сброс системных настроек принтера Windows 7

Затем лучше всего перезапустить принтер и удалить очередь печати, чтобы внесенные изменения вступили в силу.

Это интересно:  Что делать если колонка не подключается к телефону по блютузу?

Метод 3: Очистка цилиндра плавильного агрегата

В лазерных принтерах тонер затвердевает в специальном устройстве обжига, высыхает и остается на бумаге. Если в дополнение к мимической печати вы заметили полосы на листьях, скорее всего, проблема связана с тем, что чернила остались в верхнем цилиндре плавления и теперь переносятся на бумагу, препятствуя созреванию другихインク。Однако перед этим принтер следует разобрать. Подробные инструкции по этому поводу можно найти в материале по ссылке ниже.

Внутреннее устройство печи лазерного принтера

Перед началом процесса принтер выключается, а рабочая зона накрывается чистой тканью. После физической очистки принтер сбрасывается для программной очистки. Когда старые чернила будут полностью удалены, появится уведомление о том, что картридж необходимо заправить. После заправки печатается несколько фотографий и документов для проверки качества работы принтера.

Ракель

(1).jpg

Эта секция не оказывает прямого влияния на яркость, но она влияет на срок службы барабана изображения. Если гравировальный нож неисправен, это может привести к неравномерной очистке барабана изображения от остатков тонера. По сути, это резиновое лезвие, которое очищает барабан от чернильной пыли и мусора. Если же поверхность этого лезвия становится неровной из-за небрежного использования (замятие бумаги, скрепка), ракельное лезвие не выполняет свою функцию. Резина также теряет свою эластичность с течением времени. Во всех этих случаях лезвие должно быть заменено на новое.

magnitnyj-val-lazernogo-kartridzha.jpg

Он используется для создания электрического заряда на частицах тонера и переноса их из бункера на поверхность фотобарабана в результате намагничивания. Когда разность потенциалов уменьшается из-за того, что тонер забивает поверхность вала магнита, отпечаток становится менее интенсивным. Поэтому вал магнита следует периодически очищать с помощью растворителя, а при износе поверхности — заменять. Износ напрямую влияет на качество печати и приводит к увеличению расхода тонера, делая ненужной трудную заправку картриджа.

Другие причины бледной печати

Часто частицы тонера из картриджа могут попасть в лазерный блок принтера и заблокировать путь лазерного луча, который должен достичь барабана изображения. Обычно эту проблему можно решить путем очистки лазерного блока или профилактического обслуживания принтера.

В дополнение к вышесказанному, причиной недостаточно ярких отпечатков может быть также неправильное использование данного офисного оборудования. Мало кто знает, что низкий уровень влажности в помещении также негативно влияет на блок фьюзера принтера, особенно на блок огнетушителя. Если вы на некоторое время переедете в более благоприятное помещение, вы сможете увидеть, как это отразится на принтере.

Высокая влажность также нежелательна. Например, открытые окна в дождливую погоду могут повысить влажность в принтере (а также внутри других компонентов) настолько, что при прохождении листа через огнетушитель принтера образуется конденсат, и тонер не затвердеет на листе должным образом.

Настройка печати также может снизить контрастность, поэтому следует соблюдать осторожность, если включен эко-режим. Этот автоматический режим доступен на многих машинах. Поэтому может потребоваться отключить эту настройку, и печать вернется в нормальное состояние.

Оцените статью
Build Make