Руководство по покупке струйного принтера. Какие недостатки есть у струйных принтеров

Лазерные устройства используют порошок тонера, статическое электричество и тепло для создания изображений на бумаге. Кассеты этого типа заполнены порошком тонера и имеют переменный ресурс печати 150 000 страниц.

Руководство по покупке струйного принтера

С первого дня появления струйных принтеров на рынке их производство растет и не останавливается. Их потребность растет с каждым днем. Многоцветность, точность цветопередачи и доступность — нетрудно понять, почему струйные принтеры уже более 20 лет удерживают звание короля принтеров.

У струйных принтеров есть свои недостатки, но есть и свои преимущества. Поэтому, прежде чем вкладывать деньги и покупать такую машину, необходимо взвесить все «за» и «против». Рассмотрите плюсы и минусы струйных принтеров и сравните их с другими типами принтеров, чтобы понять, подходит ли этот тип принтера для ваших нужд.

Прежде чем рассказать о преимуществах и недостатках струйных принтеров, мы хотим рассказать вам о том, как они работают, как устроены и какая технология используется для печати, поэтому давайте начнем с этого.

Работа струйного принтера

В процессе струйной печати тысячи крошечных капель чернил с очень высокой скоростью проходят через ряд сопел в печатающей головке, формируя изображение на странице. Несмотря на огромное количество капель, одновременно выпускаемых из печатающей головки, они точно ложатся на бумагу, рассчитывая среднюю скорость печати для струйного принтера, работающего с разрешением 300 dpi, набирающую 2 475 точек при 1/5000.

Струйные принтеры печатают быстро и создают высокодетализированные, насыщенные и яркие изображения, используя различные методы печати: пьезоэлектрический и термический.

Пьезоэлектрический метод использует небольшое напряжение в камере картриджа для стимулирования проводящего материала, и эти импульсы приводят капли из картриджа в движение к печатающей головке.

Тепловой метод. Используется нагревательный элемент, который нагревает чернила, чтобы вызвать испарение, образовавшиеся пузырьки оказывают давление на картридж, и жидкие чернила движутся к соплу печатающей головки.

Вы все еще с нами? Устали от надоевшей терминологии и химических процессов? Мы вкратце рассмотрели принцип работы струйных принтеров. Теперь пора перейти к его преимуществам и недостаткам.

чернильная_печать

Печать с помощью струйного принтера

Ниже приведены наиболее распространенные типы струйных принтеров, чтобы помочь вам понять, чего ожидать при покупке струйного аппарата.

Доступно.

Учитывая огромное количество производителей струйных принтеров, они стали очень доступными. Учитывая последние годы, анализируя цены на струйные принтеры, можно с уверенностью сказать, что их стоимость колеблется от 1 500 до 5 000 рублей. Более того, в этот ценовой диапазон входят не только самые простые машины, но и уже многоцелевые машины, которые предлагают полную функциональность для использования.

Они полезны для.

Одним из самых больших преимуществ струйных принтеров, особенно для домашних пользователей, является простота использования. Как только вы откроете упаковку, вставите картридж и напечатаете свой первый документ, вы будете наслаждаться простой и качественной печатью без каких-либо технических проблем.

Это интересно:  Подключаем смартфон к Samsung Smart TV — 4 лучших способа. Как подключить смартфон самсунг к телевизору самсунг.

Они немедленно выходят из режима ожидания

В отличие от некоторых принтеров, которым требуется несколько минут на прогрев и подготовку перед первым отпечатком, струйным принтерам этого делать не нужно. Струйным принтерам требуется около 5-7 секунд для печати первой страницы, поэтому они готовы начать работу с нуля.

Печать фотографий в высоком разрешении.

Если вы планируете печатать много цветных фотографий и графики, вы на правильном пути. Лазерные принтеры печатают детализированные изображения, а струйные принтеры конкурируют по точности, четкости и глубине цвета, но, к сожалению, лазерные принтеры этого не могут.

Вы можете печатать на всех типах бумаги.

Вы можете печатать на любом типе картона, глянцевой или матовой бумаге, на чем угодно, используя струйный принтер. Такая гибкость делает его идеальным для художников, ремесленников и других творческих профессионалов, которым необходимо регулярно печатать на различных текстурированных поверхностях.

Пузырьковая технология повышает четкость при проектировании отдельных линий. Струйные принтеры, использующие этот принцип, идеально подходят для печати различных графиков, диаграмм и блок-схем. Однако пьезопринтеры предпочтительнее, когда необходимо полностью заполнить большие площади.

ЭсЭнПэЧо?!

Допустим, стоимость одного картриджа для принтера составляет 25-30$ и в среднем в нем содержится 7-8 мл чернил. Получается, ~4$ за один мл, в то время как рыночная цена чернил в банке (но самого высокого качества) составляет порядка 30$ за 1000мл (но никак не 4000$). Именно этот перевес в свое время стал импульсом для развития неоригинальных расходных материалов.

Возможно, первоначальным решением этой проблемы были всевозможные «буковые пакеты». Это небольшие коробки для различных моделей принтеров, содержащие шприц-картриджи с соответствующими чернилами. Чтобы продлить срок службы картриджей, пользователям было предложено заправлять картриджи с помощью этих шприцов на свой страх и риск. Процент повреждения оборудования после таких работ неизвестен, но мое оборудование всегда функционировало. Кстати, я помню случай, когда сухой картридж был неактивен и его пришлось обновить. Так и случилось, я сел с бутылкой дистиллированной воды и тряпкой, наполненной краской, и протирал сопло, пока оно не заблестело как зеркало, но во время пробного запуска одна из красок вышла из строя.бред. «Проснись. Она может флиртовать всю ночь напролет.

Фото

Технология не стояла на месте — производители начали выпускать картриджи со всевозможными наконечниками. Это делало дозаправку невозможной, например, из-за необратимых процессов. В мире картриджей для струйной печати также не было абсолютной защиты, поэтому рынок очень быстро отреагировал, начав производить картриджи, идентичные оригинальным. Они были в 3-5 раз дешевле оригинальных, но все равно имели меньшую емкость и не имели гарантии.

Фото

Умы инженеров бодрствовали, думая о дне и ночи … И у них возникла идея. На этот раз победила технология системы непрерывной подачи чернил (СНПЧ). Нельзя сказать, что она изменила все радикально — все еще есть иглы и контейнеры… Сначала были трубки с самодельными «каплями» и всевозможные трубки, соединенные липкой лентой, но сейчас это продукт массового производства, выпускаемый на заводах и крупными компаниями, которые они гарантируют. Короче говоря, жизнь стала немного проще, и я хочу немного рассказать об этом.

Это интересно:  7 способов использовать старый телевизор. Что можно взять из старого телевизора с кинескопом?

Фото

Арбайтен

Конструкция и принципы работы CISS не сложны, и реальных отличий от оригинального устройства нет. Большой резервуар установлен снаружи принтера. Чернила подаются в печатающую головку через тонкую силиконовую трубку. Вот и все. Каковы преимущества? Ну, по крайней мере, с объемом резервуара вы можете печатать больше времени, не беспокоясь о том, чтобы что-то менять. Во-вторых, опухоль всегда видна и может быть пополнена любым цветом, независимо от остального. В-третьих, о ценах можно поговорить чуть позже. Короче говоря, у всех нас один и тот же принтер (МФУ или плоттер), но с немного измененными картриджами — когда чернила заканчиваются, замена не требуется — нужно заправлять чернила автомобильным бензином и т.д.

Как видите, ускорения или замедления процесса печати не происходит, но срок службы печатающей головки может быть увеличен. Отсутствует «нагрузка» на картридж и нет необходимости в регулярной замене.

Заправка таких систем не сильно отличается от предыдущих хлопот. Тот же шприц, та же бутылка… Разница, однако, в том, что краску не нужно вслепую впрыскивать в картридж (если вы не можете угадать, был ли он переполнен или обожжен) в прозрачной емкости (а вы можете?) бросить ее внутрь без иглы). Фактически, из этих же емкостей и расчетного расхода краски, по мере необходимости доливайте нужную краску.

Сломанный калькулятор

Например, емкости черного картриджа (8 мл) достаточно для печати 1 000 текстов при 5% заполнении. Для простоты расчетов считаем, что цена такого картриджа составляет 30 долларов США, а курс доллара США — 30 рублей. В наборах CISS объем чернильного пузырька обычно составляет 100 мл для каждого цвета. Это означает, что шестицветный принтер имеет 600 мл, а четырехцветный — 400 мл. Если вы добавите 10 мл вместо 8 мл, вы все равно сможете напечатать 10 000 текстов. Если вы используете чернила в среднем по 5 долларов США за 100 мл, то безбумажные копии используют 5/10000 = 0,0005 (0,015 руб. = 1,5 гал.) копий. Для печати того же объема текста, что и на настоящей кассете, вам потребуется 10 копий (300 долларов), что эквивалентно 0,03 доллара за страницу (90 девушек). Экономия в 60 раз при том же качестве печати (судя по видео или это ложь?). .

Расчет очень приблизительный — стоимость самой CISS не учитывается. При печати фотографий стоимость бумаги является важным выходным … Однако чернила уже сохранены дважды. Рассчитать реальную экономию для принтера самостоятельно можно в Интернете, исходя из цены новых картриджей и системы СНПЧ (например, многие цены, как на этом сайте).

Разумно предположить, что производителям не нравятся такие шаги — поэтому неудивительно, что они стараются всячески защитить свои принтеры и лишают их гарантийного обслуживания при любой возможности. С другой стороны, типографии достигают результатов очень быстро, даже если они не приносят коммерческой прибыли.

Это интересно:  Как сделать сейф своими руками из картона, коробки, лего. Как сделать сейф из картона

Фото

Это не означает, что качество печати низкое. В типографиях используются красители для черно-белой печати и водорастворимые чернила для цветной печати. Эта модель принтера также может печатать фотографии, но только стандартного размера 10х15 см.

Принцип работы струйного принтера

Современные струйные принтеры работают следующим образом.

  1. После подачи соответствующих команд с компьютера ролики захватывают бумагу и втягивают ее в устройство.
  2. Затем чернила подаются в струйный привод. Здесь они смешиваются в различных соотношениях для получения любого оттенка в палитре. Под давлением пигменты проходят через сопла и попадают на поверхность листа.
  3. Информация об изображении передается компьютером на печатающую головку. Координаты и цветовой код каждой точки. РН приводится в движение двигателем, который перемещается по заданным координатам с помощью приводного ремня.
  4. Точный способ печати чернил на бумаге зависит от того, использует ли струйный принтер термическую или пьезоэлектрическую печать.

Струйные принтеры печатают с очень высокой скоростью. Цветные чернила распыляются со скоростью примерно 2-25 000 капель в секунду, а черные — со скоростью более 35 000 капель в секунду.

Методы нанесения изображения

Существуют различные типы печати краской, в зависимости от технологии, используемой для доставки красителя на бумажный носитель.

Первый тип — пьезо. Это основано на способности плоских пьезоэлектрических кристаллов изменять форму при подаче электрического тока. Крошечные кристаллы сжимаются и разжимаются, позволяя вытекать нужному количеству чернил. Эта технология часто встречается в оборудовании EPSON.

Второй вариант — технология Bubblejet, которая широко используется другим известным производителем, а именно CANON. Как работают струйные принтеры этого типа? В сопла PG встроены специальные чувствительные элементы, которые сильно нагреваются при прохождении электричества. Жидкие чернила, попадающие на них, превращаются в пузырьки. Количество пигмента на головке увеличивается, что приводит к повышению давления и вытеканию излишков чернил из сопла.

Пузырьковая технология повышает четкость при проектировании отдельных линий. Струйные принтеры, использующие этот принцип, идеально подходят для печати различных графиков, диаграмм и блок-схем. Однако пьезопринтеры предпочтительнее, когда необходимо полностью заполнить большие площади.

Другой метод нанесения изображений — это нанесение по требованию. Здесь также используется нагреватель, и капли краски точно и очень быстро наносятся на лист. Благодаря превосходной насыщенности и контрастности цветов, основное назначение струйных принтеров, работающих по этому принципу, — печать графических знаков.

Создание разных оттенков

Еще один момент, который следует помнить, говоря о том, как печатают струйные принтеры, — это то, как они создают различные оттенки. В стандартных картриджах для цветной печати используются три основных оттенка: «Paint», «Paint» и «Paint».

Смешивая эти краски в разных соотношениях, можно получить почти все цвета палитры, кроме черного. Черные чернила поставляются отдельным картриджем. Красители смешиваются с GG. Современные струйные принтеры могут использовать до шести различных цветов для более точной цветопередачи.

Оцените статью
Build Make