Руководство по правильной пайке труб из полипропилена. Как паять трубы из полипропилена для водопровода своими руками

Некоторые сантехники дуют в трубу после сварки, чтобы убедиться, что труба не запаяна. По моему опыту, этого никогда не происходит, если температура сварки и время нагрева выбраны правильно. Теоретически можно получить полипропилен очень низкого качества от безымянных производителей.

Как паять полипропиленовые трубы своими руками: полная пошаговая инструкция

Сантехника в жилых и общественных зданиях является одной из важнейших частей жизнеобеспечения. Полипропиленовые трубы часто используются, поскольку они прочны, надежны и имеют длительный срок службы, но только при условии правильного монтажа труб и правильного соединения компонентов.

Поскольку качество шовного соединения в значительной степени зависит от поверхности контакта, для труб разного диаметра используются различные методы соединения.

Полипропиленовые трубы могут быть сварены: в

В обоих случаях герметичное соединение обеспечивается за счет диффузии нагретого пластика.

Для этой операции используется специальное нагревательное оборудование, которое обеспечивает повышение температуры пластика до необходимого уровня.

Важно: Второй вариант установки требует значительных специальных навыков и обычно используется только в производственной среде. Метод сварки, используемый в быту, — раструбная сварка (установка).

Основные принципы этого процесса представлены в мастер-классе.

Используемое оборудование

Основным условием для плотного, качественного соединения деталей трубопровода является одновременный нагрев при одинаковой температуре, так называемая полиэфирная сварка. Попеременный нагрев не подходит, так как время, необходимое для охлаждения пластика до температуры, при которой прекращается молекулярная диффузия, составляет от 6 до 15 секунд.

Поэтому используются специальные сварочные аппараты с парами нагревательных сопел. Его «народное» название — «паяльник». Вероятно, это связано с их схожей формой. Это устройство также называют паяльником.

Сварочный аппарат для сварки пластиковых труб

Тепло от этого устройства передается к соплу от вала, выбранного в соответствии с номинальным диаметром трубы.

Тепловые трубы

В промышленности используются сварочные аппараты, которые располагаются на полу, а не на столе.

Напольные машины для сварки труб

Из-за большого веса труб большого диаметра используются специальные фитинги, удерживающие трубы на месте во время сварки. Этот компонент также должен быть способен точно перемещать изделие вдоль его оси, чтобы нагревающиеся части были правильно соединены.

Также необходимы инструменты для разметки и резки полипропиленовых труб.

Инструменты для резки полипропиленовых труб

Не следует использовать обычные ножницы или лучковую пилу, поскольку они не дают такой точности и гладкости среза.

Для труб большего диаметра следует использовать другой тип трубореза с подвижным режущим диском.

Труборезы для больших труб

Шланг должен быть расположен под углом для лучшего прилегания к фитингу. Это можно сделать вручную, но удобнее использовать угловой резак.

Это интересно:  Что выбрать: ванну или душевую кабину. Что лучше ванна или душевая кабина в квартире отзывы?

Машины для снятия фаски

Для меньших диаметров можно использовать ручные модели.

Ручные фаскосниматели для пластиковых труб

Армирующий слой снимается с помощью бритвы или режущей машины.

Труборезы

Бритвенные станки

Особенности труб, учитываемые при монтаже

При выборе подходящего метода сварки пластиковых труб необходимо учитывать диаметр, а также толщину стенки. Поэтому перед началом работ необходимо подтвердить фактическую толщину стенок выбранного изделия путем маркировки и измерения (в целях контроля).

Толщина пластиковых труб по Гост

Для правильной эксплуатации необходимо проверить маркировку и данные в нормативных документах.

Маркировка пластиковых труб

В целом, технические данные для термопластичных напорных труб регламентируются ГОСТР 52134-2003. Однако у каждого продукта есть свои нюансы, и для иностранных производителей этот стандарт вообще не работает. Поэтому рекомендуется указать допустимый диапазон температур (при эксплуатации и в аварийных ситуациях), который не превышает температуру сварки.

Кроме того, на основании полученной информации необходимо определить время нагрева и температуру нагрева при сварке подготовленной пластиковой трубы, а также время охлаждения компонентов.

Время сварки в зависимости от толщины пластиковой трубы

Ширина зоны сварки, т.е. длина нагреваемого участка, также должна быть определена в таблице с учетом увеличения толщины стенки по отношению к номинальному наружному диаметру. Диффузия (взаимопроникновение частиц материала на молекулярном уровне) необходима по всей соединяемой области, которая должна быть одинаковой для труб и фитингов. Обратитесь к таблице, чтобы определить ширину сварного скоса (глубину вставки трубы в раструб) и размер скоса.

Таблица - Полосы пропускания при сварке пластиковых труб

Максимальная глубина установки без скоса (фактическая ширина сварочной муфты).

Максимальная глубина вставки

В зависимости от типа пластика регулируется необходимый уровень нагрева сварочного аппарата, а точнее, нагревательного элемента (сдвоенные сопла).

Необходимый уровень нагрева сварочного аппарата в зависимости от типа пластика

Уточните у производителя или продавца, поскольку температура сварки полипропиленовых труб может составлять не 200-220°C, а примерно 260°C.

При монтаже труб и подключении трубопроводной арматуры необходимо иметь под рукой проекты отопления и трубопроводов. Если схема разводки еще не составлена и диаметр труб не определен, рекомендуется сначала ознакомиться с рекомендациями по выбору системы бытового отопления.

Виды пластиковых труб, тонкости процесса спайки

Пластиковые трубы включают в себя множество изделий с различными областями применения и химическим составом. Различают следующие типы

  1. Поливинилхлорид (ПВХ). Рекомендуется для подачи холодной воды. Легкий и прочный. Используется для наружной установки. (PP). Они выдерживают высокие температуры и давление и предназначены для высокотемпературных систем транспортировки и нагрева жидкостей. Отдельные компоненты соединяются путем сварки пропиленовых труб между собой.
  2. Полиэтилен (ПЭ). Гибкий и упругий, размягчается при нагревании. Трубы высокого давления (ПНД) и низкого давления (ПНД). Используется для холодной воды. Они легко запекаются, выдерживают механические нагрузки, высокие и низкие температуры. Они используются для подачи горячей и холодной воды. Многослойный. Используется для питьевой воды и систем отопления.

Пластиковые трубы

Пластичное склеивание обеспечивается термопластичностью материала. При нагревании он размягчается, как глина, а при надавливании отдельные части легко скрепляются. При охлаждении образуется твердое жидкое соединение.

Это интересно:  30 средств, которые очистят вашу ванну до бела. Как отмыть ванну от въевшейся грязи в домашних условиях

Во время сварки происходит множественный распад — молекулярное взаимопроникновение. Поскольку связка формируется из материала изделия, ее химическая формула совпадает с типом материала и сохраняет его физические свойства. Связь не имеет границ между элементами, что объясняет ее долговечность.

Способы соединения полимерных труб

Существует несколько способов выполнения таких задач, например, сварка пластиковых труб. Давайте рассмотрим каждый из них подробнее.

Стыковая сварка.

Это соединение изделий с одинаковыми внутренним и внешним диаметрами. Последовательность следующая.

  1. Для подгонки краев так, чтобы они точно совпадали, используется кромкорез.
  2. Плоский нагреватель прижимается к поверхности края. Подождите некоторое время, пока продукт не растает.
  3. Снимите нагреватель и сожмите концы вместе, чтобы они остыли. Происходит полимеризация и образование швов.

Для получения высококачественных соединений используются специальные сварочные аппараты. Эксперты выбирают эти машины для работы. Этот метод редко используется для домашних полипропиленовых соединений.

Паяльная сварка

Сварка полипропиленовых труб чаще всего используется для размещения их в квартирах и домах. Используются две части: раструб и трубка. Внутренний диаметр раструба должен соответствовать наружному диаметру трубы. Розетки могут быть трубами, квадратами, отводами, кранами или различными аксессуарами.

Для сварки используется деталь с гнездом на одной стороне и валом на другой. Трубка вставляется в раструб фитинга, раструб надевается на вал и соединяется через него. Концы нагреваются одновременно. Важно не превышать время нагрева, чтобы не расплавилась вся стена.

После одновременного нагрева обеих деталей их снимают с нагревателя и вставляют трубку в раструб на отмеченную глубину. Дальнейшее охлаждение приводит к процессу полимеризации совпадающих поверхностей и их соединению.

Паяльная сварка

Сварка электросваркой

Сварка полипропиленовых труб электросваркой осуществляется с помощью соединительного устройства с электрическим кабелем. В трубу устанавливается раструб и подключается к нагревателю. Его нагревают до 260 °C, расплавляют и склеивают. Затем машина выключается и отсоединяется от компонента. Когда соединение остывает, образуется устойчивый контакт.

Сварочные принадлежности для полипропилена

Другие методы сварки

Одним из методов соединения полипропиленовых труб является так называемая холодная сварка. Это делается с помощью клея на основе органических растворителей. При нанесении на пластиковую поверхность пластик размягчается. Клей быстро испаряется, поэтому обработанные участки необходимо сразу же соединить. Этот метод используется для соединения компонентов из ПВХ с низкой пластичностью при нагревании.

Сварочные фитинги

Аппараты и другие инструменты для пайки полипропиленовых труб

Для бытовых соединений используются пластиковые трубы с наружным диаметром 20-63 мм. Чтобы сварить их вместе, выбирается небольшой сварочный инструмент. Это простая конструкция для пайки, которую часто называют утюгом. Устройства отличаются формой нагревательного элемента, который может быть цилиндрическим или мечевидным. У мечей есть корпус и втулка. Они предназначены для поверхностной сварки. В цилиндрических нагревателях используется длинное круглое пресс-сопло.

Это интересно:  Душевая для деревянного дома своими руками. Что нужно для установки душевой кабины в частном доме?

В дополнение к сварочному аппарату необходимы следующие инструменты

    ;
  • Инструменты для обработки кромок, для усовершенствованных изделий
  • Рулетка или линейка
  • Индексы, для
  • Органический спирт для обезжиривания, a
  • тряпки; и
  • перчатки.

Сварочные аппараты

Как только у вас появятся необходимые инструменты, вы сможете выполнить работу.

  • Ручной сварочный аппарат для полипропиленовых труб с тефлоновой насадкой 14. .63 мм,.
  • ручной станок для снятия фаски (принципы работы представлены в видеоролике); и

Какие полипропиленовые изделия выбрать

Для сетей холодного водоснабжения низкого давления наиболее практичным изделием является PN 16. Он легко выдерживает давление до 2 бар при температуре до +40°C. Этого достаточно, чтобы выдержать нагрузки водопроводных систем в частных домах и систем водоснабжения в теплицах и огородах.

Более устойчивым к различным воздействиям является изделие из полипропилена марки PN20. Он считается универсальным и может использоваться, в частности, для отопления при температуре теплоносителя до 95°C.

Однако самой надежной водопроводной трубой из всех типов является PN 25, которая армирована алюминием или стекловолокном.

Оборудование для монтажа полипропилена

Водопроводные трубы из полипропилена обладают уникальными характеристиками с точки зрения технологии монтажа, которая определяется свойствами исходного материала. Перед сваркой полипропиленовых труб необходимо приобрести специальные инструменты для этой цели.

Резаки для полипропилена

Весь процесс не очень обширный, но есть несколько инструментов, которые используются исключительно для этого процесса.

Ножницы для резки изделий из полипропилена. Они необходимы для обеспечения строго вертикального среза. Зазоры в сварном шве могут привести к утечке.

Шайбы — это инструменты, используемые для удаления поверхности заготовки перед сваркой. Без этого устройства невозможно сварить полипропиленовые трубы, армированные любым материалом. Склеивание полиэтилена — это процесс диффузии, при котором расплавленные материалы проникают друг в друга.

Фото - Инструмент для зачистки концов полипропиленовых труб перед сваркой - моечная машина

Конечно, алюминий и стекловолокно не подходят для этой цели. С помощью этого инструмента можно также скосить кромки соединяемых деталей под углом 45°, чтобы облегчить соединение в процессе сварки.

Поскольку существует множество конструкций этого инструмента, при его покупке можно выбирать из множества вариантов.

Сварочное железо. Основной инструмент, используемый при сварке полипропиленовых водопроводных труб. Его основание представляет собой пластину, на которую устанавливаются сменные гильзы разных размеров. Эти втулки поставляются парами: одна для фитинга и одна для трубки.

Фото - Сварочный аппарат для полипропилена

Соединяемые компоненты находятся на сменном инструменте. Питание включается на ручке прибора, а регулировка температуры осуществляется с помощью ручки. Соответствующие компоненты нагреваются в течение не менее 6 секунд.

Рекомендации по этому параметру указаны на паспорте паяльника. Нагретые и расплавленные компоненты соединяются и удерживаются вместе до 30 секунд. В течение этого времени материал остывает и затвердевает.

В наборы инструментов обычно также входят отвертка для крепления сменных инструментов, маркеры для разметки и рулетка для проведения измерений.

Оцените статью
Build Make