С какой периодичностью должен проводиться плановый ремонт газового оборудования. С какой периодичностью должен проводиться плановый ремонт газового оборудования

Поставщики услуг работают по принципу «плата за услугу». Счет за каждый вид услуг отражается в оригинале договора или приложениях к нему. Исполнители обязаны письменно информировать потребителей о любых изменениях цен. Плата должна взиматься за следующие виды услуг

Правомерность требования газовой службы об оплате техобслуживания в жилых помещениях в 2022 году

Газовые приборы обслуживаются для обеспечения безопасного использования газа. Если в вашу квартиру или дом приходят люди, представляющиеся сотрудниками газовой службы, и просят деньги за проверку вашей кухни, это могут быть мошенники.

Чтобы понять, как оплачивать профилактическое обслуживание приборов на голубом топливе, необходимо разобраться в законодательстве, касающемся взаимоотношений между поставщиком услуг и домовладельцем.

Нормативные документы и нововведения

Основные правила техники безопасности при эксплуатации газовых приборов относятся к МГВ и МГВ и коммунальным службам. Декрет № 410 от 14 мая 2013 года, содержащий правила использования природного газа, будет издан 19 марта 2021 года, а метод расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутренних газовых приборов будет действовать с 27 декабря 2013 года.

Изменения в 2022 году:.

  • Сроки и стоимость подключения частных домов к газоснабжению сократились, но бесплатный газ, как ожидается, будет доступен с 2021 года.
  • Введена обязательная диагностика или замена просроченных (более 15 лет) устройств.
  • С 9 сентября 2017 года вступил в силу Указ № 1091 410 о периодичности технического обслуживания: работы должны проводиться ежегодно, а не раз в три года, как раньше.

Договоры на техническое обслуживание VDGO/VHO являются обязательными.

Составляется законопроект, и на прокуратуру налагается штраф от одной до двух тысяч рублей (ст. 9.23 КоАП РФ).

За паспортами, выписками из ЕГРЮЛ и техническими паспортами на приборы обращайтесь в Горгаз, Межрегионгаз или другие профессиональные организации.

Нарушения наказываются штрафом в размере 1 000-2 000 рублей или 25 000 рублей. Систематическое несоблюдение требований приводит к перебоям в поставках голубого топлива.

Управляющие компании обычно уведомляют жильцов за семь дней, вывешивая объявление на подъезде. Существует несколько способов узнать о сроках проведения проверок.

Кто может быть подрядчиком по техническому обслуживанию?

Это не монополия. Техническое обслуживание газовых установок может осуществляться профессиональной организацией, уполномоченной по согласованию с владельцем на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту (оказание услуг) внутридомовых и внутриквартирных газовых установок.

Это интересно:  7 лучших пневматических гайковертов. Как выбрать пневмогайковерт ударный для гаража.

ОАО «Газпром газораспределение Владимир» — профессиональная организация, обладающая всеми средствами, ресурсами и функциями, необходимыми для оказания комплекса услуг, гарантирующих безопасное использование бытовых и домашних газовых приборов.

ОАО «Газпром газораспределение Владимир» является крупнейшей профессиональной организацией, занимающейся подобной деятельностью во Владимирской области, и имеет мощную материально-техническую базу, в том числе современную лабораторию по диагностике газовых приборов. В компании работают обученные профессионалы и действует обширная круглосуточная система аварийного обслуживания.

Как осуществляется техническое обслуживание и что контролируется? Помимо проверки газовых приборов, что еще может потребовать клиент?

Перечень задач, которые необходимо выполнить во время технического обслуживания, указывается в договоре. Минимальный перечень работ по техническому обслуживанию и ремонту внутренних и/или внутриквартирных газовых приборов также отражен в Приложении к Правилам пользования газом, утвержденным Постановлением №. 410 постановления Правительства РФ от 14 мая 2013 года.

Таким образом, помимо визуальной проверки комплектности и соответствия нормативным требованиям (осмотров) внутридомовых газовых приборов и свободного доступа к ним, проводится следующее Мыловарение — разборка и смазка клапанов газовых приборов — проверка эффективности работы устройств, позволяющих автоматически перекрывать подачу газа при выходе контрольных параметров за допустимые пределы, а также их настройка и регулировка — снабжение в случае несоблюдения требований регулирования.

В соответствии с условиями договора оплата производится по факту выполненной работы.

Например, может ли газовый инспектор оштрафовать владельца, если во время технического обслуживания будет обнаружено газовое оборудование без документов?

ОТВЕТ: Профессиональные организации, осуществляющие техническое обслуживание газового оборудования, не уполномочены штрафовать абонентов. Если будет установлено, что правила использования природного газа были нарушены и наложен штраф, соответствующая информация должна быть надлежащим образом доведена до сведения компетентных органов (например, жилищных инспекторов).

В случае нарушения, связанного с отключением абонента от природного газа, о котором абонент должен быть уведомлен, эта информация сообщается организации, поставляющей природный газ.

Однако в случае аварии, утечки газа или нарушения правил, которые могут привести к аварии, утечке газа или несчастному случаю, подрядчик, с которым заключен договор на техническое обслуживание, обязан немедленно перекрыть газ, даже если эта информация получена в ходе работ по техническому обслуживанию и ремонту (сервису). Поставка.

Согласно разделу 77 Положения об использовании природного газа, на наличие такой угрозы указывают следующие факторы Отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах — Отсутствие аппарата подачи воздуха в количестве, необходимом для полного сгорания газа при его использовании — Неисправность или вмешательство устройств, предусмотренных производителем в конструкции газовых приборов и позволяющих автоматически прекращать подачу газа, если контролируемые параметры превышают допустимые пределы (в случае этой помехи).

Это интересно:  Белый силикатный кирпич. Стандартные размеры. Вес. Технические характеристики. Сколько весит один кирпич

Согласно п. 78 Правил пользования газом, подрядчики привлекаются по договору для обслуживания и ремонта газовых приборов. Они также имеют право приостановить подачу газа без предварительного уведомления клиента в следующих случаях Невыполнение в установленном порядке письменного предписания органа жилищного надзора (управления) об устранении нарушений в содержании газовых приборов на предприятии или в квартире. Выявление изменений, внесенных с нарушением российского законодательства при строительстве систем газоснабжения.

Поэтому необходим тщательный и профессиональный контроль газовых труб, водоразборных колонок, печей и счетчиков. Владельцы квартир и частных домов должны знать, кто обслуживает газовые приборы в их квартирах и проводит плановые проверки.

Инструктаж

После завершения осмотра и всех необходимых работ уполномоченного специалиста в квартире, жилец должен быть проинструктирован о безопасном использовании газа. Затем они подписывают акт выполненных работ с полным перечнем работ. Если профессиональная организация не проводит техническое обслуживание или проводит его некачественно, потребитель имеет право потребовать возмещения убытков, говорит Татьяна Вепрецкая.

На практике инструктажи проводятся не всегда, но основные правила обращения с газовым оборудованием в квартирах сформулированы Мосгазом и доступны для ознакомления.

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС.

Чек-лист Мосгаза по правилам безопасности

  1. По окончании использования газа следует выключить горелку и перекрыть доступ газа к плите.
  2. Газовые плиты, водонагреватели и бойлеры должны содержаться в чистоте.
  3. Граждане должны следить за работой газовых приборов, дымоходов и вентиляционных отверстий. Перед включением газовых приборов в работу следует регулярно проверять тягу и чистить дымоходные карманы.
  4. Потребители обязаны следить за состоянием гибких шлангов. Они не должны скручиваться или растягиваться и не должны касаться прибора.
  5. Перед использованием газовой плиты или газового котла необходимо убедиться в их исправности.
  6. Запрещается пользоваться газовыми приборами, если в помещении ощущается запах газа.
  7. Вытяжка плиты на кухне не должна быть загорожена, а вытяжная труба от плиты не должна быть направлена в одну вытяжную трубу. Необходимо регулярно проверять сквозняки в вытяжке.
  8. Если работает газовая плита или газовая колонка, вентиляционное отверстие или окно должны быть открыты.
  9. Установка и ремонт газовых приборов должны производиться только уполномоченными сотрудниками профессиональной организации.
  10. Если вы отсутствуете дома более одного дня, кран на газопроводе, ведущем к газовому прибору, должен быть закрыт.
  11. Следует использовать только новые или официально проверенные газовые баллоны.
  12. Неисправные газовые приборы, мебель или другие легковоспламеняющиеся предметы и материалы не должны находиться на расстоянии менее 20 см по горизонтали и 70 см по вертикали от бытовых газовых приборов.
  13. Категорически запрещается газифицировать, переносить, заменять или самостоятельно производить ремонт газовых приборов или баллонов в квартире.
  14. Не проводите самостоятельные проверки натяжения соединений с помощью источников открытого огня, таких как спички, зажигалки, свечи и т.д.
  15. Запрещается допускать детей дошкольного возраста и граждан, не ознакомленных с правилами пользования соответствующим оборудованием.
  16. Запрещается использовать газовый прибор не по назначению (например, сушить белье на газовой кухне или обогревать помещения газом).
  17. Не перекручивайте, не толкайте и не сминайте газовый шланг, соединяющий устройство с линией подачи газа.
  18. Если вы почувствовали запах газа в помещении, первое, что нужно сделать, — выключить газ; второе — открыть окна и двери, не трогать приборы и не звонить в газовую компанию или аварийную службу.
  19. Если в вашем доме или квартире возникли проблемы с газовыми приборами, следует немедленно сообщить об этом в газовую компанию.
  20. Если произошла утечка газа или утечка, вы можете позвонить в техническую службу по телефону 8 (495) 660-20-01 или в центр обслуживания клиентов.
Это интересно:  ЛДСП, МДФ и ДСП, что это такое: расшифровка мебельных материалов. Что такое дсп в мебели?

Важным обязательством потребителя является допуск сотрудников МОСГАЗа в помещения, где газовые приборы находятся под обычным контролем или для аварийных ситуаций. ‘В случае плановых проверок клиент должен быть уведомлен заранее, а в случае чрезвычайной ситуации — получить разрешение на вход от специалиста. Если гражданин игнорирует требования доступа, профессиональная организация полностью строит всю квартиру из природного газа. Даже потребители доступа в квартиру для контроля оборудования, потому что газ не подключен», — подчеркивает Вепрецкая.

В случае чрезвычайной ситуации жильцы должны немедленно предоставить доступ сотрудникам «Мосгаза», поэтому агентство разработало инструкции, позволяющие отличить работников коммунальных служб от мошенников.

Первые признаки неисправности газового устройства могут быть обнаружены только специалистами. ‘Если при приближении к устройству вы почувствуете даже небольшой запах газа, это означает, что оборудование нуждается в проверке. Даже если современные устройства позволяют это сделать или работают, наличие запаха является серьезным признаком неисправности оборудования.» Татьяна Вепрецкая говорит. — Другим важным признаком неисправности является медленная работа отопительного котла или газовой горелки, газовая горелка дает более низкое пламя, чем обычно, или духовка не нагревается до нужной температуры.

Если срок службы газового прибора или прибора учета подходит к концу (обычно 10-15 лет для приборов и до 10 лет для приборов учета), его следует заменить или обратиться к номинальному устройству и продолжить использование в дальнейшем.

Фото: mos-gaz.ru

Оцените статью
Build Make