Садоводам важно знать чем отличается перлит от вермикулита. Чем отличается перлит от вермикулита

Некоторые садоводы советуют просверлить небольшое отверстие в мешке и распылять воду из пульверизатора. Затем либо переложите перлит в марлевый мешок (марлю нужно сложить в два или три слоя), либо поместите его в сито для муки и аккуратно промойте.

Что лучше: перлит или вермикулит?

Природа удивительно мудра, но все же не может создать наилучшую почву для выращивания всех растений. Поэтому необходимо добиваться технологического прогресса и обогащать почву полезными добавками. К ним относятся перлит и вермикулит, но большинство садоводов и огородников не видят принципиальной разницы между этими веществами. И он есть.

Предком перлита является обсидиан — блестящее черное вулканическое стекло. Он вымывался из грунтовых вод в течение многих лет, вызывая медленную реакцию гидратации, образуя кристаллические гидриды, понижая температуру плавления материала и позволяя ему размягчаться в растительных условиях.

Добытый перлит измельчается на мелкие куски и подвергается термическому шоку при температуре 900-1100°C. Задержанная вода взрывообразно высвобождается, образуя миллионы мельчайших пузырьков, увеличивая количество сырья в 5-20 раз. Этот процесс известен как вздутие живота.

Перлит.

Материал становится хрупким, а его пористость достигает 90%. Насыпной перлит выглядит как измельченная монтажная пена или наполнитель для кошачьего туалета. Его цвет варьируется от грязно-серого до снежно-белого, зерно легко растирается пальцами, но следует соблюдать осторожность. Это экс-стекло и сильный абразив, который может повредить кожу.

Проростки в перлите

Применение перлита широко и зависит от пропорций.

  • Структурный — зерно 0,16-20 мм, плотность 75-200 кг/м³, используется для изоляции жилья и заполнения легкого бетона
  • Агроперлит — зерно 0,63-5 мм, плотность менее 160 кг /м³, сельское хозяйство, цветоводство, гидропоника, ландшафтный дизайн
  • Перлитовый порошок — гранулы от 0,01 до 0,16 мм, выступает в качестве фильтрующего наполнителя в пищевой, нефтегазовой промышленности и медицине.
  • Нейтральный (pH = 7).
  • Впитывает в четыре раза больше воды и
  • Не содержит минералов и органических веществ любого вида.
  • ни биологически, ни химически не разлагается.

Что такое вермикулит?

За эту ценную помощь мы должны поблагодарить гидромаг, состав которого гораздо сложнее, чем у обсидиана. Обычно преобладают соединения железа и магния. Гидраты размывались водой и ветром на протяжении веков, поэтому растворителя осталось мало, но он появляется в процессе разрушения кристаллогидратов.

В этом заключается основное отличие перлита от вермикулита. Последний можно рассматривать как минеральное удобрение и естественный стимулятор роста.

Это интересно:  Вольтметр. Назначение, устройство, как пользоваться и подключать вольтметр, принцип работы. Как подключается вольтметр в электрическую цепь

Вермикулит.

Вермикулит получают из водянистой слюды в три этапа. Последним этапом также является тепловой шок, но при несколько более низкой температуре 850-880°C. Однако результаты еще более впечатляющие. Объем материала увеличивается как минимум в 15 раз, и он приобретает способность поглощать воду в пять раз больше своего веса.

Вермикулит можно разделить на типы в зависимости от характеристик его состава.

  • Медно-вермикулитовый,.
  • биотит — с преобладанием железа, и
  • батавит — без железа, и
  • лукасит — хром.

Состав влияет на цвет, который может быть черным, серым, зеленоватым, коричневым, красновато-коричневым или золотистым. Вермикулит похож на слюду и состоит из удлиненных кристаллов с относительно раскидистыми, мягкими, неабразивными, зубчатыми краями. Это означает, что его внешний вид значительно отличается от перлита.

Вермикулит можно предпочесть в строительстве, так как область его применения точно такая же, и он подходит для изготовления огнеупорных материалов и фундаментов.

В сельском хозяйстве используется агровермикулит с размером зерен 0,8-5 мм.

Проростки в вермикулите

Свойства вермикулита аналогичны свойствам перлита, только два параметра немного отличаются.

Оба эти вещества являются экологически чистыми и относятся к категории 4.

Сравнение по характеристикам

Хотя эти вещества во многом схожи, существуют значительные различия в их воздействии на растения.

Характеристики. Перлит Вермикулит
Состав Обсидиан Фибрилляция
Внешний вид. Хрупкие неправильные формы от грязно-серого до снежно-белого цвета Черные, серые, коричневые, красновато-коричневые, зеленоватые или золотисто-желтые удлиненные плоскозубчатые кристаллы
Затраты. 20-30 рублей за литр 50-60 рублей за литр
Используйте. Смягчение почвы, успокоение и регулятор влажности
Средства для проращивания семян
Дренажный слой
Субстрат для гидропоники
Защита от подкисления и засоления почвы, вредителей, грибков и бактерий
Адсорбент удобрений
Формы
Минеральные удобрения
Стимуляторы роста
Активность растений Он производит больше воды, чем вермикулит, помогает равномерно распределить ее в почве и способствует быстрому росту и развитию корневой системы. В отличие от перлита, он электрически заряжен и удерживает полезные ионы, питая растения и снижая потребность в поглощении вредных нитратов.
Поглощает влагу изнутри. Это капиллярное действие необходимо в гидропонике для орошения сердцевины. Впитывает влагу лучше, чем перлит и из воздуха, сокращая частоту применения воды.
Он способствует быстрому высыханию почвы и хорошей вентиляции, предотвращая гниение и образование плесени. Более прочный, однородный и спокойный, предотвращающий агломерацию почвы и затяжные дожди после зимы
Защищает растения от жаркого солнца благодаря своей прозрачности при распределении на грядках. Не вызывает коррозии и поэтому безопасен для чувствительных молодых побегов и корней при пересадке.
Более доступный по цене, чем вермикулит. Содержит ценные минералы, необходимые для здорового и быстрого роста растений.

Для достижения наилучших результатов опытные садоводы предпочитают смешивать эти добавки. Их соотношение с субстратом должно быть выбрано в соответствии с оптимальным для конкретных условий и растений. Как правило, в дополнение к агроперлиту и вермикулиту в субстрат добавляют торфяную землю, речной песок и всевозможные питательные вещества.

Особенности вермикулита

Вермикулит.

Прежде чем выбрать удобрение для цветов, важно понять разницу между перлитом и вермикулитом. В основе последнего лежит достаточное количество калия, магния, кремния и других элементов. Он соединяет минеральные частицы в почве, хотя и не может полностью обогатить растение всеми необходимыми ключевыми питательными веществами. После завершения смазки вермикулит связывает питательные вещества и постепенно высвобождает их. Растения поглощают минералы через некоторое время.

Это интересно:  Как пользоваться штангенциркулем: пошаговая инструкция. Как пользоваться штангенциркулем инструкция

Последствия использования вермикулита:.

  1. Добавление в почву вермикулита снижает кислотность почвы. Если важно поддерживать кислую среду, при подготовке субстрата налейте в горшок несколько капель лимонной кислоты, чтобы восполнить баланс.
  2. Вермикулит обладает способностью накапливать жидкости.
  3. Это вещество нетоксично и экологически безопасно для почвы. Щелочи и кислоты не влияют на его состав. Благодаря этой особенности вермикулит очень активно используется в цветоводстве и сельском хозяйстве.
  4. После использования в почве не размножаются насекомые и грызуны.

Когда применяется перлит

Перлит в цветах

Это вещество обеспечивает аэрацию и пористость почвы. Перлит и вермикулит для растений используются для различных целей. Цветы со слабой корневой системой удобряют перлитом, так как для их роста важна слабая почвенная смесь. Перлит действует как разрыхляющий компонент и часто используется в виде дренажа.

Фиалка — самый распространенный цветок, который можно встретить в доме. Цветоводам-любителям, которые еще не догадались, какой перлит или вермикулит подходит для фиалок, стоит рассмотреть полезные свойства обоих веществ. При подготовке субстрата в почву добавляют вермикулит и перлит в соотношении 1:1,5.

Перлит активно используется для предотвращения появления корки в почве

Минус перлита — как и вермикулит, он не может накапливать и связывать химические элементы. Перлит активно используется в качестве удобрения, когда для роста растений требуются сильнокислые почвы. Эта порода обеспечивает слегка щелочную реакцию и, следовательно, эффективный рост растений. При выращивании азалий и гардений важно добавлять в субстрат перлит.

Чтобы обеспечить качественный уход за растениями с разной корневой системой, более детальное понимание поможет вам узнать, для чего нужны перлит и вермикулит. Добавление первого вещества в почву связано со слабой корневой системой. Если корни цветов сильные, их следует использовать минимально.

Это интересно:  Как сделать своими руками станок ленточно-шлифовальный. Как сделать гриндер своими руками

Чем отличается перлит от вермикулита

Перлит и вермикулит

В процессе выращивания саженцев и декоративных растений важно понимать основные различия между двумя минералами. Вермикулит является отличным аккумулятором влаги, в то время как перлит очень быстро поливается и отдает жидкость. Вермикулит имеет богатый минеральный состав, в то время как перлит — это обычный силикон.

Внимательное изучение следующего списка поможет вам понять различия между вермикулитом и перлитом.

  • В веществе не образуются пустоты, когда оно заливается в грунт.
  • Вермикулит не затвердевает в почве и поглощает меньше влаги.
  • Минералы не повреждают корни растений.
  • Емкость ионного обмена вещества ниже.
  • Чаще всего используется для укоренения черенков.

Перлит по сравнению с вермикулитом имеет и другие преимущества.

  • Минералы быстрее высыхают после полива почвы.
  • Он эффективно разрыхляет почву.
  • Это вещество быстрее поливает растения.
  • Отличные изоляционные свойства (не нагревается в жаркую погоду и медленно остывает при низких температурах).
  • Используется для проращивания семян и укоренения черенков (размножение питательными веществами).

Узнайте, что делает перлит и вермикулит превосходными в строительстве, продуктивно занимаясь разведением растений, а также ремонтными работами. Перлит можно использовать для снижения пожароопасности в помещениях и улучшения тепло- и звукоизоляции.

Вермикулит активно используется для проращивания рассады и зимнего хранения луковиц. Перлит чаще всего используется для подготовки почвы вместе с торфом и кряжем. При подготовке цветочной почвы рекомендуется добавлять в субстрат перлит, а также вермикулит в качестве смягчающего средства. Оба вещества смешиваются в равных количествах и соединяются с субстратом. Это обеспечивает наилучшие результаты при выращивании растений.

Предупреждение. Если у вас есть вопросы, задавайте их в разделе комментариев следующей статьи! Наши эксперты ответят на ваши вопросы в кратчайшие сроки (1-2 дня), подпишитесь в комментариях, чтобы вовремя получить уведомление об ответе!

Вы также можете задать свой вопрос на этой странице. Затем мы подготовим подробный ответ (5-7 дней). Информация об этом будет размещена здесь.

Спасибо за информацию, теперь я знаю разницу. Как говорят в магазине, это практически одно и то же.

Оцените статью
Build Make