Самопроизвольно срабатывает сигнализация — как отключить. Как отключить сигнализацию в доме

Система пожарной сигнализации представляет собой технический комплекс, состоящий из центральной контрольной панели, табачных и пожарных извещателей, элементов звуковой и визуальной сигнализации и шлейфов, подключенных к центральной контрольной панели. Работа всей системы основана на трех коэффициентах обнаружения пожара.

Самопроизвольно срабатывает сигнализация — как отключить?

Сигнализация от взлома является важным элементом любой установки, будь то домашний или коммерческий объект.

Она защищает материальные ценности, которые могут находиться в помещении и быть возможной приманкой для захватчиков.

Для того чтобы системы сигнализации обеспечивали необходимый уровень безопасности, важно, чтобы они всегда были в исправном состоянии и могли активироваться при попытке несанкционированного проникновения.

Однако во многих случаях системы сигнализации срабатывают сами по себе, доставляя массу хлопот владельцам недвижимости и сотрудникам службы безопасности.

Если сигнализация срабатывает очень часто, важно провести ее техническое обслуживание или ремонт. В противном случае его практическое применение не принесет желаемого результата.

Причины ложной сработки охранной сигнализации в квартире

Если система сигнализации работает, не вызывая тревоги, вероятно, проблема в ее комплектующих, и возникает ложная тревога.

Чтобы исключить возможность таких ложных тревог, необходимо понять возможные причины, приводящие к ним.

Шлейф охранной сигнализации

К основным из них относятся.

  1. Нарушения целостности шлейфа сигнализации; и
  2. Ошибки и упущения при проектировании и установке системы сигнализации; и
  3. Влияние внешних факторов; и
  4. Электромагнитные помехи и последствия помех,.
  5. Конструктивные особенности датчиков сигнализации; и
  6. неисправность отдельных устройств, входящих в состав системы сигнализации.

Ложные срабатывания из-за неисправных шлейфов сигнализации вызваны плохим электрическим контактом. Это может произойти при ошибках в монтаже шлейфа и при увеличении электрического сопротивления контактов.

Если контакты окислены или их соединение ослаблено, сопротивление может увеличиться в несколько раз.

Вторая причина включения ложной тревоги связана с тем, что некоторые компании не соблюдают соответствующие нормы, правила проектирования и монтажа при установке устройств сигнализации.

Государственные стандарты для систем охранной сигнализации.

Внешние факторы также могут вызвать ситуации, когда системы сигнализации активируются без проникновения в охраняемый периметр.

Такими факторами являются воздушные потоки, домашние животные, внешние вибрации и другие воздействия, которые могут активировать определенные датчики сигнализации.

Электромагнитные помехи и электромагнитные сигналы могут создаваться различными устройствами с электрическими системами. Поскольку последствия таких возмущений трудно предсказать, защита от них обеспечивается на этапе создания системы сигнализации.

Такие помехи также могут возникнуть, когда злоумышленник пытается отключить или повредить систему сигнализации.

Это интересно:  Производство БОПП пакетов. Бопп пакет что это.

Во многих случаях конструкция охранных извещателей также может приводить к ложным срабатываниям. Это происходит, когда сенсор быстро заражается пылью или различными насекомыми из-за плохой конструкции некоторых элементов. Это приведет к активации и созданию сигнала тревоги.

Никто не застрахован от повреждения отдельных устройств, составляющих систему сигнализации. Поэтому, если хотя бы один датчик выйдет из строя, может потребоваться отключение системы сигнализации.

Какие датчики склонны к ложным срабатываниям и почему?

Наиболее распространенной причиной ложных тревог является срабатывание детекторов движения.

Чувствительный элемент этого устройства может обнаружить движение домашнего животного (если оно присутствует), потоки ветра от ручья или самопроизвольное опрокидывание предмета.

Датчик открытия окна может быть активирован, если пользователь забывает надежно закрыть окно и оно открывается внешним ветром.

Если в доме установлены лазерные датчики обнаружения движения, то даже плакат, оторвавшийся от стены, может вызвать ложную тревогу.

Реакция датчика домашнего животного

Если квартирная сигнализация оснащена чувствительными датчиками вибрации, может случиться так, что если сосед сверху уронит огромный предмет, вибрации через стену и потолок могут вызвать срабатывание датчика вибрации.

Если произойдет хотя бы одно из этих событий, возможно, что оборудование сигнализации будет активировано и систему сигнализации придется отключить из-за ложной тревоги.

Если сигнализация срабатывает очень часто, важно провести ее техническое обслуживание или ремонт. В противном случае его практическое применение не принесет желаемого результата.

Принцип работы системы

Система пожарной сигнализации представляет собой технический комплекс, состоящий из центральной контрольной панели, табачных и пожарных извещателей, элементов звуковой и визуальной сигнализации и шлейфов, подключенных к центральной контрольной панели. Работа всей системы основана на трех коэффициентах обнаружения пожара.

  • дым,
  • повышение температуры воздуха,
  • видимой, ультрафиолетовой или инфракрасной длины волны.

Датчики либо обнаруживают признаки пожара, либо посылают сигналы во внешний мир.

Дымовой детектор пожарной сигнализации

  1. Детекторы дыма. Дымовые извещатели устанавливаются в помещениях с большим количеством электрооборудования, на складах, электрических подстанциях и в лабораториях. Они состоят из съемного корпуса, электронной платы, оптической системы, включающей светодиод и фотоэлемент. Дымовые сигнализации активируются при появлении дыма в помещении. В результате информационная команда отправляется на центральный блок управления.
  2. Тепловые извещатели. Устанавливаются на потолки в закрытых нежилых производственных цехах с большим количеством оборудования, хранилищах легковоспламеняющихся жидкостей, складах строительных материалов. Они работают для определения максимально допустимого количества тепла или скорости повышения температуры.
  3. Детекторы пламени. Реагирует на открытый огонь без образования дыма. Основное применение — промышленные установки в газовой и нефтяной промышленности.

Ручные кнопочные извещатели устанавливаются в жилых домах (квартирах). Система оповещает находящихся поблизости людей громким сигналом. Пожарная тревога может быть как запрограммированной, так и ложной.

Причины ложного оповещения

Чтобы точно знать, можно ли отключить пожарную сигнализацию, необходимо убедиться в отсутствии опасности. Если в помещении нет дыма, открытого огня и показания температуры остаются в норме, можно предположить, что датчики вышли из строя. Необходимо учитывать тип прибора:

  1. Дымовые анализаторы реагируют на попадание водяного пара или газов, которые из-за отклонения светового луча активируют фотоэлемент и вызывают сигнал тревоги.
  2. Тепловые извещатели могут подавать ложные сигналы из-за неправильной техники установки.
  3. Детекторы пламени могут быть активированы дуговой сваркой, флуоресцентным освещением или ярким солнечным светом.
Это интересно:  Топиарий своими руками — инструкция с фото и видео. Как сделать искусственное дерево своими руками большое

Ложные пожарные тревоги

Распространенными причинами ложных тревог являются

  • Скопление пыли на компонентах датчика; — Пыль в корпусе; — Пыль на компонентах датчика; — Пыль на компонентах датчика; — Пыль на компонентах датчика
  • Заражение мелких насекомых в жилье, ,
  • ошибки напряжения в сети питания; и
  • Нарушения в процессе производства, вызывающие повышение температуры в помещении, и
  • Электромагнитные помехи на общих проводах.

Как отключить датчик пожарной сигнализации при ложном срабатывании?

Пожарная сигнализация может быть отключена только при отсутствии явных признаков дыма или огня. Следуйте инструкциям на этих датчиках.

На одном уровне.

Действующие строительные нормы требуют, чтобы в квартирах были установлены датчики пожарной сигнализации. Они являются ручными и обычно начинают издавать звуковой сигнал, когда батарея разряжена. Самое простое, что вы можете сделать, это отключить датчики на потолке с помощью пульта дистанционного управления: см. ниже.

  • Если используется кнопочное устройство, необходимо несколько раз нажать на кнопку «звонок», пока пожарная сигнализация не прекратится.
  • Вы можете блокировать ложные тревоги, многократно нажимая клавишу «звезда».
  • На соответствующей станции нажмите кнопку «гриль», затем номер неисправного шлейфа и кнопку «звездочка».
  • Введите код для отключения системы, как описано в руководстве.

Если звук исходит от одного датчика пожарной сигнализации, нет причин отключать всю систему. Детектор работает автономно и не передает информацию в головной офис, поэтому требуется только замена батареи.

Выключите пожарную сигнализацию в квартире

Если система пожарной сигнализации в вашей квартире регулярно подает звуковые сигналы, необходимо отключить ее и убедиться в исправности всей системы. Для этого датчик можно снять. Для автономных устройств применяется схема.

  1. Найдите лампу.
  2. Открутите устройство против часовой стрелки.
  3. Снимите крышку с подставки и извлеките аккумулятор.

Если датчик находится на основании, выполните следующие действия

  1. Выкрутите винты.
  2. Снимите монтажную пластину.
  3. Поверните крышку.
  4. Отсоедините соединительный кабель датчика.

Датчик пожарной сигнализации в отсеке подключен к центральному пульту управления, поэтому при демонтаже необходимо проинформировать лицо, ответственное за предотвращение ложных пожарных тревог.

Пожарная сигнализация может быть отключена только при отсутствии явных признаков дыма или огня. Следуйте инструкциям на этих датчиках.

Причины срабатывания

Срабатывание сигнализации может быть вызвано несколькими причинами

  1. Проверьте электрические датчики. В большинстве случаев там может скапливаться пыль, мелкие насекомые и другой мусор. Тщательно очистите их. Датчики очень чувствительны, и важно не повредить их.
  2. Тенденция. Активация датчика может быть вызвана сбоем питания. Выполняйте различные измерения на цифровом мультиметре. Временной интервал между измерениями должен составлять 15 минут. Если каждый раз наблюдаются разные результаты, следует подумать о приобретении источника бесперебойного питания.
  3. Звуки, издаваемые устройством, могут быть предупреждением о низком заряде батареи. Эксперты не рекомендуют покупать недорогие батарейки для использования в пожарных сигнализациях.
  4. Высокий уровень пыли или паров в помещении может повлиять на работу устройства. Может помочь непрерывная вентиляция помещения, или, если это невозможно, сигнализацию следует перенести в другое место. Часто это происходит во время ремонта дома.
  5. Еще один фактор — высокие температуры. Если прибор установлен на кухне или рядом находятся радиаторы, может сработать сигнализация.
  6. В большинстве случаев, если кто-то поблизости от вас курит, сработает сигнализация.
Это интересно:  Как очистить решетку на газовой плите в домашних условях. Как очистить решетку газовой плиты от нагара в домашних условиях

Как отключить?

В новых зданиях часто случается, что датчики пожарной сигнализации срабатывают случайно. Особенно если производитель установил систему. Все владельцы имеют право отключить устройство, если оно причиняет неудобства.

Однако запрещается отключать датчики, установленные в прихожих.

Удаленный.

Многие современные системы сигнализации работают с помощью пульта дистанционного управления. В случае ложной тревоги следуйте инструкциям. Поскольку все пульты дистанционного управления сконструированы одинаково, следующие пункты относятся ко всем моделям.

  1. Сначала нажмите кнопку со звездой в левой нижней части селектора.
  2. Затем нажмите на решетку и введите код ошибки, о которой предупреждает сигнализация. Затем снова нажмите кнопку со звездой.
  3. Устройство запросит подтверждение. Введите пароль и подтвердите действие.

Путем демонтажа.

Этот метод следует использовать только в том случае, если дистанционное отключение не помогает, устройство не реагирует на запросы или неисправность возникает очень часто. Проблема может быть на уровне детектора. В этом случае выполните следующие действия.

  1. Сначала осмотрите проводку. Возможно, повреждена линия подключения датчика к шлейфу.
  2. Аккуратно разберите систему сигнализации.
  3. С помощью отвертки разберите и извлеките блок питания.
  4. Очистите внутреннюю поверхность с помощью щетки или ватного тампона. Обратите внимание, что распылители пыли (например, фены) строго запрещены.

Помните, что в многоквартирных домах система сигнализации представляет собой единый блок, а контрольная панель находится в комнате охраны. Если владелец случайно отключит прибор, ответственное лицо потеряет контроль над возможным возгоранием.

Можно ли совсем убрать?

Многим домовладельцам не нравятся кабельные каналы пожарной сигнализации в коридорах, поскольку они отвлекают внимание от внешнего вида помещения. Некоторые домовладельцы просто отсоединяют эту проводку. Этого не следует делать. Допускается временное отключение, но не полное удаление. Несоблюдение этого требования приведет к штрафам и необходимости восстановления канала и датчика за свой счет.

Оцените статью
Build Make