Удачная комбинация: какие цветы посадить рядом на клумбу. Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе

Небольшой садовый участок можно украсить небольшой композицией. Это может быть альпийский сад или красиво оформленная клумба. Для эффективного использования пространства следует использовать низкорастущие растения. Подходят примулы, гвоздики, дикие розы и незабудки.

Клумбы из многолетних цветов фото и готовые схемы

Мало кто из владельцев дачных участков не мечтает о привлекательной клумбе, которая стала бы центром внимания в их саду. Если у вас нет времени сажать однолетние цветы каждый год, хорошим решением будет многолетняя клумба. Особенно если вы сами не сажаете однолетники, то для того, чтобы украсить клумбу однолетниками, требуются значительные финансовые затраты.

Например, корень петунии может стоить от 25 до 150 рублей. Да, она радует глаз своими цветами в течение всего сезона. Но чтобы сделать приличную грядку, нужно около 20 корней, а они стоят от 500 до 3000р. Многолетние растения характеризуются недолговечным цветением. Но если вы ответственно подойдете к выбору цветов, то сможете обеспечить себе вечно цветущую клумбу. Об этом также рассказывается в нашей статье.

Виды цветников

В нашем повседневном языке клумбы — это нерегулярные композиции, среди которых мы выделяем:

Приподнятые грядки.

Они могут состоять из ярусов или представлять собой небольшой курган. Цель такого дизайна — обеспечить вид практически из любой части сада.

Вертикальный

Используйте вьющиеся растения или цветы, которым требуется вертикальная опора. Садовые скульптуры также бывают, например, вертикальными. Сделайте для них металлический каркас, заполните его почвой и засадите растениями, которые разрастаются и густо покрывают форму.

Моноклуббер

Здесь используются либо цветы одного вида разных сортов, либо разные цветы, цветущие в одном и том же оттенке. Подробнее о саду-моноклумбе.

Однокомпонентные лилии

ミックスボード

Сочетание различных растений. Смешанный сад может состоять из многолетних цветов, однолетников и хвойных деревьев. Он может дополнять садовую дорожку или быть самостоятельным садом.

Смешанная доска

Миксбордер

Грядки в саду камней

Другими видами цветников являются каменистые сады и сады камней. Эти клумбы высажены на небольшой высоте и сочетаются с камнями, создавая ландшафт, напоминающий природный.

Скальные сады в ландшафте

Розарий

Розарии — это клумбы с преобладанием роз. Они могут быть выполнены в ландшафтном стиле и дополнять ландшафт. Клумбы с розами регулярного стиля имеют четкие и симметричные границы. Использование сортов с контрастными цветами — это акцент для вашего сада. Подробнее о том, как создать розовый сад своими руками, читайте здесь.

Стебли роз

Популярные виды многолетников

Самые популярные многолетники можно найти практически в любом саду. Они пользуются успехом благодаря легкости ухода и простоте размножения или высоким декоративным качествам.

  1. Гладиолус.
  2. Гиацинты
  3. Delphinium
  4. Клематис
  5. ライラック
  6. Люпины
  7. 水仙
  8. Пионы
  9. Розы
  10. チューリップ
  11. Хризантемы
  12. Мальва
  13. 虹彩
Это интересно:  Гамак для дачи: описание, виды, критерии выбора. Какой гамак лучше выбрать?

Легко управляемые многолетние растения

Начинающим садоводам стоит попробовать свои силы с более неприхотливыми видами. Эти растения не требуют ежегодного размножения, их можно делить на второй или даже третий год, и они совсем не требуют почвы. Удовлетворительное при плановом внесении органических веществ и умеренном поливе: Тюльпаны, нарциссы, люпины, ирисы, флокс, крокус, барвинок, барвинок, аквилегия, глобоцвет, астильба.

Клумбы с тюльпанами

Многолетние растения, цветущие в первый год

Если вы хотите, чтобы многолетнее растение зацвело, его, скорее всего, придется высаживать под зиму. Большинство многолетних растений зацветает только на второй год. Наберитесь терпения и посадите луковицы и семена. А чтобы клумба не пустовала в первый год, посадите несколько нежелательных однолетних цветущих растений.

Если вы не можете ждать до следующего года, рассмотрите свои возможности.

Семена этих растений высевают в феврале и марте. Для роста досвечивайте лампой подсветки до 16 часов. При благоприятных условиях вы сможете насладиться цветением следующим летом.

Многолетние растения, цветущие все лето.

Это не самые популярные цветы, и многие названия вы слышите впервые.

  1. Приморская армия. Декоративные цветы и листва, растет как плотный кустарник до 20 см. Цветет в благоприятных условиях с мая по сентябрь. Размножается делением, подходит для слабокислых, легких почв. Чтобы пережить зиму, необходимо проводить обрезку.
  2. Астильба. цветет большую часть лета, но имеет декоративную листву без цветения. Он предпочитает полутень и влажную землю. Он быстро растет и может достигать высоты 2 м.
  3. Валериана красная. Встречается редко. Она красиво цветет и терпима к умеренному климату. Цветение происходит в летние месяцы. Предпочитает солнечные участки с плодородной, влажной почвой.
  4. Астранция. Довольно неприхотливое растение. Соцветие состоит из множества мелких цветков, окруженных листьями. Вырастает до 70 см. Он хорошо чувствует себя под деревьями и на деревьях, не требуя земли. Цветение обычно начинается в июне и продолжается до заморозков.
  5. Гелиопсис. Простые или желтые цветки держатся до заморозков. Он любит солнечные места, умеренную влажность и плодородную, хорошо дренированную почву. Оно быстро растет, само по себе дешево и легко подвешивается. Он может достигать высоты 1,5 метра.
  6. Герань имеет красноватый цвет. Свое название он получил благодаря листьям, которые осенью становятся ярко-красными. Цветет в течение всего лета. Он предпочитает нейтральную почву и небольшую тень. Он привлекает опылителей и может быть посажен рядом с семенами. Садоводы любят герань за то, что она отпугивает паразитов и препятствует росту сорняков.
  7. Многолетняя гвоздика. Пряно пахнущая гвоздика обильно цветет с июня. Гвоздика устойчива к засухе и низким температурам. Он предпочитает почву с большим количеством торфа.
  8. Мальва. Есть особо декоративные многолетние сорта: зебрина, розовая башня, черный наркер, белая башня. Мальва может достигать 1,2 м и требует бутылок. Можно высаживать на клумбах или вдоль заборов. Осторожно и легко, своевременно поливайте коллективно, чтобы почва расслабилась. Обрезайте стебли на зиму и протирайте кусты перегноем.
  9. Коровьи губы. Растения с кружевными желтыми соцветиями и скульптурной бархатистой листвой. Предпочитает плодородные почвы на слегка затененных участках. Регулярная обрезка увядших цветков продлевает период цветения.
  10. Флокс. Очень популярное многолетнее растение обильно цветет и обладает тонким ароматом. Грунт не требуется. Лучше сажать на солнечных участках. Особенно декоративны, когда посажены в многочисленных группах.
  11. Oenothera. также называют ночным цветком, потому что он цветет ночью. Он быстро растет на легких плодородных почвах и хорошо переносит засуху. Цветки крупные, до 7 см в диаметре, тень различная.

Чтобы сделать кровать яркой и живой, следует использовать «теплое» сочетание цветов. К этой ели можно посадить красные, оранжевые и ярко-желтые цветы. Обилие контрастов поможет создать счастливую и непринужденную атмосферу.

На что в первую очередь обратить внимание при формировании цветника

Прежде всего, учитывайте атмосферу:

  • Соседние цветы должны «любить» один и тот же тип почвы, влажность и свет.
  • Обратите внимание на время цветения. Здесь вы можете создать впечатляющий вариант с несколькими одновременно цветущими цветами или, с другой стороны, сделать так, чтобы цветы менялись в течение сезона.
Это интересно:  Фигурки для сада своими руками из цемента. Как сделать голову гуся из цемента

Затем подумайте о сочетаниях формы и цвета. Избегайте монохромных и многоцветных цветов. Чтобы найти удачные сочетания цветов, вы можете прочитать больше о растениях в технической литературе, такой как Энциклопедия цветов

Следует учитывать и другие факторы, такие как высота и плотность посадки или форма и цвет листьев. А если проведение такого анализа кажется вам слишком сложным, вы можете воспользоваться некоторыми беспроигрышными вариантами, описанными ниже.

Соседи для пионов

Благородный пион поразительно красив, но имеет короткий период цветения. Кроме того, его листья довольно раскидистые и поэтому могут затмевать другие культуры. При выборе соседей для этого цветка лучше всего выбирать однолетние растения, цветущие в конце сезона. Посадите их на расстоянии не менее метра друг от друга, чтобы они не мешали друг другу и создавали красочное сочетание с пышной зеленью пионов.

Клумба с ирисами

Еще одно популярное цветущее растение — ирис, который имеет прекрасный внешний вид и долго не цветет. В отличие от требовательных к ресурсам пионов, эти цветы менее требовательны и хорошо уживаются с другими однолетниками и многолетниками.

Хотите создать яркий контраст? Сочетайте ирисы с маками или посадите вместе несколько сортов разных оттенков. Не менее удачны сочетания с люпинами, нарциссами, флоксами, дельфиниумами. Но не сажайте ирисы рядом с розами — в этом случае растения будут визуально перекрывать друг друга и вызывать дисгармонию на клумбе.

Обратите внимание, что почти у всех вышеперечисленных растений существует множество интересных сортов, различающихся как по цветению и габитусу, так и по окраске цветов и листьев. Не бойтесь экспериментировать, и вы найдете самые необычные сочетания.

Многоцветье

Эта стратегия часто используется в концепции луговых и природных садов, где много трав и цветов разных оттенков. С помощью этого подхода можно реализовать различные паттерны. Например, чередовать монохроматические и аналогичные участки, выбирать определенную тональность и т.д.

Это интересно:  Виды и варианты создания топиариев из искусственной травы. Как делают фигуры из искусственной травы?

Разноцветные кровати

Использование белого цвета для расстановки акцентов

Белый цвет считается нейтральным и не является частью классической цветовой схемы. Его часто используют, чтобы подчеркнуть определенные оттенки растений.

Белый цвет также является основной опорой популярной композиции «лунный сад». Благодаря множеству густо посаженных белоснежных цветков создается яркий эффект ранним утром, вечером и ночью.

Белые цветы

Белые цветы

Комбинирование аналогичных цветов

Идея основана на выборе соседних оттенков в цветовом круге, которые всегда находятся в гармонии друг с другом. Хорошими примерами являются сочетания желтого и зеленого, синего и фиолетового, оранжевого и красного и т.д. Таким образом можно сочетать три или более оттенков.

Используйте похожие сочетания цветов для создания мягких, гармоничных композиций. Один цвет проявляет инициативу, а остальные поддерживают его.

Красно-оранжевые клумбы

Тщательное проектирование цветников и учет агротехнических особенностей высаживаемых растений, их сочетание с соседними растениями и фантазия могут помочь создать уникальные цветники.

Интересные сочетания растений для солнечных мест

    гибридная ‘Scorpion’ с ярко-фиолетовыми соцветиями, флокс метельчый ‘Nicky’ и синеголовник альпийский — нюанс по форме и цвету;
  • Ахиллес ‘Terracotta’ (желто-оранжевый) и шалфей ‘Caradonna’ с ярко-пурпурными цветками контрастируют по форме и цвету.
    молочноцветковый, герань великолепная с фиолетовыми цветками и котовник Фассена – и контраст, и нюанс по цвету и форме;
  • Эхинацея пурпурная, колоски секача и лиатриса — контрастные формы, оттенки цвета — яркий и клеверный шалфей — контрастные формы и цвета
  • Sanguine ‘Tanna’ и Sawtooth ‘Terracotta’ — контраст по форме и цвету.

Интересные сочетания для композиций в полутени

  • Астридия крупная ‘Ruby Wedding’ с темными рубиново-красными астральными цветами и ниппония ‘Lady in Red’, хоста ‘Red October’ с пурпурными стеблями на зеленой листве — контраст формы, оттенки цвета представлены сочетанием оттенков пурпурного цвета
  • Бруннера ‘Haspen Cream’ с белой каймой листьев, Арендса ‘Astilbe’ ‘Rock ‘n’ Roll’ с белыми соцветиями, сибирский ирис с белыми цветками — контраст формы и цвета
  • Позвоночное пятно с ярко-желтыми соцветиями — керамика, сине-фиолетовые колосья — контрастные цвета и оттенки форм соцветий
  • вероникаструм вирджинум, клопогон, василистник — контраст по оттенку, форме.

Компаньоны для цветников на хорошо увлажненных почвах

  • жимолость (розовые цветы) и дербенник — контрасты по цвету, форме, контрасты по оттенку.
  • Дербенник и сибирский ирис с синими или фиолетовыми цветами — контрасты в форме, оттенках цвета, зеленые листья папоротников и паутинников — контрасты в форме листовой пластины
  • Голубой ирис и астильба ‘Straussenfeder’ со свисающими соцветиями — контрасты формы и цвета,.
  • Астильба японская ‘Montgomery’ с бузиной Пржевальского — контрасты в форме, оттенках, цвете
  • Бузульник прямоугольный ‘Little Rocket’ и ирис сибирский с пурпурными цветками — контрасты по форме и цвету.

Монохромные клумбы с цветами разной формы

Монохромные композиции с растениями с различными формами цветков.

Только в этом случае цвета каждого растения более выразительны, а различные формы видны в одном цветовом объеме, так что различные виды распознаются по общей массе.

Оцените статью
Build Make