Удобная геометрия, или какой каркасный бассейн лучше приобрести — прямоугольный или круглый. Какой бассейн лучше прямоугольный или круглый

Прямоугольная форма идеально подходит для плавания и предоставляет достаточно места для движения и физической активности. Также могут быть организованы вечеринки у бассейна. Модель обладает рядом важных преимуществ.

Каркасные бассейны: выбор, рейтинг, монтаж и эксплуатация

Каркасные бассейны — это сборные конструкции, которые пользуются все большим спросом и широко распространены на загородных участках. Они более долговечны и практичны по сравнению с надувными бассейнами. Основа представляет собой каркас, состоящий из металлических или пластиковых труб разного диаметра, с переходниками и муфтами для их соединения между собой.

Бассейны из пластиковых труб — недорогой сезонный вариант, идеально подходящий для дачи. Пластиковые трубы легче стальных, что облегчает их сборку и транспортировку. Для обеспечения устойчивости рекомендуется выбирать модель с каркасом из стальных труб.

Каркасы бассейнов изготавливаются из двух или трех слоев прочного ПВХ. Для придания ПВХ дополнительной прочности используется нейлоновая сетка, которая увеличивает прочность на разрыв. Надежный каркас трубы удерживает большую часть давления воды и удваивает нагрузку на контейнер.

Выбор каркасного бассейна, плюсы и минусы

При выборе между каркасным и надувным бассейном лучше отдать предпочтение первому изделию. Очевидны следующие преимущества

  1. Широкое разнообразие конструкций — каркасные бассейны предлагаются производителями в различных размерах и конфигурациях. Поэтому вы можете выбрать любой размер бассейна свободной площади в зависимости от личных предпочтений.
  2. Износостойкость — при изготовлении стальных компонентов используются передовые методы проектирования и обработки материалов. Все это предотвращает истирание.
  3. Глубина — до 3 метров. При этом дно может иметь разный уровень глубины.
  4. Чаши любого размера удерживаются на месте специальными жесткими ребрами.
  5. Морозоустойчивость — бассейн нельзя осушить, а также демонтировать на зиму. Ребра из ПВХ и стали идеально приспособлены к расширению ледяной воды. При покупке изделия необходимо проинформировать о наличии функций морозостойкости.

Каркасные бассейны не обязательно должны быть идеальными — есть несколько недостатков:.

  1. Сложно установить дополнительное оборудование — например, светодиодное освещение, доски для прыжков в воду и т.д.
  2. Морозостойкие модели могут разрушиться, если зимуют на улице.

Какой каркасный бассейн лучше – круглый или прямоугольный?

Поскольку дом и участок имеют прямоугольную форму, прямоугольные бассейны лучше сочетаются с окружающей средой. Поэтому каркасные бассейны дополняют окружающую среду. Прямоугольная форма позволяет устанавливать различные игровые элементы, прицелы, сетки и т.д. Прямоугольные бассейны подходят для плавания на большие расстояния. Раунд не позволяет проплывать значительные расстояния.

Это интересно:  Расчет двухскатной крыши. Как посчитать крышу дома в квадратных метрах онлайн калькулятор

На внутреннем рынке каркасных баков доминирует китайская продукция. Два китайских производителя, Intex и Bestway, конкурируют за одного покупателя. Цена и качество продукции обоих производителей практически одинаковы, но бассейны Intex выигрывают благодаря своему дизайну.

В соответствии с предпочтениями потребителей, три лучшие модели выглядят следующим образом

  • Это доступный по цене многослойный бассейн. Преимуществом перед более дешевыми моделями является наличие дренажных трубок, позволяющих легко контролировать уровень воды.
  • Он оснащен технологией Super Tough для обеспечения прочности стен. Крышка бассейна имеет три слоя: два из них изготовлены из высококачественного ПВХ, а другой — из полиэстера. Металлическая часть рамы удерживается на месте веревкой, натянутой снизу.
  • Эта высококачественная модель морозоустойчива. Также имеется специальная лестница для удобного подъема и спуска и дренажный клапан, который можно подключить к садовому шлангу для полива растительности.

Однако прямоугольная форма имеет ряд недостатков. Такие бассейны обычно дороже круглых бассейнов. Из-за их острых углов пловцы могут получить травму. На них часто скапливается грязь.

Удобная геометрия, или какой каркасный бассейн лучше приобрести — прямоугольный или круглый

Форма каркасного бассейна, на первый взгляд, не имеет большого значения. Однако на практике этот момент имеет решающее значение, поскольку от него зависит удобство и возможность размещения бассейна в пространстве.

Кроме того, форма бассейна является важным критерием надежности и долговечности всей конструкции. Чтобы определить правильный выбор и долговечность бассейна, следует подробно рассмотреть этот вопрос.

Какой каркас бассейна — круглый или прямоугольный — лучше выбрать? Давайте попробуем понять это.

Сравнение форм

Круглые и прямоугольные модели одинаковой производительности обеспечивают досуг и позволяют охладиться в жару.

Разница в форме позволяет наиболее удобно использовать некоторые дополнительные элементы (например, установка волейбольной сетки подходит для прямоугольной чаши, но невозможна для круглой). Есть и другие различия.

В соответствии с параметрами.

foto25937-2

Круглые бассейны отличаются от прямоугольных с точки зрения распределения нагрузки. Он обеспечивает одинаковое давление воды во всех точках периметра.

Прямоугольные модели требуют идеально ровного ложа с низким удельным давлением на длинные стороны.

Даже появление небольшого уклона вызывает перераспределение давления воды по всему бассейну.

Избыточное давление в одной части рамы вызывает разгерметизацию в других частях. В результате крепежные ремни становятся непригодными, их соединения разрушаются, и в помещение поступает несколько тонн воды.

Затраты.

Цена набора имеет мало общего с его формой. Стоимость строительства зависит от его размера, глубины бассейна и других факторов.

Круглые и прямоугольные модели в этом отношении не дают преимущества ни одной из групп, так как их цена увеличивается в той же степени, что и размер.

Это интересно:  ЭППС (XPS): характеристики сфера применения и способы монтажа. Экструдированный пенополистирол что это?

Поскольку стоимость моделей одинакового размера или объема практически одинакова, нецелесообразно рассматривать цену как сравнительный фактор.

Уход.

foto25937-3

Разницы в технике ухода за бассейном между круглыми и прямоугольными моделями нет. Процедура та же — очистка бассейна, очистка воды и удаление водорослей и мусора.

Все сорта требуют одинаковых методов обработки, одинакового оборудования и химикатов.

Единственное отличие — это метод сборки, но опять же разница в деталях, а не в общих правилах.

Что удобнее для детей и взрослых?

Принято считать, что круглые бассейны больше подходят для детей, а прямоугольные — для взрослых. Для детей, прежде всего, необходимо обеспечить их безопасность, и в этом отношении круглые чаши предпочтительнее.

Кроме того, такие структуры более устойчивы к нагрузкам. Во время активных игр дети не ограничены, поэтому выбор в пользу более прочной конструкции для них очевиден.

Прямоугольные бассейны подходят для взрослых. В них можно разместить волейбольную сетку, если позволяет размер бассейна. Кроме того, в таком бассейне могут разместиться несколько человек, не мешая друг другу.

Если размер большой, то можно плавать, что для круглых бассейнов невозможно при любом диаметре бассейна.

Миски, предназначенные для детей, быстро теряют свою актуальность. Иногда правильно сразу купить бассейн, рассчитывая на взрослых, но вначале следует внимательно следить за детьми.

С гармонией в дизайне

foto25937-4

Все постройки на участке коттеджа или частного дома имеют прямоугольную форму.

Это означает, что круглый бассейн будет сложнее интегрировать в общую картину поместья. Он хуже гармонирует с другими объектами, вызывая подсознательное ощущение чужеродного элемента.

Когда стоит выбрать каркасник?

Следовательно, в некоторых случаях предпочтительнее круглый бассейн, а в других — прямоугольный.

ラウンド

foto25937-5

Купить круглый каркасный бассейн лучше, если размеры помещения не позволяют установить большие конструкции.

Кроме того, круглые чаши выбирают для детей или взрослых, которым не нужны активные игры или плавание.

Если пространство ограничено и вы хотите охладиться и освежиться только в жаркий летний день, то круглые чаши — лучший выбор.

Иногда круглые чаши приобретаются для установки рядом с сауной, чтобы вы могли охладиться после парной.

長方形

Прямоугольная конструкция подходит для активного, динамичного отдыха. Обычно она оснащена волейбольными сетками, горками и другими аксессуарами.

Форма бассейна требует правильного расположения, поэтому такие бассейны выбирают владельцы больших помещений с большим количеством свободного пространства.

Если рельеф местности сложный или земля подвержена промерзанию, прямоугольная модель — рискованный выбор. Перед установкой площадка тщательно выравнивается, но после первой зимы поверхность может значительно измениться.

Иногда эти изменения делают невозможным дальнейшее использование пула и требуют переустановки.

Все устройства подключаются к определенным форсункам и клапанам, одинаковым для всех типов бассейнов. Однако форма бассейна имеет большое значение при выборе места и позиции установки.

Круглый бассейн

Конструкция представляет собой сосуд с высокими бортами и дном. Модели с рамой обычно имеют усиливающие ребра, повышающие прочность. Раковина круглой формы получает одинаковое давление во всех точках, что снижает нагрузку на конструкцию и ее износ.

Это интересно:  Плетень в ландшафтном дизайне: как сплести и где использовать. Плетень это что такое

За круглым бассейном легче ухаживать, так как в нем нет труднодоступных углов, где со временем скапливается грязь, и его проще чистить. Кроме того, рама имеет меньшую массу, что означает, что ее легче установить на месте и она стоит меньше.

Углы прямоугольных бассейнов представляют дополнительную опасность, особенно для детей. Травмы могут быть получены во время игры. Поэтому, если вы планируете купить бассейн в основном для ребенка, лучше, чтобы он был круглой формы.

Круглые бассейны

Прямоугольный бассейн

В прямоугольном бассейне большая часть нагрузки приходится на большие стороны, поэтому при установке необходимо обеспечить идеальное горизонтальное выравнивание. Для его установки требуется меньше свободного места. Выбор этих моделей шире благодаря количеству комбинаций длины, ширины и глубины.

Коттеджные участки обычно имеют прямоугольную форму. Это означает, что такие бассейны устанавливаются легче, чем круглые. Для установки бассейна необходимо тщательно продумать его расположение. Одно из самых подходящих мест — вдоль забора на краю участка. Помните, что прямоугольные чаши не сильно нагреваются на солнце, поэтому частично затененные участки для них не подходят.

Прямоугольный бассейн

В чем отличие

Основное различие между круглыми и прямоугольными — это их монтаж. Первый тип продукции имеет более низкую стоимость.

Прямоугольные бассейны не всегда располагаются так, как хотелось бы владельцу. Их могут загораживать соседние здания, ландшафтный дизайн или другие объекты. В этом случае прямоугольные бассейны проигрывают круговым узорам.

Круглые и прямоугольные бассейны различаются по уровню загрузки и ее равномерному распределению. Уровень сюжета менее важен в круглых бассейнах. Однако даже небольшой уклон в прямоугольной форме может привести к неравномерному распределению воды по всему бассейну.

При выборе модели рамы важно следить за тем, чтобы прямоугольная раковина не искажалась. Это приведет к тому, что в одних частях рамы будет высокое давление, а в других — низкое. Это может привести к деформации и разрушению ремней и суставов. В результате несколько тонн воды могут просто вылиться в пространство.

Уход за каркасными, надувными и стационарными бассейнами не меняет их форму. Для круглых и прямоугольных форм процедура одинаковая — регулярная чистка бассейна, очистка воды и удаление мусора и водорослей. Для этого необходимы специальные инструменты и химикаты.

Оцените статью
Build Make