Укрепленное дерево или дышащий бетон: что такое арболит. Арболитовые блоки что это такое

Поэтому можно сделать вывод, что продукция из альборита имеет хорошие перспективы для промышленного производства в России. Это способствует приживаемости материала в окружающей среде, его прочностным характеристикам и возможности применения от южных регионов страны до Крайнего Севера.

Арболитовые блоки: что это такое, плюсы + минусы, оборудование для изготовления

Альборит был известен в советское время как строительный материал. Работали фабрики и строились дома. После распада страны технология на некоторое время была забыта, но несколько лет назад о ней вновь вспомнили. Эти материалы теплые, легкие, прочные, бесшумные и стоят дешевле. Поэтому арбоблоки представляют все больший интерес для частных производителей.

Вскоре выясняется, что арболит и опилкобетон — это разные материалы с разными свойствами. Арболит содержит древесные отходы, но только в строго выверенных размерах. Других наборов нет. И все предусмотрено ГОСТом и инструкциями. А в качестве наполнителя используются не опилки, а древесные стружки рекомендуемого стандартного размера 40*10*5 мм или меньше.

Свойства, достоинства и недостатки

Для частных производителей при выборе строительного материала важны его технические свойства. Посмотрите на блоки альборита на этой стороне. Таким образом, краткая расшифровка с их свойствами:.

  • Теплопроводность — 0,08-0,14 вт/м°C (в зависимости от плотности, чем выше плотность, тем выше теплопроводность). Эксплуатационные характеристики сравнимы с характеристиками древесины. Значения 0,14 вт/м°C, цена керамического кирпича составляет 0,6-0,95 вт/м°C. Это означает, что дома из альборитовых блоков теплее и имеют меньшую ширину стен. Для постоянных жителей центральной части России рекомендуется возводить стены толщиной 30-40 см.
  • Морозостойкость составляет 25-50 циклов. Этот параметр означает, что стена может замораживаться/размораживаться 25-50 раз (в зависимости от производителя) без ущерба для объекта. Если в доме постоянно живут, он не замерзнет вообще. Для неотапливаемых коттеджей срок службы 25-50 лет является вполне приемлемым.
  • Сопротивление горю составляет 0,5-5 МПа. Это одна из самых привлекательных особенностей арволита. Его трудно сломать. Еще один момент: он восстанавливает свою форму после снятия нагрузки. Это означает, что при ударе чем-то тяжелым на нем может остаться вмятина, но через некоторое время она выровняется.
  • Сопротивление изгибу составляет 0,7-1 МПа. Это означает, что в случае структурного (неровно установленного фундамента) альборитовый блок не всплывет и будет компенсировать достаточно большие нагрузки.

Свойства очень хорошие. Другое дело, что это произойдет только при точном соблюдении пропорций и технологии. Именно это делает блоки Arblite опасными. Мы не знаем, насколько хорошо они построены.

Эксплуатационные характеристики

Как видите, функциональность Arblock неплохая. К преимуществам добавляются малый вес, большие размеры и хорошая звукопоглощающая способность. Основным преимуществом является то, что блоки легко режутся, легко придавая нужную форму. Еще одним положительным моментом является то, что гвозди и шурупы хорошо прилипают к альбориту. С этой стороны проблем нет.

  • Усадка составляет 0,5-0,6%. Этот параметр указывает, на сколько изменяются геометрические размеры стены под нагрузкой. Цены на арболит самые низкие.
  • Абсорбция составляет 40-85%. Это число очень велико. Когда блоки альборита помещают в воду, они могут поглощать большое количество воды. Для строителей это означает, что необходимо позаботиться о хорошем водном барьере между фундаментом и первым рядом блоков. Дома из арволита также нуждаются в наружной отделке для защиты материала от влаги. Это не плохо. Самое главное, арволит обладает низкой гигроскопичностью (способностью накапливать атмосферную влагу). Даже очень жидкий воздух не увлажнит его, но он будет пропускать водяной пар и регулировать влажность в помещении.
  • Категория воспламенения — G1. Альборит относится к материалам, которые не поддерживают горение. Это их неоспоримое преимущество.
Это интересно:  Сколько нужно кирпича для строительства дома. Сколько нужно кирпича на дом 150 кв м?

Если говорить о технических характеристиках, то по сути есть один серьезный недостаток — высокое водопоглощение. Есть еще один недостаток, который вытекает из области эксплуатации. Он любит мышей. Материал натуральный и теплый. Эту проблему можно решить, подняв подвал — не менее чем на 50 см.

Технология производства арболитовых блоков

Альборит относится к светлым бетонам, и технология его изготовления почти типична, за исключением нескольких оттенков. Необходимость и использование уплотнения смеси является принудительным, а не обычным гравитационным бетоном. Деревянные блоки и остальные материалы лучше всего подходят для принудительных смесителей.

Состав.

Смесь альборита состоит из четырех компонентов.

Цемент должен быть сухим и свежим. Древесные опилки должны иметь определенный размер. Чем меньше переполненность, тем сильнее блок. Химические добавки — азотная кислота и хлорид кальция (пищевая добавка E509), жидкое стекло, сульфат алюминия и другие вещества. Их следует сначала развести водой, а затем добавить в ксилографию при помешивании. Питьевая вода приемлема, но не промышленная, и без примесей. Когда древесные опилки превратятся в однородную жидкость, необходимо добавить цемент. Никакой разницы.

Типы и размеры блоков

В зависимости от плотности альборитовые блоки делятся на теплоизоляционные (до 500 кг/м³) и конструкционные (от 500 кг/м³ до 850 кг/м³). Легкий конструкционный камень плотностью 500 кг/м³ можно использовать для строительства одноэтажных домов. Для 1,5 и 2 этажей минимальная плотность составляет 600 кг/м³ и выше.

Размеры блоков альборита могут варьироваться. Наиболее распространенный размер — 500*200 мм, толщина варьируется от 100 мм до 400-500 мм. Однако разные заводы и лаборатории производят блоки разных размеров. Это не проблема, поскольку такие формы можно сварить из обычного листового металла. На рисунке показан пример одного из видов мастерских.

Μπλοκ Арболит: τι είναι και πώς να φτιάξετε τα δικά σας χέρια

Размеры и вес блоков альборита.

Как видите, блоки 600*200 мм и 600*250 мм, толщиной 100-500 мм. Вы можете выбрать подходящий элемент для стены, несущей багаж или внутренние перегородки. В случае с импровизированными арболитовыми блоками вы также можете сделать подходящие формы. Это верно, если вы решите сделать их самостоятельно.

Пропорции.

Как и другие строительные материалы, альборит можно разделить на категории выносливости. Для стен жилых домов требуется класс устойчивости B 2,5.

Μπλοκ Арболит: τι είναι και πώς να φτιάξετε τα δικά σας χέρια

Количество и процентное содержание компонентов архболита, в зависимости от марки

Это интересно:  Как сделать лодку своими руками? Виды лодок, чертежи, необходимые материалы и инструкция по выполнению работ. Как сделать самому лодку.

Количество материала на кубический метр архбетона см. в таблице выше.

Μπλοκ Арболит: τι είναι και πώς να φτιάξετε τα δικά σας χέρια

Прессовые технологии.

Все эти компоненты смешиваются для формирования блока. Существуют различные технологии:.

  • Простое нажатие:.
    • Ручное уплотнение на полу (требуется большое усилие); и
    • Ручное уплотнение на вибростоле.

    Ручное давление — самый простой метод. Однако при использовании этого метода трудно контролировать плотность и прочность блоков.

    Μπλοκ Арболит: τι είναι και πώς να φτιάξετε τα δικά σας χέρια

    Арборитовые блоки ручной работы

    Стержневые профили — дорогой экологический материал, построить из него дом стоит во много раз дороже, чем из камня, при этом материалы нельзя сравнивать по долговечности, биоразлагаемости и огнестойкости — по всем этим параметрам выигрывает арборит.

    Как делают арболит

    Строго говоря, он также считается легким бетоном, 80-90% которого состоит из древесной стружки и химических связующих. Остальные 20-10% составляет цементное вяжущее. Вместо измельченной древесины можно использовать кору растений (льна, конопли) и даже рисовую солому. В двух словах, подходит любой плотный растительный материал, но арборит для строительства все же в основном изготавливается из древесного наполнителя.

    ГОСТ Р 54854-2011 определяет технические условия для производства этого материала. Портландцемент (включая быстротвердеющие сорта) используется в качестве вяжущего, а в качестве заполнителя обычно выступает древесная щепа хвойных пород (сосна, ель, пиния).

    В арболитовые конструкции всегда добавляются химические добавки (хлорид кальция, жидкое стекло, известь, сульфат глинозема). Во-первых, эти добавки способствуют упрочнению и улучшают защиту арматуры от коррозии. Во-вторых, они связывают сахара, содержащиеся в натуральной древесине, и препятствуют возникновению процессов деградации клеток внутри материала — нарушают содержимое блока. Другой вид добавок — пыль (для поддержания сухости и аэрации блоков). Структура арборита укреплена. Для этой цели используется арматура малого диаметра (до 16 мм) категорий A-I, A-II и A-III.

    Существуют различные способы изготовления блоков и плит из газобетона. Существует несколько методов, например, формовка в металлические формы, прокатка материала в слои, сжатие или уплотнение на вибрирующей платформе.

    Существует так называемый монолитный арборит, когда материал смешивается и заливается непосредственно в опалубку на строительной площадке. Эта техника довольно экзотична, но она полностью исключает образование тепловых мостиков и позволяет реализовать самые удивительные архитектурные формы. Чтобы избежать тепловых мостиков в случае обычных блоков и плит, производители также используют кладочную теплоизоляционную смесь с такой же теплопроводностью, как и сам арболит.

    Арболит также считается легким бетоном, но состоит на 80-90% из древесной щепы и химического связующего. Фото: z500proekty.ru

    Сухие цифры

    Арболит, как и многие другие стеновые материалы для строительства домов, может иметь различные классы прочности на сжатие. Для структурного арболита он должен быть не ниже В1 (это соответствует плотности 650-750 кг/кв.м). Максимальный класс арболита по прочности на сжатие — В3,5 (800-850 кг/кв.м.).

    Согласно таблице ГОСТа, стены, заполненные арболитом, требуют средней плотности и прочности на сжатие B2,5 и B3,5 со значениями D750-D900. Несущие стены могут быть ограничены D500 — V600 и прочностью на сжатие B0,75 — B1,5.

    Морозостойкость арболита в зданиях с влажностью 60-75% должна быть не ниже F35 (или выше -50).

    Содержание влаги в арборите, транспортируемом на строительную площадку, не должно превышать 25% по весу.

    Согласно СН 549-82, альборитовые плиты и панели предназначены для устройства наружных и внутренних стен зданий без воздействия агрессивных сред и при относительной влажности воздуха не более 75%. Диапазон систематического воздействия температуры составляет от 50 градусов Цельсия до -40 градусов Цельсия.

    Поэтому можно сделать вывод: стены из альборита достаточно пригодны для строительства домов в наших широтах. Стены расположены рядами из блоков размером примерно 500x300x200 мм. Поверхности стен, подверженные воздействию атмосферной влаги, должны быть надежно защищены от влаги, а отделочный слой удален. Для этого подходят теплые штукатурные системы, например, толщиной до 2 см с добавлением перлита.

    Альборитовые стены достаточно пригодны для строительства дома в наших широтах. Фото: Z500Proekty.ru

    Достоинства арболита

    Как и другие строительные материалы, альборит имеет много преимуществ и много недостатков. Давайте начнем с преимуществ.

    Во-первых, он обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Благодаря фрагментам древесины и многочисленным порам альборит обладает низкой теплопроводностью и хорошо сохраняет тепло. Однако для этого материал должен быть изготовлен строго по ГОСТу (см. выше).

    Во-вторых, она легкая. Кубический метр альборита весит около 650 кг, то есть примерно столько же, сколько самолет или сосновый брус. И, как и в случае с другими легкими материалами, это обеспечивает серьезную экономию средств для фонда.

    Подобно паше или сосновому брусу, круглый кубический метр альборита весит около 650 кг, что дает большую экономию ресурсов для фундамента. Фото: kblok.ru

    В-третьих, объем альборитовых блоков очень большой, примерно как 15 стандартных кирпичей. А это значительно ускоряет процесс строительства дома и экономит труд. Прежде всего, использовать арболит не так уж сложно, поэтому нет необходимости наезжать на группу, специализирующуюся на этом материале (как в случае с газовыми засорами).

    В-четвертых, геометрию арболитовых блоков можно изменять по мере необходимости. Материал легко увидеть с помощью бензопилы. Говорят, что с этим справляются даже паромы. А когда вы переедете в дом из альборита, вы сможете легко вбивать гвозди в стены.

    В-пятых, альборит обладает достаточно высоким коэффициентом звукопоглощения. Согласно результатам исследования, проведенного в Сибирском государственном университете им. Решетнева, акустика из арволита показала коэффициент звукопоглощения от 0,17 до 0,6 на частотах от 125 до 2000 Гц. Например, кирпичи имеют коэффициент звукопоглощения 0,04 при частоте 1000 Гц.

    В-шестых и седьмых, несмотря на то, что арволит почти полностью состоит из древесины, его главными недостатками являются не — несвежесть и биоразлагаемость. Чтобы обжечь стену из арволита, вам придется потрудиться для G1 из-за его низкой категории беспорядочности. При часовом пожаре арврайт обугливается менее чем на 30 мм. Благодаря минеральным добавкам и цементу, стены из арволита не являются привлекательной пищей ни для макрофанид (насекомых или мышей), ни для микроорганизмов (на блоке не видно гнили).

    Η γεωμετρία των μπλοκ αρβολίτη μπορεί να αλλάξει όπως επιθυμείτε — το υλικό είναι εύκολο να πριονιστεί με ένα συνηθισμένο αλυσοπρίονο. Φωτογραφία: z500proekty.ru

    Это интересно:  ДСП или фанера на пол – плюсы и минусы материалов. Что прочнее фанера или дсп.
Оцените статью
Build Make