Умный Дом Яндекс с Алисой: обзор системы. Как настроить умный дом

Содержание

ノート。 Smart Home Control не поддерживается Яндекс Браузером для iOS, умными часами и наушниками. Если с вашего устройства невозможно подать команды «умному дому», Алиса сообщит вам об этом.

Как настроить “Умный дом” от Ростелекома — подробная инструкция

Управление опцией «умный дом» осуществляется через главный экран и специальное приложение. Если вы уже приобрели все необходимое оборудование и установили его, можно приступать к настройке. Ниже приведены подробные инструкции по этому вопросу.

Разработчики «Ростелекома» создали отдельный личный кабинет для абонентов этой системы. В нем вы можете настроить свои устройства, задать сценарии их работы, редактировать профили пользователей и т.д.

Как подписаться на личный кабинет «Умного дома

Первое, что необходимо сделать, — это создать профиль, если вы не сделали этого раньше. Рекомендуется выполнить следующие действия:

Если все сделано правильно, вы попадете на главную страницу личного кабинета этого сервиса. Теперь вы можете добавлять и настраивать свои устройства.

Как войти в личный кабинет

Если профиль уже зарегистрирован, остается только войти в систему. Для этого существует простой алгоритм:

Домашний экран

Сразу после регистрации и авторизации каждый пользователь попадает на главный экран системы «Умный дом» «Ростелекома». Здесь вы можете работать с виджетами, следить за последними событиями и переходить в другие разделы личного кабинета.

Виджеты делятся на две категории: для гаджетов и для скриптов. В первом случае вы увидите подробные данные об используемом устройстве, включая его текущее состояние. Вторая категория позволяет создавать собственные скрипты для управления гаджетами.

Как добавить виджет на домашний экран

Если вы хотите добавить виджет, рекомендуется следующий алгоритм:

Прежде всего, необходимо позаботиться о домашнем профиле, чтобы разрешить доступ к контроллерам и другим устройствам. В систему вводится следующая информация о вашем «умном доме»:

  • 名前、
  • Другие,
  • подключенных гаджетов,
  • установленные вами функции,
  • домашнее подключение.
Это интересно:  Из чего делают бетон. Из чего делают бетон

Как редактировать карту дома

Первый шаг — перейти в домашний профиль. Для этого нажмите на значок, как показано на рисунке.

Метод конфигурирования

Вы можете изменить имя, загрузить фотографию и ввести полный адрес. Также необходимо подключить контроллер, чтобы в будущем вы могли управлять устройствами через современные датчики от «Ростелекома».

Важно отметить, что перед подключением контроллера вы можете подключить камеры только с вашей личной учетной записью.

Начальная эксплуатация

Следующая функция — это начальные функции. По умолчанию имеется несколько функций:

Вы можете редактировать классические режимы «Ростелекома» и добавлять свои собственные. Они позволяют управлять сценариями, которые устройства будут выполнять при определенных условиях.

Например, можно настроить автоматическое отключение ламп и розеток при смене режима на «Меня нет дома».

Создайте режим

Если вы решите создать собственные правила сценария, чтобы сделать настройки «умного дома» более индивидуальными, мы рекомендуем следующий алгоритм:

Метод конфигурирования

  1. Откройте домашнюю карту и активируйте меню «Добавить режим» в разделе «Управление режимами».
  2. Теперь выберите название будущего режима и нажмите кнопку «Готово».
  3. Созданный режим отображается в разделе «Управление режимами». Теперь вы можете добавлять в него классические или пользовательские сценарии.

Как переключаться между режимами

Вы можете переключаться между существующими функциями умного дома с помощью меню в правом верхнем углу личного кабинета, как показано на изображении ниже.

Метод конфигурирования

Режимы просмотра и редактирования

Управление доступными функциями осуществляется в меню управления профилем умного дома. Все правила по умолчанию и созданные пользователем правила отображаются в разделе «Управление режимами». Тот, который в данный момент активен, выделен фиолетовым цветом. Остальные показаны серой штриховкой.

Устройства

Теперь давайте рассмотрим раздел «Устройства», который является самой важной функцией личного кабинета «умного дома» Ростелеком. Каждый гаджет поставляется с карточкой, на которой отображается следующая информация:

  • тип гаджета,
  • 調子、
  • уровень заряда батареи,
  • コントロール。 Например, уровень освещенности лампы.
  • Мои устройства

Перейти в раздел «Мои устройства» можно с помощью соответствующей ссылки в левом навигационном меню сайта.

В этом разделе вы можете увидеть все оборудование, подключенное к вашей системе: контроллеры, видеокамеры, Z-Wave и так далее.

Метод конфигурирования

Как добавить устройство

Как подключить камеру

Выберите «Видеокамера» в разделе инструкций «Как добавить устройство».

Метод конфигурирования

  1. Выберите, каким образом будет подключена камера: беспроводным способом или через кабель Ethernet.
  2. Дальнейшие инструкции зависят от выбранного метода:
  3. WiFi接続::
    1. Распакуйте камеру и подключите ее, как описано в руководстве пользователя.
      1. Дождитесь звукового сигнала, означающего, что камера готова к сканированию.
      2. Нажмите кнопку «Продолжить» на персональном компьютере и укажите беспроводную сеть, к которой подключен гаджет.
      3. Нажмите на «Получить QR-код» и отсканируйте код с камеры.
      4. Остается только нажать на «Распознанный код» и увидеть подключенный гаджет в соответствующем разделе.
      5. Подключите гаджет, следуя инструкциям, прилагаемым к нему. Важно отметить, что для видеокамер с PoE-инжектором длина кабеля не должна превышать 90 метров.
      1. Нажмите «Продолжить».
      2. Введите идентификационный номер гаджета. Комбинация должна состоять из цифр и букв. Это можно найти либо на корпусе камеры, либо на упаковке, либо в руководстве пользователя.
      3. Снова нажмите кнопку «Продолжить» и дождитесь завершения поиска. Если все было сделано правильно, камера появится в разделе «Мои устройства».
      4. Как подключить контроллер

      Как упоминалось ранее, без контроллера можно подключить только камеру. Если вас интересует устройство с технологией Z-Wave, вам необходимо подключить его, следуя инструкциям:

      Устройства Z-Wave

      Z-Wave — это современный протокол интеллектуальных устройств, используемый компанией «Ростелеком». Она включает в себя следующие типы:

      интеллектуальная розетка. Он способен управлять подачей электроэнергии, контролировать ее потребление,

      • Он может управлять подачей электроэнергии, может использоваться для подачи электроэнергии, может управлять ее потреблением и может потреблять ее энергию. Он позволяет управлять яркостью и цветом освещения,
      • датчик двери. Он обнаруживает открытие и закрытие дверей и окон,
      • モーションセンサー。 Определяет движение объектов в поле зрения,
      • Датчик утечки. Контролирует уровень влажности,
      • 煙探知器。 Обнаруживает дым, включает сирену и отправляет сигнал тревоги на телефон пользователя.
      • Датчики могут быть объединены с другими интеллектуальными устройствами для автоматизации их работы. Например, можно подключить датчик открытия и лампочку. Когда кто-то открывает дверь в комнате, включается свет. Вы можете придумать множество подобных сценариев.

      Умное устройство должно быть совместимо с вашей экосистемой и вашим голосовым помощником. Например, лампа Sber Salute будет работать с лампами Sber, Aqara, Philips, ELARI и других производителей.

      Яндекс Умный дом с Алисой — это платформа для управления электронными устройствами в доме или квартире, обеспечивающая комфортную обстановку. По сути, это аналог уже действующих сегодня платформ Amazon и Google. В отличие от зарубежных конкурентов, российский продукт имеет спешную рабочую среду и возможность управления Умным домом с помощью Алисы. Эта особенность делает систему более привлекательной для российских клиентов.

      Что это такое — характеристика

      При покупке и установке системы следует понимать, что она будет работать только при наличии устойчивого подключения к Интернету. Сбои в проводной или беспроводной сети могут привести к проблемам. Платформа перестает функционировать и не отвечает на вопросы пользователей.

      Хотя производитель Яндекс относительно недавно представил умные дома с системой Алиса, разработка платформы ведется уже более пяти лет. За это время система была оптимизирована и созданы функции голосового управления. В ходе разработки платформы разработчики исследовали две области

      Принцип действия

      Обеспечение совместимости технологий других разработчиков с Яндекс Облаком. В данном случае задается вопрос, как Яндекс Умный дом подключается к пользователям, которые уже приобрели и установили устройство.

      1. Создание открытой платформы, позволяющей взаимодействовать облачным сервисам от разных поставщиков.
      2. Как это работает.

      В результате был выбран второй вариант, но со значительно упрощенным принципом работы. Давайте рассмотрим, как работает «Умный дом» в сети Яндекс.

      Пользователь дает команду на выполнение действия.

      1. Команда передается в облако Яндекса, где сигнал обрабатывается.
      2. Затем информация отправляется на устройство, где выполняется заказ (включение/выключение ламп, кофеварок и т.д.).
      3. Умный дом Яндекс, управляемый Алисой, может легко взаимодействовать с продуктами других производителей. В этом случае принципы работы следующие

      Людям поручают выполнить какую-то функцию.

      1. Заказ поступает в облако Яндекса.
      2. Команда распознается и передается в облако контролируемых продуктов производителя.
      3. Данные отправляются на устройство.
      4. Сегодня настройки Yandex Smart Home доступны для устройств следующих производителей — Samsung, Philips, Xiomi, Redmond и др. Со временем планируется расширить ассортимент, включив в него Bosch, Elari и другие компании. В то же время сам «Яндекс» выпускает ряд продуктов, производимых внутри компании, цена которых варьируется в пределах 1-1,5 тыс. руб.

      Яндекс умный дом отзывы часто рассматривают собственные продукты. Давайте отметим основные элементы платформы.

      Перечень доступных устройств

      Прием. Оперативные органы берут на себя включение и отключение питания. В результате пользователи могут управлять различными устройствами. Это электрические чайники, кофеварки и другие электроприборы. Основным отличием приемника Yandex является больший размер и установка кнопок регулировки на торце корпуса. Приложение Yandex Smart Home позволяет назвать и протестировать любую умную розетку на любом расстоянии.

      • Удаленный. Это устройство предназначено для управления телевизором и кондиционером. Пульт дистанционного управления не используется для других устройств. Функциональность продукта имеет определенные ограничения. Его можно использовать для увеличения или уменьшения громкости, а также для активации или деактивации устройств. В противном случае основные команды отдаются голосом, что позволяет избежать интеграции в «умный дом» Alice.
      • Лампочки. Этот элемент системы является наиболее интересным благодаря широкому спектру функций. Он может изменять цвет, включать и выключать устройство и изменять температуру света. Для регулировки можно использовать специальные приложения.
      • Яндекс-станция «Умный дом» — это устройство, предназначенное для управления телевизором, переключения каналов и других задач. Он помогает слушать музыку и связан с определенным профилем. Динамик может разговаривать с владельцем, искать необходимую информацию в Интернете, оповещать о прогнозе погоды и т.д.

      • Раздел Яндекса — это элемент умного дома, обеспечивающий комфортное использование телевизора. Это мультимедийная система, которая помогает выбирать фильмы и видео, воспроизводить любимую музыку, делать персональные настройки и выполнять другие задачи. Подключение осуществляется через соединение HDMI.
      • При необходимости можно подключить устройства других производителей, например, Redmond — центр управления, цоколь лампы, чайник и другие устройства.

      Как настроить

      Это интересно:  Применение промышленных ветрогенераторов. Сколько энергии вырабатывает ветряк.
Оцените статью
Build Make