Система непрерывной подачи чернил как вариант сокращения затрат на печать. Что такое снпч для принтера

Для экономии средств можно приобрести системы от INKTEC или INKSYSTEM. Однако при покупке принтера необходимо учитывать совместимость с ним. Использование такой СНПЧ приведет к потере гарантии на принтер.

Система непрерывной подачи чернил как вариант сокращения затрат на печать

Струйные принтеры — это удобные и эффективные принтеры. Низкая стоимость сделала их широко доступными. Однако не стоит полагать, что производители устанавливают самые низкие цены из благородных побуждений. Их основной источник дохода — продажа расходных материалов, включая запасные картриджи. Их цена может составлять 30-60% от стоимости принтера. Естественно, что пользователи задают разумные вопросы. Что нужно заливать в картриджи для печати и можно ли это делать, не покупая их регулярно?

В Корее разработан принтер, который может работать полностью без картриджей и чернил. Устройство работает, используя его энергию, а получаемые изображения выжигаются, а не печатаются, поэтому все, что ему нужно, — это солнечный свет.

Основные варианты экономии

Существует три основных варианта экономии чернил в струйных принтерах

  1. Приобретать неоригинальные картриджи. Стоит дешевле, но может повредить принтер.
  2. Использование перезаправляемых картриджей. Это неплохой вариант, но требует частой ручной дозаправки.
  3. Установка CISS.

Что такое СНПЧ

CISS означает ContinuousInkSupplySystem. Он подает чернила на печатающие головки из специальных перезаправляемых картриджей. СНПЧ состоит из чернильного картриджа и силиконовой трубки, которая соединяет чернильный картридж с картриджем или капсулой. В зависимости от этого различают СНПЧ с картриджами и СНПЧ с капсулами.

Картридж CISS

В первом случае используется такой же картридж, как и оригинальный, но без чипа картриджа, указывающего на отсутствие чернил. Во втором случае используется прозрачная капсула, которая вставляется во входную иглу печатающей головки. Основное требование к обеим системам — герметичность. Во время работы принтера количество чернил в картридже или капсуле уменьшается. В результате чернила вытекают из резервуара СНПЧ из-за избыточного давления. При их установке необходимо соблюдать правила. Дно резервуара должно располагаться на 1-2 см ниже сопла печатающей головки.

Практические приложения для СНГ

Преимуществом СНПЧ является высокий уровень качества печати. Система работает таким образом, что давление, оказываемое на печатающую головку принтера, остается постоянным. Это может объяснить, почему принтер всегда выдает высококачественные изображения.

Упрямый чип

Картриджи

Инженеры-конструкторы почесали головы и ответили шквалом различных видов оружия.

Многие картриджи теперь содержат чип (крошечный микрочип), который измеряет расход чернил.

Зная количество капель, выбрасываемых из сопла (в основном определяемое емкостью камеры сопла), количество выброшенных капель и объем чернильного картриджа, чип «делал вывод», что картридж уже пуст.. Он также блокировал дальнейшую работу принтера.

Это интересно:  Какую фотопленку выбрать. Как выбрать пленку для фотоаппарата?

Теперь, даже если кто-то бросал чернила в пустой картридж, чип упрямо считал, что картридж пуст, потому что его (чипа) счетчик был полон. Особенно преуспела в этом деле компания Epson.

Экспериментальные пользователи, открывавшие «закончившиеся» картриджи, неоднократно обнаруживали, что, несмотря на сообщение драйвера об отсутствии чернил, в резервуаре оставалось 10-20%.

Эти события пробудили пользователей, и самые продвинутые из них, наконец, нашли протокол для записи данных в чип. Они создали первые программисты, сначала в виде внешних ПК, управляемых через последовательный или параллельный порт компьютера, а затем в виде автономных устройств. Затем в виде автономных устройств.

Эти устройства могли «убедить» микросхему, записав в счетчик начальное (нулевое) значение.

Узнав об этом, компания Epson изменила алгоритм регистрации и конструкцию чипа.

Однако злоумышленник не дремал, вытер пот со лба и разгадал и эту загадку.

Несколько компаний включились в процесс и начали выпускать новые коробки и «альтернативные» бренды. Компания Epson еще раз изменила конструкцию и алгоритмы обмена данными. ‘Панцирь и броня’ соперников продолжали…

Другие уловки фирмачей

Печатающие головки

Картриджи HP в большинстве случаев не блокировались, но на экране компьютера иногда появлялись раздражающие сообщения о необходимости замены картриджа.

Компания научилась решать эту проблему, приклеивая некоторые контакты на скотч и вставляя их в принтер. После такой операции принтер был «обманут» и принял картридж за новый.

Однако у HP также были картриджи с чипами, но не в таком количестве. Чип содержал дату, предшествующую использованию картриджа. До этой даты картриджи были заправлены «поддельными» чернилами и могли быть использованы. После этой даты принтеры с такими картриджами перестали работать.

В таких случаях злоумышленник может извлечь батарейку (подобную той, что крепится к материнской плате компьютера) из платы принтера, заставив его «забыть» системное время.

Canon был более гуманным — например, для продолжения работы с заправленным картриджем достаточно было нажать определенную кнопку (или комбинацию кнопок) на панели управления. Однако в этом случае пользователь теряет гарантию на печатающую головку.

Компания хладнокровно поняла это — если вы все равно бросаете что-то в патрон (а они не перестают это делать — они стреляют из пушки!) ), то пусть они делают это по своему усмотрению. И они говорят, что мы будем освобождены от ответственности и меньше страдать от ремонта по гарантии.

Его величество маркетинг

В общем, мы как-то научились бороться с чипами (хотя и не во всех случаях). Но строительные компании продолжили наступление в другом направлении. Они постепенно начали уменьшать размер своих картриджей.

Торговцы открыли и второй фронт — принтеры стали продаваться по сниженным ценам, а расходные материалы — по завышенным. Многие пользователи попали в эту ловушку, соблазнившись низкими ценами на принтеры и столкнувшись с неприятной задачей покупки дорогих тонер-картриджей. Изобретение системы непрерывной подачи чернил стало своего рода ответом. Это был способ сократить расходы на печать.

В таких случаях злоумышленник может извлечь батарейку (подобную той, что крепится к материнской плате компьютера) из платы принтера, заставив его «забыть» системное время.

Устройство СНПЧ

Типичная система СНПЧ Epson, Canon, HP или Brother состоит из следующих ключевых элементов

  1. Внешний резервуар (емкость) для чернил, обычно прозрачный или с окошком (для контроля уровня заполнения). Типичные системы домашних принтеров используют картридж Marriott для постоянного давления на печатающую головку.
  2. Петли для соединения труб с фитингами для прокладки.
  3. Кассеты в сборе (для капсул CISS — набор специальных капсул с планкой наконечника — деталь), иногда с наконечниками (большинство CISS сторонних производителей). Они устанавливаются на тележку вместо оригинальной кассеты. Картриджи не всегда включены в СНПЧ сторонних производителей (например, если трубка подключена к оригиналу, вы можете найти ее здесь).
Это интересно:  Наушники в которых можно спать. Наушники в которых можно спать?

Ciss к принтерам Canon

Могут быть добавлены такие дополнения, как приставка (для некоторых систем на базе плоттеров CISS, таких как Epson T3000), легко устанавливаемые перчатки, шприцы для насоса, заправочные воронки и демпфирующие клапаны.

Принцип работы

Печать уменьшает количество чернил в картридже. Под высоким давлением (в большинстве случаев, но некоторые принтеры выжимают чернила принудительно) чернила из дополнительных резервуаров-доноров поступают по трубкам в картридж. Так продолжается бесконечно, пока не закончатся чернила. В большинстве принтеров чернила поступают к печатающей головке под действием силы тяжести, поэтому СНПЧ должна быть сбалансирована, чтобы чернила не попадали в картридж в режиме простоя (подробнее). Кроме того, некоторые модели по-разному переносят ошибки балансировки — одни устройства компенсируют большой перелив и работают хорошо (особенно Epson), другие — чернила могут очень быстро полностью вытечь в корпус (например, HP с 178 картриджами).

Уровни установки кассет Ciss

С наконечниками следует быть особенно осторожными. СНПЧ сторонних производителей HP, Canon и Brother используют чипы, похожие на ПЗС. Для большинства домашних принтеров Epson, чип почти всегда круговой (100% уровень чернил-> 0% уровень печати-> сброс-> снова 100%) и обычно на чипе есть кнопка сброса.

Кассетный блок Cisson для Epson с чипом

Установка сторонних СНПЧ

Наиболее распространенный процесс установки выглядит следующим образом.

  1. Сначала система подготавливается и прокачивается. Резервуар, трубы и все картриджи должны быть заполнены. Важно убедиться, что все соединения герметичны.
  2. Затем устанавливаются скобки и вставляются петли. Картриджи должны быть помещены в тележку, прежде чем культи будут правильно установлены во время этой процедуры.
  3. Протестируйте СНПЧ при включенном принтере и откорректируйте положение отходов (если отходы блокируются при быстром перемещении тележки).

Выпуск для установки Ciss на Canon PIXMA MX884

В некоторых случаях (для некоторых СНПЧ сторонних производителей) первым шагом является установка в принтер декодера (специального устройства, отключающего материнскую плату принтера от электронных компонентов кассеты и картриджа).

Принцип работы CISS не сложен. В конце концов, это система сообщающихся сосудов. Его назначение — обеспечить перетекание чернил из картриджа-донора в картридж принтера при расходе чернил.

Установка на принтер

  1. Чернила из набора наливаются в контейнер-донор вместе с краской. Система прокачивается для того, чтобы контейнер и трубки были полностью заполнены чернилами. Не должно быть пузырьков воздуха или утечек. Для стабилизации давления во внешнем баке проверяется целостность элемента воздушного фильтра.
  2. Кассета помещается в тележку и закрепляется на месте.
  3. Ослабленный провод ведет от картриджа к установленному картриджу или печатающей головке. Соединители, входящие в комплект, используются для установки гибкой трубы.

При установке системы необходимо строго придерживаться рекомендаций производителя. Это позволит избежать повреждения устройства, сбоев и проблем в работе.

Рекомендации по применению

Рекомендуется приобрести принтер или многофункциональное устройство, предназначенное для установки СНПЧ и оснащенное отдельной головкой.

Это интересно:  Правильный выбор приставки Smart TV для телевизора. Как выбрать приставку смарт тв к телевизору

Многие производители включают оборудование от HP, струйные принтеры Epson, Canon (серия PIXMA и принтеры) и Lexmark. Доступные варианты включают различные модели принтеров, в которых головка находится в непосредственном контакте с чернилами.

Проблемы при эксплуатации

  1. Переполнение чернилами. Возникает, если принтер установлен на ненормальной поверхности или система CIS установлена неправильно. Чтобы устранить проблему, проверьте состояние ленты и снимите излишнее напряжение или витки. Поместите принтер на ровный стол и убедитесь в отсутствии уклона.

Рекомендуется приобретать только проверенные марки.

Дешевые китайские секаторы или заменители неизвестных марок могут быстро выйти из строя и вызвать проблемы с принтером. Они сложны в установке и часто не совместимы с различными моделями принтеров или многоцелевых машин.

Лучшее решение — приобрести в CISS уже установленное оборудование. Ведущими производителями на рынке являются Epson, Canon, Lexmark и некоторые другие.

Для экономии средств можно приобрести системы от INKTEC или INKSYSTEM. Однако при покупке принтера необходимо учитывать совместимость с ним. Использование такой СНПЧ приведет к потере гарантии на принтер.

  1. СНПЧ влияет на читаемость отпечатка. Однако от неизвестных производителей страдают только чернила низкого качества и цены.
  2. Это вызывает быстрый износ и приводит к повреждению печатного оборудования. Подключение СНПЧ не требует вмешательства во внутренние механизмы принтера. Кроме того, СНПЧ защищает печатающую головку от утечек воздуха. Принтеры, построенные на СНПЧ, не требуют никаких дополнительных действий, кроме погашения кредита.
  3. Профессионалы не используют СНПЧ для печати фотографий. Это не так, поскольку она производит высококачественные отпечатки при низких производственных затратах.

CISS — это оптимальное решение с точки зрения затрат. Прибор удобен и прост в использовании. Чернила быстро заливаются в контейнер, обслуживание дешевое и не требует опыта.

Оцените статью
Build Make