Скол на ламинате. Ремонт: как убрать, чем замазать, чем заделать. Как заделать скол на ламинате

Шаг 2. Карандашом проведите линию, соединяющую отверстия. Отрегулируйте глубину циркулярной пилы в соответствии с толщиной ламината. В противном случае материал будет поврежден.

Как заделать скол на ламинате

Во время укладки или эксплуатации ламината на поверхности пола могут появиться небольшие царапины или осколки. Эти травмы могут быть результатом удара или падения тяжелых предметов на пол. Многие люди не знают, как устранить сколы на ламинированном полу. Исходя из этого, данный процесс подробно рассматривается и выбирается наиболее простой и эффективный метод.

Нет необходимости полностью разбирать пол или даже заменять его части. Решение о замене поврежденных накладок может привести к повреждению системы запирания пола. Поэтому рекомендуется производить ремонт ламината без его демонтажа, используя имеющиеся в свободном доступе инструменты и материалы.

Существует два способа ремонта сколов.

  • С помощью герметика или шпаклевки, или
  • С помощью специальных восковых мелков и
  • Эпоксидная смола, для заполнения детали
  • Затирка, содержащая смесь опилок и гипса
  • Кэш, с
  • заполнить пробелы и
  • запечатанный клейкой лентой, и
  • нанесите мастику.

Этапы ремонта скола

Процедура ремонта ламината

Алгоритм восстановления в каждом случае практически идентичен и состоит из нескольких этапов.

  • Область пореза тщательно очищается, удаляется вся инфекция, накладывается
  • Поверхности обезжириваются спиртовым раствором, и
  • Разбитые участки заполняются выбранным инструментом для ремонта.
  • Излишки состава удаляются путем полировки и
  • перед нанесением лака необходимо дать покрытию высохнуть.

ВНИМАНИЕ!!! Полы из ламината не должны деформироваться после завершения работы в течение одного часа.

Ремонт восковым мелком

Восковой мел для ламината

Если в качестве ремонтного материала используется восковой мел, то

  • Выберите наиболее подходящий цвет ламината.
  • Удалите пыль и мусор с поврежденного участка и
  • Хорошо просушите.
  • Затем мел нужно превратить в пластик, но не доводить до полного расплавления.
  • Полученная пластичная субстанция аккуратно накладывается на область перелома.
  • избыточные комочки вещества удаляются с поверхности пластины, и
  • Перед отделкой воск должен полностью затвердеть.
  • зона ремонта полируется.

При ремонте ламината с помощью воскового карандаша следуйте инструкциям, приведенным для каждого типа материала.

Произвести ремонт ламели и заделать скол можно при помощи обычного акрилового герметика и синтетического красителя. Технология реализации этого метода состоит в следующем:

Причины образования сколов на ламинате

Ламинированный пол, который подвергся ударам

Действительно, их несколько. Однако важно отметить, что на это может влиять не только человеческий фактор. Другими словами, это не просто неправильная очистка или небрежное обслуживание. Они могут привести к аналогичным последствиям.

Это интересно:  Сколько штук облицовочного кирпича в 1м2. Кирпич облицовочный сколько штук в 1м2

Таким образом, основными причинами являются

  • Плохое качество материалов
  • Использование изношенного оборудования, и
  • Недостаточно квалифицированный персонал производителя, и
  • Низкая прочность субстрата, и
  • Отсутствие защиты верхнего (декоративного) слоя плиты.

! Да, действительно, в большинстве случаев большинство сколов в плите уже «интегрированы» в процессе производства и при дальнейшей обработке панели (во время монтажа).

Низкое качество подложки и декоративного слоя может привести к множеству проблем. Сегодня на рынке представлено несколько производителей. Некоторые из них производят ламели с низкокачественной подложкой и плохо запечатанным верхним слоем. Поэтому многие мастера не устают повторять, что лучше потратить больше денег на покупку, чем на последующие работы по переоборудованию.

Как исправить отсутствующий ламинат? Сегодня существует общее мнение, что единственным решением является демонтаж панели до места проблемы. Это означает, что кусок напольного покрытия необходимо сначала разобрать, удалить поврежденный элемент и заменить его новой доской. Кстати, такой процесс очень сложен, поскольку не всегда удается «собрать весь пазл воедино». Иногда в процессе демонтажа повреждается еще несколько плат. Так что же вам делать?

Ремонт скола ламината

Ремонт сколов ламината

Да, нет необходимости заново покрывать весь пол, поскольку повреждения незначительны. Но что нужно сделать, чтобы не приходилось ежедневно контролировать пол на предмет дефектов? Что входит в ремонт ламината со сколами?

Именно для таких случаев мы создали специальные средства, позволяющие вам самостоятельно устранить дефекты ламината. В результате их правильного применения вы сможете сэкономить не только время, но и деньги. В этом случае никто не заметит разницы.

Что можно использовать для уплотнения стружки?

Конопатка. На сегодняшний день это очень эффективный вариант и помогает устранить различные дефекты ламелей. Этот материал может восстанавливать платы с повреждениями различной сложности.

! Каулинг может обеспечить большую защиту поверхности пола от влаги, грязи и пыли, устраняя при этом повреждения. Продукт доступен в различных цветах и оттенках. Это означает, что вы всегда сможете выбрать подходящий вариант.

Как отремонтировать треснувший ламинат

Смесь штукатурки и опилок. Это еще один очень доступный вариант. Смешав равные количества опилок и гипса и добавив небольшое количество воды, можно получить пастообразную консистенцию. Если повреждение глубокое, используйте небольшие вставки (древесные опилки). Поместите в щепу и заделайте раствором.

Это интересно:  Как удалить суперклей с кожи рук: 12 лучших способов. Как отмыть супер клей с рук в домашних условиях

Акриловый герметик. Если на ламинате имеются сколы, один карандаш не подойдет. Здесь необходимо нанести специальный состав, который можно приобрести в различных специализированных магазинах. Как правило, выбирают белый акриловый герметик и добавляют в него краситель, чтобы максимально приблизиться к оттенку напольного покрытия.

! Этот герметик наносится на поверхность резиновым или пластиковым шпателем. Однако не стоит рассчитывать на то, что вы сможете отремонтировать плиту в первую очередь, так как при высыхании материал даст усадку. Если имеются глубокие повреждения, эту процедуру следует повторить до четырех раз, чтобы обеспечить абсолютно ровную поверхность. Затем следует убедиться, что на панели не осталось шероховатостей.

Как убрать скол на ламинате?

Как удалить сколы с ламинированного пола

Восковой мел. Следующий вариант предполагает использование специальных восковых мелков нужного цвета. Преимущество в том, что это самый доступный инструмент, представленный на полках магазинов ламината. Как удалить сколы на ламинате с помощью этих мелков? Очистите образовавшиеся дефекты от пыли и грязи с помощью пылесоса. Если вы убираете пыль влажной тряпкой, высушите участок феном или подождите, пока он высохнет естественным образом. Затем расплавьте мел, пока он не станет податливым. Для этого можно использовать открытый огонь. Когда у вас уже будет достаточный комок пластика, перенесите его на пол и аккуратно разгладьте. Удалите излишки ножом или лопаточкой.

Полиэфирные и эпоксидные смолы. Есть еще несколько моментов, на которые следует обратить внимание при выборе. Эти продукты легко доступны во всех хозяйственных магазинах. Если пол поврежден и обычные методы уже неэффективны, вместо того чтобы спешить заменить весь пол, вырежьте поврежденный участок и приклейте на его место новый.

Ретушь индекса. Она позволяет окрашивать все деревянные поверхности, но всегда оставлять видимой структуру древесины. Содержит спиртовую смолу. Она имеет тонкий стержень, который позволяет очень тщательно прокрашивать все изъяны, воспроизводя текстуру дерева. Любые недостатки, какими бы мелкими они ни были, будут тщательно скрыты.

! Как использовать ретуширующий маркер? Вам нужно лишь приложить немного усилий — это не очень большая работа, но она того стоит. Все инструкции указаны на упаковке. Вы обязательно останетесь довольны результатом.

Материал смешивается в соответствии с инструкцией и наносится на отделенные участки. Опилки можно не добавлять, так как усадка смолы минимальна. Идеально подходит для фиксации сколов глянцевого ламината. На текстурированных поверхностях пятно должно быть закрыто пленкой ПВХ.

Глубокий скол или царапина

Восковая шпатлевка не подходит для ремонта больших сколов, глубоких трещин или царапин. Поиск решений для каждой жизненной ситуации требует общих знаний. Вот несколько наиболее надежных и проверенных методов устранения больших сколов.

Это интересно:  Зачем нужен и для чего можно использовать строительный фен. Для чего нужен строительный фен

Клей и опилки.

Готовые ремонтные комплекты можно приобрести в тех же местах, где продаются ламинированные полы.

На практике этот метод применяется следующим образом.

  1. Древесные опилки смешиваются с полиуретановым клеем до образования однородной массы.
  2. Затем клей аккуратно заполняет трещины или квасцы.
  3. После полного высыхания клея (в соответствии с инструкциями производителя) на обработанный участок наносится слой древесной шпатлевки под цвет.

Ремонт смолы.

Одним из самых надежных способов ремонта крупных сколов и трещин и повышения прочности поврежденного участка является использование полиэфирной или эпоксидной смолы.

Можно использовать обычные эпоксидные смолы или клеи.

Эти смолы доступны в хозяйственных магазинах и просты в использовании. Просто налейте смолу на поврежденный участок и подождите, пока она высохнет. Затем поврежденный участок можно аккуратно закрасить с помощью специальных ретуширующих маркеров. Стоит отметить, что такой ремонт более приемлем на темных ламинатах. В местах прикосновения она будет менее заметна.

Герметики и краски

Домашние средства могут быть наполнены красителями с полки

Для ремонта плит и устранения повреждений можно использовать обычные акриловые герметики и синтетические краски. Методы включают.

  • Получается белый акриловый герметик. Добавляется краска, соответствующая цвету пластины, до получения необходимого оттенка.
  • Полученная масса наносится на трещину или зазор. Это можно сделать с помощью резиновой лопатки.
  • Во время высыхания некоторые виды герметика могут слегка усаживаться и сжиматься. В этом случае следует нанести еще один слой цветной мастики.

СОВЕТ: Многие производители ламината разработали утвержденные ремонтные комплекты для своих полов. Обычно существует два типа таких наборов. Восковые мелки разных оттенков или специальные прозрачные герметики с отвердителями и многокомпонентные краски.

Советы по ремонту ламелей

В любом случае, метод ремонта и объем выполненных работ будет зависеть от степени повреждения (глубина и степень сколов, трещин и царапин). При выполнении работ следует придерживаться следующих рекомендаций

  • Все ремонтные работы должны выполняться сразу же после появления мелких дефектов. Это облегчит проведение ремонтных работ.
  • Ремонтные швы ламината следует наносить аккуратно, стараясь захватить край повреждения.
  • По окончании протрите ламинированный пол влажной тряпкой.

Герметики и краски можно использовать для ремонта ламината, не оставляя следов.

Чтобы дополнительно защитить ламинированный пол от повреждений, его можно обработать слоем прозрачного ламинатного лака. Высококачественный ламинат от известных производителей — это дорогой напольный материал. Поэтому с ним следует обращаться очень осторожно. Не ходите по этому полу в тапочках, не передвигайте тяжелую мебель и не ставьте на него тяжелые предметы. В этом случае ламинат будет работать столько, сколько заявлено производителем, без повреждений и нареканий.

Оцените статью
Build Make