Сколько атмосфер должно быть в системе водоснабжения в квартире. Какое давление в водопроводе в квартире

Давление измеряется в атмосферах и барах. Часто «атмосфера» появляется в разговорах мастеров и используется для обозначения пластиковых и металлических труб, а также разрывов и неплотных соединений.

Нормативы давления воды в водопроводах квартир

Нормальное давление воды в системе водоснабжения определяется для контроля работы водных объектов. Нормальное давление воды в квартире обеспечивает бесперебойную работу гидравлики и приборов. Если давление слишком низкое, это может быть очень неудобно; если давление слишком высокое, это может быть очень неудобно; если давление слишком низкое, это может быть очень неудобно. Как узнать, что такое давление и кто виноват в его неправильных параметрах?

Существует несколько факторов, которые необходимо знать о давлении в системе водоснабжения Большинство современных приборов, подключенных к внутренним линиям водоснабжения, имеют ограничения по минимальному показателю давления подаваемой воды. Автоматические стиральные машины, посудомоечные машины, тендеры и массажные приборы просто не будут работать при недостаточном давлении воды.

На другом конце спектра давление водопроводной воды выше нормативного. Многие жители удовлетворены «хорошим» давлением воды. Однако такая ситуация может привести к разрушению водопровода — разрыву труб и стыков, выталкиванию штампов и бандитов.

reknrne.jpg

В результате избыточного давления резко возрастает срочность воды и возможность преждевременного повреждения гидравлической системы. Ничто не приносит хорошего давления, а для дорогих приборов оно приводит к их повреждению. Какой регулятор давления необходимо установить на руку, чтобы избежать перепадов между горячей и холодной водой?

Для устранения проблемы необходимо обратиться в эксплуатирующую компанию, отвечающую за предоставление коммунальных услуг жильцам — ЖЭК, ТСЖ, УК. для этого необходимо составить официальное заявление, в котором должно быть указано данное нарушение. Это можно сделать только в том случае, если вы знаете установленные законом правила и фактическое давление на выходе крана.

Чем регламентируется норма давления воды в водопроводе

Основой для регламентации правил подачи воды в дом является п. 2.04.2-84, согласно которому проектируется центральная система водоснабжения.

Согласно этому исключению, минимальное давление воды на входе на первом этаже составляет 1 бар (единица атмосферного давления), обеспечивая водяной столб 10 метров.

В многоквартирных домах.

В соответствии со стандартом производительности, давление на входе воды для одноэтажного здания составляет не менее 1 бар. Для высотных зданий входное давление должно быть увеличено на 0,4 бар для каждого верхнего этажа.

zhldzh.jpg

Тип давления, необходимого для водопровода в пятиэтажном доме, можно рассчитать следующим образом.

1 бар + (0,4 бар х 5 этажей) = 3 бар.

Вот минимальное давление на первом этаже, 0,4 бар х 5 этажей. — Это увеличение давления на каждом из следующих этажей дома.

Следовательно, минимальное давление, обеспечиваемое на входе в пятиэтажное здание, составляет 3 бар. Используя один и тот же тип 1, 9, 12 … При наличии 15 этажей можно рассчитать, какое давление обеспечивается в системе водоснабжения многоквартирного дома. Давление можно увеличить с помощью армирующего насоса.

Это интересно:  10 лучших насосных станций. Насосная станция для частного дома какую выбрать.

Дома.

Для зданий с одним этажом Снип регулирует атмосферу не менее одного технического минимума. Такое давление обеспечивает бесперебойную работу душевых и кухонь, унитазов и других стандартных сантехнических компонентов.

Однако следует помнить, что это правило было установлено в 1984 году, когда в распоряжении жителей еще не было такого количества устройств. Для их нормального функционирования требуется довольно высокое давление воды — не менее 2 бар. Это также следует учитывать при проектировании водопроводных систем для одноквартирных домов.

Формула расчета давления воды в многоэтажном доме

Прежде чем представить формулу для расчета давления воды, ее необходимо пояснить.

  • 1 бар = 1,019 атм,.
  • 1 бар = 10,19 метров водяного столба (mWS), и
  • 1 бар = 0,98 бар, и
  • 1 бар = 10 м рт. ст.

Рассмотрим формулу, основанную на измерениях с помощью измерителя водяного столба: 10 м вод.ст. + (4 м x N), где: —10 м вод.ст. — минимальное давление, подаваемое на 1 МФД — 4 м — допустимая высота этажа — N — количество этажей МФД.

Например, рассчитайте давление, подаваемое на 9-этажное здание: 10 + (4 x 9) = 46 (метров водяного столба). Это соответствует почти 4,6 бар.

napor_700x525.jpg

Для душевых кабин и ванн со смесительными кранами устанавливается минимальное давление 0,3 бар. Для раковин со смесительными кранами и унитазов с бойлерами минимальное значение составляет 0,2 бар.

Нормативы по СНиП

Водораспределительная сеть проектируется в соответствии со СНиП 2.04.2-84, который определяет нормы водоснабжения квартир. В этом документе указано, каким должно быть давление воды в системе водоснабжения квартир и частных домов.

СНиП предусматривает, что давление в водопроводных трубах должно быть не менее 1 бар. Это атмосферная единица измерения, определяющая давление, равное 10 метрам водяного столба. Под действием этого давления вода поднимается на высоту 10 метров.

Правила немного отличаются для многоквартирных и одноквартирных домов, поскольку они относятся к разным категориям.

  1. На первом этаже квартиры давление воды должно составлять 1 бар. При увеличении этажности на каждом этаже должно быть увеличение на 0,4 бар. Это означает 4 метра. Например, если дом имеет пять этажей, то расчет составляет 10 + (4×5) = 30 метров или три аршина.
  2. Для домов высотой менее трех этажей (т.е. 10 метров) давление в водопроводных трубах должно составлять 1 бар. Если этажей больше, давление воды увеличивается до 2 бар.

Правила четко прописаны в юридических документах. Они значительно отличаются от значений, указанных в технических паспортах на санитарно-технические средства. Холодная вода должна подаваться в квартиру под давлением 0,3-6,0 бар. Горячая вода должна подаваться при давлении 0,3-4,5 бар. Эти значения являются экстремальными.

Если давление в водопроводных трубах смещается в ту или иную сторону, это считается нарушением закона, и жильцы многоквартирного дома могут подать жалобу в управляющую компанию. По результатам проверки можно пересчитать расход горячей и холодной воды.

Как увеличить или уменьшить водопроводную воду

По мнению экспертов, минимальное давление воды в водопроводной сети в высотных зданиях не должно превышать 2 бар, а максимальное — 4 бар. Этой вилки достаточно для правильной работы сантехники и создания подходящих условий для водных процессов.

Это интересно:  Зачем и когда лучше чистить колодец на даче и способы его очистки. Когда лучше чистить колодец на даче.

В случае нарушения в направлении повышенного давления, т.е. вероятного выхода из строя сантехнического прибора, эту проблему можно решить путем установки такого устройства, как редуктор давления (регулятор). Регулятор давления должен быть установлен на входе водопровода в помещение, перед водомером, но после запорной или задвижной арматуры.

Для повышения давления можно использовать небольшие бытовые насосы. Это компактные устройства, которые работают от сети 220 В, а мощность устройства соответствует количеству потребителей.

Давление воды в автономных системах водоснабжения

Существует две проблемы с автономными системами водоснабжения в частных домах. Первый — подъем жидкостей с глубины. Вторая — обеспечение водой не только дома, но и отдаленных районов в соседних регионах. Поэтому очень важно выбрать правильное насосное оборудование для перекачки воды. Однако в этом случае, помимо давления, необходимо учитывать производительность насоса, т.е. количество воды, которое можно перекачать за единицу времени.

Оптимальная производительность насоса составляет 4 бар. Если территория вокруг дома достаточно большая, сам дом построен в несколько этажей и в нем установлено множество сантехнических приборов, рекомендуется выбрать насосную систему с напором 6 бар и выше.

Давление воды в квартирном водопроводе

Самый простой способ определить уровень воды в водопроводе — открыть как можно больше кранов, например, в кухонной мойке, и наполнить литровую емкость. Обычно такую банку нужно заполнить за семь секунд при нормальном давлении. Однако это не обязательно означает низкий напор воды. Это также может быть связано с засорением крана. Поэтому следует открыть кран раковины или душа, наполнить бутылку водой таким же образом и проверить результаты теста в ванной комнате.

Второй способ заключается в подключении обычного манометра к одному из потребителей. Для этого, например, нужно использовать адаптер, который подключается к тому же крану на кухне или душевой лейке.

Результат сравнивается со значениями, приведенными в таблице строительных норм. Если он ниже или выше, вы можете пожаловаться в управляющую компанию.

Куда обращаться с проблемой неправильного давления

Прежде чем предпринимать какие-либо действия в связи с жалобой, необходимо проверить сантехнику в квартире, чтобы убедиться в ее исправности. Нередко засоренные фильтры, краны и другие приспособления выходят из строя. Например, дренажная сетка на кране может быть засорена. Просто открутите и прочистите его, и давление в кране вернется в норму.

То же самое касается фильтров, душевых насадок и другой арматуры в посудомоечных и стиральных машинах. Если система водоснабжения оснащена фильтром грубой очистки, его также следует проверить, не говоря уже о фильтре тонкой очистки, установленном в ящике под кухонной мойкой.

Если вышеперечисленные факторы не являются причиной падения давления, источник низкого давления может быть чисто техническим.

  • Труба установлена неправильно. Хотя подъемная труба имеет тот же диаметр, что и подъемная труба
  • Запорная арматура установлена неправильно (и наоборот); и
  • Насосная станция не обеспечивает требуемой высоты.
Это интересно:  Как утеплить колодец из бетонных колец своими руками. Как утеплить колодец из бетонных колец на зиму своими руками.

Эти проблемы не могут быть решены самими жильцами квартир. Если происходят нарушения, вы можете подать жалобу, чтобы заставить управляющую компанию принять меры. Вы получите ответ в течение одного месяца.

Если вы не получите ответа от управляющей компании, вы можете обратиться в муниципальную администрацию и попросить ее управлять вашими жилищно-коммунальными услугами. Здесь же необходимо составить заявление с указанием проблемы и приложить копию этого заявления в управляющую компанию. Городская администрация быстро реагирует на жалобы граждан. Однако нет уверенности в том, что проблема будет решена немедленно.

При покупке новых труб и приборов для подключения к водопроводной сети важно знать давление воды. Например, если вы устанавливаете джакузи в ванной комнате, давление воды в системе должно составлять от 2 до 5 бар. Разница давления между ГВС и ХВС не должна превышать 0,5 бар.

Расчетная формула

Давление воды в МФБ рассчитывается по той же формуле.

  • H — напор трубы, 10 м — напор для всех одноэтажных домов, 4 м — увеличение напора на каждый дополнительный этаж, и
  • N — количество этажей.

Если дом имеет восемь этажей, то расчет будет таким: 10 + 4 * 8 = 42 м, что соответствует 4,2 бар.

Как самостоятельно определить?

Вы можете самостоятельно измерить давление в трубах с помощью манометра. Счетчик должен быть подключен к источнику воды в квартире. Вы можете прикрепить манометр к душевой лейке, измерить значение и сравнить его со стандартными значениями.

В домашних условиях вы можете определить приблизительное давление, проведя простой эксперимент. Возьмите трехлитровую бутылку, включите таймер и начните наполнять бутылку водой из-под крана. Сам кран должен быть полностью открыт.

Как только банка наполнится водой, таймер следует выключить. Обычно контейнер полностью заполняется за 8-10 секунд при нормальном давлении.

Как понять, кто виноват в плохом напоре?

foto16280-4

Недостаточное давление в системе водоснабжения может быть вызвано следующими причинами

  • Засор в кране или в фильтре для воды, а также
  • Неисправный кран; или
  • Загрязнение труб изнутри системы, или
  • В случае использования в квартирах, повреждение фильтрующего элемента в газовом водонагревателе.

В этих случаях арендатор несет ответственность за недостаточное давление в трубах, поскольку падение давления было вызвано поломкой или блокировкой устройства в его квартире.

Это имущество считается личной собственностью. Арендатор должен сам чистить и простукивать фильтры или полностью их заменить.

Ему также придется своими силами заменить отдельные участки труб в квартире, если они сильно повреждены известью. Если фильтрующий элемент газового нагревателя поврежден, арендатору придется самому ремонтировать прибор.

Рекомендуется предварительно проверить все краны в квартире. При необходимости слегка постучите по трубе молотком, чтобы удалить излишки извести изнутри. Если у вас газовый котел, рекомендуется также проверить фильтрующий элемент внутри.

Если причина не в фильтре и кранах труб внутри квартиры, следует проверить соединения труб во всей системе трубопровода.

Рекомендуется проверить состояние подъемных шлангов и всех приспособлений, установленных в подвале дома. Для этого необходимо связаться с управляющей компанией здания. Также может потребоваться осмотр насосной станции.

Оцените статью
Build Make