Сколько тараканы живут без воды, еды и головы. Сколько живет таракан домашний

Тараканы, несомненно, считаются одними из самых живучих насекомых и могут адаптироваться практически к любым условиям (за исключением, пожалуй, отрицательных температур). Но могут ли они жить без еды и воды? Если да, то как долго они могут жить? Давайте узнаем.

Сколько тараканы живут без воды, еды и головы

Как долго тараканы живут без воды и пищи и голова

Оглавление

После использования различных ловушек, инсектицидов и репеллентов вы можете прийти в отчаяние, когда, зайдя ночью на кухню, снова увидите тараканов. И вы задаетесь вопросом, не являются ли эти насекомые неистребимыми. Умения таракана беспрецедентны, и хотя существует множество популярных мифов, они сильно преувеличены. Это обычные вредители, с которыми можно и нужно бороться. Но это должно быть сделано правильно. Но вот что правда о мифах о тараканах и как использовать эти знания на практике.

Сколько живут домашние тараканы?

В домах, квартирах, продуктовых магазинах и ресторанах можно встретить два основных вида тараканов

Рыжий таракан (таракан чавана).

Трудно сказать, какой из них более «приятный». Оба вида не вызывают положительных эмоций. Как только вы создали популяцию этих паразитов, все они становятся неуничтожимыми. На самом деле, их можно отнести к насекомым-долгожителям, но по человеческим меркам они молоды.

Таким образом, наиболее распространенный репродуктивный цикл рыжего таракана включает в себя

2-5 недель эмбрионального развития в яйцеклетке, и

продолжительность жизни 5-7 месяцев у половозрелых насекомых.

Другими словами, вся продолжительность жизни таракана может составлять почти год. Продолжительность этих стадий развития сильно зависит от наличия пищи, температуры и достаточной влажности. При оптимальных условиях скорость размножения и роста домашних тараканов значительно увеличивается.

Когда они не подвергаются воздействию членистоногих паразитов, в местных популяциях можно наблюдать особей разных размеров и видов — от маленьких белых прозрачных «новорожденных» до крупных зрелых особей. Бородачи размножаются круглый год. Половой диморфизм не очевиден — у самок широкое тело и круглый живот. У самцов тело значительно более узкое, а кончик брюшка не прикрыт крыльями.

Взрослые самки откладывают до 40 яиц в отдельные капсулы, которые они носят некоторое время.

Самка таракана

Самка сбрасывает капсулу непосредственно перед вылуплением или переносит ее в новое поколение. Это отличает долгоносиков от черных тараканов, которые сбрасывают свои капсулы через 5-7 дней после вылупления. Из них выходят нимфы, готовые к самостоятельной жизни и поиску пищи. С каждым последующим выходом личинки значительно увеличиваются в размерах и становятся темнее. Нимфы нимфы нимфят около шести раз. В общей сложности за свою жизнь самка может отложить до 400 яиц.

Сколько живёт таракан без головы?

Некоторые люди боятся животных, которые могут спокойно жить без головы. Однако в этом нет ничего загадочного.

Это интересно:  Как выглядят маленькие тараканы и чем они отличаются от обычных. Как выглядят маленькие тараканы

Некоторые тараканы могут оставаться без головы до трех недель и погибают скорее от элементарного обезвоживания, чем от травм. Это правда, что нервная, дыхательная и кровеносная системы тараканов не прикреплены к голове, в отличие от человека и других теплокровных животных. Эта часть тела отвечает только за некоторые органы чувств, а также за пищу. Дыхание происходит через множество пар спиралей в брюшной полости. Паразиты могут оставаться без пищи в течение очень долгого времени, но они должны потреблять воду, поэтому в конечном итоге паразит умирает от обезвоживания.

В жарком сухом воздухе паразиты могут выживать в течение 7-10 дней, вообще не употребляя питья, поскольку вода испаряется из их тела гораздо быстрее. Если воздух влажный и прохладный, тараканы могут выжить в течение двух-трех недель. Конечно, чем меньше насекомое, тем больше ему нужно пить, так как запас воды в теле насекомого очень мал.

Цикл жизни тараканов

В европейской части России обитают два вида тараканов: рыжий таракан и черный таракан. Оба вида практически всеядны. Тараканы живут за счет пищевых отходов, а также бумаги, мыла, электрических проводов и тканей.

У этих устойчивых насекомых цикл развития характеризуется неполным метаморфозом, т.е. отсутствует стадия развития от личинки до совы.

  • После оплодотворения самка откладывает около 30 яиц в брюшную капсулу, называемую яичником. В течение двух-четырех недель яйца темнеют и увеличиваются в размерах по мере созревания.
  • После созревания яичники выбрасываются самкой в жаркое, влажное, недоступное место, что необходимо для дальнейшего развития вылупляющихся из них нимф — белых тараканов размером 2-3 мм. Некоторые виды паразитов переносят капсулы до тех пор, пока не вылупятся молодые особи, способные заботиться о них. Некоторые виды живут, самый известный из них — мадагаскарский таракан.
  • Личинки развиваются при температуре около 30°C в течение двух месяцев, после личиночной стадии их хитиновые оболочки затвердевают, и они превращаются во взрослых особей. При более неблагоприятных условиях и низких температурах рост может задержаться до 6 месяцев.
  • Красноватые взрослые особи могут жить 20-30 недель, в зависимости от условий.

Жизненный цикл таракана

В результате рыжие тараканы могут жить в среднем до года с начала появления личинок, и ничто им в этом не мешает. За свою жизнь самка таракана успевает отложить 4-10 яичников, которые способствуют рождению до 300 молодых паразитоидов. Жизненный цикл черного таракана гораздо длиннее, до двух лет. Все виды этих паразитов могут очень быстро размножаться при благоприятных условиях, и за три-четыре месяца колония может вырасти в тысячи раз. Самки живут немного дольше самцов и могут произвести на свет гораздо больше потомства за свою жизнь.

Интересно!

Тот факт, что тараканы могут выдерживать дозы радиации, смертельные для человека, доказывает их выживаемость. Для уничтожения ядерная радиация должна превышать в 15 раз человеческий предел.

Факторы, влияющие на жизнь тараканов

На продолжительность жизни таракана влияют условия окружающей среды и образ жизни: температура, количество воды и пищи.

Это интересно:  Чего боятся тараканы в квартире: какие запахи их отпугивают. Какой запах не любят тараканы

Ответ на вопрос, как долго тараканы живут без пищи, может удивить многих людей, поскольку они могут выживать без пищи в течение длительного времени:…

Таракан и еда

Это связано с особенностями строения их тела. Поскольку насекомые являются метаморфотермическими животными, им не требуется энергия для поддержания своего тела в теплом состоянии, и при нехватке пищи они просто ждут подходящего момента для питания. Поэтому тараканы могут жить без пищи очень долгое время. Тараканы и еда

Интересно!

Единственное, что может убить тараканов при длительном голодании, это плесень или другие микробные повреждения.

Температурные условия очень важны для жизни тараканов. Оптимальная температура +20°C или выше, но поскольку -1°C уже убивает вредителей, они не переносят холода, поэтому для борьбы с тараканами часто используют морозильные камеры.

Вопрос о том, как долго тараканы могут жить без воды, становится еще более важным, поскольку источник влаги имеет решающее значение для насекомых. Без него вода испаряется из их панцирей, постепенно высушивая их и замедляя переваривание пищи и работу кровеносной системы. Строение тела насекомого с помощью влаги позволяет ему поддерживать необходимую терморегуляцию, а избыток влаги удаляется через контейнер для мальпинга. Ночью хитиновый покров помогает удерживать влагу, даже если температура высокая или воздух сухой.

Если жидкость не употребляется в течение семи дней, таракан «уменьшается» и умирает. Поэтому пища, наиболее необходимая паразиту, — это отходы или пища, которая достаточно жидкая, легко переваривается и добавляет столь необходимую организму влагу.

Жизнь «без головы»

Безголовый таракан

В ходе недавнего эксперимента американский ученый сделал шокирующее открытие: тараканы могут оставаться живыми в течение некоторого времени, если их обезглавить. Согласно тестам, безголовые тараканы живут от семи до девяти дней. Безголовые тараканы

Примечание!

Если голову держать в прохладном месте и питать специальной жидкостью, то голова может жить в течение недели после того, как покинет тело.

Энтомологи объясняют это строением насекомого, которое не оказывает давления на кровеносную систему. Таким образом, потеря крови не происходит при отсоединении головы, как у людей, кровеносные сосуды «запечатываются» свернувшейся кровью, и вся система продолжает функционировать.

Паразит дышит через специальное отверстие в теле, «пузырь», а воздух поступает через грубую, маленькую дыхательную трубку. Мозг не участвует в дыхании, поэтому после обезглавливания тело снабжается кислородом обычным способом. Тараканы живые и даже могут двигаться и переставлять ноги.

Существует скрещивание между рыжим и черным тараканом. Тараканы питаются яйцами черных насекомых. Именно поэтому популяция последних растет медленнее, чем популяция коричневых.

Чего они боятся

Несмотря на стойкость и приспособляемость этих вредителей, есть несколько вещей, которых тараканы боятся в квартирах. Есть три фактора, которые делают квартиры неприятными для тараканов

  1. Едкий запах. Тараканы не переносят химических запахов. Именно поэтому они покидают дом во время ремонта. При окрашивании масляными красками, например, радиаторов, паразиты не захотят оставаться в помещении.
  2. Изменение температуры. Этот коэффициент можно использовать в холодное время года, когда начинается отопительный сезон. Проветривайте квартиру в течение 15-30 минут ежедневно. Паразиты не любят ледяной воздух.
  3. Яркий свет. Шторы следует оставлять открытыми в течение всего дня. Вкручивайте лампочки в люстры и канделябры.
Это интересно:  От чего заводятся клопы в квартире. От чего заводятся клопы в квартире

Тараканы не выносят запаха эфирных масел. Особенно им не нравятся анис, полынь, мята, цитрусовые и сосна. Ежедневно зажигайте ароматическую лампу с любимым эфирным маслом, чтобы отпугнуть нежелательных соседей.

Как понять, что «лазутчик» пробрался в дом

Если вы не сталкивались с вредителями напрямую, это не значит, что их нет в доме. Признаки появления тараканов следующие:

  • помет насекомых — черные пятна на обоях, мебели, посуде,
  • Запах — Запах, не вызванный домашними животными или испорченной пищей,
  • Яйцееды — откладывают яйца в укромных уголках,
  • посторонние звуки — слабые шорохи и шуршание по ночам,
  • мусор — пустые хитиновые оболочки на полу и в шкафах.

Знать врага в лицо: распространенные виды

Наверняка, заметив бегающего по квартире вредителя, ни у кого не возникнет желания посмотреть, как выглядит таракан. Шанса не будет, потому что насекомое убежит со скоростью света, как только осознает опасность. Таблица с информацией о видах тараканов поможет вам распознать врага в лицо.

Таблица — Виды тараканов в квартире

タイプ Характеристики 住んでいる人 Чем питается таракан в домашних условиях
рыжие (тараканы) — Удлиненное тело; — цвет от светло-красного до темно-коричневого; — длина до 2 см; — быстро размножаются. — многоквартирные жилые дома — — загородные дома — — бытовые здания — — предприятия общественного питания — — медицинские учреждения — свежие и испорченные продукты питания; — бумага; — мыло; — декоративные растения; — кожа человека; — экскременты человека; — электропроводка; — части бытовых приборов; — трупы других тараканов
— рыжие тараканы после муравейника; — рыжие тараканы, подвергшиеся воздействию инсектицидов
— Вытянутая овальная форма; — угольное тело с коричневыми поперечными полосами; — крупные насекомые, достигающие 8 см; — медленно размножаются; — выделяют запах. — многоквартирные дома (но не выше 5-го этажа); — загородные дома; — подвалы; — канализационные стоки; — мусоропроводы и мусорные баки
家具 — Удлиненно-овальная форма; — цвет от ярко-оранжевого до красного; — прозрачные перья с коричневыми полосами; — маленькие экземпляры до 1 см; — маленькие экземпляры до 1 см; — маленькие экземпляры до 1 см; — маленькие экземпляры до 1 см. — Библиотеки — — Архивы — — Жилые и офисные здания — — Гостиницы — — Больничные палаты — крахмальные вещества; — нейлоновые изделия; — обои (наклеенные с обратной стороны); — обрезки книг (наклеенные)

Большинство насекомых с крыльями летают, но тараканы являются исключением. Скорее всего, это прыгающие насекомые. Когда таракан падает с большой высоты, крылья помогают ему смягчить приземление.

Оцените статью
Build Make