Смальта что это такое. Смальта что это такое

Элементы мозаики могут быть любыми: осколки стекла и дерева, перламутровые и металлические пластины, камешки и зеркала. Но, конечно, самый известный и древний вид мозаики — стеклянная, особенно один из ее видов: эмаль.

Что такое смальта и как ее можно применять в интерьере: виды, цвета, монтаж

Впервые эмали были использованы при дневном свете в Риме. Его производство осуществлялось исключительно вручную, но в настоящее время этот утомительный и сложный процесс значительно сократился.

Ассортимент смальты изменился. Когда-то этот материал из-за своей дороговизны подходил только для украшения храмов и дворцов, но сегодня он стал значительно доступнее и часто используется дизайнерами.

Особенности и производство

Эмали — это непрозрачные кусочки стекла различной формы (обычно геометрической, неправильной или фигурной), которые могут быть окрашены оксидами металлов. Само стекло изготавливается из кварцевого песка, как и обычное стекло. Благодаря особенностям производства, материал может долго сохранять цвет и блеск, не боится жары, мороза и перепадов температур.

Обратите внимание! Смальта отличается от обычной стеклянной плитки тем, что выглядит как битое стекло, но не как граненое изделие.

Приготовление эмали в некоторой степени похоже на приготовление стекла. +1000 … Он производится в специальной печи при температуре +1200°C и не требует повышенного давления или точного нагрева.

Сырье высыпают в затемненную емкость и ставят в духовку для приготовления на 3-4 часа. Затем его выливают на однородную металлическую плиту и прокатывают. После застывания «блин» разрезается на блоки и стержни. Чтобы получить более мелкие цветные детали, их измельчают.

Производство венгерских эмалей.

Свойства смальты

Известь прочна, а добавление металлических пигментов увеличивает ее прочность. Он твердый, не царапается, не трескается и не ломается при ударе (для разрушения требуется специальное оборудование).

Другие особенности материала:.

  1. Стабильность цвета. Цвет не теряет своей яркости, сочности в течение десятилетий. Он не выцветает под воздействием ультрафиолетового излучения и не требует реставрационных работ.
  2. Невосприимчивость к негативным влияниям. Эмаль прекрасно переносит влажность и перепады температур, не расширяется при нагревании и не повреждается при замораживании. Это делает его пригодным для использования в уличной мебели, бассейнах и фонтанах.
  3. Отличное поле для творчества. Материал доступен в различных размерах и цветовых вариациях — палитра оттенков поистине богата. Радуга оттенков в стекле настолько красива, что цвета выглядят реалистично и невероятно ярко. Особенно популярны золотая и серебряная эмали.
  4. Простая установка. Материал можно укладывать на плоские и изогнутые поверхности и скрывать недостатки конструкции. Нет необходимости полностью выравнивать почву.
  5. Экологичность. Эмаль полностью безопасна для человека и окружающей среды, не содержит вредных компонентов и не вызывает аллергии.
Это интересно:  Как сделать вольер своими руками из подручных материалов - чертежи, размеры, последовательность работ. Как сделать вольер для собаки своими руками из подручных материалов

В большинстве сортов смесь расплавляется в печи при температуре 1200°C в течение четырех часов. Затем полученную массу охлаждают до нужной температуры, раскатывают (обычно на чугунной поверхности) и разрезают на небольшие кусочки.

Как получают смальту

Эмали

Что такое смальта? По сути, это цветное стекло, но не обычное, а изготовленное по специальной технологии.

  • Стекло почти всегда измельчается в порошок.
  • Для создания цветового оттенка добавляются оксиды металлов: кобальта, никеля, меди, железа, серебра и золота. Не используются синтетические или органические красители.
  • Мышьяк, сурьма или олово добавляются в сырую смесь для создания непрозрачности стекла.
  • Полученную массу помещают в специальную печь, где она сжимается и агломерируется при температуре около 800°C.

Для создания равномерного эффекта золота или серебра тонкие листы помещаются между слоями огнеупорного стекла. Соль с прожилками или вкраплениями является результатом непрерывного введения отдельных компонентов в процессе термообработки.

Художники-любители и энтузиасты могут самостоятельно изготовить эмаль в домашней лаборатории. Однако для этого требуется как минимум одна небольшая стеклянная печь, шлифовальный станок для стекла и все необходимые принадлежности.

Разновидности мозаики

Бурый уголь для мозаики выпускается в виде компактных пластин, отдельных кусков, а также в виде тонких готовых блоков на сетке. Каждый тип материала имеет свое название и свое применение.

  1. Opus; так называются маленькие квадратики эмали. Они укладываются равномерными рядами и приобретают строго геометрическую поверхность. Можно использовать куски одного цвета, но используются такие ткани с переходными тонами или пестрые и гораздо более интересные.
  2. Слияние. Этот тип стекла имеет неправильную форму, и камни выглядят как странные многогранники. Их почитают художники и декораторы, потому что здесь есть простор для буйства воображения. Замысловатые формы камней преломляют лучи света, придавая им очень красивые цвета и оттенки.
  3. Равенна — это эмалированная мозаика с использованием квадратных камней разных размеров, цветов и рисунков. В очках вообще нет параллелей. Возникает интересное поле геометрических фигур.
  4. Стена — это техника монтажа, напоминающая каменную кладку. В этом случае поверхность плитки ориентирована строго вертикально или горизонтально.

Профессиональные художники и декораторы предпочитают создавать мозаичные изображения, используя пластины, а не отдельные камни. При работе с эмалевыми узорами необходимо отрезать куски нужного размера от всей ткани. При необходимости измельчите их в желаемую форму. Для создания эмалевых покрытий используются точные геометрические формы, создаются нестандартные формы в виде фрагментов, неправильных трапеций и многоугольников.

Это интересно:  Как пахать мотоблоком, чтобы не оставалось следов. Как правильно пахать мотоблоком с фрезами видео

Свойства смальты

Трудно переоценить свойства эмалевой мозаики. Помимо визуальной привлекательности и отличной сочетаемости с другими отделочными материалами, предметами мебели и украшениями, эмаль является

  • Высокая устойчивость к резким изменениям температуры, и
  • Минимальное поглощение влаги, выдерживает длительное воздействие воды, и
  • способность выдерживать значительные температуры, что делает его подходящим для проблемных кухонь.

Даже самый прочный камень не может достичь прочности мозаичной эмали. Полы из этого материала практически неразрушимы и прослужат много лет, не теряя цвета и качества. Мы уже упоминали выше о различных цветах, формах и размерах. У смальты есть один недостаток — она стоит всего одну штуку. Однако в большинстве случаев это оправдано красотой отделки, ее долговечностью и уникальностью.

Приготовление эмали в некоторой степени похоже на приготовление стекла. +1000 … Он производится в специальной печи при температуре +1200°C и не требует повышенного давления или точного нагрева.

Смальта – что это?

Эмаль — это специальное цветное стекло. Представьте себе стекло, разбитое на множество осколков. В этих работах присутствуют необычные и странные элементы различных форм. Благодаря современным технологиям можно создавать материалы с неравномерной текстурой и воспроизводить тысячи оттенков и цветов.

Материалы отличные, но есть сложные техники синтеза. Эмаль термостойка, морозостойка, устойчива к воздействию агрессивных сред и имеет нулевой коэффициент водопоглощения. Все эти свойства превосходят свойства многих видов камня и керамики. Эмаль — богатейший художественный материал.

Разновидности

Декоративный материал мозаика демонстрирует возможность приобретения широкого спектра стилевых решений. Получение эмалированных элементов с различными текстурами и текстурными характеристиками обусловлено использованием различных технологий обработки стекла. В частности, основное состояние эмали с прозрачными оттенками достигается за счет использования пигментов, замедляющих пламя. Традиционные методы включают взятие заключений или слепых фрагментов. Другие методы обработки позволяют получить очень прочную каменную эмаль. Например, элементы золотого и серебряного оттенков формируются путем прессования алюминиевых листов между различными слоями стекла. Еще один интересный вариант — эмали для палочек и проволоки. Такие изделия изготавливаются с помощью специальной термической обработки, после чего в них вводится состав, придающий структуре некоторые оттенки.

Наряду с крещением, киевские князья уделяли внимание украшению своих церквей. Археологи обнаружили по крайней мере одну лабораторию, в которой производилась эмаль для изготовления изображений.

Позже эмали производились М.В. Ломоносов. Его работы не нашли применения в то время, но он полностью разработал подготовку стекла и расположение мозаики. Гораздо позже, когда Огюст Монфарран построил собор Святого Исаака, эмалированная мозаика использовалась для создания изображений и других элементов собора, площадь которого составляла около 600 квадратных метров.

Это интересно:  Как сделать коптильню своими руками. Как сделать коптильню своими руками в домашних условиях

Мозаика из смолы

Другой пример использования эмали относится к сложной дате, а именно к преждевременной смерти императора Александра III. В это время была построена церковь Спаса на Крови. Интерьер был заполнен эмалированными мозаиками.

Техника изготовления смальты

Каменные эмали

От изготовления самого материала до окончательного формирования декоративной композиции необходимо было пройти различные технические этапы. Во-первых, эмали — это, по сути, стеклянные изделия, применяемые в результате специфических методов переработки. Как правило, обычное стекло измельчается в тонкую, почти порошкообразную массу. Чтобы придать смеси нужный оттенок, в нее добавляют оксиды металлов, которые также влияют на будущую структуру эмали. Важно отметить, что искусственные красители не используются.

Затем полученную массу нагревают до высокой температуры — примерно 800 градусов Цельсия. Этот процесс гарантирует, что материал образует сплошную массу. Наиболее распространенными формами являются прямоугольники, треугольники, овалы и различные многоугольники. Важно, что на этом этапе эмаль представляет собой податливый материал, с которым можно работать как с глиной. Поэтому можно создавать сложные стилизованные формы. Так, например, узоры создаются с помощью элементов, имитирующих капли дождя или солнечный свет.

Ассортимент смальты изменился. Когда-то этот материал из-за своей дороговизны подходил только для украшения храмов и дворцов, но сегодня он стал значительно доступнее и часто используется дизайнерами.

Картины из смальты

По сравнению со своими стеклянными родственниками, эмалированная мозаика выглядит немного более жестокой. Для некоторых проектов это качество может быть как преимуществом, так и недостатком. Если кусочки сырой эмали не являются особым художественным приемом, они могут отполировать поверхность мозаичного панно до гладкой поверхности. Так создавались эмалевые картины 19 века. Например, мозаичная икона Исаакиевского собора была создана следующим образом

Фрагмент мозаики. Исаакиевский собор. Санкт-Петербург.

Золотая смальта

Золотая эмаль широко используется в мозаике. Техника работы с этим материалом была разработана в византийский период. Сусальное золото помещается между двумя стеклянными пластинами, и все вместе запекается в печи. Верхнее стекло очень тонкое (0,4-0,5 мм), что создает впечатление, что золото находится прямо на поверхности стеклянного куба.

Эмалированная мозаика — это особый вид декоративного искусства. Если проект содержит фрагменты размером менее 5×5 мм, мозаика считается относящейся к категории «микро». Узор создается с помощью пинцета.

Фрагменты микромозаики. Размер блока 4×5 мм. Александрийская студия.

Никакая часть данной публикации не может быть использована, воспроизведена или передана электронным, фотокопировальным или иным способом без предварительного письменного разрешения владельца авторских прав.

Оцените статью
Build Make