Советы и рекомендации, как выбрать счетчик для воды в квартиру правильно. Как выбрать счетчик для воды на что обратить внимание

Они ни в коем случае не являются репрезентативными для всех рынков. Однако они наиболее заметны с точки зрения сантехников и специалистов по поверке счетчиков воды.

Какой счетчик для воды лучше выбрать в квартиру

Счетчики воды необходимы для контроля потребления коммунальных услуг. Они помогут вам избежать разногласий с управляющими компаниями и сэкономить деньги на оплате их услуг, поскольку вы платите только за фактическое потребление воды, а не платите по среднему расчету, который слишком высок. Счетчики воды могут быть надежными, если вы выберете правильный тип устройства, которое не требует дополнительного обслуживания в течение пяти лет. Мы поможем вам решить, какая модель счетчика воды лучше и для чего она подходит.

Существуют счетчики горячей и холодной воды, причем разные модели отличаются не только маркой и ценой, но и устройством, которое может давать несколько иные показания и быть более точным, чем более дешевые модели. Измерители также различаются по чувствительности к температуре. А что касается способности остановить неодимовые магниты, то современные модели не боятся воздействия, как водомеры VALTEC, но все зависит от проблемы, которую они ищут 🙂

При выборе устройства следует обратить внимание на его технические характеристики.

Установка счетчика дает следующие преимущества

  • Вы должны платить в соответствии с фактическим потреблением, а не по чрезмерно высокой норме потребления.
  • Вы не можете погасить долги других жильцов, которые не оплачивают вовремя счета за коммунальные услуги.
  • Если вы живете в доме, вам не нужно дополнительно платить за полив, который включен в стоимость потребления.
  • Вы не должны платить за потерянную воду.
  • Стоимость водоотведения также снижается, поскольку она зависит от количества воды, потребляемой абонентом.
  • В большинстве случаев, когда устанавливаются водомеры, жильцы сами начинают более экономно расходовать воду и платить меньше, потому что не включают водоснабжение без необходимости.

Как показывает практика, все затраты на установку счетчика амортизируются через шесть месяцев, после чего начинается экономия.

Выбор счетчика для квартиры

Существует несколько типов счетчиков воды, и выбор должен основываться на параметрах помещения. Тахометры. Внутри таких устройств находятся лопасти, установленные на колесах. Вращение такого колеса соответствует определенному количеству жидкости. Такие устройства компактны и не создают препятствий для установки и обслуживания. Они используются там, где диаметр бытовой трубы невелик и в счетчике имеется крыльчатка. Чем сильнее поток воды, тем точнее будет отображение, но с минимальными погрешностями.

Это интересно:  Что такое поверка счетчика воды в квартире. Что такое поверка счетчика воды в квартире

Если у вас более дорогой счетчик, то вместо крыльчатки у него будет турбина. Этот манометр используется для труб диаметром 25 мм, но может применяться и для труб большего диаметра. В этом случае показания будут более точными при более высоких значениях расхода. Особое внимание было уделено комбинированным моделям. Они выполнены в виде единого блока, что делает их более практичными и не требующими обслуживания. Эти устройства обычно размещаются в сети, чтобы адекватно выдерживать широкий диапазон давлений. Счетчики воды можно разделить на сухие и мокрые. Конструкции различаются.

Счетчик воды

Когда вода проходит через счетчик, поток воды заставляет вращаться крыльчатку, каждый оборот которой соответствует определенному объему воды. Это относительно простой счетчик, оснащенный механическими элементами, которые максимально надежны и долговечны. Однако есть и недостаток — эрозия может возникнуть во внутренних областях. Счетчики не боятся внешних магнитных полей и стоят недорого, что делает их очень популярными среди покупателей. Однако такие счетчики требуют чистой воды. В противном случае они могут выйти из строя из-за проникновения крупных частиц, препятствующих нормальному функционированию.

Сухой вариант не боится заражения, так как его элементы не вступают в прямой контакт с жидкостями. Само устройство является электронным, так как крутящий момент создается магнитом, а к недостаткам относится зависимость от внешних магнитных полей, которые могут оказывать непосредственное влияние. Экраны на таких устройствах цифровые, показывают более точный поток и служат дольше, но стоят в несколько раз дороже, чем соответствующие инженеры. Установка очень проста, а сами модели часто защищены кожухом, который предотвращает воздействие внешних магнитных полей.

Как разобраться в шкалах?

Чтобы правильно считать показания счетчика, необходимо знать деления шкалы. Для этого обратите внимание на порядок цифр на устройстве. Они могут быть черными и красными. Деления на вращающейся части соответствуют 100 мл, поэтому один оборот соответствует одному литру.

Счетчик воды

Правильно снимайте показания счетчика воды.

Черные цифры — кубические метры, красные — миллиметры. Некоторые счетчики имеют разное расположение шкал, но к ним всегда прилагаются инструкции, поэтому разобраться в цене не так сложно. Экраны могут быть механическими или электронными, но цены обычно одинаковы.

Более сложные модели

Существуют очень сложные современные счетчики воды, например, оснащенные импульсным выходным кабелем. Такие устройства оснащены герконовым датчиком. Он реагирует на скорость вращения вала и генерирует определенный импульс, который передается на счетчик через специальный кабель. Счетчик, как и в большинстве случаев, не обязательно располагается на трубе, а может быть установлен в любом удобном месте. Это делает их удобными в использовании, так как данные всегда можно проверить, не обращаясь к коммунальной службе.

Это интересно:  Какое давление должно быть в насосной станции. Как настроить насосную станцию на включение и выключение

Измеритель Ительма

Водосчетчики Ительма

Для подключения кабеля обычно имеется специальное соединение, хотя некоторые модели имеют встроенный кабель. Электронные блоки являются дистанционными и имеют собственное питание и память, что позволяет им работать в течение длительного времени без электричества. Они также полезны тем, что позволяют планировать, сколько вам нужно заплатить, а единицы измерения показывают количество кубических метров, а также сумму, которую вам нужно заплатить.

Счетчики горячей воды имеют несколько иную конструкцию, поскольку они рассчитаны на воздействие более высоких температур. Помимо расчета расхода жидкостей, он также может указывать их температуру. Это очень полезно, особенно когда этот процесс необходимо контролировать, например, в ванной или прачечной. Еще одним преимуществом является то, что если температура воды недостаточно высока, если вода недостаточно горячая, с вас возьмут меньшую цену или оплатят холодную воду.

Система подключения к дому

Системы подключения к дому

Водомеры расположены одновременно на двух трубах, которые оснащены различными измерительными датчиками и электронными экранами. Кабель счетчика холодной воды показан подключенным к блоку счетчика горячей воды. В обоих случаях принципиальной разницы нет, поскольку дисплеи достаточно точны.

Перед покупкой я прочитал отзывы, что Itelmas часто протекают. У меня такого нет, по паспорту у него есть барьер, так что все должно работать нормально.

Какие бывают виды водомеров, в чем их отличия?

FOTO12142-2

Счетчик воды действует как механизм для измерения расхода горячей или холодной воды через трубу.

Каждый счетчик имеет корпус, крыльчатку, измерительный механизм и циферблат для снятия показаний расхода воды.

В розничной продаже имеется несколько типов водомеров, которые могут быть предназначены для холодной или горячей воды. Они действуют по схожим правилам. Единственное отличие заключается в материале корпуса.

Счетчики воды можно разделить на энергозависимые и энергонезависимые устройства. В первом случае счетчик работает на электричестве и отключается при его отсутствии. Во втором случае механизм работает автономно.

В зависимости от принципа действия все водосчетчики можно разделить на определенные группы

Ультразвуковой.

Принцип действия этого типа счетчиков воды основан на создании особого звукового эффекта, который появляется, когда вода проходит через устройство.

Рассчитанные свойства зависят от скорости потока жидкости и ее объема. Устройство считывает эти параметры и на их основе делает выводы о количестве потребляемой воды.

Этот тип счетчика воды очень точен, но требует дополнительного источника питания и чистых труб.

Электромагнитный.

FOTO12142-3

Когда вода проходит через устройство, оно создает электромагнитное поле, которое зависит от скорости потока воды.

Это интересно:  Схема подключения гидроаккумулятора к погружному насосу: преимущества соединения и порядок проведения процедуры. Как подключить гидроаккумулятор к погружному насосу?

Особенностью этих устройств является их точность.

Обратите внимание, однако, что погрешность в измерении потребленной жидкости зависит от чистоты H2O, протекающей через водомер.

Если они присутствуют, отложения искажают результаты, и счетчик теряет способность правильно считывать показания в течение года.

Тахометры (финометры).

В этом типе счетчика вода вращается через специально разработанную крыльчатку, изменяя показания счетчика. Водомеры могут быть с одним или несколькими пусковыми устройствами. В первом случае вода проходит через рабочее колесо единым потоком, в то время как во втором вода разделяется на несколько струй перед входом в рабочее колесо.

Многоструйные водомеры обеспечивают более точные показания водомера и гораздо проще в установке. Для дистанционного снятия показаний к счетчику может быть подключено устройство импульсного выхода.

Однако эти счетчики не подходят для персонального использования, так как устанавливаются в трубы с площадью поперечного сечения более 40 мм.

Супер статичный.

FOTO12142-4

Этот тип устройства отличается специальными конструктивными решениями.

Он имеет участки неправильной формы, создающие препятствия и вихревые дорожки.

Вихревые характеристики воды определяются электронным способом. Результаты точные, но могут быть искажены, если вода химически загрязнена или имеет повышенную жесткость.

Этот тип водосчетчика требует дополнительного источника питания.

Какой, в каких случаях предпочесть и почему?

Для бытового использования лучшим выбором будет механический тахометрический измеритель лопастей.

Он имеет множество преимуществ и отличается от других счетчиков по следующим параметрам

  • Надежность,.
  • Дополнительный источник питания не требуется.
  • Низкая стоимость, с
  • Точные измерения
  • Компактный, с
  • Срок службы до 12 лет при регулярной калибровке.

Тахометрические счетчики могут быть мокрыми или сухими. Жидкостная версия прибора подразумевает, что механизм счетчика находится в воде.

Такая конструкция отрицательно влияет на точность счетчика из-за различных химических элементов, присутствующих и выпадающих в осадок в воде.

Чтобы значительно снизить агрессивное воздействие жидкостей на механизм счетчика жидкости, перед трубкой устанавливается фильтр.

Сухие» счетчики оснащены немагнитной перегородкой, которая отделяет механизм счетчика от воды. Это повышает точность показаний счетчика воды. Однако такие счетчики стоят дороже.

Особенности выбора прибора учета ГВС

Счетчики горячей воды работают по тому же принципу, что и счетчики холодной воды.

FOTO12142-5

Их отличает от холодных аналогов следующее.

  • Более высокая стоимость.
  • жаропрочные материалы, из которых изготовлен механизм, и
  • 4-летние интервалы проверки.

Чтобы различать измерительные устройства в зависимости от выполняемой ими функции, они маркируются различными цветовыми комбинациями.

Счетчики горячей воды имеют красный цвет, а счетчики холодной воды — синий. Многоцелевые водомеры имеют серый или оранжевый цвет.

Оцените статью
Build Make