Создаём своими руками выгребную яму без откачки. Как сделать выгребную яму чтобы не откачивать

Если рядом с домом нет централизованной канализации, то в качестве решения проблемы можно рассмотреть обустройство выгребной ямы. В любом доме, где есть подвод горячего и холодного снабжения воды, появляется проблема сбора и вывода канализации.

Делаем выгребную яму без откачки своими руками — пошаговая инструкция

Построить автономную канализационную систему относительно просто. Например, в деревне или в частных домах можно построить выгребные ямы без необходимости ручной откачки воды. Это имеет значительные преимущества перед закрытыми сооружениями. Геометрия устройства для этого типа камеры показана на рисунке.

Проектирование выгребных ям, не требующих регулярного откачивания.

Эта диаграмма иллюстрирует следующее

  • a — люк, закрывающий отверстие для очистки, и
  • b — вентиляция
  • c- трубы, по которым протекают сточные воды
  • d-Диафрагма, куда выпадают твердые частицы из сточных вод, и
  • e — стена туалета; и
  • f — дренажные отверстия; и
  • g-Фильтр с гравием или щебнем.

Характерные особенности однокамерной конструкции

Функциональные характеристики дренажной конструкции камерного выгребного туалета, показанные на схеме, имеют как положительные, так и отрицательные стороны. К первым относятся:.

  • Простота установки и низкие затраты на внедрение, a
  • Широкий выбор материалов, резервуар может быть изготовлен из бочек, бетонных колец и т.д.
  • Этот тип септика, сделанный своими руками, функционирует без регулярной откачки. Это означает, что нет необходимости вызывать канализационную компанию, но в то же время ее можно легко прочистить, если принять меры.
  • Небольшие абсорбционные емкости.

Что касается недостатков, то их всего два:.

  • При большом объеме сточных вод такие трубопроводы могут не справиться с очисткой. Это означает, что почва не сможет его поглотить.
  • Сточные воды недостаточно очищаются, что приводит к загрязнению почвы и неприятным запахам.

Похожие видео: relatedYouTubeVideos max = «3″ Отметим, что если немного усложнить конструкцию, то есть сделать двухкамерный туалет, то справиться с последним недостатком не составит труда.

Двухкамерная конструкция

Двухкамерный септик значительно улучшает очистку сточных вод. Их конструкция похожа на септик, а устройство показано на схеме.

Упрощенные планы двухкамерных туалетов

Простой дизайн двухкамерного туалета.

ПРИМЕЧАНИЯ К РИСУНКАМ:.

  • a — Канализационная линия к первому резервуару,.
  • b — вентиляция
  • c — фильтрующий слой из щебня; и
  • d — переливное отверстие, через которое очищенная вода поступает во второй резервуар.
Это интересно:  Дачный туалет своими руками пошагово. Как сделать туалет на улице своими руками чертежи размеры фото

Двухкамерная яма функционирует следующим образом.

  • Вода из кухни, туалета и сауны поступает в первый резервуар через трубу «а», где твердые органические отложения оседают на дно, где они постепенно перерабатываются бактериями, оставляя только грязь. Этот процесс можно ускорить путем добавления специальных дезинфицирующих средств.
  • После заполнения первого резервуара жидкость достигает переливного отверстия «d», откуда попадает во вторую камеру. Поскольку дна нет, вода впитывается из щебня «с» через фильтр в грунт.

Поэтому, увеличив количество камер до трех, можно добиться дальнейшего очищения и полностью устранить такие проблемы, как неприятный запах изо рта.

Поскольку этого трудно добиться естественным путем, необходимо использовать специальные биологические препараты, содержащие большое количество бактерий.

Создаём своими руками выгребную яму без откачки

При строительстве дома вдали от канализационной системы возникают вопросы о том, как будут храниться и утилизироваться сточные воды. Решением этой проблемы являются септики. Существует два основных типа ям. Закрытые (или герметичные) ямы и бездонные ямы (дренажи). Закрытые ямы не позволяют сточным водам попадать в окружающую среду и предназначены для районов с песчаными почвами. Они также рассчитаны на большие объемы сточных вод (>1 кубического метра в день).

Для очистки закрытых ям два раза в месяц требуются специальные ассенизаторские машины. Стоимость его использования является дорогостоящей. Для небольших объемов сточных вод выгодным решением является строительство бездонных ям — такие ямы не требуют установки насоса. Его очень легко построить своими руками и сэкономить много денег.

Требования

Санитарные нормы для установки септиков на месте монтажа

Необходимо внимательно отнестись к выбору места расположения септика, так как в случае нарушения санитарных норм предусмотрена административная ответственность. Яма не должна находиться за пределами отсека производителя.

Запутался рядом с септиком

Он должен быть построен на ровной поверхности. Для волнистой местности следует выбрать низкую зону участка. Рекомендуется обеспечить доступ ассенизаторской машины к яме, чтобы откачать ее в случае переполнения. Более точные инструкции по установке:.

  1. В 4-5 метрах от домов.
  2. 3 м от заборов, дорог и деревьев.
  3. Не менее 25 метров от колодца, скважины или родника.
  4. В 30 метрах от ближайшего водоема.

В зависимости от типа почвы, в которой находится карьер, регулируемые расстояния от источников питьевой воды варьируются. На песчаных почвах не разрешается строить ямы в радиусе 50 метров от колодца. На глинистых почвах этот показатель может достигать 20 метров.

Это интересно:  Дренажные насосы: какие они бывают и зачем нужны Статья. Что такое дренажный насос.

Объем ямы.

Для расчета вместимости ямы необходимо учитывать количество проживающих в доме людей. Считается, что один человек потребляет 170 литров воды в день. Таким образом, для трех человек требуется яма объемом 10 кубических метров.

2-секционная яма

Опыт показывает, что меньшей емкости в 6-7 кубических метров достаточно, если яма хорошо дренирована или находится на песчаной почве. Если вы роете собственную яму, лучше предусмотреть запасную емкость, чтобы лишняя вода не просочилась в яму и ее не пришлось откачивать.

Инженерно-геотехнические работы

Лучше всего начинать копать в середине лета, когда стоит устойчивая сухая погода. Подготавливаются ямы для будущих дренажных котлованов. Его высота, ширина и длина обычно составляют 2 метра (8 кубических метров). Его можно выкопать своими руками или с помощью экскаватора.

Сначала снимите верхний слой плодородной почвы. Лучше всего распределить его по всей грядке. Затем почва удаляется. Если грунт вокруг ямы песчаный, следует позаботиться о том, чтобы стенки ямы не обрушились. Для предотвращения этого можно подготовить деревянные доски и временно остановить их вдоль стенки ямы.

После достижения желаемой глубины рекомендуется оставить яму на два дня. Дно ямы должно находиться на высоте не менее 1 метра над осенним/весенним водоносным горизонтом. Допустимая глубина ямы такого типа составляет 1-3 метра.

Копать ямы глубиной более 3 метров не рекомендуется. Это происходит потому, что сточные воды постепенно опускаются на дно и их становится трудно удалить с этой высоты.

Кирпичи.

Слив.

Чтобы сточные воды не пришлось быстрее откачивать из котлована, необходимо подготовить хороший дренаж. Первоначально необходимо установить дно ямы. Толщина этого слоя должна составлять 30 см. Дно ямы должно быть выстлано специальной синтетической тканью (геотекстилем), при этом стенки ямы должны перекрывать края ткани.

Стены

Существует несколько вариантов стен ямы. Стены облицованы кирпичом, трухой, бетонными кольцами и шифером. Выбор материала для стен зависит от личных желаний производителя.

Кирпичные стены.

В большинстве случаев стены туалета облицованы кирпичом. Этот материал имеет множество преимуществ, включая легкодоступность, удобство кладки и долговечность. Следует отметить, что не все кирпичи одинаково подходят для кладки полостей. Серебряный кирпич имеет низкую влагостойкость и не должен использоваться для этих целей. То же самое не относится к керамическому кирпичу, где этот сорт вполне пригоден.

Кладку можно выполнять вручную с помощью обычного раствора, но строители должны оставлять небольшие зазоры между сторонами кирпичей и не заполнять их цементом. Это необходимо для фильтрации стоков и пропуска их в грунт, окружающий котлован. Снаружи кладки следует оставить пространство в 30 см и заполнить его битым кирпичом, гравием или песком для улучшения фильтрации воды.

Это интересно:  Зачем нужна фановая труба для канализации. Что такое фановая труба канализации.

Стены из бревен/досок.

В пригородных районах стены туалетов для наружных туалетов (без откачки) или других нужд почти всегда покрыты досками, щитами или небольшими деревянными домиками. Этот материал менее прочен, но гораздо менее, чем другие подобные материалы. Строительство может быть выполнено своими руками.

Если вы решили обойти яму досками, подготовьте сначала четыре больших дерева. Лучше всего выбрать размер 10х10. Они перекрываются специальными растворами — защита от жуков-короедов и жуков-гнильцов (если доски изготовлены из сосновой древесины, защитные меры не требуются. Эта древесина не будет подвергаться воздействию в течение десятилетий). Один конец каждого бревна слегка заострен. Это необходимо для того, чтобы надежно закрепить брус на земле в день ямы. Квадратный брус должен соответствовать глубине и иметь запас по длине для опускания на дно ямы.

Лак для стоек без перекачки

После укладки и закрепления древесины в углах ямы можно укладывать доски. Самые прочные и толстые доски (если используются доски разных размеров) должны быть размещены вблизи дна ямы. Позже, в нижней части, стены будут испытывать более сильное давление со стороны грунта. Доски, покрытые специальным раствором, прибиваются так, чтобы доски находились внутри деревянного ящика.

Рекомендуется соблюдать расстояние в 1-2 см между досками, чтобы образующаяся вода могла попасть в землю. Гораздо удобнее строить и загружать деревянные ящики вне ямы. Однако для этого требуется помощь крана или нескольких человек, так как вес конструкции превышает 400 фунтов.

Важно: Деревянные домики строятся аналогичным образом. Обратите внимание, однако, что толщина сапога значительно уменьшает объем раковины. Чтобы избежать этого, проверьте объем ямы.

Бетонные кольца.

Для длительного использования раковины лучше всего сооружать ее из бетонных колец. Бетон — самый устойчивый и неприхотливый материал.

Бетонные кольца не могут быть использованы вручную и должны быть приобретены заранее. Также необходимо предварительно рассчитать любые отверстия в кольце и трубке. Перед погружением они полые. После того как кольца установлены, возникает вопрос: как загрузить их в яму (помните, что во время установки первого кольца яму не следует выкапывать полностью). Существует широкий спектр функций, от использования кранов (кольца весят до 600 кг) и широкого спектра тяжеловесов до самостоятельного опускания колец. Самый экономичный вариант — справиться с проблемой самостоятельно.

Оцените статью
Build Make