Создание циклона для пылесоса своими руками: чертежи и схемы. Как сделать циклон для пылесоса своими руками

Не обязательно делать коробку для бокового стебля, но отрежьте и загните внешний край стебля. Затем загнутый край крепится к открытому концу корзины с помощью винтов или заклепок. Однако такое соединение менее надежно, чем описанные выше крепления.

Как сделать циклон для пылесоса своими руками: устройство + подробный инструктаж по сборке

Круглые абсорберы считаются одними из самых удачных устройств с точки зрения производительности. Циклонные системы — это относительно простые механизмы сепарации, которые могут продуктивно фильтровать взвешенные частицы в потоке воздуха.

Исходя из теоретических принципов работы таких систем, вполне вероятно, что для пылесосов будут созданы циклоны, которые будут выступать в качестве дополнительного инструмента. Интересует вопрос, знаете ли вы, как самостоятельно построить простой циклон? Мы можем помочь вам в этом.

В этой статье содержится подробная информация о создании циклонного сепаратора и пошаговые инструкции по его сборке и подключению к пылесосу. Все этапы процесса объясняются и изображаются наглядными картинками.

Как устроен циклонный сепаратор?

Внешне циклонный сепаратор можно описать как цилиндрический контейнер с коническим дном. Верхняя часть контейнера имеет два отверстия, входное и выходное, через которые поступает поток воздуха соответственно.

В нижней части контейнера, вдоль края конической части, также имеется отверстие, через которое выходят просеянные (отфильтрованные) остатки.

Одно из верхних отверстий (входное) оснащено каналом, через который входящий поток воздуха попадает в циклон по касательной.

Благодаря цилиндрической форме конструкции, входящий поток движется в круговом направлении, создавая явление водоворота. Возникающие центробежные силы вызывают выброс взвешенных частиц в периферийный поток.

Как работает циклон

Классическая конструкция циклонного разделения: входная и выходная двери, верхний и нижний Cylon Clean (цилиндрический конус) — фильтр и сборник отходов.

Другое выходное отверстие также имеет канал, но строго перпендикулярно входному каналу.

Благодаря устройству этого второго канала, движение воздуха изменяется от строго вертикального состояния, предотвращая захват уже просеянных висячих частиц.

Затем отсеянные фрагменты от окружающих фрагментов просеиваются вниз по стенке сосуда, достигают конического сечения и поступают в коллектор фрагментов через выходное отверстие. Основной принцип работы циклонного сепаратора заключается в следующем

Пошаговая инструкция сборки циклона

На рынке представлено множество пылесосов. Имеются агрегаты различной мощности, назначения и стоимости. Если вы хотите сэкономить деньги, можно попробовать построить собственный сепаратор из недорогих материалов.

Это интересно:  Как пользоваться пылесосом для бассейна. Как пользоваться пылесосом для бассейна.

Эти отдельные фильтры могут успешно использоваться в качестве дополнения к структурным инструментам.

Работа этих строительных инструментов часто сопровождается значительными выбросами пыли и твердых частиц различных видов.

Однако современные конструкции строительных инструментов оснащены специальными каналами для прямого экспорта рабочих остатков в процессе работы.

Строительные пылесосы

Одна из многих различных производственных машин с возможностью выбора пылезащитного кожуха с циклонным фильтром. Эффективные инструменты для чистой работы

Однако использование этого канала требует наличия циклона или, по крайней мере, пылесоса, специально предназначенного для строительства.

Существует множество вариантов конструкции импровизированных циклонов. Все зависит от используемых материалов и видения реализации проекта.

Однако в любом случае он должен соответствовать техническим стандартам, определяющим надлежащее функционирование сепаратора.

  1. Форма корпуса.
  2. Расположение входных и выходных каналов.
  3. Пропорции размеров компонентов.

Одним словом, конструкция циклона должна обеспечивать как явление турбулентности, так и эффективное разделение фрагментов. Давайте рассмотрим шаг за шагом выполнение одной из возможных работ.

Шаг 1 — Инструменты и основные материалы

Для создания циклона необходимы следующие материалы

  • 125-150 мм пластиковое сантехническое отверстие диаметром 50 мм, и
  • 30° пластиковый пластиковый угол здоровья
  • Два пластиковых ведра, одно 10-литровое и одно 5-литровое, с
  • Фанерные листья,.
  • Стандартная труба для пылесоса.

Набор инструментов для создания циклона для пылесоса и для ручной сборки включает набор сверл (включая сверло 50 мм), электрическую головоломку, измерительные и конструкторские инструменты, электродрель с шуруповертом, нож и винтовые зажимы.

Шаг 2 — Создание корпуса и других компонентов

Первым шагом является построение цилиндрических секций. Для этого используется небольшое пластиковое ведро (5 литров). Верхняя часть ковша в форме губы отрезается на прямом конце.

Разметка и вырезание окружностей

Кольцевые отметки, используемые в качестве заплечиков для цилиндрической части (корпуса) будущих циклонных сепараторов.

Переверните цилиндрический контейнер, который выглядит как небольшой конус, на кусок фанеры и отметьте его диаметр.

Отметьте еще один цикл на расстоянии 30 мм от отмеченного круга до периферии. Затем с помощью таблички вырежьте кольцо.

Круговая резка

Разметьте и вырежьте компоненты кругового сепаратора с помощью электрического пазла. Помимо головоломки, здесь есть и деревянная рубка.

Почти все современные компании в отрасли используют эту технику. Однако каждый из них имеет свои собственные механизмы и усовершенствования.

Изготовление своими руками

Перед началом работы помните, что создать такое простое устройство совсем не сложно. Поэтому, получив полномочия, вы можете быстро внести в механизм продуманные изменения.

При создании циклона своими руками из подручных материалов вам понадобятся

Циклон своими руками

  • Емкость объемом 10-25 литров (бак, пластиковый контейнер, ведро, бочка и т.д.). Важно выбрать основу без внутренних реберных костей. В противном случае поток воздуха будет прерываться из-за помех. Некоторые специалисты рассматривают деревянные рамы для аквариумов и комбинируют их с оргстеклом, но столярные работы отнимают много времени.
  • Полипропиленовые колена с углом 30° и 90°. Колена под углом 30 градусов создают вихревой (центробежный) поток.
  • Трубки длиной примерно 1,5 метра, в зависимости от мощности.
  • Трубка из гофрированного картона длиной около 2 метров. Может быть разделен на два одинаковых шланга: один для сбора пыли, другой — для прямого подключения метлы.
  • Масляный фильтр или альтернатива (резиновый колпачок с небольшими отверстиями или проницаемый тканевый материал).
Это интересно:  Где производят холодильники Бош для российского рынка. Где собирают холодильники бош.

Чтобы очистить пылесос вручную, вам необходимо

  • Крышка резервуара должна иметь отверстие для полипропиленового угла 90° и такое же отверстие для угла 30° на боковой стороне самого резервуара.
  • Фильтр, уже соединенный с полипропиленовым коленом, размещается внутри резервуара.
  • Все отверстия должны быть закрыты герметиком.

Шланг крепится к колену с помощью полипропилена и, очевидно, направлен вниз, так что устанавливается устойчивая трасса. Твердые обломки проходят проверку.

Аквафильтр из подручных средств

Циклонные фильтры для пылесосов

Если вам трудно найти купленный в магазине аквафильтр, вы можете легко сделать собственный циклонный фильтр для пылесоса своими руками. Все, что вам нужно, — это пластиковая труба, размер которой определяется размером контейнера (подходит труба небольшого диаметра).

Чтобы сделать собственный фильтр, нужно разрезать трубу на небольшие куски и плотно соединить их в форме буквы Т, чтобы воздух мог легко проходить между камерами. Боковые ответвления также должны быть закрыты проницаемым тканевым материалом.

В основании нижней, более широкой части необходимо просверлить отверстие в форме лестницы (для входа воды). Затем циклонный фильтр должен быть соединен с водяным фильтром через полипропиленовую угловую трубу таким образом, чтобы водяной фильтр немного выступал над водой, когда она находится в резервуаре.

Добавляйте воду непосредственно перед использованием веника.

Мешок для сбора пыли

При изготовлении бумаги для пылесоса своими руками можно использовать любой материал, но важно, чтобы он был плотным. Для изготовления сумки вам понадобится всего три материала.

  • Текстолит (размеры подбираются индивидуально для каждой вытяжки).
  • Мешки из плотной ткани (большинство используют мешки для обуви).
  • Клипсы из секции утилизации отходов.

Фильтр для пылесоса своими руками

В кестолите просверлено отверстие того же диаметра, что и выходное отверстие пылеотсасывающего клапана. Все размеры зависят от модели пылесоса. Затем такое же отверстие делается в мешке и закрепляется между пустельгой и мешком.

С другой стороны мешка просверливаются отверстия для пыли и мусора, после чего мешок закрепляется на месте.

Циклон был создан Джеймсоном Дайсоном в 1986 году и с тех пор завоевал репутацию на рынке продаж, которую он сохраняет и по сей день.

Это интересно:  Стиральная машина с инверторным двигателем: новомодная вещица или необходимый помощник. Какой мотор лучше в стиральной машине инверторный или стандартный?

Обладая такими характеристиками, как скорость и надежность, это изобретение не испытывает недостатка ни в одной отрасли.

Циклон был создан Джеймсоном Дайсоном в 1986 году и с тех пор завоевал репутацию на рынке продаж, которую он сохраняет и по сей день.

Простой и дешевый циклонный пылеуловитель для пылесоса из двух ведер

При работе со столярными инструментами пылесос должен быть включен в розетку, чтобы поддерживать чистоту в рабочей зоне. Если этого не сделать быстро, количество пыли и мусора может повредить пылесос, а его фильтр быстро засорится. Чтобы защитить двигатель пылесоса и максимально увеличить эффективность, стоит построить циклон. Циклоны идеально подходят для столяров и декораторов.

  • 2 ведра цвета более 25 литров,.
  • 3 разъема,.
  • 3 x 35 мм трубы,.
  • 2 резиновые заглушки, подходящие по диаметру к разъемам, с
  • 2 зажима для заглушек,.
  • Колено 90°,.
  • Изгиб под углом 45°.

Простой и недорогой циклонный фильтр для пылесосов из двух ведер

Для сборки дозаторов удобно использовать трубы из ПВХ диаметром 40 мм и фитинги для сварки. Затем их можно соединить без клея. Немного лучше подходит для 50-миллиметровой канализационной трубы под раструбом. Можно использовать любую трубу диаметром 40-50 мм. Главное — повторить схему сборки.

Сборка циклона

Предлагаемая конструкция циклона не требует создания внутренних перегородок. Его эффективность обеспечивается высотой фильтра. Перед каждым действием необходимо удалить один дроссель из ведра.

Простой и недорогой циклонный фильтр для пылесосов из двух ведер

Затем два ведра необходимо соединить вместе. Если вам удастся найти ведра с таким же дизайном, как на рисунке, для их сращивания достаточно срезать один обод и снять фаску.

Простой и недорогой циклонный фильтр для пылесосов из двух ведер

Простой и недорогой циклонный фильтр для пылесосов из двух ведер

Простой и недорогой циклонный фильтр для пылесосов из двух ведер

На дне разрезанного ведра были просверлены два отверстия для трубок. Один был сделан в центре, а второй — в 5 мм от края. Если сверло соответствующего диаметра отсутствует, отверстия можно просто вырезать.

Простой и недорогой циклонный фильтр для пылесосов из двух ведер

Простой и недорогой циклонный фильтр для пылесосов из двух ведер

На участок трубы устанавливается муфта. Полученную муфту необходимо вставить в отверстие в ведре. Остальные муфты устанавливаются с внутренней стороны ковша в центральной трубе.

Простой и недорогой циклонный фильтр для пылесосов из двух ведер

Простой и недорогой циклонный фильтр для пылесосов из двух ведер

Третья трубка используется для соединения колен 90° и 45°. Колено 90 градусов устанавливается с внутренней стороны ведра на трубу в крайнем отверстии. Локти поворачиваются, как показано на фотографическом примере. В этом случае во время всасывания создается воздушный вихрь, в котором оседает мусор. Поскольку угол монтажа не нарушается, колено должно быть вкручено в стенку ковша под углом 45 градусов с помощью шурупа.

Простой и недорогой циклонный фильтр для пылесосов из двух ведер

Простой и недорогой циклонный фильтр для пылесосов из двух ведер

Теперь необходимо создать переходник для соединения муфты от ведра со шлангом пылесоса. В этом случае пришлось использовать резиновые заглушки под существующей трубкой пылесоса. Они вырезаются из своих отверстий под шланг и затем надеваются на муфту. На них натягивается хомут, чтобы предотвратить срезание пробок. Существуют пылесосы, которые сочетаются с муфтами без адаптера.

Оцените статью
Build Make