Сортность фанеры. Сорта фанеры в чем отличие?

Все эти преимущества, а также красота естественного рисунка древесины и различные цвета хвойной фанеры позволяют использовать ее в мебельной и других отраслях промышленности, в строительстве (внутренние перегородки, кровля, возведение каркасных домов, отделка фасадов). Наиболее популярными сортами являются фанера из хвойных пород 2/3 и 3/3.

Виды, сорта и способы применения фанеры

Фанера ценится в строительстве благодаря своей легкости, высокой прочности, низкой стоимости, разнообразию качеств и областей применения.

Фанера изготавливается из тонких кусочков древесины — шпона, листы которого склеиваются между собой под давлением, эта технология проста на первый взгляд. В зависимости от состава клея и окончательной обработки существуют различные виды виниров.

Деление фанеры по типу древесины

Свойства материала во многом зависят от породы древесины, но в случае с фанерой учитывается только состав шпона внешних слоев листа.

Фанера делится на 3 категории в зависимости от типа древесины:

  1. Береза. 90% березовой стружки и опилок. Имеет приятный светлый оттенок с однородной мягкой текстурой и высокой прочностью на разрыв.
  2. 針葉樹。 Он состоит из хвойной древесины. Она характеризуется повышенной устойчивостью к воздействию влаги и насекомых благодаря наличию смолы в структуре волокна, причем смола часто присутствует в текстуре в виде характерных смоляных карманов.
  3. Комбинированный. Он состоит из различных пород древесины, частично из очень ценных пород. Отличается высокой прочностью, но из-за технологической сложности конструкции и частичного содержания ценных пород в составе имеет высокую цену.

Различия между фанерой и березовой фанерой

Классификация фанеры по сортам

Категория фанеры относится к общему качеству древесины, степени обработки и наличию визуальных дефектов.

Фанера обычно делится на 5 сортов:

  1. Сорт Е. Фанера с идеально гладкой поверхностью и без визуальных дефектов. Внешний вид древесины не имеет оптического вида, без видимых дефектов. Допускаются лишь минимальные отклонения в исходной структуре самой древесины.
  2. 1 класс. Шпон хорошего качества с незначительными дефектами (коробление и растрескивание).
  3. 2 класс. Шпон среднего качества с трещинами до 200 мм и клеевым нависанием не более 2 % от общей площади поверхности.
  4. 3 класс. Отбракованный шпон среднего качества с небольшими отверстиями и трещинами длиной до 300 мм.
  5. 4 класс. Фанера низкого качества с большим количеством допустимых визуальных и структурных дефектов.
Это интересно:  Цсп или осб на пол что лучше. Цсп или осб на пол что лучше

Изображение категорий фанеры

Кстати! Часто можно увидеть маркировку «4/4» или «3/4», так обозначают соответствие определенному сорту сторон: первое число — сорт лицевого слоя, второе число характеризует задний слой. Такую фанеру выгодно использовать для внутренней отделки помещений.

Особенности технологии производства наиболее популярных отделочных материалов — МДФ, ДСП, ДВП и их эксплуатационные характеристики. О преимуществах и недостатках использования этих материалов.

Сортность фанеры. Что такое сорт фанеры? Отличия, фото

В зависимости от качества поверхности фанера делится на 4 категории. Существует также класс Е (элитный) самого высокого качества, но он дорогой и в строительстве его использовать нецелесообразно.

Первый сорт имеет самое высокое качество поверхности, а четвертый — самое низкое. Фанера может иметь разные поверхности — отсюда и «двойной» сорт, например — 2/4 — одна сторона имеет второй сорт, вторая сторона — четвертый.

На листах сорта 1 не видно плохого качества древесины и незаживших сучков — визуально лист выглядит без дефектов.

Разница в цене между сортами ощутима, поэтому сорт 4/4 обычно используется для конструкций с нетребовательным качеством поверхности.

Говоря об отделке поверхности листа, стоит упомянуть о качестве фанеры с ламинатом. Использование этой фанеры подходит для установки путевых полов, изготовления опалубки, перекрытий, фундаментов или стен.

Сортность фанеры

Состояние внешней поверхности листа строго регламентируется требованиями вышеуказанных стандартов. Фанера сортируется в соответствии с действующими нормами, с учетом ограничений по дефектам шпона и дефектам, возникающим в процессе производства.

  • Узлы: прибитые, опухшие или темные.
  • Червоточины и дыры.
  • Замкнутые или расходящиеся трещины.
  • Обесцвечивание поверхности.
  • Накладки.
  • Перекрытие или подтяжка фасада.
  • Дефекты любого рода на краях и потеки переплета.

Для других фанерных листов отличия от высших сортов по внешнему виду и чистоте поверхности менее значительны. В то же время существуют общие ограничения для всех категорий материалов. Например, в наружном слое шпона или в глубине панелей не допускается гниение, пузыри, изгиб и отслаивание.

  1. B. Шаг 1. Шпон может быть покрыт высококачественными прозрачными и полупрозрачными лаками. Допускаются небольшие дефекты шпона в виде здоровых (светлых) наростов не более 10 мм в диаметре.
  2. ВВ. сорт 2. для окрашенных и полупрозрачных лаков. Внешний слой шпона может иметь темные сучки диаметром до 20 мм, закрытые трещины длиной до 200 мм и открытые трещины шириной до 2 мм.
  3. CP; третий класс. Используется в качестве основы для ламинирования различных видов декоративных и защитных пленок. Фанера может быть окрашена не более чем на половине своей поверхности.
  4. C. Четвертый класс. Особых требований к внешнему виду, например, к конструкции несущих тел, нет. На поверхности материала могут быть коричневые пятна, а во внутреннем слое могут отсутствовать полоски шпона шириной до 10 мм.
Это интересно:  Песчано-гравийная смесь. Пгс что это в строительстве

Предельные значения дефектов указаны для всех сортов фанеры, перечисленных в указанных стандартах.

Venir

Существующая классификация фанеры допускает наличие дефектов и недостатков во внутренних слоях древесины, используемой в строительстве. Смягчение требований возможно только в том случае, если качество таблицы не зависит от этих факторов. Для фанеры категории 4 и более низких категорий нет особых ограничений на перечисленные характеристики, за исключением размера дефектов. Эта высококачественная плита характеризуется высоким качеством адгезии.

Водостойкость и марки фанеры

Устойчивость материала к воздействию влаги зависит в первую очередь от состава клея. Существует два сорта фанеры, ФСФ и ФК, различающиеся по влагостойкости и назначению. Оба имеют разную влагостойкость, первая выше, и могут использоваться для наружной и внутренней отделки помещений.

  1. Влагостойкость листов толщиной 3-30 мм колеблется в пределах 5-10%.
  2. Абсолютная механическая прочность:.
    • при изгибе вдоль линии, параллельной волокнам наружного слоя — 25 МПа; и
    • Прочность на разрыв вдоль волокон — 30 МПа.
  3. Модуль упругости панели — 7000 МПа.
  4. Устойчивость к ударам — 34 КДж/м2.
  5. Теплопроводность — 0,09-0,24 Вт/мК в зависимости от плотности.
  6. Коэффициент сопротивления водяному пару — 50-110.

Водостойкость фанеры FK проверяется путем погружения ее в холодную воду на один день. Затем определяется устойчивость листа к разрушению от клеевых соединений и слоев шпона. Например, высококачественные материалы с нагрузкой от 0,6 до 1,0 МПа имеют прочность сцепления с древесиной более 40%.

Venir

Благодаря своим свойствам и характеристикам, эта фанера может использоваться при влажности выше 80% и обладает высокой устойчивостью к вредным факторам окружающей среды. Он способен сохранять свою форму даже после длительного воздействия атмосферных осадков и устойчив к деформации. В то же время ламинаты имеют низкий удельный вес и легко обрабатываются.

Виды фанеры

На рынке представлен широкий ассортимент ламинатных панелей как для строительных, так и для отделочных материалов. Фанера лиственных и хвойных пород, виды и сорта которой описаны в данном разделе, различаются по степени обработки поверхности, клеевому составу и пропитке. Отдельные виды включают в себя бакелизированные и ламинированные панели с отличными физико-механическими и декоративными характеристиками.

Это интересно:  Железное дерево. Хвойное дерево прочное как железо 3 буквы

В зависимости от состава клея и типа пропитки

Водостойкость фанеры первой и всех остальных категорий определяется свойствами связующего, используемого при ее изготовлении.

  • Фенолформальдегидные клеи (PSF). Фанера обладает самой высокой влагостойкостью и устойчивостью к истиранию, а для внутренней отделки и изготовления мебели подходят только листы с классом эмиссии не выше E1.
  • Пуленепробиваемый (FSF-TV). Классифицируется как негорючий благодаря самовозгорающейся пропитке и используется в производстве легковых автомобилей и строительстве.
  • Меламино-формальдегидная смола и смола с меламиновым покрытием (FCM). Умеренно влагостойкий и подходит для использования на улице и в помещении.
  • Мочевинные клеи (FC). Влагостойкость ниже среднего, основная область применения — внутренняя обшивка.
  • Казеин-альбуминовый клей (FBA). Экологически чистый материал благодаря своей натуральной основе и очень низкому влагостойкому составу.

Наиболее распространенные виды фанеры ФСФ и ФК различаются по классам водостойкости и экологической чистоты, имея при этом существенные различия. Правильный выбор материала плит может быть сделан только при учете огнестойкости. Огнестойкость может быть значительно повышена за счет использования специальных пропитывающих средств.

В соответствии с отделкой поверхности.

Наружный слой шпонированной фанеры категории 3, как и наружные слои других категорий, можно полировать на специальных станках. Уровень шероховатости поверхности определяется на основе значений шероховатости по ГОСТ 7016.

Фанерные листы делятся на три категории в зависимости от качества обработанной поверхности. Неполированные и полированные с одной и двух сторон. Это учитывается при выборе и использовании материала.

Байклин и фанера

Для пропитки многослойных плит используются различные составы, которые значительно улучшают их свойства.

  • PB. очищенные слои шпона перед сваркой дополнительно отверждаются в клею.
  • BS — это воздушная фанера. Для его пропитки используется спиртовой клеевой раствор, придающий материалу высочайший уровень прочности и долговечности в жестких условиях эксплуатации.
  • BV — это картонный материал, пропитанный водорастворимым клеем.

Вся фанера (кроме БВ) обладает хорошей влагостойкостью и устойчивостью к высоким температурам, что делает ее пригодной для использования в тропических регионах. Материал гофрокартон BS предназначен для изготовления речных и морских контейнеров и строительства малых самолетов.

Фанера с бесконечным количеством слоев

Venir

Прочность фанеры с лобовыми слоями увеличивается при использовании наружных покрытий, содержащих специальные материалы. Многослойная фанера производится в соответствии с техническими условиями, указанными в ГОСТ Р 53920-2010. На обе стороны листа наносится специальная мембрана, которая образуется в результате пропитки бумаги термоотверждаемым полимером.

Оцените статью
Build Make