Фанера сорт 4 4 что это значит?

Обозначаемая буквой «Е», элитная фанера характеризуется отсутствием видимых дефектов поверхности. Возможны незначительные различия в отношении структуры древесины. К ним относятся: несформированные сучки в виде коричневых пятен, а также соединенные рыхлые сучки в поверхностном слое шпона не допускаются.

Виды, сорта и способы применения фанеры

Фанера ценится в строительной отрасли за ее легкий вес, высокую прочность, низкую стоимость и разнообразие типов и способов применения.

Фанера изготавливается из тонкого шпона и сваривается под давлением. Существуют различные категории шпона, в зависимости от состава и отделки клея.

Деление фанеры по типу древесины

Свойства материала во многом зависят от породы древесины, но в случае с фанерой учитывается только состав шпона на внешнем слое листа.

Фанера подразделяется на три категории в зависимости от типа древесины

  1. Береза. На 90% из кусочков березы и опилок. Она имеет приятный светлый цвет, однородную мягкую текстуру и высокую прочность на разрыв.
  2. Хвойная древесина. Состоит из хвойной древесины. Волокнистая структура смолы улучшает устойчивость к влаге и насекомым, и смола часто присутствует в текстуре в виде характерных смоляных карманов.
  3. Комбинация. Она состоит из различных видов древесины, некоторые из которых относятся к очень ценным породам. Он характеризуется высокой прочностью, но стоит дороже из-за технической сложности конструкции и частичного включения в его состав ценных предметов.

Различия между фанерой из хвойных пород древесины и березовой фанерой

Классификация фанеры по сортам

Категория фанеры относится к общему качеству древесины, степени ее обработки и наличию визуальных дефектов.

Фанера обычно делится на пять сортов:.

  1. Категория Е. Фанера с идеально ровной поверхностью без визуальных дефектов. Допускается лишь минимальное изменение первоначальной структуры самого дерева.
  2. Шаг 1. Шпон хорошего качества с незначительными дефектами (искривлениями и трещинами).
  3. Сорт 2. Шпон среднего качества с трещинами до 200 мм и выступами клея не более 2% от общей поверхности.
  4. Шаг 3. Отбракованный шпон среднего качества с незначительными отверстиями и трещинами длиной до 300 мм.
  5. Шаг 4. Фанера низкого качества с рядом допустимых оптических и структурных дефектов.

Иллюстрация классов фанеры

В таком случае! Часто встречаются маркировки «4/4» или «3/4», указывающие на определенную степень соответствия сторон. Первая цифра обозначает передний слой, вторая — задний. Эту фанеру выгодно использовать для внутренних работ.

Фанера 2-4 класса — это когда лицевая сторона фанеры имеет свойства второго класса, а тыльная сторона — четвертого класса.

Сортность фанеры. Что такое сорт фанеры? Отличия, фото

В зависимости от качества поверхности фанера делится на четыре категории Самый высококачественный, класс E (Elite), также доступен, но он дорогой и не рекомендуется для использования во время строительства.

Это интересно:  Применение чугуна и изделий из него в строительстве и других областях. Что делают из чугуна

Первая категория имеет самое высокое качество поверхности, а четвертая — самое низкое. Фанера может иметь разные поверхности — таким образом, «двойные» слои, например, 2/4 — со вторым слоем на одной стороне и четвертым слоем на второй стороне.

На листьях 1-го сорта не видно плохого качества древесины или незаживших сучков. Визуально листья не имеют дефектов.

Разница в ценах между категориями поразительна. Поэтому категория 4/4 обычно используется для конструкций, где качество поверхности не требуется.

Те же критерии выбора применяются и к выбору типа фанеры для стен. Фанеру можно комбинировать для отделки стен. Например, для выравнивания поверхности часто используются гибкие листы из низкокачественных хвойных пород древесины, но последующее натяжение производится из высококачественных, идеально подходящих для декорирования изделий.

Где используется фанера44

Сегодня фанера используется редко. Это связано с тем, что древесина стоит дорого, а изготовление из нее низкокачественной продукции является расточительством.

Фанера 4/4, склеенная карбамидным клеем, иногда используется для черновых работ и опалубки. Он также используется для инвестиций, которые будут покрыты в будущем. Обратите внимание, что для инвестиций необходимо использовать фанеру категории 44 (FK — влагостойкая). Например, высококачественная фанера 44 показана на рисунке.

Виниринг

Сорт фанеры 3-4

Фанера 34 класса — это когда лицевая сторона листа изготовлена из шпона 3 класса, а тыльная сторона листа — из шпона 4 класса.

Фанера категории 3

  • Количество дефектов не превышает 9.
  • Могут быть трещины длиной не более 20 см, и
  • на одном квадратном метре могут быть пятна клея (приблизительно 2 процента); и
  • Могут присутствовать червоточины с максимальным радиусом 3 мм (менее 10 червоточин на квадратный метр).
  • По краям листа не должно быть узлов, трещин или разрывов (допускается только на обратной стороне).
  • Высокая прочность и надежность, с
  • длительный срок службы (25 лет и более), и
  • Влагостойкость.

При использовании фанеры третьего сорта

Не подходит для изготовления мебели или предметов декора. Чаще всего он используется в качестве вспомогательного материала для грубой работы и шлама. Также используется в строительстве автомобилей и вагонов.

Фанера для укладки под паркет или линолеум

Фанера для укладки под паркет или линолеум.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что 44 человека очень востребованы в строительной отрасли. Используется для предварительных работ, временных поверхностей и вспомогательных жилищных работ.

Виды фанеры

Современные шпонированные материалы доступны в двух вариантах

  • Класс FK с карбамидоформальдегидным экологически чистым клеем на основе силикатной смолы.
  • Сорт ФСФ, то есть фанера с клеем из фенолформальдегидной смолы, не является экологически чистым, так как содержит фенольные соединения, вредные для дыхания человека и домашних животных.

Фанера ФК не является достаточно водостойкой для использования в производстве кухонной мебели или для установки в ванных комнатах, душевых и туалетах. Этот вид фанеры не очень устойчив к агрессивным воздействиям внешней атмосферы (дождь, снег, высокая влажность, отрицательные температуры). Поэтому фанера ФК в основном используется в производстве мебели. В строительстве он используется для внутренних отделочных работ, таких как выравнивание стен, потолков и полов. Для его изготовления в основном используется шпон лиственных пород, таких как береза, липа и ольха. Один лист фанеры может содержать несколько слоев различных видов древесного шпона.

Это интересно:  Добавки для производства пластмасс. Какие добавки в пластмассах повышают их пластичность?

Фанера ФСФ — это водостойкий тип фанеры, изготавливаемый из древесины хвойных пород. Это может быть сочетание сосны, ели, кедра или иногда лиственных пород ольхи, березы или тополя. Этот вид фанеры может быть пропитан дополнительными гидрофобными (водоотталкивающими) жидкостями. Добавленные антипирены — вещества, повышающие огнестойкость и огнеупорность путем подавления открытого пламени и горения. Эта фанера с более защищенной пропиткой называется ФСФТВ.

Благодаря содержанию фенола и дыма, эта фанера широко используется для наружных работ в строительстве.

  • Фасадные работы, включая
  • Крыши (рейки и жесткие плиты)
  • В качестве средства защиты внешней изоляции от механических повреждений.
  • Создание многоразовой опалубки для бетонирования фундаментов, монолитных каркасов и железобетонных балок.

Этот вид фанеры все же можно использовать для внутренних работ, в этом случае внешняя поверхность должна быть защищена непроницаемой пластиковой пленкой или покрыта толстым многослойным лаком. Фанера типов SK и FSF почти такого же цвета, как основной цвет шпона (бежево-желтый), в то время как клей SK почти такого же цвета, как шпон, в то время как клей FSF по своему составу является фенольным.

Характеристики фанеры по сортам

Не вся фанера должна иметь идеальную поверхность. В некоторых случаях может быть приемлема фанера низкого качества.

Согласно ГОСТ 3916, эти сорта фанеры — 5. характеризуются качеством наружной поверхности.

  • Связующее звено
  • Количество выпавших узлов, количество
  • Червоточины, т.е.
  • Структурные дефекты, т.е.:.
    • Различные покрытия, т.е.
    • Отсутствие шпона на поверхностях (щели), т.е.
    • Ручной ремонт, т.е.
    • выступающие клеевые покрытия, окрашивающие внешнюю поверхность.

    Обозначаемая буквой «Е», элитная фанера характеризуется отсутствием видимых дефектов поверхности. Возможны незначительные различия в отношении структуры древесины. К ним относятся: несформированные сучки в виде коричневых пятен, а также соединенные рыхлые сучки в поверхностном слое шпона не допускаются.

    Фанера элитного качества идеально подходит для использования при шлифовке, лакировке, полировке и высококачественных отделочных работах.

    Для фанеры категории 1 длина дефектов в одном листе не должна превышать 20 см, а количество дефектов не должно превышать 3 в предлагаемом общем количестве.

    • Следы упавших узлов.
    • Здоровые или опухшие узлы,.
    • Ошибки при резке по краям листов шириной до 2 мм; и
    • Серый шпон,.
    • Червоточины диаметром до 6 мм.

    Фанера 1 сорта может иметь лаковое покрытие, которое часто используется для создания различных видов фольги, например, пленки с полимерным покрытием, на которую наносятся рисунки офсетной печати, или отпечатки, имитирующие ценные породы дерева, декоративный вулканический или полусветящийся малахит (лазурит, яшма, оникс), керамическая плитка, напоминающая клинкер или керамогранит, абстрактные узоры, декоративные элементы.

    Характеристики фанеры по категориям

    Характеристики фанеры категории 2 включают.

    • Трещины до 200 мм,.
    • Следы ручного ремонта в виде вставок,.
    • Вмятины и царапины на поверхности листа
    • Нанесение клея на до 2% поверхности листа шпона
    • Покрытие шпоном до 10 см на внешней стороне листа.

    Другие дефекты не должны превышать 6 в рекомендуемом списке.

    • Светлые, темные и здоровые, сопряженные узлы,.
    • Упавшие узлы.
    • Не более 6 червоточин/м² не более 6 мм в диаметре.

    Фанера 2-го сорта в основном используется для отделки, грунтовки, покраски и изготовления обоев с использованием бумаги, винила, ткани и различных тканых и нетканых полотен из стекла или полиэстера.

    Допустимые дефекты высококачественной фанеры 3:.

    • Частично соединенные свободные узлы, с
    • До 10 червоточин диаметром не более 6 мм на квадратный метр.

    В фанерных листах может быть только девять таких дефектов.

    В эту категорию также входят.

    • Руководство по ремонту фанерных вставок,.
    • Зазоры толщиной менее 2 мм, и
    • следы подтекания клея в виде полос, протяженность которых не превышает 5% лицевой стороны листа, и
    • Обломки шпона — необработанные края шириной до 20 см; и
    • Перекрывающие слои шириной до 20 см.

    Предпродажная маркировка фанеры

    Вся маркировка по ГОСТ 3916 указывает наименование изделия, его тип (ФК или ФСФ), затем в соответствии с размером и толщиной листа, затем — нумерацию с прямыми диагоналями (например, 2/4). Принадлежит к категории 2, а обратная сторона — к категории 4, это означает, что поверхность фанеры может иметь как одну категорию, так и разные категории.

    Однако производители часто отступают от маркировки фанеры, рекомендованной ГОСТ 3916. Поэтому следует обратить внимание на следующие моменты. Например

    • Купить фанеру ФСФ 1525 х 1525 х 9 мм, 4/4 означает, что фанера ФСФ размером 1525 х 1525, толщиной 9 мм, не шлифованная, так как обе стороны четвертого качества.
    • Одновременно покупаем фанеру ФК 1525 х 1525 х 9 мм, 2/4, ш.2, это фанера ФК с размером листа 1525 х 1525, толщиной 9 мм, лицевая 2 градуса, тыльная 4 градуса, ш.2 короче. .2-Листья фрезеруются на заводе с обеих сторон.

    и нерегулярные (нестандартные):.

    • Что говорит эта запись, например, о качественной фанере 2/2 толщиной 2 мм по более низкой цене? Тип и марка фанеры неизвестны, как и размер листа. Если толщина составляет 2 мм, то отечественные компании не производят такую тонкую фанеру, а 2/2 означает, что эта фанера может быть отнесена к категории 2.
    • Фанера качества 2/2 не имеет никакой полезной информации, необходимой потребителям, за исключением качества поверхности.
    • То же самое можно сказать и о марках качественной фанеры 4/4, с той лишь разницей, что они обозначают фанеру 4-го сорта ФК с обеих сторон, без указания размера и толщины листа.

    За исключением четвертой категории (4/4), вся фанера в Москве предлагается потребителям со шлифованной наружной поверхностью. Категория фанеры может быть указана на маркировке.

    Это интересно:  Как правильно пользоваться холодной сваркой. Как работать холодной сваркой.
Оцените статью
Build Make