Спасаем продуктовые запасы — долгоносики в квартире, как избавиться от вредителей. Долгоносики в квартире как избавиться

Насекомые размножаются в теплое время года. Некоторые виды производят потомство без оплодотворения. В благоприятных климатических условиях процесс размножения происходит круглый год.

Долгоносики в квартире на кухне: как избавится, рейтинг лучших химических средств

Если в вашем домашнем зернохранилище появились мелкие насекомые, это сигнал к проверке всего погреба с продуктами. Существует несколько способов и методов борьбы с насекомыми, как покупных, так и с помощью народных средств. При правильном изучении информации избавиться от жуков в квартире на кухне не так уж сложно. Главное — не ограничиваться проверкой только одной емкости с манной или пшеничной мукой, а осмотреть весь запас на наличие насекомых.

Жуки — опасные вредители овощей и зерновых культур. Тысячи лет назад ими правили древние египтяне. Существует около 50 000 видов этих колибри. Взрослые особи вырастают до размера 2-4 мм и имеют темно-коричневый, характерный удлиненный лоб. Насекомые не имеют хорошо развитых крыльев и не умеют ими пользоваться.

Сарай.

Продолжительность жизни варьируется от 7 месяцев до 2 лет. Самки насекомых могут производить два-три выводка в год на каждые 200-300 яиц, отложенных на семена злаков. Черви в основном устанавливаются на уровне одного из следующих видов

  • Барньяры — самые прожорливые представители своего вида. Они любят устраиваться на кухне и есть зерно и муку.
  • Моти — едят гречку, молотую крупу и хлебобулочные изделия.
  • Щелкунчик — любит консервировать орехи, и
  • Дуб — любит желуди, но не откажется от съедобной пищи, если поселится дома
  • Жуки — используют в пищу фрукты и овощи и могут жить в садах и огородах.

Несколько слов предостережения!

Самка жука откладывает только одно яйцо в каждое зерно или крупу. Это обеспечивает хорошее питание личинок до их полного развития.

Откуда берутся долгоносики в квартирах и почему их стоит вывести

Жуки попадают в дом с манкой, которую хозяйка приносит из магазина или ларька. Если не принять меры по уничтожению насекомых на складах и в амбарах, они будут размножаться в запасах. Очень трудно найти колонии насекомых в упакованных пищевых продуктах. Каждое зерно, на которое кладутся яйца, запечатывается определенной суспензией. Затем он застывает и надежно покрывает будущих жуков. Таким образом, насекомых можно обнаружить гораздо позже в приобретенном продукте.

Жуков стоит уничтожать на кухне, поскольку они не только переводят продукты питания, но и переносят грибковые инфекции и бактерии, опасные для человека. Их выделения могут вызывать различные аллергические реакции. Поэтому при первых же их признаках необходимо бороться с ними всеми доступными средствами.

Важно!

Жуков почти не видно. Их личинки выглядят как скопившаяся манная крупа. Поэтому они не видны в муке, но их очень легко обнаружить в гречневой крупе и орехах.

Кухонный сарай.

Особенности размножения долгоносиков в квартире

Когда черви появляются в доме или квартире, они заносятся извне, и такие помещения создают для них идеальные условия для размножения. Когда самки насекомых готовы отложить яйца, они делают отверстия в овсянке и запечатывают их выделениями. На 12-й день из яиц вылупляются личинки, которые превращаются в детенышей. Из детенышей выходят полностью сформировавшиеся взрослые особи. Наиболее благоприятными условиями для появления новых жуков являются температура выше 5°C и влажность выше 12 процентов. Молодые жуки могут попасть в дикую природу, обгладывая пшеницу.

Это интересно:  Как ухаживать за бассейном на дачном участке. Куда сливать воду из бассейна на даче.

Маленькие жучки могут создать множество проблем для хозяина. Если выявлены только взрослые особи, избавиться от них невозможно. Пшеница и мука могут содержать сотни личинок. Поэтому при обнаружении признаков их присутствия на кухне следует организовать проверку всех без исключения запасов. Существует несколько способов избавиться от жуков.

  1. Поскольку невооруженным глазом обнаружить личинки очень сложно, лучше выбросить приспособления в шкаф.
  2. Другой вариант — нагревать овсянку в духовке при температуре 50° в течение 5-6 часов. С другой стороны, муку следует хранить в морозильной камере в течение четырех дней.
  3. Все полки и стенки шкафа, а также углы и щели следует тщательно протереть тряпкой с мылом и водой, а затем раствором уксуса с водой.
  4. После обработки раствором рекомендуется проветрить или проветрить шкаф.
  5. Если клопов слишком много, их можно удалить с помощью пиретринового спрея. Однако сначала уберите все продукты из шкафа. После обработки хорошо проветрите помещение и положите принадлежности обратно.
  6. Действительно, незараженные крупы следует поместить в морозильную камеру на несколько дней.
  7. Сыпучие крупы и хлопья лучше всего хранить в банках с плотными крышками.

К СВЕДЕНИЮ!

Жуки очень требовательны к пище. Рис, гречневая и пшеничная крупы. Они также любят кукурузу, ячмень, макароны и муку. Они не презирают зерновые, срок годности которых истек.

Личинки червей выглядят однообразно. У них беловатое тело с небольшим количеством волос и коричневая кожистая голова. Средний размер личинок составляет около 3 мм. Личинки очень прожорливы и едят в три раза больше, чем взрослые особи. Появление нового поколения вредителей в жаркой и влажной кухонной среде происходит постоянно.

Спасаем продуктовые запасы — долгоносики в квартире, как избавиться от вредителей

У меня следующая проблема: в моей квартире завелись жуки, как я могу избавиться от насекомых? Желательно максимально безопасным способом, так как мы живем с детскими питомцами, уже довольно крупными сиамскими кошками. Поэтому я не хочу его травить, он любопытен с детства и может попробовать.

Это интересно:  Стандартные размеры Пеноплекса. Виды и характеристики. Сравнение с аналогами. Пеноплекс что это такое?

Как избавиться от домашних жуков

Несмотря на свой маленький размер, эти насекомые могут нанести непоправимый ущерб, особенно если вы хотите сохранить крупку. И самое неприятное, что вы замечаете их только тогда, когда паразиты уже размножились. Если в вашей квартире завелись жуки, вам необходимо как можно скорее решить, как от них избавиться. Иначе не останется продуктов, чтобы приготовить ужин или завтрак.

Чем опасны долгоносики и почему они появляются

Как выглядят жуки

Существует более 50 000 видов жуков. Однако в домашних условиях чаще всего встречаются грибки клубники, полосатика, риса и грецкого ореха. Независимо от вида, они имеют одинаковое описание. Это небольшие жуки, длиной около 4 мм, с недоразвитыми крыльями, коричневым телом и вытянутой головой. Жуки не летают, но благодаря своим сильным и ловким ногам они быстро захватывают новые территории. У них также мощные челюсти. Это касается не только упаковки, но и зерновых культур и злаков.

Насекомые чаще встречаются в квартирах, зерне, купленном в магазинах и зараженном во время хранения в амбарах. В более теплых условиях ошибки быстро увеличиваются и остаются незамеченными. Самки сверлят отверстия в траншеях, откладывают яйца и запечатывают их, делая совершенно незаметными. Однако через две недели вновь созданные личинки начинают питаться пшеницей изнутри, пока не вырастут и не выйдут естественным путем. Черви размножаются в теплых квартирах круглый год и производят около 300 яиц за один раз. Поэтому они могут полностью уничтожить запасы зерновых, макаронных изделий и орехов за короткое время.

Риск для людей возникает независимо от того, едят ли они тарелки, приготовленные из зерновых, зараженных паразитами. После приема пищи могут возникнуть желудочно-кишечные расстройства и даже аллергия. Жучки оставляют после себя канцерогены, называемые хитиновыми мембранами.

Долгоносики в квартире – как избавиться народными способами

Долгоносики в квартирах

Все продукты, в которых уже есть насекомые, должны быть отбракованы, за исключением муки, которую можно отсеять. В злаках невозможно выделить личинок, живущих в зерне, так как видны только взрослые особи.

Другие продукты питания могут быть защищены

  • замораживание в морозильной камере в течение четырех дней (если присутствуют жуки, они погибнут, как и все появившиеся яйца); и
  • «запекать» их в духовке при температуре 60°C в течение примерно 20 минут (это дает схожие результаты), и
  • Отпугивайте их, размещая на полках и в банках с крупами лавровые листья, зубчики чеснока, лаванду и лапчатку.

Чтобы защитить запасы круп, храните их в стеклянных или пластиковых контейнерах, а не в пакетах. Кстати, специи с сильным запахом можно поместить туда сразу.

Рисовые долгоносики часто появляются на уровне, и по их фотографиям можно точно определить, как они выглядят. Помимо уничтожения риса, жуки благополучно питаются другими зерновыми культурами и хлебом. Этот вид насекомых может использовать свои крылья. Они повреждают зерновые культуры еще в поле.

Виды долгоносиков

Существует более 5 000 представителей этого типа. В таблице приведены наиболее распространенные в садах и огородах.

Это интересно:  Краска для шифера: какая лучше, преимущества и недостатки, цена. Чем покрасить шифер чтобы не смылась и не выгорела

Сосновые деревья

  • Малый сосновый жук, жук
  • Сосновый червь,.
  • Сталь.
  • 5-7 мм. бежевые жуки. Самый опасный из трех представителей. Положите по одному яйцу.
  • 7-9 мм. темно-коричневый. Вносит до 20 яиц за один раз. Споры вызывают синее окрашивание древесины.
  • 4-5 мм. коричнево-ржавый. Вкладывает 4 яйца за один раз. Чаще всего нападает на потревоженные деревья и ветви.
  • Молодые сосновые деревья (4-12 лет).
  • Старые сосны, нижняя сторона тонких сосен.
  • Сосны (30-40 лет), верхушки более старых сосен.

Как избавиться от долгоносиков в открытом грунте

Против жуков хороши все методы, от биологических до химических.

При обнаружении паразитов следует немедленно принять меры.

Δύο λύσεις μπορούν να σας βοηθήσουν να απαλλαγείτε από αυτό στις φράουλες.

  • Первый из них заключается в следующем. Одна чайная ложка йода растворяется в 10 литрах воды.
  • Η δεύτερη επιλογή συνίσταται στη διάλυση 3 δισκίων Intra-Vir σε έναν κουβά νερό.

Ο ψεκασμός γίνεται 5 έως 6 ημέρες πριν από την ανθοφορία και στη συνέχεια στα μέσα του καλοκαιριού.

На вишне снимите кору и обработайте очищенное место известью. Проверьте наличие вредителей или, еще лучше, положите под дерево белый материал и проверьте процесс, если обнаружено более 10 вредителей. Систематически удаляйте опавшие листья и плоды.

Для борьбы со сливовым жуком используйте те же методы, что и для вишни. Эффективные составы: буздин, фуфанон, пиретрин и Актелик с фосфорорганическими соединениями.

Если долгоносики обнаружены на малине, используется тот же раствор, что и для клубники. Наиболее эффективным препаратом является алатар.

Чтобы сохранить орехи целыми, их следует опрыскивать фуфаноном или актуликом. Также важно перекопать землю вокруг ствола дерева на глубину 20-25 см и очистить этот участок от опавших листьев и ненужных плодов.

Сосны и ели можно спасти от таких пестицидов, как карбофос, атрик и метафос. Привлечение естественных врагов (кэк, золушка, дровосеки, триггеры, вороны, вороны, граллоны, жуки и петухи) является отличным решением проблемы.

Движение наркотиков

Как избавиться от долгоносика в доме

В квартирах жуки могут быть вызваны покупкой зараженного зерна. Такие жуки называются амбарными. Вы можете избавиться от жуков, выполнив несколько простых действий

  • Поместите хлопья в емкость, например, в колодец. В емкость с макаронами и крупой положите очищенный чеснок, муку, перец и несколько горошин мускатного ореха.
  • Готовьте в духовке при температуре 60°C в течение 6 часов.
  • Не сохраняйте продукты.
  • Очистите шкаф для хранения мылом, затем водой и уксусом. Поместите цветы лаванды, гвоздики и листья баиля в зону обработки.
  • Поместите купленные крупы, макароны и муку в морозильную камеру на короткое время, лучше всего на два дня.
  • Рассмотрите продукты, которые вы покупаете (чай, макароны, кофе, какао, крупы).
Оцените статью
Build Make