Способы избавиться от шумов и гула в микрофоне при записи. Как убрать шипение микрофона

Затем выберите всю звуковую дорожку и снова запустите инструмент, после чего попробуйте изменить настройки чувствительности, сглаживания и демпфирования. Это приведет к улучшению качества звука.

Способы избавиться от шумов и гула в микрофоне при записи

Некоторые пользователи испытывают фоновый шум при использовании микрофона, который искажает качество записи. Этот шум может быть удален несколькими способами.

Шум и нежелательные помехи в микрофонных записях могут быть вызваны различными факторами, как программными, так и аппаратными.

  • Низкокачественные или неисправные микрофоны могут сами по себе издавать «жужжащий» звук. Дорогие модели, возможно, стоит отремонтировать, в то время как более дешевые микрофоны проще заменить.
  • Проблемы с драйвером звуковой карты. Эти драйверы обычно не требуют особой настройки (в отличие, например, от драйверов видео или принтера) и должны быть диагностированы путем их переустановки и обновления.
  • Проблемы с телефоном и связью, особенно с подключением к Интернету. Обычно это связано со слабым сигналом и техническими проблемами у оператора.

Типы микрофонов

В соответствии с принципами компьютерной связи, микрофоны можно классифицировать как

  1. Аналоговые микрофоны, преобразующие звук в сигналы, которые обрабатываются и оцифровываются звуковой картой. В таких микрофонах обычно используется штекер 3,5 мм или 6,3 мм.
  2. Цифровые микрофоны, которые обрабатывают сигнал с помощью собственного АЦП (аналого-цифрового преобразователя) и передают аудиопоток в цифровом виде. Обычно они подключаются через USB.

В целом, цифровые микрофоны легче диагностировать, так как цифровые сигналы менее подвержены шуму.

Как убрать шум

Чтобы диагностировать эти шумы, выполните следующие действия. Если это не решит проблему, возможно, существует аппаратная проблема с микрофоном или аудиоадаптером.

Поврежденные кабели.

Распространенной причиной шума и свиста микрофона являются поврежденные кабели. Кабели имеют тенденцию к износу при использовании для транспортировки или частом подключении и отключении. Первым шагом является отсоединение и визуальный осмотр кабеля. При наличии видимых повреждений кабель следует отремонтировать или заменить. Если внешне видимых дефектов нет, микрофон следует протестировать с другим кабелем, если это возможно.

‘Устранение неисправностей бытовой техники.

Большинство аналоговых микрофонов имеют кабели, которые могут улавливать шумы от бытовых приборов, особенно мобильных телефонов. Просто снимите их с микрофона и компьютера.

Использование системных инструментов

Меню [Настройки].

Если шум или гудение сохраняются, проверьте настройки микрофона. Для этого откройте настройки звука. Самый простой способ сделать это — открыть меню «Пуск» и ввести «Настройки аудио». Как только меню будет открыто, поиск начнется автоматически.

Управление звуком.

Затем откройте панель управления звуком в Настройках звука.

Дополнительные настройки

В появившемся окне откройте вкладку Запись, выберите микрофон и нажмите Свойства. Затем перейдите на вкладку Дополнительно.

Это интересно:  Как подключить микрофон к ноутбуку с одним разъемом. Как подключить микрофон к ноутбуку с одним разъемом для наушников

Проблемы с аудиокабелем могут быть вызваны выбором очень высоких битрейтов и частот дискретизации. Некоторые пользователи выбирают «Высокие» настройки, с которыми система не может справиться, в надежде улучшить качество записи. В этом случае попробуйте выбрать самую низкую настройку ’16 бит, 44100 Гц (компакт-диск)’ в поле ‘Формат по умолчанию’ и нажмите ‘Применить’. Этой настройки достаточно для среднего пользователя.

Теперь вы можете попробовать зарегистрироваться. Если проблема сохраняется, попробуйте переустановить драйвер.

Переустановите драйвер.

Диспетчер устройств

Чтобы убрать гул и окружающий шум во время записи с микрофона, необходимо открыть Диспетчер устройств (Win + X, Диспетчер устройств). Далее в категории «Аудио-, игровые и видеоустройства» необходимо найти звуковую карту (если вы используете аналоговый микрофон) или сам микрофон или наушники.

Далее необходимо удалить устройство в программе, выделив его правой кнопкой мыши и нажав кнопку Удалить.

Далее, когда появится запрос, выберите Удалить программное обеспечение драйвера для этого устройства и подтвердите свой выбор. Затем необходимо перезагрузить компьютер. После этого Windows автоматически загрузит нужный драйвер. Для этого может потребоваться подключение к Интернету.

В других случаях причиной проблем могут стать некорректные драйверы звуковой карты. Также необходимо скорректировать настройки системного звука. Однако рекомендуется сначала снова подключить микрофон к другому разъему (например, на задней панели системного блока) и проверить его на другом компьютере.

Почему микрофон шумит

Внешние шумы могут быть слышны как при использовании встроенных компонентов, так и при использовании высокоточного устройства для связи или записи звука. Они являются характеристикой мембраны, установленной на микрофон во время строительства. Помимо речи пользователя, принимается шум от работающего системного блока, гул холодильника или свист телевизора.

Еще одной причиной плохой работы микрофона является медленное соединение. Если пользователь медленно общается через Mail.ruAgent или Skype, то не только слышен шум, но и может быть потеряно соединение.

Третьей причиной является незначительная неисправность устройства. Если неисправность препятствует нормальной работе устройства, избежать проблемы невозможно.

Ошибки программного обеспечения или неправильные настройки самого пользователя часто приводят к тому, что микрофон шумит. Причина проблемы здесь очевидна — невозможность работы программного обеспечения, «вызывающего чистоту звука».

Методы понижения уровня шума

Все методы борьбы с шумом микрофона можно разделить на следующие этапы.

Первый шаг — определить «слабое место». Рекомендуется начать с проверки правильности работы устройства. Такое поведение представляет собой нечто среднее между выполнением примитивных действий и серьезных операций. Сделайте следующее:.

  1. Убедившись, что микрофон физически правильно подключен к компьютеру, нажмите Пуск.
  2. Введите «запись» в поле поиска и нажмите кнопку
  3. Нажмите Enter.

shum-me-im1

Появится окно с дисплеем и кнопкой «Начать запись». Следующий.

  1. Нажмите соответствующую кнопку и нажмите
  2. Произнесите несколько фраз и нажмите
  3. Сохраните и прослушайте аудиофайл.

shum-me-im2

Если вы слышите все, что говорится, это означает, что микрофон работает.

Примитивный метод.

Можно также попытаться выполнить простые операции. Например, рекомендуется отключить Шумные вентиляторы, телевизор или радио. Если микрофон не встроен в компьютер, извлеките его из компьютера. Во время разговора держитесь ближе к устройству.

Это интересно:  Активная и пассивная акустика: в чем разница и что лучше звучит. Активные и пассивные колонки в чем разница.

Другой вариант: хорошо вложить в микрофон пенопластовый шарик. Возможно, мы видели их по телевизору, когда журналист передавал новости — это хороший способ донести новости до общественности.

Низкоскоростная линия.

Если вы используете IP-телефонию для разговоров по сети, вы столкнетесь с проблемами в этом плане из-за того, что соединение медленное. Вы можете увеличить скорость, если прекратите загрузку файлов и других программ. Если скорость изначально ограничена, единственный выход — сменить провайдера.

Использование программного обеспечения

После начала работы с программой щелкните правой кнопкой мыши значок динамика в нижнем углу дисплея и выберите Записывающие устройства.

shum-me-im4

В появившемся окне нажмите на имя микрофона с зеленой галочкой и выберите Свойства. Далее: в разделе Контроллер снова нажмите Свойства. Это позволит проверить, нет ли проблем с драйвером. Если нет, необходимо установить драйвер.

shum-me-im5

Затем перейдите на вкладку [Прослушать], отметьте соответствующие пункты и нажмите [Применить], затем [OK]. Теперь слушайте все, что мы говорим в микрофон.

shum-me-im6

Перейдите в раздел «Уровни». Здесь есть два ползунка, перемещая которые, мы пытаемся удалить шум. Обычно первый ползунок устанавливается на 100%, а второй — на 10 дБ.

Перейдите в раздел «Детали», увеличьте частоту, снова перейдите в раздел «Уровни» и попробуйте «Усилить микрофон». Затем проведите дальнейшие эксперименты, если уровень шума остался прежним.

Как настроить микрофон в Skype

Если вам трудно общаться через Skype из-за шума или других проблем, проверьте настройки. Сделайте следующее:.

  1. Начните программу.
  2. [В меню Инструменты выберите Настройки, затем Настройки звука.
  3. [В разделе Микрофон выберите все устройства из выпадающего списка по порядку.

После выбора нужного устройства пользователь увидит полосу напротив «Volume» зеленого цвета. Сделайте то же самое для раздела ‘Speakers’ и сохраните изменения.

В других случаях причиной проблем могут стать некорректные драйверы звуковой карты. Также необходимо скорректировать настройки системного звука. Однако рекомендуется сначала снова подключить микрофон к другому разъему (например, на задней панели системного блока) и проверить его на другом компьютере.

Способ 2: Управление встроенными улучшениями

Если только что выполненное действие не дало желаемого эффекта, не спешите выходить из этого меню, так как существует еще несколько параметров, которые могут повлиять на шум. [Перейдите на вкладку «Расширения» и установите флажок. Если Шумоподавление и Эхо отключены, включите эти опции, а затем проверьте их действие. Другие расширения, связанные со звуковыми эффектами, могут работать не всегда корректно и должны быть отключены.

Απενεργοποιήστε ή ενεργοποιήστε τις βελτιώσεις για το μικρόφωνο με σφύριγμα στον υπολογιστή

Способ 3: Изменение формата по умолчанию

Пока нет точной информации о том, как частота дискретизации, установленная в настройках микрофона операционной системы, влияет на захват звука, но известно, что в зависимости от выбранных настроек может возникать шипящий шум. [Откройте вкладку Advanced и выберите другую частоту дискретизации и битрейт из выпадающего списка. Проделайте это несколько раз, чтобы проверить правильность одновременно выполняемых действий.

Επιλέξξτε το ρυθμό δειγματοληψίας του μικροφώνου για την εξάλειψη του σφυρίγματος του μικροφώνου στον υπολογιστή

Способ 4: Обновление драйвера звукового адаптера

Если вы используете профессиональные периферийные устройства, за корректную работу микрофона в Windows отвечают драйверы звуковой карты и программное обеспечение, отдельное от разработчика устройства. Всегда проверяйте наличие обновлений и устанавливайте последние версии драйверов. Часто последние версии драйверов поставляются со специальным программным обеспечением, предназначенным для настройки микрофона. Если проблема заключается в очень старом или отсутствующем драйвере, его настроек по умолчанию достаточно для улучшения качества звука.

Это интересно:  Qled или nano cell что лучше. Qled или nano cell что лучше?

Ενημέρωση των προγραμάτων οδήγησης της κάρτας ήχου για την εξάλειψη του σφυρίγματος του μικροφώνου στον υπολογιστή

После этого система автоматически начнет поиск и устранение неисправностей. В большинстве случаев Windows 10 самостоятельно решает проблему, но бывают случаи, когда пользователю приходится прибегать к ручному исправлению.

Стандартные настройки микрофона

Следующим шагом будет удаление программы Digital Audio Enhancement.

  1. Щелкните правой кнопкой мыши на значке «Динамики» и выберите пункт «Настройки звука».
  2. Откройте соответствующую опцию «Панель управления аудио».
  3. В новом окне перейдите на вкладку Sign Up (Регистрация). Используйте курсор для выбора устройства и доступа к его свойствам.
  4. [На вкладке Уровни установите громкость на 100%, а усиление микрофона на 0 дБ. Рекомендуется выбрать экспериментальную цену (иногда не более 10 дБ).
  5. [Перейдите на вкладку Прослушать и отметьте элемент с тем же именем. Для проверки настроек необходимо обратиться к микрофону.
  6. На вкладке Дополнительно установите скорость передачи данных и частоту дискретизации на 16 бит и 48 000 Гц. Чем выше частота, тем больше вит.
  7. Когда вы будете удовлетворены, скажите: «Послушайте…». Удалите каркас, примените изменения и сохраните.

Настройка драйвера

Вы также можете попробовать обновить программное обеспечение.

  1. Щелкните правой кнопкой мыши на правом значке, чтобы вызвать Управление устройствами, и выберите в меню одноименный инструмент.
  2. Откройте Входы и аудиовыходы и дважды щелкните нужное устройство.
  3. В появившемся окне перейдите на вкладку Драйверы и нажмите кнопку Обновить.
  4. Вы можете либо выполнить автоматический поиск драйверов из системы, либо ручной поиск драйверов. Однако в последнем случае вам необходимо загрузить драйвер с официального сайта.

Аналогичным образом обновите RealTek High Defition Audio.

Если это не помогло, рекомендуется переустановить драйвер.

  1. Щелкните правой кнопкой мыши на имени устройства и выберите Uninstall (Удалить). Проверьте энергию.
  2. Перезагрузите компьютер и внесите все необходимые изменения. После перезагрузки система попытается переустановить драйвер.
  3. Если это не помогло, найдите и загрузите соответствующий драйвер микрофона с официального сайта производителя компьютера и установите его через опцию ‘Update’.

Аналогичным образом переустановите RealTek High Definition Audio.

Специальные программы

Многие производители аудиокарт распространяют программы настройки звука. В случае с RealTek, RealTek Audio Control можно загрузить с онлайн-ресурсов Microsoft.

Сама вспомогательная программа очень проста и ответственна. [На вкладке Микрофон выберите соответствующий эффект и отрегулируйте громкость и усиление. Также можно активировать опции для устранения акустического эха и установить скорость передачи данных и частоту дискретизации.

Здесь следует поэкспериментировать с различными настройками, чтобы увидеть, как меняется звук и шум становится неслышным.

Также стоит обратить внимание на сторонние приложения для шумоподавления.

  • Измеритель голоса.
  • Шумовой Аллигатор.
  • Соликал.
  • Andrea PC Sound Software,.
  • Samson Sound Deck,.
  • Хруст.
Оцените статью
Build Make