Способы повесить полку на гипсокартон. Как повесить полку на гипсокартонную стену

助言! Вкрутите винты отверткой, но не до конца. Окончательное завинчивание следует производить крестовой отверткой, прилагая небольшое усилие.

Как закрепить полку на стене из гипсокартона

Очень часто приходится сооружать полки при наличии гипсокартонных стен или перегородок. Этот материал подвержен сильному износу, и чрезмерные нагрузки на него нежелательны, особенно если речь идет о больших внешних нагрузках. При креплении тяжелых предметов к гипсокартону необходимо учитывать множество факторов, так как пренебрежение знаниями об этом материале может привести к его разрушению. Даже при сверлении отверстий стена может быть сильно повреждена, по всей ее длине могут образоваться трещины или, что еще хуже, она вообще может не выдержать нагрузки.

Предельная несущая способность панели является основным фактором. Каждая панель имеет свой предел, и вы можете узнать его при покупке или посмотреть на упаковке. Второй фактор — это, конечно же, способ крепления. Учитывая мощность гипсокартона, приводятся характеристики нагрузки, которую он может выдержать для всей площади конструкции. Следовательно, если крепление осуществляется с помощью одного винта, конструкция вряд ли выдержит. Поэтому при креплении тяжелых предметов стоит использовать несколько профилей.

Крепление легкой полки

Начнем рассмотрение влияния нагрузок на гипсокартонные материалы с крепления легких полок, которые не оказывают большого влияния на гипсокартонную конструкцию. Для крепления таких полок достаточно использовать шурупы. Как происходит крепление к стене из гипсокартона. Давайте разберем его шаг за шагом, а затем разберемся в глубине принципов этого крепления, его преимуществах и недостатках. Такое крепление подходит и для фиксации гипсокартонных крючков, скажем, для полотенец в ванной комнате, главное, не вешать их на тяжелые куртки.

Соединители для гипсокартона

Монтаж

Первый шаг — выбор шурупов. В частности, рекомендуется использовать дюбели для крепления, чтобы конструкция была намного лучше и прочнее. Вы можете найти подходящие винты и дюбели у своего дилера, и он расскажет вам об их свойствах, нагрузочной способности и т.д. Почему этот метод намного лучше и долговечнее? Дюбель открывается при вставке в стену, прижимаясь к стенке отверстия, что препятствует его легкому извлечению из конструкции.

  1. Просверлите отверстия в конструкции для установки дюбелей,
  2. Вставьте штекеры в стену,
  3. С помощью шурупов установите крючки или кронштейны для будущей полки,
  4. Повесьте полку в подготовленное положение.
Это интересно:  Чем и как резать поликарбонат в домашних условиях. Как разрезать поликарбонат в домашних условиях?

Способ крепления довольно прост.

Найдите на стене профиль и закрепите на нем дюбели. Таким образом, вы можете быть уверены в качестве конструкции и ее долговечности.

c825015c88a59180deab90ebcbc73d3b

長所と短所

Теперь стоит указать на преимущества и недостатки такого крепления. Давайте начнем нетрадиционно, с плохого:

  • Первое, конечно, заключается в том, что этот способ не выдержит больших нагрузок (за исключением крепления к строительным профилям),
  • Это нежелательно для больших площадей стеллажей, даже в условиях низкого веса.

А теперь несколько слов о хорошем:

  • Для его установки требуется очень мало времени,
  • Благодаря использованию дюбелей, она достаточно прочная, если полка используется правильно.

Видео по теме

Способы навешивания полок на гипсокартонные стены при большом воздействии на поверхность, т.е. при большом весе полок. Поэтому методы легких стеллажей здесь не подходят, так как под воздействием большого веса гипсокартон может просто разрушиться и треснуть, что приведет к полному разрушению конструкции стены и падению стеллажей. И тут выясняется, что полки нужно вешать на гипсокартон особым образом, тогда посмотрите.

Крепление таких полок требует специальной конструкции. Во-первых, конструкция должна быть размещена строго по профилю гипсокартонного листа. Во-вторых, необходимо использовать специальные крепежные элементы.

Инструкции.

  1. Просверлите отверстие полностью через лист гипсокартона и профиль, к которому он прикреплен (используйте магнит, чтобы определить местонахождение профиля).
  2. Вставьте штифты в подготовленные отверстия и
  3. прикрутите крепежную систему на место. Обратите внимание, что затягивание винтов требует, чтобы полка была прикреплена к стене в будущем и не деформировалась при креплении.

Обратите внимание, что аксессуары должны быть установлены строго на горизонтальный профиль.

Плюсы и минусы этого метода

Как и в случае с предыдущим способом крепления, давайте рассмотрим преимущества и недостатки. Во-первых, давайте обсудим преимущества.

  • Главное преимущество — способность выдерживать большие нагрузки.
  • Крепления индивидуально адаптируются к конструкциям различных размеров, вплоть до размещения тяжелых полок по периметру стены.

Ни одно строительство не обходится без недостатков — их немного, но они все же есть.

  • Высокие затраты времени и труда при установке.
  • При неправильном использовании и повреждении конструкция может привести к полному разрушению стены.

Прежде чем устанавливать что-либо в гипсокартон, узнайте, почему этот материал такой «капризный». Название говорит о его составе — гипс и картон: тонкий картон снаружи, спрессованный гипс внутри. Он был выбран потому, что является негорючим, обладает хорошими изоляционными свойствами и очень прост в обработке.

Предельные нагрузки на ГКЛ

Существует значительный запас прочности для таких стен, если комплект основан на каркасах со стандартной обшивкой (12,5 мм).

Это интересно:  В чем разница между инженерной и паркетной доской. Инженерная доска и паркетная доска в чем разница

Все основание стены образовано гвоздевыми профилями, соединенными между собой и расположенными с интервалом 400-600 мм. Такие гипсокартонные конструкции могут выдерживать нагрузку до 50 кг на одном месте.

Однако, как правило, более крупные объекты крепятся с помощью нескольких крепежных элементов. Это означает, что если шарниры равномерно расположены через каждый метр, то подвешенный объект может выдержать нагрузку 80-100 кг.

Подвесные полки для телевизоров на гипсокартонных стенах легко выдерживают такие нагрузки благодаря сочетанию расположения точек крепления и прочности самого материала.

Главное — использовать правильные материалы и соответствующие техники нанесения.

Обзор крепежных элементов для гипсокартона

Существует несколько способов повесить полки на эти готовые стены, но они требуют использования скоб. Старые добрые гвозди в стене, даже деревянные штыри и шурупы, здесь не подойдут.

Крепления.

Полки или другие предметы обивки невозможно повесить на гипсокартон с помощью обычных гвоздей — требуются специальные приспособления.

Эти соединения для гипсокартона доступны на рынке.

‘Driva’ — это пластиковый (нейлоновый) штифт с поверхностной резьбой и длиной, немного превышающей толщину листа. Этот тип крепления толще, чем стандартные дюбели, и обеспечивает более надежное крепление к материалу. Каждый штырь выдерживает нагрузку 25 кг, идеально подходит для подвешивания нетяжелых стеллажей.

Бабочка» состоит из двух элементов. Сам винт и пластиковое устройство, которое открывает задние створки при затягивании винта. Конструкция прочно крепится к толщине гипсокартона, а ограничитель в отверстии распределяет нагрузку. Этот материал также можно использовать для крепления не слишком тяжелых предметов к гипсокартону.

Зонтик» — это еще один клип, но с лучшими характеристиками. В отличие от своего предшественника, он сделан из металла и в одной из версий имеет прочные крючки вместо винтов. Этот тип крепежа подходит для тяжелых предметов.

Штыри «Крот» — это способ подвешивания тяжелых полок на гипсокартон. Изготовленный из металла, сам стержень защищен от скручивания ребрами жесткости. Сзади находятся четыре упора, которые при завинчивании распределяют нагрузку по поверхности.

Как повесить полки на гипсокартон

В зависимости от размера полок их можно установить с помощью специальных крепежных материалов или более простыми методами.

Это интересно:  Евровагонка и все, что вы должны о ней знать. Евровагонка что это такое.

Закладка.

Этот метод сочетается с монтажными работами. На этапе сборки стен древесина также крепится к опорным поверхностям, на которые в дальнейшем будут подвешиваться полки.

Можно использовать древесину с поперечным сечением не менее 50 мм. Если стена выполнена из хрупких материалов, для крепления используются стандартные или специальные дюбели.

Главное — составить схему расположения контактов. Это гарантирует, что дальнейшая установка не вызовет проблем. Таким образом, можно подвешивать тяжелые полки.

Использование саморезов для навешивания полок

Небольшие полки можно разместить на гипсокартоне, вкрутив саморезы в стойки. В этом случае необходимо знать положение профиля под гипсокартоном.

Анкеры или обычные дюбели также можно использовать, если листы материала крепятся (с помощью клея) бескаркасным способом.

Просверлите отверстия в местах крепления и затяните винты. В этом случае часть крепления должна проникать в несущую стену.

Они висят в «сугробах» и «бабочках».

Как уже говорилось выше, этот материал можно использовать для навешивания легких полок.

‘Сверлить’ означает использовать сверло того же диаметра (8 мм), что и одноименное сверло или штифт. Главное, что нужно помнить при сверлении, — не просверлить слишком большое отверстие и не раздавить края.

Бабочки» также требуют использования сверла соответствующего диаметра. После сверления в отверстие вставляется штифт и вкручивается саморез. Это открывает противоположное крыло и прочно удерживает петлю на месте.

Как повесить полки с «зонтиками» и «мотыльками

Эти два метода являются наиболее безопасными и требуют сверла, соответствующего диаметру металлического штифта.

В поверхности гипсокартона просверливаются отверстия. Сам штифт нужно слегка согнуть в паз с помощью ножа и вставить в отверстие. Затяните болт и откройте упор с другой стороны. Когда разъем перестает крутиться, это означает, что контакт надежно зафиксирован.

Удобнее использовать «мотыль» со специальным пистолетом, он не требует обращения с оборотами.

Анкерные болты.

Очень простой способ повесить прочные полки на гипсокартон. Это делается путем сверления отверстий с поверхности гипсокартона в подпорной стенке. Главное помнить, что расстояние не должно быть слишком большим. После установки анкеров используйте гаечный ключ. Затяжка гайки фиксирует подвеску.

Это позволяет подвешивать тяжелые полки, а также громоздкие предметы, такие как водонагреватели и телевизоры.

Если свободное пространство за гипсокартоном слишком велико, используйте специальные компоненты и методы, описанные выше.

Оцените статью
Build Make