Сталь 8Cr13MoV — плюсы и минусы для ножей. 8cr13mov что за сталь

Нет ответа. Замок — это стандартный замок LinerLock. На левом лезвии имеется глубокая выемка для предотвращения соскальзывания пальцев на кромку.

Сталь 8cr13mov для ножей: плюсы и минусы, характеристики и свойства

Сталь 8cr13mov для ножей — один из лучших вариантов при выборе сплава, произведенного в Китае. Ножи, изготовленные в Китае, занимают все большую долю внутреннего рынка высококачественных металлов. Высококачественная 8cr13mov с высоким содержанием углерода и средним содержанием хрома считается одним из лучших вариантов, предлагаемых заводами Поднебесной. Чтобы лучше понять ее свойства, особенно при производстве ножей, необходимо подробно проанализировать все преимущества и недостатки стали, ее технические характеристики и свойства.

В случае с китайской маркой стали 8cr13mov сходство найти очень легко. В мире существует несколько сплавов, которые можно назвать прямыми конкурентами по сходству состава, технических параметров и гибкости обработки. Отметим, что в качестве основы для режущих инструментов этот материал часто используется крупными компаниями по производству столовых приборов и в большинстве случаев превосходит соответствующий материал по стоимости.

Складной нож Target Campo с рукояткой из дюралюминия и стали 8Cr13MoV

Ближайший конкурент — 8cr13mov.

Интеллектуальный сын японской сталелитейной промышленности является ближайшим аналогом китайской стали по своим техническим характеристикам и производительности. Разница лишь в том, что AUS-8 была разработана специально для промышленности режущих инструментов и поэтому имеет несколько измененный тип и улучшенный индекс прочности. По сравнению с 8cr13mov, российский аналог 95×18 имеет более низкую себестоимость и несколько иной процесс производства при сохранении тех же технических параметров.

Марка 440C имеет схожие свойства с китайской сталью, но менее популярна в США. Свидетельство тому — Kershaw Knives of America и SOG, которые используют 8cr13mov в производстве режущих инструментов среднего класса для путешествий и домашнего использования, но никак не соответствующих изделий американского производства.

Состав сплава 8cr13mov и его особенности

Диапазон твердости 56-58 HRC указывает на отличное качество металла для изготовления ножей среднего класса. Почти во всех отраслях промышленности в разных странах сталь 8cr13mov используется в ножах. Преимущества и недостатки сплава не позволяют продавать сталь как высококачественный компонент из-за особенностей ее состава. Состав:.

  1. Углерод (C) 0,08%.
  2. Марганец (Mn) 0,4%.
  3. Хром (Cr) 13%.
  4. Молибден (Mo) 0,15%.
  5. Ванадий (V) 0,1%.
  6. Никель (Ni) 0,2%.
  7. Кремний (Si) 0,5%.
  8. Фосфор (P) 0,2%.

Название стали указывает на ее превосходное качество и технические свойства. Традиционно сплавы, производимые в Китае, называются по основным примесям, которые указывают на характеристики и соотношение веществ в металле. В целом, таблица состава является усредненной, и некоторые примеси могут находиться в более высоких пропорциях, но свойства 8cr13mov остаются такими, как заявлено производителем.

Это интересно:  Как правильно чистить увлажнитель воздуха. Как почистить увлажнитель воздуха от накипи в домашних условиях

VG-10 — это высококачественная высокоуглеродистая сталь, обычно используемая в самых дорогих кухонных ножах. А если добавить к этому превосходную устойчивость к ржавчине… Короче говоря, это довольно дорогой материал, но он стоит своих денег.

Сталь 8Cr13MoV — плюсы и минусы для ножей

Всегда ли цена отражает качество? Совместимы ли китайские концепции и надежность? Мы рассказываем о китайской ножевой стали 8Cr13MoV, ее свойствах, преимуществах и недостатках в производстве ножей. Поскольку он в основном используется в производстве лезвий.

Марка 8Cr13MoV считается одной из лучших сталей, доступных в Китае. По механическим свойствам и коррозионной стойкости она конкурирует с популярной японской маркой AUS-8 и российской Х12МФ.

Наиболее выдающейся особенностью 8Cr13MoV является более высокая твердость, необходимая для сохранения режущих свойств лезвия. После термообработки твердость ножей колеблется в пределах 60-61 по шкале Роквелла.

Сталь 8Cr13MoV обладает высокой прочностью. Особенно поражает его долговечность. Например, сплав может выдерживать давление 800 МПа в условиях циклической нагрузки.

Однако 8Cr13MoV немного менее устойчив к ударным нагрузкам. Из-за низкой упругости он с большей вероятностью расколется при ударе. По этой причине ножи из 8Cr13MoV не предназначены для литья лезвий.

Нож из стали 8CrMoV

Все вышеперечисленные свойства актуальны только при правильном соблюдении технологии термической обработки. Это варьируется следующим образом.

  • Закалка и низкая закалка маслом при 960-980καιC. Это считается одним из лучших режимов для достижения оптимального соотношения между прочностью и вязкостью.
  • После закалки при температуре 1030-1050ºC материал охлаждается в воде. Умеренная закалка при 400ºC используется для снятия внутренних напряжений. Эта термическая обработка технически сложна, но улучшает упругие свойства сплава.

Лезвия из 8Cr13MoV изготавливаются методом горячей обработки, т.е. ковки. Сплав подвергается ковке при температуре 1140ºC. Финишная обработка производится при температуре 850ºC. Сталь имеет тенденцию быть хрупкой. При охлаждении могут возникать химические неоднородности, что может привести к повышению хрупкости. 8Cr13MoV трудно поддается фрезерованию. Он не подходит для сварки.

Марка 8Cr13MoV относится к группе коррозионно-стойких материалов. Он устойчив к воздействию воды и некоторых солей. Инертен к слабоконцентрированным кислотам. Не окисляется при температуре окружающей среды до 120ºC.

Химический состав

Все вышеперечисленные свойства стали 8Cr13MoV обусловлены свойствами ее химического состава, который помимо железа содержит следующие элементы

  • 0,8% углерода. Вместе с железом он является основным компонентом всех стальных сплавов. Основная функция углерода — закалка. Образующиеся карбиды значительно превосходят железо как по твердости, так и по прочности. Углерод придает стали твердость — способность затвердевать под воздействием тепла. Противоположным эффектом таких сплавов является снижение пластичности и адгезии, как в случае с 8Cr13MoV.
  • 0,4% марганца и 0,5% кремния. Они также всегда присутствуют в составе стали. Они необходимы для рафинирования сплава от атмосферных газов, особенно кислорода. Это улучшает как механические свойства — прочность, твердость и эластичность, так и общее качество поверхности. Прежде всего, кремний снижает риск расслаивания при горячей обработке.
  • 0,15% молибдена и 0,1% ванадия. Они относятся к группе металлов с высокой температурой плавления. Они значительно улучшают прочностные характеристики сплава. Они уменьшают трение лезвия и повышают его антикоррозийные свойства.

Стали 65 г — это недорогие пружинные стали, которые популярны для изготовления метательных ножей. К сожалению, 65g имеет тенденцию легко ржаветь, но при правильной закалке он хорошо сохраняет свои точильные свойства.

Химический состав

Каждое из перечисленных выше свойств 8Cr13MoV обусловлено свойствами химического состава, включающего следующие элементы

  • Углерод — 0,8%. Вместе с железом он является важной составляющей всех высококачественных сплавов. Его основная роль заключается в увеличении силы. Соединения, образованные с ним, намного прочнее любого железа. С его помощью металл приобретает такие важные свойства, как способность затвердевать под воздействием высоких температур. Другая сторона медали — потеря эластичности и повышенная хрупкость.
  • 0,4% марганца и 0,5% кремния. Основные элементы, используемые почти во всех сталях. Они очищают сплав от газов и гомогенизируют состав без дефектов. Это повышает прочность, жесткость и эластичность. В дополнение ко всем этим свойствам силиконы снижают вероятность расслаивания и отслаивания во время отверждения.
  • 0,2% молибдена и 0,1% ванадия. Эти элементы делают металл более тугоплавким, но в то же время повышают его прочность, уменьшают трение и усиливают защиту от коррозии.
  • Хром — 13%. Повышает способность стали к закалке, содержится во всех нержавеющих сталях и повышает износостойкость.
Это интересно:  Как паять медь: методы, особенности, совместимость с другими металлами. Что будет если соединить медь и олово

Аналоги

Найти эквивалент 8Cr13MoV не очень сложно. На рынке представлено множество прямо конкурирующих сплавов с аналогичными свойствами и характеристиками. Эта сталь превосходит свои аналоги по одному из важнейших критериев — цене. Поэтому он часто встречается в продукции многих крупных ножевых компаний.

  1. В США 440C. в отличие от 8Cr13MoV, который встречается на многих американских клинках, марка ножа не пользуется популярностью в этой стране.
  2. AUS-8 или AUS8A в Японии, наиболее близкий аналог по техническим параметрам, так как затачивается специально для изготовления режущего инструмента, имеет более высокую прочность состава и несколько измененную конструкцию.
  3. В России 95×18. отечественные конкуренты имеют более низкую стоимость и разные технологии производства, но в целом обладают одинаковыми свойствами.

Отзывы

Отзывы об этой стали обширны. Общее отношение таково: бренд оказывается аккурат в своей ценовой категории, но при выборе следует учитывать его свойства и поставленные задачи.

Артем, 20 лет, Киев: «В целом, если из нее сделан нож ЭЦП, то это неплохая сталь. Но если вам нужно что-то для более серьезных и сложных задач, связанных с большими нагрузками, это не лучший выбор.

Сергей, 47 лет, г. Киров: «У меня есть нож из этого сплава. Он хорошо работает на кухне. Я не ожидал такого от китайцев. Он легко раздавливается. Он используется не очень интенсивно и не используется. Требуется частая заточка. Ничего особенного не заметил. Проблемы с лезвием.

Марка обладает вышеуказанными характеристиками только при строгом соблюдении всех процедур термической обработки. Термическая обработка проводится с использованием различных методов, но есть два наиболее распространенных метода

Сталь 8cr13mov для ножей: плюсы и минусы, характеристики и свойства

Сталь 8cr13mov для ножей — один из лучших вариантов при выборе сплава, произведенного в Китае. Ножи, изготовленные в Китае, занимают все большую долю внутреннего рынка высококачественных металлов. Высококачественная 8cr13mov с высоким содержанием углерода и средним содержанием хрома считается одним из лучших вариантов, предлагаемых заводами Поднебесной. Чтобы лучше понять ее свойства, особенно при производстве ножей, необходимо подробно проанализировать все преимущества и недостатки стали, ее технические характеристики и свойства.

Это интересно:  OSB: Особенности, виды, сравнение с другими материалами. Осб что это за материал?

В случае с китайской маркой стали 8cr13mov сходство найти очень легко. В мире существует несколько сплавов, которые можно назвать прямыми конкурентами по сходству состава, технических параметров и гибкости обработки. Отметим, что в качестве основы для режущих инструментов этот материал часто используется крупными компаниями по производству столовых приборов и в большинстве случаев превосходит соответствующий материал по стоимости.

Складной нож Target Campo с рукояткой из дюралюминия и стали 8Cr13MoV

Ближайший конкурент — 8cr13mov.

Интеллектуальный сын японской сталелитейной промышленности является ближайшим аналогом китайской стали по своим техническим характеристикам и производительности. Разница лишь в том, что AUS-8 была разработана специально для промышленности режущих инструментов и поэтому имеет несколько измененный тип и улучшенный индекс прочности. По сравнению с 8cr13mov, российский аналог 95×18 имеет более низкую себестоимость и несколько иной процесс производства при сохранении тех же технических параметров.

Марка 440C имеет схожие свойства с китайской сталью, но менее популярна в США. Свидетельство тому — Kershaw Knives of America и SOG, которые используют 8cr13mov в производстве режущих инструментов среднего класса для путешествий и домашнего использования, но никак не соответствующих изделий американского производства.

Хранение

Состав сплава 8cr13mov и его особенности

Диапазон твердости 56-58 HRC указывает на отличное качество металла для изготовления ножей среднего класса. Почти во всех отраслях промышленности в разных странах сталь 8cr13mov используется в ножах. Преимущества и недостатки сплава не позволяют продавать сталь как высококачественный компонент из-за особенностей ее состава. Состав:.

  1. Углерод (C) 0,08%.
  2. Марганец (Mn) 0,4%.
  3. Хром (Cr) 13%.
  4. Молибден (Mo) 0,15%.
  5. Ванадий (V) 0,1%.
  6. Никель (Ni) 0,2%.
  7. Кремний (Si) 0,5%.
  8. Фосфор (P) 0,2%.

Название стали указывает на ее превосходное качество и технические свойства. Традиционно сплавы, производимые в Китае, называются по основным примесям, которые указывают на характеристики и соотношение веществ в металле. В целом, таблица состава является усредненной, и некоторые примеси могут находиться в более высоких пропорциях, но свойства 8cr13mov остаются такими, как заявлено производителем.

Хранение

Оцените статью
Build Make