Стеллаж своими руками — чертежи, фото и схемы изготовления из металла, дерева и МДФ. Как сделать стеллаж своими руками из дерева

После того, как вы определились с типом конструкции, вам необходимо рассчитать количество материала, которое потребуется для работы. Например, для изготовления простой прямой полки потребуются следующие материалы

Стеллаж своими руками — чертежи, фото и схемы изготовления из металла, дерева и МДФ

Организация пространства для хранения в таких помещениях, как кухни, столовые, шкафы и гостиные, является важным этапом в дизайне интерьера. Конструкции для хранения посуды, личных вещей, книг и игрушек могут представлять собой объемные шкафы, ящики, открытые полки или стеллажи.

Эта мебель по форме и конструкции похожа на открытые стеллажи, но имеет некоторые отличия. Большинство мебельных магазинов предлагают своим покупателям широкий ассортимент готовых полок и стеллажей, но самые выгодные и практичные конструкции изготавливаются вручную.

Стеллажи в интерьере

Довольно практичный вопрос — где можно использовать полки. Доступно множество вариантов:.

  1. Кухни и столовые для хранения посуды, утвари и приборов. Закрытые отсеки для уборочного оборудования могут быть добавлены отдельно к задней стенке конструкции.
  2. В гостиной, для домашней библиотеки.
  3. В детских спальнях могут использоваться как полки для игрушек и школьных канцелярских принадлежностей.

Привлекательно оформленные полки можно использовать в качестве мебели для разделения пространства. Отделите кухню от гостиной в студию.

Объединение кухни с утепленным балконом позволяет использовать компактные стеллажи для выделения отдельных помещений, например, обеденной или рабочей зоны. С помощью пошаговых инструкций вы сможете сделать практичные полки для гаража своими руками.

Основные модели стеллажей

Благодаря креативности современных дизайнеров, вы можете найти уникальные модели полок и готовые конструкции полок, чтобы сделать свои собственные. Мебель бывает разных форм, размеров, дизайна и типов конструкции.

  1. С точки зрения размера, существуют большие напольные полки, достигающие потолка, и меньшие полки, которые в два раза ниже. Подходящий размер выбирается в зависимости от размеров помещения, расположения другой мебели в комнате, высоты потолка и расположения оконных проемов.
  2. В зависимости от ориентации корпуса различают такие необычные типы, как линейные модели, угловые типы, Т-образные и U-образные конструкции. Использование того или иного типа полок зависит от фактических характеристик помещения. Например, угловые модели подходят для небольших квартир, поскольку они легко сочетаются с любым стилем интерьера, очень компактны и могут быть перемещены благодаря модульной сборке.

Особым, но менее важным критерием выбора полок является материал конструкции. В соответствии с правилами охраны здоровья и безопасности, мебельные материалы должны быть достаточно прочными, устойчивыми к воздействию влаги и моющих средств и обладать хорошими экологическими характеристиками. Сегодня такими основаниями считаются массив дерева, ДСП (прессованная древесно-стружечная плита) и фанерные панели.

Деревянные стеллажи, сделанные своими руками, — лучшее рабочее решение. Пластиковые вставки и фасады, металлические рамы и полки из закаленного стекла широко используются в качестве удачных комбинаций.

Это интересно:  Как измерить уровень шума в квартире от соседей в домашних условиях?

Эта мебель по форме и конструкции похожа на открытые стеллажи, но имеет некоторые отличия. Большинство мебельных магазинов предлагают своим покупателям широкий ассортимент готовых полок и стеллажей, но самые выгодные и практичные конструкции изготавливаются вручную.

Разновидности стеллажей

Полка — это вместительная конструкция, изготовленная из различных пород дерева. Он состоит из нескольких полок, закрепленных на прочных опорах. Преимущество самостоятельного изготовления стеллажа в том, что вы можете выбрать размер, цвет и количество уровней. Существует несколько типов стеллажей, предназначенных для выполнения различных функций. Это стационарные, мобильные, поворотные и модульные полки. Давайте рассмотрим каждый из них в отдельности.

Полки бывают разных форм и размеров. Преимущества полок

安定

Конструкция состоит из поперечных балок, которые поддерживают размещаемые полки, и стоек. Для большей устойчивости полку можно прикрепить к стене. Количество полок может варьироваться в зависимости от личного вкуса. Постоянные полки могут быть открытыми или закрытыми, но последний вариант сложнее в производстве.

Стационарный стеллаж Prestige

モバイル

Очень похожая конструкция на предыдущую версию, только с колесиками, которые позволяют перемещать полку по полу. Преимуществом мобильных изделий является их мобильность, поэтому вам не придется каждый раз разбирать конструкцию или просить соседа помочь переставить дом. Полки поставляются с пластиковыми или резиновыми колесами. Первый вариант дешевле, но второй — надежнее.

Стеллаж на колесах

Поворотный

Популярный тип стеллажей, который прост в использовании. Такие конструкции идеально подходят для людей, которым необходим постоянный доступ к различным предметам, хранящимся на полках деревянного изделия. Например, поворотная полка подходит для автомобилистов, которым необходимо обслуживать свой автомобиль в гараже.

Вращающийся стеллаж Вращающийся книжный шкаф Albero

壁が囲まれています

Эти конструкции нельзя отнести к полкам, так как полки крепятся не к нижним кронштейнам, как обычные полки, а к стене. Однако навесные полки пользуются большим спросом. Их преимущество в том, что они просты в использовании и могут быть установлены практически в любом месте, где есть свободное пространство. Как и в других стеллажах, количество полок может варьироваться.

Современный настенный стеллаж

Что нужно для изготовления стеллажа

После того, как вы определились с типом конструкции, вам необходимо рассчитать количество материала, которое потребуется для работы. Например, для изготовления простой прямой полки потребуются следующие материалы

  • деревянные опоры длиной от 1,5 до 2 метров,
  • лесоматериалы для соединения опор,
  • древесина для изготовления полок
  • металлические уголки,
  • гвозди и шурупы (вам понадобятся дополнительные гвозди и шурупы, так как некоторые из них могут быть потеряны в процессе работы),
  • Специальная пропитка для дерева,
  • лак или краска (по желанию).

Для работы также необходимо подготовить некоторые инструменты, большинство из которых можно найти в любом гараже:

ご注意ください! Количество и тип используемых материалов могут отличаться. Все зависит от выбранной конструкции полки. Но чтобы не прерывать рабочий процесс ради дополнительной древесины или шурупов, рекомендуется брать материалы с небольшим запасом.

Пошаговая инструкция

Шаг 1: Отрежьте пиломатериалы по длине полки. Если приобретенные вами доски больше ширины конструкции, аккуратно обрежьте лишнее.

Это интересно:  Сильфонная подводка для газа: характеристики, выбор, монтаж. Что такое сильфонная подводка для газа.

Отрежьте куски в соответствии с длиной будущей полки

Шаг 2: Пропитайте поверхность древесины и защитите ее от внешних воздействий.

Затем нанесите защитную пропитку Процесс пропитки

Шаг 3: Раскрасьте каждый элемент здания. Чтобы сэкономить время, можно положить несколько досок вместе и покрасить их как одну поверхность. Затем переверните их на другую сторону и продолжайте рисовать.

Практично работать над несколькими таблицами одновременно

Шаг 4: Когда все детали будут окрашены, оставьте их до полного высыхания. Не рекомендуется давать окрашенным изделиям сохнуть в помещении, так как пропитка имеет не очень приятный запах.

Дайте древесине полностью высохнуть

Шаг 5: Отметьте полосы, на которых будут размещены полки. Затем установите металлические уголки в отмеченных точках. Если у вас в доме есть отвертка, это значительно ускорит процесс.

Закрепите металлические скобы.

Шаг 6: Расположите нижние горизонтальные элементы, чтобы сформировать Н-образную структуру. Наконец, вам нужно будет создать четыре такие детали.

Должно быть 4 таких элемента

ВНИМАНИЕ! Сначала прикрепите вторую нивелировку только к самой внешней конструкции. Когда нижняя полка будет завершена, чуть позже приступайте к сборке остальных контуров.

Шаг 7: Здесь показано, как будет выглядеть конструкция полки на данном этапе. Он по-прежнему не очень привлекателен, но его можно изменить.

Изготовление стеллажа своими руками

Шаг 8: Закрепите первую полку или доску первой полки на горизонтальной балке. Это не требует использования винтов. Достаточно обычных ногтей.

Крепление первой полки с помощью гвоздей

Важно: Высота вертикальной балки не должна достигать 3-5 мм над верхом конструкции. Этот зазор компенсирует возможное расширение металла из-за колебаний температуры.

Полки своими руками

Сборка стеллажей не представляет сложности. Все расчеты просты и понятны. Главное — делать все последовательно, обрабатывать материалы и правильно их соединять.

Первое, что необходимо сделать, это составить план строительства и определить все размеры. Длина, ширина, глубина, количество полок, будут ли полки стоять на полу или иметь «ножки», если стенки выходят наверх. Сформируйте открытый верх. Подумайте, где будет установлен стеллаж — у стены или в углу.

Перед сборкой стеллажа необходимо правильно определить размеры полок. Для этого необходимо подсчитать предметы, которые будут храниться. Для этого просто измерьте самый большой предмет и прибавьте к его размерам несколько дюймов.

Деревянная конструкция.

Деревянные конструкции очень просты и легко собираются из материалов, оставшихся после строительства или ремонта. Выбор материала зависит от имеющейся у вас древесины, размера шкафа и его назначения.

  1. Боковины могут быть изготовлены из прочных квадратных или прямоугольных планок или плоских, прочных толстых досок. В первом случае требуется не менее четырех планок, во втором — две доски.
  2. Тот же материал можно использовать для полок. К рейкам прибиваются короткие доски, оставляя зазор между рейками. Если доски достаточно широкие, используется одна доска, если нет — две доски соединяются прутьями.

Также необходимы металлические уголки, гвозди и шурупы.

Перед началом работ плиты необходимо обработать специальной пропиткой и, при необходимости, отшлифовать, покрасить или покрыть лаком.

Рассмотрим, как построить полки в гараже из реек и досок. Этот процесс происходит в несколько этапов.

  1. Все доски и рейки обрезаются до необходимой длины и ширины перед обработкой и сушкой на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.
  2. Отметьте на длинных рейках, выполняющих роль угловых опор, места, где будут располагаться полки. При разметке полок важно учитывать толщину самих полок.
  3. Установите металлические уголки вдоль отмеченных границ.
  4. Затем установите короткие планки, длина которых соответствует глубине шкафа и количеству полок. Они располагаются так, чтобы планки образовывали букву «H», и вкручиваются в металлические уголки. Боковые стороны отделаны и напоминают лестницу.
  5. Установите полки на короткие рейки и закрепите их гвоздями.
Это интересно:  Как быстро и экономично измерить рН. Как определить ph раствора

При необходимости усильте конструкцию дополнительными опорами из реек (прибейте к полкам спереди и сзади на одинаковом расстоянии друг от друга) или положите тонкую фанеру сзади или по бокам, чтобы создать стены и фон.

Видео описание

Посмотрите это видео, чтобы понять процесс сборки:

При сборке полки, состоящей только из планок, конструкция собирается по тому же принципу, но вместо досок планки прибиваются к боковым сторонам на равных расстояниях.

Изготовлен из металла

Прямоугольные секционные трубы подходят для монтажа секционной полки. Их необходимо подготовить и нарезать. Не красьте — лучше использовать краску на готовой полке, чтобы предотвратить ее растрескивание.

Сначала постройте внешнюю раму. Трубки скрепляются между собой 2 способами:

  1. 溶接。 Когда две трубы соединяются вместе, они «прибиваются» друг к другу сваркой. Важно соблюдать правила безопасности при работе с машиной: использовать только ремонтопригодное оборудование, работать в защищенном и хорошо освещенном месте. Швы следует обработать антикоррозийным средством.
  2. Используйте крепежные скобы. Сборка будет аналогична работе с рейками: трубки складываются, сверлятся отверстия под болты (лучше использовать болты диаметром 10 мм) и закрепляются уголками.

Внешняя рама будет представлять собой 2 «лестницы». Металлические полки могут быть приварены или прикреплены к ним под углом.

Видео описание

Видеоролик покажет вам, как работать с металлическим профилем:

Если стеллаж для труб будет иметь деревянные полки, необходимо прикрепить к полкам с обеих сторон дополнительные горизонтальные планки. Таким образом, полка будет представлять собой горизонтально установленный железный прямоугольник с деревянной или фанерной полкой сверху.

Изготовлен из пластиковых трубок

Это интересный, но не очень эстетичный вариант. Вам понадобятся полипропиленовые трубы и фитинги подходящего диаметра (не менее 2,5 см).

Процесс сборки прост и аналогичен процессу сборки металлических полок:

  1. Сначала трубы обрезаются до нужной длины.
  2. Затем они крепятся друг к другу, образуя каркас. Она должна состоять из нескольких вытянутых прямоугольников (основание полок) и боковых опор. Предпочтительно размещать кронштейны не только по углам, но и в центре полки.
  3. Вырежьте небольшие углубления в фанере, чтобы она не касалась труб и фитингов. Фанера прикручена к раме, чтобы она не могла двигаться.
  4. После того как полка установлена на место, трубы и фитинги свариваются вместе.

Полки из фанеры и трубок просты, но достаточно прочны, чтобы выдержать значительный вес. Благодаря небольшому весу его легко перемещать.

Оцените статью
Build Make