Телевизор не видит флешку USB — почему и что делать. Почему телевизор не видит флешку а компьютер видит

Если у вас есть ноутбук/компьютер с открытым проблемным диском и отображением всех файлов, можно поступить по-другому. Подключите это устройство к телевизору с помощью кабеля HDMI (например) и начните просмотр файлов (т.е. телевизор будет выглядеть как второй экран ноутбука).

Телевизор не видит флешку, почему? Как подключить внешний жесткий диск или USB-флешку к ТВ и смотреть видео

Доброе утро.

Все современные телевизоры оснащены как минимум одним USB-портом для подключения мультимедийных устройств (флешек, дисков и т.д.). Однако телевизоры не всегда распознают устройства хранения данных и считывают их файлы.

Потанцевав немного вокруг телевизоров LG, мы решили объяснить некоторые распространенные причины («ошибки»), по которым некоторые USB-накопители не могут быть открыты с обычных телевизоров (которые, конечно, сильно варьируются в зависимости от конкретной модели телевизора и прошивки). .

Примечание: Кстати, некоторые пользователи путают существование телевизоров Smart TV с функцией видеопроекции USB. Это не имеет никакого отношения друг к другу, существует множество устройств без Smart TV, но с возможностью открывать USB-накопители.

Статья относится к телевизорам различных марок, включая LG, Samsung, Philips, DEXP и Sony.

Ускорение работы ПК.

Что делать, если телевизор не видит флешку/диск

Диагностика функциональности флэш-накопителя USB в ПК/ноутбуке

Первая рекомендация для начала поиска неисправностей — подключить «невидимую» флешку (или диск) не к телевизору, а к компьютеру. Он видит это? Может ли он открыть файлы на нем? Зашифрована ли она?

Порт USB 3.1 для USB-накопителей

Подключение USB-накопителя к порту USB

Много вопросов, но оно того стоит. Кстати, в моем блоге есть несколько постов на подобные темы (ссылки ниже для справки).

Если компьютер даже не распознает флэш-накопитель, стоит заменить его на более качественный, пока вы работаете над устранением неполадок.

Проверьте файловую систему на флешке.

Поэтому, если флэш-накопитель исправен и вы можете записывать (читать) на него файлы, следующим шагом будет проверка файловой системы.

Проблема в том, что не все файловые системы «отображаются» на телевизорах. Например, NTFS является самой популярной и поддерживается большинством марок телевизоров (например, exFAT не поддерживается некоторыми телевизорами, что странно).

Чтобы проверить текущую файловую систему: откройте «Мой компьютер», щелкните правой кнопкой мыши нужный диск и проверьте его свойства.

Свойства флэш-накопителя USB

Если файловая система не NTFS — рекомендуется отформатировать диск в целях диагностики и перезаписать на него видео.

Это интересно:  Лучшие беспроводные наушники для телефона. Как выбрать беспроводные наушники для смартфона андроид

Диск слишком большой.

Некоторые телевизоры (особенно старые модели) не поддерживают устройства хранения данных, превышающие определенный размер. Например, на сайте LG сообщается, что лимит для внешних накопителей составляет 2 ТБ (128 ГБ для стандартных флэш-накопителей).

В любом случае, недавно созданные флэш-накопители объемом более 128 Гб (те, которые имеют несколько портов, расширений и других дополнений, явно не стоит использовать как универсальные). Некоторые телевизоры «распознают» их, другие — нет. 📌

Отсутствие источника питания (относится к внешним жестким дискам).

При использовании внешнего жесткого диска не все устройства (ноутбуки, телевизоры, планшеты) имеют достаточную мощность для загрузки с USB-порта (т.е. если диск не имеет дополнительного адаптера, это означает, что диск не будет загружаться с телевизора).

Во многих случаях в этом случае рекомендуется использовать так называемый Y-link, который позволяет подключить накопитель к двум портам USB (опять же, не все телевизоры имеют два порта USB).

Y — USB-кабель для подключения внешних жестких дисков.

Используются USB-удлинители и разветвители.

Еще один момент, который многие люди не учитывают, заключается в том, что многие телевизоры не «знают», как работать с различными удлинителями и разветвителями. Хотя такие устройства легко подключить к компьютеру, телевизор их просто не «распознает».

Поэтому флешки/USB-накопители должны подключаться строго к USB-порту самого телевизора, без каких-либо дополнительных «посредников».

USB-концентраторы

Когда файлы отображаются, но не могут быть открыты (воспроизведены)

Вариант 1: Телевизор не поддерживает требуемый кодер

Решение: загрузите или конвертируйте файл в другом качестве. Откройте паспорт изделия, чтобы проверить, какие файлы поддерживает ваш телевизор.

Технические характеристики телевизора - поддерживаемые файлы

Информация о телевизоре — Поддерживаемые файлы

👉 Помогите!

Как конвертировать видео в MP4 — смотрите шаги в руководстве

Вариант 2: Файл очень большой (более 10-15 ГБ).

Решение: повторное кодирование в меньший размер (повторная загрузка в другом качестве).

Вариант 3: Файл перегружен или поврежден.

Примечание: Это часто происходит, когда пользователи торопятся и загружают файлы, которые не были полностью загружены на диск торрент-трекером.

Решение: замените весь файл одним (скачайте его снова). Просканируйте USB-накопитель антивирусом.

Флэш-накопитель может распознаваться и работать в течение длительного времени, воспроизводить файлы без проблем, а затем прекратить чтение. Объяснение этой неисправности заключается в том, что ячейки на флэш-накопителе износились — на флэш-накопителе образовалась мертвая зона.

Телевизор не видит флешку USB — почему и что делать?

В этом руководстве содержится дополнительная информация о том, почему USB-накопитель не отображается на телевизоре, и подробные сведения о том, как это исправить, а также о том, что делать, если накопитель обнаруживается, но фильм не появляется. Примечание: Если ваш телевизор имеет USB-порт с маркировкой «Сервис», «Только сервис» или аналогичной, вы не сможете подключить USB-накопитель к данным, а только для сервисных целей. Вам также может быть интересно: как подключить телевизор к компьютеру или ноутбуку.

Почему телевизор не видит флешку и как это исправить

Основные причины, по которым USB-накопитель, подключенный к телевизору, может не отображаться, следующие

  • Неподдерживаемые файловые системы
  • Несколько разделов на USB-накопителе
  • Больший объем памяти, чем поддерживается, особенно на старых телевизорах
  • Использование удлинителя и USB-концентратора для подключения USB-накопителя к телевизору
  • Несколько USB-устройств, подключенных к телевизору
  • Многочисленные файлы и папки со сложной структурой на флешке
  • USB-накопитель определяется как локальный диск, а не как съемный диск
  • USB-накопитель неисправен
Это интересно:  Проверка монитора на битые пиксели (белые, красные, синие точки на экране). Как можно восстановить битые пиксели. Как выглядят битые пиксели на мониторе?

Объяснения основных причин, по которым USB-накопитель не появляется на телевизоре, вероятно, достаточно, но в любом случае каждый пункт описан отдельно.

Неподдерживаемая файловая система или несколько разделов на накопителе

Современные телевизоры обычно поддерживают чтение из всех распространенных файловых систем (FAT32, ExFAT, NTFS) (последняя обычно не поддерживается для записей). Однако некоторые старые модели, а в некоторых случаях и некоторые марки современных телевизоров не работают с NTFS.

Кроме того, на флешке может быть несколько разделов, которые не видны, особенно если флешка превышает определенный объем (например, 64 Гб, или ранее использовалась для создания загрузочного диска). Второй раздел слишком мал для отображения на компьютере. В этом случае телевизор может не считывать USB-накопитель.

Общая процедура заключается в следующем: удалите все разделы с USB-накопителя, отформатируйте его в FAT32 или ExFAT на компьютере (обратите внимание: все текущие данные будут удалены), подключите его к телевизору и проверьте, правильно ли он работает. Процедура выполняется следующим образом.

  1. Подключите флэш-накопитель к компьютеру и запустите командную строку от имени администратора. В командной строке введите следующие команды по порядку
  2. Дисковая часть.
  3. List Disk (команда выводит список дисков; вам нужно найти количество дисков, соответствующих USB-накопителю. (Будьте очень внимательны, чтобы не ошибиться).
  4. [Укажите номер USB-накопителя из предыдущей команды вместо n).
  5. Clean (удаляет все данные с флэш-накопителя).
  6. Format fs = fat32 Quick (форматирование в FAT32 как наиболее поддерживаемую файловую систему; если вас не устраивает ограничение на 4 ГБ файлов, вы можете попробовать Exfat, но, например, последние телевизоры не-Samsung. системы, которые его не поддерживают. (Большинство новых телевизоров поддерживают NTF, по крайней мере, для чтения).
  7. Выход.

После закрытия командной строки скопируйте видеофайл на флэш-накопитель (лучше использовать формат MP4, который является самым популярным кодеком H.264) и подключите его к телевизору, чтобы проверить, отображается ли картинка в данный момент.

Флеш-накопители больше, чем может выдержать телевизор

Некоторые телевизоры имеют ограничения на размер подключаемых USB-накопителей. И, как ни странно, эти ограничения зависят от типа диска. Например, если вы откроете официальную страницу поддержки телевизоров LG, вы найдете следующую информацию

  • Поддерживаемый размер внешних USB-накопителей — 1 ТБ.
  • Поддерживаемый объем USB-накопителя — 32 ГБ.

Как ни странно, на других телевизорах может быть такое же изображение. Кроме того, на официальных сайтах некоторых брендов, таких как Samsung, Sony и Philips, можно найти верхний предел только для USB HDD и ничего о флэш-накопителях, но по опыту некоторых производителей флэш-накопителей, флэш-накопители большего размера могут быть дешевле. диски обнаружены. Если вы не уверены, прочитайте руководство по эксплуатации конкретно для вашей модели телевизора (в идеале — бумажное руководство, которое поставляется вместе с телевизором). Вы наверняка найдете нужную вам информацию.

Это интересно:  Телевизор не включается. Что делать если телевизор не включается?

Дополнительная информация о подключении USB флешки к телевизору

Обратите внимание, помимо прочего, что телевизор может просматривать флэш-накопитель, но если он не поддерживается, то не сможет отобразить содержимое. В большинстве случаев это относится к видеофайлам, использующим неподдерживаемые кодеки (независимо от расширения файла). Если вы не уверены, относится ли это к вам, вы можете скопировать фотографии в формате JPG в корень флэш-накопителя. Вы можете проверить свою работу на телевизоре после того, как почти все телевизоры будут открыты.

Также следует помнить, что существуют MP3 и видеофайлы, содержание которых защищено от копирования. Некоторые телевизоры не могут их воспроизвести или даже показать в списке доступных.

Проблемы совместимости между ТВ-приемником и флэш-накопителем решаются с помощью внешнего подключения. Этот метод работает, даже если телевизор не оснащен разъемом USB. или неисправен. В качестве проводящего устройства может выступать ПК, цифровая консоль или DVD-плеер, поддерживающий именно тот формат, который требуется.

Проверяем диск на ошибки

Если телевизор вдруг перестал видеть флешку, но при этом вы не успели использовать ее ни на ПК, ни на телевизоре, проблема может заключаться не в неправильном разделе, а в неисправности, накопившейся в процессе работы. Вы можете проверить с помощью стандартных инструментов Windows, которые помогут определить и восстановить местоположение поврежденной памяти.

  • После подключения диска к компьютеру откройте меню Компьютер/Этот компьютер.
  • На этом этапе можно создать резервную копию данных, хранящихся на съемном диске, но они не будут стерты во время проверки.
  • Щелкните правой кнопкой мыши на заголовке флэш-накопителя и в появившемся меню выберите пункт Свойства.
  • Перейдите в раздел «Службы» нового окна.
  • Нажмите одноименную кнопку, чтобы запустить проверку ошибок. Примечание: Эта опция доступна только для пользователей, вошедших в систему с учетной записью администратора или соответствующими разрешениями.

  • Запустите тест, установив два флажка в следующем окне. Это позволит системе автоматически запустить устройство.
  • Если система сообщит вам, что тест пока не требуется, все равно запустите тест и подтвердите, что вы согласны временно прекратить использование диска.

После завершения операции прочитайте отчет о тестировании, извлеките модифицированный флеш-накопитель и начните его использовать.

Смотрим ёмкость накопителя

Неработающий USB-накопитель телевизора может быть вызван неисправностью или неправильным разбиением на разделы, а также просто тем, что объем памяти слишком велик для телевизора. Многие телевизоры не могут инициализировать накопители объемом более 32 или 64 ГБ, еще более строгое ограничение — до 8 ГБ. Проверьте емкость используемого USB-накопителя и руководство пользователя телевизора. Если ваш телевизор поддерживает меньшую емкость, самым простым решением будет покупка новой флешки, соответствующей спецификациям вашего телевизора.

Нужна дополнительная информация? Позвоните или напишите в службу доброй воли. Наши специалисты покажут вам, как правильно настроить телевизор и устранить неполадки с флэш-накопителем.

Оцените статью
Build Make