Технические характеристики фольгированного пенофола. Виды материала. Размеры и вес рулона. Пенофол или тепофол что лучше

Большинство производителей полиэтиленовой изоляции ограничивают толщину своей продукции 50 мм. Тепофол выпускается в различных модификациях толщиной от 20 до 150 мм. Это означает, что всегда можно найти подходящую теплопроводность.

Новое слово в утеплении: почему Тепофол лучший выбор для энергоэффективного дома

Широкий спектр теплоизоляционных материалов используется сегодня в строительстве всех размеров, от промышленных объектов, торговых центров и высотных зданий до частных владений. Это связано как с ужесточением норм, регулирующих минимальное термическое сопротивление оболочек зданий, так и с желанием обычных людей еще больше снизить эксплуатационные расходы. Если и есть что-то стабильное в нашей стране, так это постоянный рост цен на энергоносители. С каждым годом «дорожное отопление» становится все более точным, а использование изоляции — не блажь, а необходимость. В последнее время выбор изоляционных материалов ограничивался двумя основными вариантами: минеральная вата или пенополистирол и его производные. С появлением на рынке Тепофола у потребителей появилась реальная альтернатива и возможность проводить изоляцию с более высокими результатами по более низкой цене.

Содержание.

  • Сырье и методы производства изоляции Тепофол.
  • Свойства и преимущества материала.
  • Область применения и паропроницаемость.

Сырьевая база и способ производства теплоизоляции Тепофол

Тепофол — это инновационный изоляционный материал, который не переплетается со вспененным полиэтиленом. Сырьем для изоляции служит полиэтилен (PE), один из самых популярных полимеров нашего времени, а точнее гранулы полиэтилена высокого давления (HPP). Это же сырье используется для производства упаковки для пищевой промышленности и почти во всех других областях нашей жизни. Полиэтиленовые гранулы расплавляются, в расплаве находится изобутан, который вызывает вспенивание массы, масса пены продавливается через экструдер.

В процессе полимеризации получается монолитный лист, состоящий из множества мелких полиэтиленовых пузырьков, заполненных воздухом, а, как известно, воздух — лучшая теплоизоляция.

Закрытая пористая структура обеспечивает изоляции не только минимальную теплопроводность, но и гидрофобность.

Полиэтиленовая пена используется уже давно и представляет собой Tepohol. Это инновационный продукт, поскольку впервые полотно такой толщины производится с запатентованным соединительным швом. В отличие от аналогичных изоляторов, он может использоваться сам по себе, без сочетания с другими материалами. Другими словами, это один лист, а не традиционный многослойный пирог.

Для улучшения теплоизоляционных свойств вспененного полиэтилена панели с одной или двух сторон перекрываются нагретой мембраной. Инновация заключается в использовании лавовой мембраны только в линии базальной теплоизоляции. В отличие от алюминиевых листов, это покрытие эластично, инертно к влаге и не защищает сигналы мобильной связи.

Это интересно:  Выбор сетки для вольера. Какую сетку использовать для вольера собаки?

Одним из источников повышенных теплопотерь в зданиях являются тепловые мостики, которые представляют собой часть оболочки здания с низким термическим сопротивлением.

Технология теплоизоляции позволяет полностью устранить тепловые мостики в процессе теплоизоляции благодаря сходящимся швам. В процессе монтажа дополнительные стыки обрабатываются в строительной сушилке, и панели «свариваются» друг с другом на молекулярном уровне, образуя бесшовное, герметичное покрытие.

Другие изоляционные материалы имеют сопряжения, но они остаются «открытыми» и пропускают тепло через стыки.

или форму, все равно прочность и надежность соединения не сравнится со швейным сварочным аппаратом.

Характеристики и преимущества материала

Используемый повсеместно, в том числе в пищевой упаковке, полиэтилен является экологически чистым материалом. Тепофол, изготовленный из полиэтилена, также является абсолютно безопасным материалом, который не выделяет токсичных веществ в окружающую среду. Это один из самых важных параметров при рассмотрении экологической ситуации не только снаружи, но и в наших домах. Технические свойства материала также превосходны.

  • Низкая теплопроводность — 0,028-0,039 вт/(м*с) (наилучшее значение для двойного терморегенерационного слоя — Tpofol b)
  • Минимальное водопоглощение — до 0,96% (объем, 28 дней полного погружения),.
  • Плотность — 16-25 кг/м³,.
  • Прочность — 16 кПа (сжатие с 10% линейной деформацией),.
  • Прочность — 81,55 кПа (продольное напряжение),.
  • Звукоизоляция — от 24 дБ (толщина листа 10 мм), от
  • Биологическая устойчивость — не гниет, не поражается микроорганизмами, паразитами — мыши в основном едят все, но проявляют меньший интерес к ЛПЭ (и если есть проблема с грызунами, то она решается не применением изоляции, а обращением к специалистам. Means and Means),.
  • Стойкость — благодаря соблюдению условий хранения и техники монтажа срок службы изоляции не ограничен, и
  • Простота монтажа — наклейки и рондольные шайбы, или пластиковые штифты, без мембраны или пены (даже без защитных приспособлений, так как они не болтаются при резке и подгонке).

На первый взгляд, такой «неограниченный» эффект сомнителен. С другой стороны, обычные полиэтиленовые пакеты разлагаются до 200 лет, поэтому логично, что с изоляцией ничего не происходит. А здесь речь идет о плотной пене, закрытой даже от внешних воздействий. Обычно теплотехнические свойства изоляции ухудшаются со временем из-за постепенного распада или усадки. Но даже в потенциально опасных зонах наши загородные дома не затапливаются по краям месяцами, а в других условиях этот материал не впитывает влагу. И за исключением «отцовского» экскаватора, представить себе условия, в которых происходит усадка, проблематично, но это уже из другой реальности.

Это интересно:  Амарант (цвет) - Amaranth (color). Цвет амарантовый это какой.

К преимуществам Тепофола относится возможность его применения в качестве основного теплоизоляционного материала, однако его аналоги из вспененного полиэтилена имеют значительно больше вспомогательных функций.

Максимальная толщина листа составляет 150 мм — учитывая низкую теплопроводность изоляции и монолитность монтажа, этого значения достаточно в большинстве районов.

Превосходство Тепохола над этими, а также другими изоляторами было доказано экспериментально. Был проведен натурный тест — куб, собранный из деревянных балок, обернутых шпагатом, второй — из плит каменной ваты, третий — из плит EPS. Вата и экструзия укладывались в соответствии с рекомендациями производителя (два слоя с перекрытием швов), толщина всей изоляции составляла 100 мм. Кубики подвергались воздействию мороза, а воздух внутри них нагревался до определенной температуры. По данным термостата, самая высокая температура сохранялась в кубе с изоляцией Tepohol через два часа. Парадоксально, но куб под изоляцией из ЭППС оказался самым «холодным». Для проверки достоверности результатов был проведен второй эксперимент — с использованием тех же исходных данных, к морозу был добавлен ветер (дул промышленный вентилятор). Результаты были одинаковыми — под полиэтиленом было теплее.

Если у вас остались вопросы о том, что выбрать FoamFoil или Tepofoil, позвоните нам по телефону +7 (495) 150-05-73. Наши менеджеры бесплатно проконсультируют вас и помогут рассчитать количество строительных материалов. Не теряйте времени, сделайте дом теплее и комфортнее!

Структура материала. Из чего состоит

Уже само название говорит о том, что он состоит из двух частей:

Основа в виде вспененного полиэтилена, поры которого запечатаны и заполнены на 90% воздухом, который может иметь разную толщину и плотность,

Алюминиевая фольга, термически связанная с сердечником; она обладает высокой теплоотражающей способностью и полируется для усиления эффекта; толщина слоя фольги составляет 20 мкм.

Изоляционный материал используется как в качестве основного материала для теплоизоляции, так и в качестве дополнения к теплоизоляции.

利点

экологически чистый материал, поскольку для упаковки продукции используются полиэтилен и алюминиевая фольга

высокая теплоотражающая способность,

он не воспламеняется и является самозатухающим

для его установки не требуется никаких специальных инструментов, только ножницы.

легко транспортировать; небольшая толщина позволяет сворачивать его в рулон и перевозить в любом виде транспорта

тонкий по сравнению с другими материалами

он отражает вредное воздействие радиации.

Недостатки пенопласта тройные:

материал мягкий, деформируется при надавливании и не может быть приклеен к штукатурке или обоям,

При работе с пенопластовыми материалами требуется специальный клей,

Внешняя фольга может использоваться только в качестве дополнительного материала.

Это интересно:  Можно ли заставить кур лучше нестись? Способы увеличения яйценоскости и факторы, влияющие на их продуктивность. Что положить в гнездо курам чтоб неслись

Разновидности типов пенофола

Существует несколько типов покрытия фольгой. Каждый из них предназначен для определенного вида работ.

Тип А — фольга наносится на одну сторону основной поверхности, используется как дополнительный материал при наружном или внутреннем утеплении стен, для изоляции труб.

Тип B — обе стороны основного слоя покрыты фольгой; используется в качестве основного изоляционного материала при изоляции перегородок, потолков между этажами.

Тип С — одна сторона покрыта фольгой, другая — самоклеящимся составом, поверх которого находится мембрана, защищающая от прилипания к внутренней стороне рулона; используется в труднодоступных местах и в плохих условиях.

Тип ALP — вспененный пеноматериал с ламинированным слоем, когда полиэтилен наклеивается на алюминий, используется в сельском хозяйстве для изоляции коровников, курятников, теплиц.

Тип R и M — тисненая алюминиевая фольга с одной стороны.

Тип Super NET — для сетевой изоляции.

Тип AIR — для изоляции воздушных каналов.

На строительном рынке представлен Penofol — 2000, который отличается низкими техническими характеристиками, в частности, пониженной прочностью.

FoamFoil — это торговая марка вспененного полиэтилена. В России завод «ЛИТ» имеет официальную лицензию на его производство.

О продукции

Аналоги термореактивной фольги Penofol востребованы в широком спектре теплоизоляционных политик и технологий промышленного строительства. Предлагаемый ассортимент включает теплоизоляцию специального назначения, предназначенную для:

    • высококачественная и долговечная теплоизоляция вентиляционных систем и воздуховодов различного диаметра,
    • обустройство так называемых «теплых полов» с водяным или электрическим подогревом,
    • Теплоизоляция предназначена для: повышения эффективности теплоизоляции против солнечного ультрафиолетового излучения и механических повреждений.

    Различные изоляторы специального назначения продаются под торговыми марками TITANFLEX, TILIT и ARMOFOL. Внешний бренд Penofol можно определить по синему цвету вспененной основы и голограммной маркировке на одинарном или двойном фольгированном компоненте.

    Сравнительные характеристики пенополистирольной, теплоотражающей изоляции Тепофол

    Изоляция Пенофол и тот же Тепофол входят в список продукции, зарегистрированной в 2004 году под одноименным отечественным брендом. Специалисты компании разработали специальный ламинатор, который упрощает нанесение металлических покрытий на поверхность панелей из пенополистирола.

    Кроме того, компания Tepofol создала модельный ряд изоляционных материалов на основе несшитого полиэтилена и предложила инновационную технологию бесшовных соединений. Компания является единственным в Российской Федерации разработчиком рулонной изоляции одного типа и толщиной до 50 мм.

    Сравнение Тепофола и Пенофола с аналогами

    Материал Необходимая толщина.
    Вспененная пена типа B с двумя установленными промежутками 4 мм
    Глиняные кирпичи 672 мм (2,5 кирпича)
    Силикатные кирпичи 840 мм (3,5 кирпича)
    Керамзитобетон 490 мм (4,5 кирпича)
    Газобетон 384 мм
    Минеральное матирование 67 мм
    Пенополистирол 46 мм
Оцените статью
Build Make