ТОП–8 лучших ламп для роста растений — Фитолампа для растений какую выбрать?

Натриевое освещение необходимо для ранних и поздних стадий развития растений. Этот спектр помогает повысить урожайность фруктов и овощей и нормализовать цветение.

Как выбрать фитосветильники для растений и рассады

Свет является важным фактором для нормального роста и развития растений, так как фотосинтетическая деятельность зависит от качества света. Острая нехватка солнечного света негативно сказывается на комнатной рассаде и цветах. Хрупкие саженцы медленно погибают, и хорошего урожая ожидать не приходится. Современные садоводы могут легко решить проблему недостатка света с помощью специальных плантаторов.

Содержание.

Нормы освещенности для растений

Основная идея заключается в длине волны и интенсивности света, характерных для каждого растения. Различные виды выработали свои собственные предпочтения и требования к индикаторам. Для нормальной жизнедеятельности растений требуется определенная интенсивность света и цветовая температура.

Ниже приведены примеры требований к освещению для рассады определенных культур

Минимальная освещенность, тыс. люкс.

Все виды капусты, латук, сочный салат

Томаты, перец, баклажаны, фасоль.

Значения яркости применимы только к белым лампам. Вы можете измерить его самостоятельно с помощью специального экспонометра. Другая величина, активная фотосинтетически эффективная радиация, используется для оценки синтетического света растений, действующего в узком спектральном диапазоне. Более подробно об этом рассказано ниже. Отдельно измерить эту величину невозможно. В этом случае его необходимо измерять в соответствии с характеристиками, указанными производителем в описании конкретной лампы.

Основное освещение, досветка фитосветильниками

Светильники для растений используются для основного освещения при следующих условиях

  • Облачные дни, в
  • Зима, в
  • Затененные теплицы или комнаты, и
  • Помещения без источника естественного освещения.

Если на растения не попадает солнечный свет, необходимо обеспечить дополнительное освещение. Продолжительность освещения в любом случае не должна превышать 12 часов. Рекомендуется включать лампы с 9 утра. Соблюдайте безопасное расстояние между луковицами и растениями до 9 часов вечера.

  1. Кабачки и огурцы — не менее 15-20 см.
  2. Баклажан, перец и помидор — не менее 10-15 см.

При несоблюдении определенных условий сильный поток света может вызвать ожог, который проявляется в пожелтении листьев. Не допускайте «передержки» растений, так как это может привести к длительному заболеванию и гибели. Кроме того, использование ламп более 12 часов повышает риск ожога.

Светодиодные лампы Освещение FitoledLED Освещение FitoledLED

Увеличьте освещенность растений, используя листы фольги или белые отражающие поверхности, которые следует разместить со всех сторон, кроме светового пути. Лампы мощностью 40 Вт и 80 Вт следует использовать в теплицах, оранжереях и бутонах. Лампы мощностью 20 Вт идеально подходят для подсветки комнатных и экзотических растений.

Предположим, что вы выбрали 54-ваттную лампу накаливания с 18 диодами на Aliexpress. Производитель заявляет, что мощность каждого диода составляет 3 Вт. Однако при измерении ваттметром (прибором, измеряющим мощность подключенных устройств) результат составляет 11 ватт.

Выбор спектра фитоламп

В отсутствие естественного света растения вырастают более длинными и тонкими и не имеют сил увядать или образовывать пышную зелень. Однако не весь искусственный свет одинаково поглощается растениями. Спектр излучения стандартных ламп находится в основном в инфракрасном диапазоне. Большая часть энергии используется для производства тепла.

В отличие от обычного освещения, освещение растений излучает длины волн, оптимальные для потребления урожая, и не перегревается. Излучение рассады, благодаря которому достигается ускоренный рост и правильный фотосинтез зеленой массы, относится к красному и синему видимому диапазону длин волн.

Для достижения такого сочетания фитолампы оснащаются светодиодами различной яркости.

  • Двухцветные или двухцветные (синий и красный), или
  • разноцветный (+ белый и ультрафиолетовый).
Это интересно:  Бонсай своими руками— выращиваем растения в домашних условиях. Как сделать бонсай своими руками?

Светодиодные лампы для растений

В некоторых моделях излучательная способность может быть отрегулирована для отключения нежелательных световых элементов. Фотоэлектрические пакеты должны демонстрировать спектральные пики в красном и синем лучах.

Наиболее продуктивной длиной волны считается средняя длина волны.

Для наглядности спектрограмма размещена на упаковке стреляющей лампы. Легко определить, что спектр лампы имеет правильный диапазон длин волн, способствующий росту растений. Если данные пиков спектрограммы не совпадают с оптимальной длиной более чем на 10 нм, лампа неэффективна.

Для стимулирования цветения рекомендуется использовать светодиодные лампы с ярким светом в красной области в течение 1-1,5 часов дважды в день. Синий цвет дополнительно стимулирует рост зеленых комков.

Цветные лампы не рекомендуется постоянно использовать в местах, где обычно находятся люди. Ультрафиолетовое излучение может быть вредным для глаз и кожи.

Тип лампы и ее форма

Помимо диапазона яркости, при покупке ламп для растений следует также определиться с типом формы прибора.

В настоящее время производители предлагают два типа ламп

  • Круглые — в форме диска со встроенной по всему диаметру светодиодной лампой
  • Линейные — в виде трубчатой трубки с ярким элементом внутри.

При покупке любой из форм освещения растений определите расположение растений в комнате. растений или если вы хотите разместить растения в радиусе 25 см. От центра лампы подходят круглые модели мощностью до 16 Вт. Для радиуса 40 см подойдет 36-ваттная лампочка.

Цветы под луковицами

Линейные лампы необходимы, если саженцы будут размещены на подоконниках или полках. В теплицах трубчатые луковицы также подходят для обычной (параллельной) посадки.

Помимо формы, луковицы растений различаются по источникам излучения:.

  • Люминесцентные лампы. Они не нагреваются, поэтому растения не сгорают, даже если луковицы расположены близко друг к другу. Они экономят электроэнергию и позволяют регулировать цвет освещения. Недостатком является раздражающий фиолетовый свет, который постоянно освещает комнату. Однако, если это вас не беспокоит, вы можете использовать для рассады люминесцентные лампы.
  • Светодиодные лампы. Срок их службы составляет до 60 000 часов. Они имеют низкое энергопотребление при работе. Они легко устанавливаются в стандартные розетки любого осветительного прибора и не требуют дополнительного оборудования. Имеются светодиодные лампы с регулируемой мощностью.
  • Натриевое освещение растений. Они имеют очень яркое излучение, которое может быть вредным и ослепляющим для глаз при установке в жилых комнатах. Поэтому их устанавливают в теплицах и оранжереях для поддержки созревания овощей и ягод. Они должны быть правильно расположены по отношению к растениям, так как во время работы они сильно нагреваются. Натриевые лампы содержат вещества, опасные для здоровья человека и требующие специальной утилизации.
Это интересно:  Размещение и наполнение напольных ваз в интерьере. Что можно поставить в напольную вазу

Не следует прикасаться к очень горячим излучателям. Неприкосновение к ним может привести к серьезным ожогам.

Расчет мощности для фитоламп

Мощность лампы определяется в ваттах. Когда вы покупаете светодиодные лампы, производитель указывает на упаковке максимальную мощность одного диода. На самом деле, при нормальной работе компонентов они производят половину от максимума. Для расчета фактической мощности лампы используйте следующую формулу: Mf = Ks x Mn / 2, где.

Kc — номер светодиода.

Мн — номинальная мощность (максимальная мощность, указанная производителем).

Растения

Далее необходимо определить культуру, для которой будет использоваться светодиодная сеялка.

Рассчитайте необходимую мощность излучения по следующей формуле Mt=Pzx Mr, где.

Mp — рекомендуемая мощность (взята из таблицы выше).

Обратите внимание, что свет от этой (и большинства других ламп для растений) не комфортен для глаз. Поэтому рекомендуется не устанавливать их в помещениях, где люди проводят много времени во сне.

Спектр света

Чтобы правильно выращивать комнатные растения, следует также обратить внимание на диапазон, создаваемый выбранными луковицами. В зависимости от этого показателя можно выделить различные типы источников.

  • Два цвета. В них смешиваются красный и синий цвета спектра. Хороший вариант для растений, растущих на подоконниках, или для уже взрослых комнатных растений, которые освещаются в основном естественным светом.
  • Мультиспектральный. Сочетание красного, синего и «теплого» белого цветов обеспечивает хорошее освещение для растений с густой листвой. А также для уже распустившихся цветов в доме.
  • Полный диапазон. Подходит для культур, не получающих солнечного света. Освещает растения весной. Единственный недостаток — лампочки раздражают глаза, поэтому их рекомендуется устанавливать только в нежилых помещениях.

Чтобы компенсировать негативное влияние на зрение, предлагаются модели Fullx2. Они дороже источников света полного спектра, но отличаются добавлением белого света. Эти лампы рекомендуются для промежуточного освещения цветущих растений в жилых комнатах.

Лучшие мобильные приложения для идентификации растений

Форм-фактор светильников

Прежде чем выбрать освещение для растений.

Прежде чем выбрать лампу для комнатных растений, стоит обратить внимание на наличие двух основных типов — факторных линейных ламп и круглых ламп с цоколем E27. Первый тип источника света может быть как светодиодным, так и люминесцентным. К преимуществам линейной модели относятся отсутствие нагрева, равномерное распределение светового потока, простота установки и возможность комбинирования спектров. К недостаткам можно отнести относительно большой размер.

В рейтинге лучших моделей линейного типа — лампа Jazway PPGT8I-900AGRO 12W IP20, которая является китайским источником света и стоит около 950-1000 рублей. Благодаря соотношению красного и синего света 5:1, он подходит для освещения фруктов и рассады на подоконниках. Поставляемые с кабелем и комплектом ламп, они потребляют 12 Вт и служат до 25 000 часов.

Это интересно:  Куда повесить настенные часы на стену?

Модели с цоколями E27 характеризуются сочетанием компактных размеров, мощного местного освещения и простого спектра. Они также относительно недороги и при необходимости могут быть временно заменены обычными лампами (пока старые лампы не будут заменены на новые). Однако, если требуется рассеянный свет, это не вариант. Кроме того, проектор нагревается еще больше. Это означает, что лампы выйдут из строя раньше.

Среди лучших ламп для растений — модель Minifermer Bicolor36WattE27, которая стоит около 2400 рублей. Лампы с длиной волны 660 нм идеально подходят для выращивания светокультуры (растений, не требующих солнечного света), рассады и взрослых растений на всех стадиях. Срок их службы составляет до 50 000 часов, а стандартное энергопотребление — 17 Вт.

При выборе подходящего типа учитывайте не только плюсы и минусы каждого типа, но и принцип размещения растений под ним. Если они расположены в квадратной или круглой форме, стоит выбрать проектор на базе E27. Если они расположены в прямоугольной или овальной форме, идеальным вариантом являются линейные светильники. Они также подходят для использования в теплицах — не из-за своей формы, а из-за высокой производительности.

В квартирах и частных домах может использоваться и другой тип системы освещения. Это панель для растений. Это многоламповые системы, которые легче установить, чем одиночные источники света, и которые обеспечивают мощное местное освещение. Однако такая мощность обычно требуется только в теплицах или при выращивании растений в ящиках. А стоимость таких светильников значительно выше, чем у точечных или батареек, которые хуже охлаждают.

Среди популярных и относительно недорогих растительных ламп, используемых в домашних условиях, модель «Сегин». Лампы, выпускаемые производителем «XXI векАгрономия», имеют мощность 50 Вт. Светодиодные лампы предлагают полный спектр, а температура не превышает «допустим 40-45 градусов». Размеры составляют всего 300x200x100 мм, а цена — 6000 рублей.

Мощность и количество ламп

Еще один способ выбрать лампу — рассчитать необходимую мощность источника света. При выборе обращайте внимание на потребности каждого растения в свете, высоту подвеса и диаметр создаваемого круга или зазора. Например, лампа мощностью 36 Вт, подвешенная на высоте 1,0 м, обеспечивает хорошее освещение на расстоянии до 40 см с каждой стороны. Рекомендуемые модели мощностью 7-10 Вт на расстоянии 20-30 см от растений создают круг диаметром около 30 см. Для 15-ваттных моделей эти значения составляют примерно 35-40 см и 50 см соответственно.

Количество источников зависит от & #1.

Количество пружин зависит от расположения растений. При выборе места для размещения источника света стоит составить приблизительный план, учитывая диаметр создаваемого круга. Все цветы и саженцы должны находиться в «зоне освещения». Так, например, прежде чем выбрать светильник для растений на подоконник, можно узнать количество ламп в зависимости от длины подоконника. Для подоконников достаточно 2х15 Вт на 1 метр. Для подоконника длиной 1,5 метра вам потребуется три лампы мощностью 15 Вт с цоколями E27.

Оцените статью
Build Make